Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект занятия по развитию речи

Конспект занятия по развитию речи

Скачать материал

hello_html_m6bfc4bbd.gifhello_html_m7b2d7978.gifhello_html_m1aed2582.gifhello_html_m4d7a4e6f.gifhello_html_md9aaed3.gifhello_html_6132c309.gifМКУ «Управление образования Администрации города Бийска»

МБУДО «Дом детского творчества»









Конспект заняти по развитию речи

для детей 4-х лет

«Сочиняем сказку»








Разработал

педагог дополнительного

образования Игнатова Е.А.


Бийск

2016



Цель: закреплять правильное произношение звуков «ж», «ш» в словах и фразовой речи, умение дифференцировать звуки «ж» и «ш» в словах.

Задачи:

Образовательные:

1)Развивать умение дифференцировать звуки «ж» и «ш» в словах.

2)закреплять обобщающее понятие «насекомые»;

3)закреплять умение образовывать существительные во мн.ч. Р.п.;

4)упражнять в образовании слов в уменьшительно-ласкательной форме;

Развивающие:

1)развивать произвольную память

2) развивать произвольную память, внимание.

Воспитательные:

1)воспитывать умение сопереживать герою сказки;

2) воспитывать умение бережно относиться к дидактическим и учебным пособиям.

Материалы:

раздаточный- предметные картинки-символы;

демонстрационный- предметные картинки для иллюстрации сказки , мнемотаблица.












1.Организационный момент.

Ребята ,вы любите слушать сказки? (Да.) А сегодня мы с вами будем сочинять сказку. О ком эта сказка? Хотите узнать? (Да.)Тогда давайте отправимся в лес. В лесу тихо. Но вот налетел легкий ветерок и закачал верхушки деревьев :ш- ш-ш...

(Дети хором повторяют).Пролетел ветерок и опять в лесу стало тихо. Слышно,

как в высокой траве на поляне жужжат жуки: ж-ж-ж...(Дети хором повторяют.)

Давайте же посидим тихонько и послушаем звуки леса. Если я буду показывать

эту карточку( Дерево .Приложение 1), вы будете изображать, как шумит ветер

(ш- ш-ш),а если эту(Жук. Приложение 1) как жужжат жуки: ж-ж-ж.. .(Хоровые и

индивидуальные ответы.) Хорошо в лесу?

Посмотрите по сторонам. Ничего не видите?

На поляне, возле елок,

Дом построен из иголок.

За травой не виден он,

А жильцов в нем миллион.

Что же это? (Муравейник.)

(Прикрепляю на доску картинку(Приложение 2.)

Да, в муравейнике живет много муравьев. Но сказка наша лишь об одном из них .Когда много, мы говорим «муравьи»,а когда один, то...(Муравей.) В сказках героев обычно называют ласково и придумывают им прозвища: заяц- зайчик-побегайчик, лиса....(Лисичка-сестричка.)Вот и в нашей сказке будет не муравей,

а ...(Муравьишка). Он очень любил хвастаться. Как называют тех, кто хвастается?

(Хвастун, хвастунишка) .Муравьишка- хвастунишка и будет главным героем нашей сказки. А чтобы придумать эту сказку . нам нужно запомнить и научиться различать звуки, которые мы слушали в лесу. Какие?( «ж», «ш».)Мы будем определять .в каких словах есть эти звуки, а в каких нет. Для этого нам понадобятся карточки (раздаю детям карточки (Приложение 1)и объясняю как ими пользоваться.).




2.Основная часть.

А теперь начинается сказка. Она называется «Приключения Муравьишки- хвастунишки».

Жил-был в лесу...(показываю картинку (Приложение 3.))Муравьишка-хвастунишка (Здесь и далее хоровые и индивидуальные ответы. Дети произносят слова ,выделяя голосом звуки «ж»и «ш»).Однажды на день рождения друзья-муравьи подарили ему...(показываю картинку(Приложение 4)) воздушный шар .Какой это шар? (цвет, размер) Большой, желтый. Итак, муравьишке подарили...большой желтый воздушный шар.

Стал муравьишка хвастаться: «У меня самый большой воздушный шар!»

