Конспект
занятия по ознакомлению с окружающим миром во второй младшей группе «Это я!»
Цель:
Формирование представления детей о себе, о частях своего тела.
Задачи:
1. Расширять представления детей о себе (я мальчик, я девочка, мне 3 года, я
расту). Уточнять и обобщать
знания детей о строении тела человека, различных его функциях.
2. Активизировать
детей (голова, руки, ноги, животик, шея).
3. Повысить
интерес к своему здоровью, воспитывать бережное отношение к себе, своему
организму.
4. Закреплять
навык общения детей друг с другом и с взрослыми.
Материал: повязки
для глаз, тарелочки с конфетами, тарелка с кусочками яблока, фруктовый сок
натуральный, стаканы по количеству детей.
Предварительная
работа: разучивание пальчиковых игр, беседы о строении человека.
Ход занятия
Воспитатель:
Ребята, подойдите все ко мне. Давайте все вместе возьмёмся за руки, и вот так
каждое утро наша встреча в детском саду начинается со слова…
Дети:
Здравствуйте! Мендвт!
Воспитатель: А
кому вы еще говорите это слово?
Дети: Маме, папе,
бабушке, дедушке!
Воспитатель: Что
же означает это слово? Давайте послушаем стихотворение
«Что такое
«Здравствуйте?»
«Что такое
«Здравствуй!»
Лучшее из слов,
Потому что
«Здравствуй»
Значит, будь
здоров.
Правило запомни,
Знаешь – повтори:
Старшим это слово
Первым говори!»
(Воспитатель
предлагает детям поздороваться друг с другом и гостями)
Воспитатель: Мы с
вами много раз беседовали о вашей семье, друзьях. Как одним словом можно
назвать их всех и вас, дети?
Дети: Все мы
люди!
Воспитатель: Да!
Но все ли мы одинаковые?
Дети: Нет! Все мы
разные. Есть совсем маленькие дети, есть постарше, есть взрослые люди, есть
пожилые и старые.
Воспитатель: А вы
какие?
Дети: Мы – дети,
но не совсем маленькие.
Воспитатель: Вы
примерно одного возраста. Чем же вы отличаетесь? (Какого цвета у вас глаза,
волосы? Одинакового ли вы роста)
Воспитатель: У
каждого у вас есть имя, и у всех оно свое. А чем же мы еще не похожи?
Дети: Я –
девочка! Я – мальчик!
(Игра
«Улыбнись!»)
Воспитатель:
Верно! А как одеваются девочки? А мальчики? Скажите, а какие у нас мальчики?
(сильные, смелые, ловкие). А девочки? (красивые, добрые, нежные). А сколько вам
лет? Вы все знаете?
Воспитатель:
Скажите, дети, а чем мы похожи?
Дети: У нас всех
есть ручки, ножки, голова.
Воспитатель:
Верно, у всех нас есть голова, рот, язык, мы можем говорить. Голова держится на
шее. Ниже шеи – плечи, от плеч – две руки. Давайте поиграем. Я буду называть
часть тела, а вы показывать.
Головушка-соловушка
(гладят себя по голове,
Лобик-бобик,
Носик-курносик,
Щечки-комочки
(трут кулачками,
Глазки-краски
(моргают,
Ушки-непослушки,
Ручки-хватушки,
Пальчики-мальчики,
Пузик-арбузик,
Спинка-тростинка,
Коленки-поленки,
Ножки-сапожки.
Воспитатель:
Молодцы! Хорошо знаете строение тела человека. А можете ли вы на ощупь найти
названную часть тела?
(Игра «Найди
названную часть тела»: детям надевают повязки на глаза, воспитатель на
калмыцком языке называет части тела).
Воспитатель:
Посмотрите на свои руки. На каждой руке у нас есть что? Правильно, пальчики.
Посмотрим, какие они дружные?
(Пальчиковая
гимнастика «Моя семья» на калмыцком языке).
Воспитатель:
Давайте проверим, сможем ли мы без рук взять конфету?
(Проводится
эксперимент: на столе тарелочка с конфетой, дети прячут руки за спину и пробуют
взять конфету).
Воспитатель: Не
получается? А теперь попробуем взять кусочек яблока в руку и вытянуть ее. Не
сгибая руки, как можно скушать яблочко? Не получается, почему? Вот так без
частей тела очень плохо. Это всё нужно человеку. А чтобы расти крепкими и
здоровыми, нужно каждый день делать зарядку, часто умываться, кушать только
полезные продукты и витамины. Я сегодня хочу вас угостить соком, в нём много
витаминов и полезных веществ. Но сначала я хочу вам всем пожелать здоровья, а
вы пожелайте здоровья нашим гостям!