Конспект занятия по математике
на тему:
"Спасение Василисы
Прекрасной"
Описание материала: конспект
занятия по математике подготовлен для детей подготовительной группы.
Непосредственная образовательная деятельность направлена на расширение знаний
дошкольников и развитие умений и навыков в различных видах деятельности. Данный
конспект может быть интересен как педагогам дошкольных образовательных
организаций, так и студентам, обучающимся на специальности "Дошкольное
образование".
Группа: подготовительная.
Цель: продолжать формировать
математические представления при помощи решения задач.
Образовательная задача: упражнять в решении арифметических задач на сложение и
вычитание в пределах 10; совершенствовать навыки счета со сменой основания в
пределах 20.
Развивающая задача: способствовать развитию умения ориентироваться на листе
бумаги; содействовать развитию логического мышления, памяти, внимания.
Воспитательная задача: создать условия для воспитания интереса к математике;
условия для воспитания дружеских отношений между детьми; условия для воспитания
стремления оказать помощь своим товарищам.
Демонстрационный материал: презентация
«Путешествие по замку», 4 карточки с отпечатками ладошек, готовый образец с
геометрическими фигурами.
Раздаточный материал: цветные
карандаши, листы бумаги, раскраски с изображением Василисы Прекрасной, счеты с
цифрами и арифметическими знаками.
Оборудование: музыкальное
сопровождение для физминутки, магнитики на доску, волшебная палочка.
Ход НОД
Вводно-организационная часть, приветствие
Воспитатель: (Приветствую детей,
устанавливаю зрительный контакт, желаю всего доброго).
Дети: (Психологическая готовность).
Воспитатель: Ребята, когда я
сегодня шла к вам и проходила мимо леса, сорока передала мне такие новости:
злая баба Яга украла Василису Прекрасную и заточила в замке. Замок тот не
простой, а волшебный - математический. И вызволить ее из этого замка могут лишь
умные, добрые, смекалистые ребята, такие как мы с вами. Спасем Василису
Прекрасную?
Дети: Да!
Воспитатель: Василиса находится
в самой высокой башне замка, попасть в которую можно лишь, открыв 3 волшебные
двери. А чтобы открыть эти двери, нужно выполнить задания. Замок находится
очень далеко, и попасть в него нам поможет волшебная палочка. Сейчас мы
произнесем математическое заклинание:
Раз, два, три, четыре, пять.
Треугольник, круг, квадрат.
Знак вопроса, минус, плюс,
В замок я перенесусь.
Расширение уже имеющихся представлений
Воспитатель: Вот мы с вами
возле замка (показываю презентацию: первый слайд). А вот и первая дверь (второй
слайд). Посмотрите, здесь табличка с заданием – нужно ответить на вопросы,
проявив смекалку.
I часть «Математическая разминка»
Воспитатель: Первый вопрос: ты,
да я, да мы с тобой – сколько нас всего?
Дети: Двое.
Воспитатель: Верно! Второй
вопрос: если курица стоит на одной ноге и весит 2кг, сколько будет весить
курица, если она будет стоять на двух ногах?
Дети: 2кг, так как вес курицы
не изменится.
Воспитатель: Правильно,
молодцы! Третий вопрос: тройка лошадей пробежала 5км. По сколько километров
пробежала каждая лошадь?
Дети: По 5, так как лошади
бежали одновременно.
Воспитатель: Верно, умнички. И
последний вопрос: на столе лежало четыре яблока. Одно яблоко разрезали на 4
части. Сколько яблок на столе?
Дети: 4, так как четыре части
составляют одно целое яблоко.
Воспитатель: Молодцы, ребята!
Вы правильно ответили на все вопросы и смогли открыть первую дверь.
Теперь нам нужно открыть вторую
дверь. Посмотрим, какое задание написано на табличке.
Практическая работа
II часть «Зверюшкины загадки»
Воспитатель: Чтобы открыть
вторую дверь, нужно решить две задачи. Но прежде чем их решить, давайте
вспомним, из каких частей состоит задача?
Дети: Условие, вопрос, решение,
ответ.
Воспитатель: Верно, молодцы.
Итак, первая задача:
Мама-ежиха нашла две свинушки,
Маленький ежик – четыре волнушки.
Сложили грибы возле дома ежи,
И ты их, пожалуйста, тоже сложи.
Какое условие данной задачи?
Дети: Мама-ежиха нашла 2 гриба,
а маленький ежик – 4.
Воспитатель: Так, на какой
вопрос задачи мы должны ответить?
Дети: Сколько грибов положили
возле дома ежи?