Как он хвастался? (У меня самый большой воздушный шар!) Но тут подул ветерок: ш- ш-ш...Сначала слабый, а потом все сильнее и сильнее.(Дети произносят звук «ш» сначала тихо, а затем громче.)Подхватил ветер шар вместе

с муравьишкой и понес прочь от муравейника .Шар поднимался все выше и выше.(Предлагаю детям,поднимая руки, показать,как поднимался шар,произно-

ся при этом слова «выше, выше»).Но Муравьишка не испугался. Он и здесь на-

чал хвастаться: «Я выше всех!» И вдруг шар, пролетая мимо высокой сосны,

наткнулся на сосновую иголку, которая его и проколола. Но это был очень крепкий воздушный шар,поэтому он не лопнул. Воздух стал потихоньку выхо-дить из него через дырку: ш- ш-ш.. .И шар начал опускаться все ниже и ниже.

(Дети показывают и рассказывают, как опускался шар.) Наконец Муравьишка приземлился, а шарик упал рядом. Он стал похож на желтую тряпочку. Муравьишка огорчился: «Жалко шарик». Погрустил он немного, а потом решил, что пора возвращаться домой. Ведь скоро солнце скроется и муравейник закроется. Посмотрел он вокруг и понял, что оказался в каком-то незнакомом месте и не знает, в какую сторону ползти. Как вы думаете, закончилась наша сказка?(Нет.)Правильно, ведь у сказок обычно хороший конец. А нашему Муравьишке-хвастунишке сейчас хорошо? (Нет.) Почему? ( Он заблудился и не знает, как добраться до дома). Сказка закончится только тогда ,когда муравьишка вернется домой. Но кто же поможет ему найти дорогу? Давайте подумаем. Назовите муравья другим словом. (Насекомое.) Значит помочь ему сможет какое-то другое насекомое .Вы не забыли, какие звуки участвуют в сочинении нашей сказки?(«ж» и «ш» Дети произносят звуки, показывая соответствующие карточки.)Поэтому в названии насекомого, которое будет помогать Муравьишке, должен быть звук «ж» или «ш». Сейчас я буду показывать картинки и называть тех, кто на них изображен.

А вы с помощью карточек отвечайте мне, есть ли в этих словах звуки «ж» или «ш». (Показываю картинки (Приложение 5).)

Итак, помочь Мукавьишке- хвастунишке сможет только жук. Но где же он? Давайте позовем: «Жук, покажись!»

Физкультминутка «Жук».

К нам жук прилетел, Грозят пальчиком.

Зажужжал он и запел: «Ж-ж-ж»,

Вот он вправо полетел, Указывают рукой направление и

Каждый вправо посмотрел. прослеживают взглядом.

Вот он влево полетел,

Каждый влево посмотрел.

Жук на нос хочет сесть, Дотрагиваются пальцем до носа.

Не дадим ему присесть. Грозят пальчиком.

Жук наш приземлился, Приседают.

Зажужжал и закружился. Делают вращательные движения

руками типа «волчек» и встают

Жук, вот правая ладошка, Поочередно протягивают руки

и смотрят на них.

Посиди на ней немножко.

Жук ,вот левая ладошка,

Посиди на ней немножко.

Жук наверх полетел Поднимают руки вверх и смотрят на них.

И на веточку присел.

На носочки мы привстали, Приподнимаются на носочки и

Но жука мы не достали. вытягивают руки вверх.

Хлопнем дружно,

Хлоп-хлоп-хлоп, Хлопки над головой.

Чтобы улететь он смог. Имитируют полет жука.

Слетел жук с ветки ,упал на землю рядом с Муравьишкой, лежит на спине и лапками шевелит. Давайте вместе с Муравьишкой- хвастунишкой попросим жука, чтобы он полетел и узнал дорогу к муравейнику. Для этого нам нужно выучить небольшое стихотворение .А выучим мы его с помощью картинок (вывешиваю на доску картинки (Приложение 6), дети рассматривают и рассказывают, что на них изображено.) Затем читаю детям стихотворение:

Жук, жук, не лежи,

Полетай и пожужжи.

(Дети с помощью мнемотаблицы индивидуально и хором повторяют его.)

Жук поднялся, зажужжал и полетел. Все дальше и дальше улетает жук, тише и тише его жужж ание( дети изображают, произнося звук «ж» громко-тихо).Тишина.А потом издалека снова послышалось жужжание ( «ж»тихо- громко).Приземлился жук и стал палочкой что-то рисовать на песке. А затем взвился в воздух, помахал на прощание крыльями и улетел.

Давайте посмотрим, что же он нарисовал. (Прикрепляю на доску картинки(Приложение 7)

Как вы думаете, что это?(Карта.)Что на ней нарисовано?(Дети рассматривают и называют.)