Воспитатель: Верно. Теперь
давайте составим решение. Присаживайтесь за столики. Перед вами лежат счеты.
Составьте с их помощью решение задачи. Какое решение у вас получилось?
Дети: 2+4=6.
Воспитатель: Верно. Так сколько
грибов положили ежи у дома?
Дети: 6.
Воспитатель: Молодцы, следующая
задача:
Раз, два, три, четыре, пять…
Вышли зайцы погулять.
Двое зайцев потерялись.
Сколько до дому добрались?
Какое условие данной задачи?
Дети: Вышли погулять 5 зайцев,
двое потерялись.
Воспитатель: Так, на какой
вопрос задачи мы должны ответить?
Дети: Сколько зайцев добрались
до дому?
Воспитатель: Верно. Составьте с
помощью счетов решение. Какое решение у вас получилось?
Дети: 5-2=3.
Воспитатель: Верно! Так сколько
зайцев добрались до дома?
Дети: 2.
Воспитатель: Молодцы, мы с вами
открыли вторую дверь.
Динамическая пауза
Воспитатель: Ребята, устали?
Дети: Да!
Воспитатель: Предлагаю немного
отдохнуть. Давайте встанем в круг.
(Провожу физминутку под музыкальное сопровождение)
Расширение уже имеющихся представлений
Воспитатель: Вот мы с вами
немного размялись. Итак, перед нами третья дверь, за которой находится
Василиса.
III часть «Пальчики-пятерки»
Воспитатель: На этой двери
находится кодовый замок. Нам необходимо узнать код. Чтобы его узнать, нам нужно
сосчитать, сколько здесь ладошек. Давайте посчитаем.
Дети: Одна, две, три, четыре.
Воспитатель: Так сколько
ладошек?
Дети: Четыре.
Воспитатель: Верно, а сколько
пальчиков на каждой ладошке? Давай посчитаем.
Дети: Один, два, три, четыре,
пять.
Воспитатель: Так сколько
пальчиков на ладошке?
Дети: Пять.
Воспитатель: Правильно. А
теперь давайте посчитаем все пальчики, но будем считать пятерками.
Дети: Пять, десять, пятнадцать,
двадцать.
Воспитатель: Так сколько всего
пальчиков?
Дети: 20.
Воспитатель: Правильно,
молодцы! Мы узнали код от замка. Посмотрите, а вот и Василиса Прекрасная. Мы ее
спасли! Давайте отпразднуем спасение Василисы и украсим замок шариками.
Практическая работа
IV часть «Геометрические фигуры»
Воспитатель: Присаживайтесь за
столики. Перед вами лежат листы и карандаши разных цветов. Мы будем рисовать с
вами шарики разных форм. Какие геометрические фигуры вы знаете?
Дети: Круг, квадрат,
прямоугольник, треугольник, ромб, овал.
Воспитатель: Молодцы! Мы будем
рисовать воздушные шары круглой, квадратной, треугольной, прямоугольной и
овальной формы. Итак, нарисуйте зеленым карандашом круглый воздушный шар в
центре листа. В верхнем правом углу нарисуйте желтый треугольный воздушный шар.
В левом верхнем углу нарисуйте красный квадратный воздушный шар. В правом
нижнем углу нарисуйте синий овальный воздушный шар. В левом нижнем углу
нарисуйте оранжевый прямоугольный воздушный шар.
(Дети рисуют геометрические фигуры)
Воспитатель: (Вывешиваю готовый образец) Посмотрите,
так у вас получилось?
Дети: Да!
Воспитатель: Молодцы. Давайте
Ваши листы повесим на доску, тем самым украсив замок.
Заключительная часть
Воспитатель: Ребята, мы с вами
спасли Василису Прекрасную! И теперь нам, как и ей, нужно вернуться домой.
Давайте скажем волшебные слова:
Раз, два, три, четыре, пять.
Треугольник, круг, квадрат.
Знак вопроса, минус, плюс,
Я домой переношусь.
Вот мы и в детском садике. Ребята,
вам понравилось путешествие?
Дети: Да!
Воспитатель: Кому мы сегодня
помогли?
Дети: Василисе Прекрасной.
Воспитатель: А как мы ей
помогли?
Дети: Мы открывали двери, решая
разные задания.
Воспитатель: Какие задания
выполняли?
Дети: Отвечали на вопросы,
решали задачи, нашли код для последней двери.
Воспитатель: Молодцы! Ребята,
за то, что вы были такими храбрыми, отважными и добрыми, Василиса в знак
благодарности оставила вам подарки