А где же дорога к муравейнику? Где муравейник? Неужели жук не нашел его? Что же теперь делать?...А вы не забыли, что нам сегодня звуки помогают? Какие?( «ж» и «ш» -дети произносят, показывая соответствующие карточки.) Наверное, путь к муравейнику проходит мимо тех предметов, в названии которых есть эти звуки. Давайте еще раз рассмотрим карту и подумаем, в какую сторону идти. Сначала попробуем пойти направо (дети указывают направление, произносят названия предметов, определяют, есть ли в них нужные звуки). Пойдем ли мы направо? Почему? (Нет. Потому что в названиях предметов нет звуков «ж» и «ш»). Тогда пойдем налево (прямо). (Те же задания и вопросы.) Итак, Муравьишка- хвастунишка должен идти прямо, а мы пойдем вместе с ним. Мимо чего нам нужно пройти?( Мимо шишек, мимо ежей, мимо мышей и мимо желудей).

Но ведь карта нарисована на песке и взять ее с собой в дорогу нельзя. Как же быть? Нам нужно запомнить, мимо каких предметов мы должны пройти.

Нужно запомнить не только названия предметов, но и в каком порядке они встретятся нам на пути. (Вывешиваю на доску картинки (Приложение 8). Дети хором называют предметы по порядку.) Для того, чтобы проверить, как вы запомнили дорогу, поиграем в такую игру: по моей команде вы закроете глаза, а я в это время или уберу какую-то картинку, или поменяю картинки местами. Вы, открыв глаза, должны будете сказать ,чего не стало или расположить картинки в прежнем порядке. (Игра повторяется 2-3 раза. Затем я убираю картинки с доски).

Я вижу, что дорогу вы запомнили. И теперь мы вместе с Муравьишкой можем отправляться в обратный путь мимо...(мимо шишек, мимо ежей, мимо мышей, мимо желудей).Вот мы и добрались до муравейника. (Вывешиваю на доску картинку (Приложение 9)). Муравьишка-хвастунишка успел как раз вовремя, потому что солнышко почти скрылось и муравьи собирались закрывать двери своего домика.

3.Итог занятия.

Вот и сказке конец. Хорошо сказка закончилась? (Да.) Почему? (Потому что Муравьишка смог вовремя добраться до дома.) Почему он смог вовремя добраться до муравейника? (Потому что мы ему помогли.) А почему мы смогли ему помочь? (Потому что мы правильно назвали слова, в которых есть звуки «ж» и «ш».)









Приложение 1E:\2015-05-16 Приложение 1\Приложение 1 001.jpg











Приложение 2








E:\2015-05-16 Приложение 2\Приложение 2 001.jpg


















Приложение 3







E:\2015-05-16 Приложение 3\Приложение 3 001.jpg















Приложение 4

E:\2015-05-16 Приложение ;\Приложение ; 001.jpg





Приложение 5

http://www.lenagold.ru/fon/clipart/b/bab/babochka263.jpghttp://www.lenagold.ru/fon/clipart/s/stre/strek13.jpg







http://www.lenagold.ru/fon/clipart/n/nas/nasek34.jpg

http://www.lenagold.ru/fon/clipart/n/nas/nasek27.jpg











Приложение 6



http://www.lenagold.ru/fon/clipart/n/nas/nasek36.jpg



http://www.lenagold.ru/fon/clipart/n/nas/nasek36.jpg

http://www.lenagold.ru/fon/clipart/n/nas/nasek57.jpg







Приложение 7





F:\1\cf38a773ff7d.png



http://www.lenagold.ru/fon/clipart/m/mish/mysh158.jpg



F:\1\egiky22.png



http://www.lenagold.ru/fon/clipart/sh/shish/shishky27.jpg







http://www.lenagold.ru/fon/clipart/b/bel/belka22.jpghttp://www.lenagold.ru/fon/clipart/b/bel/belka22.jpghttp://www.lenagold.ru/fon/clipart/m/med/medved228.jpghttp://www.lenagold.ru/fon/clipart/m/med/medved228.jpg

Приложение 8



http://www.lenagold.ru/fon/clipart/sh/shish/shishky27.jpg

F:\1\egiky22.png

http://www.lenagold.ru/fon/clipart/m/mish/mysh158.jpg

F:\1\cf38a773ff7d.png



Приложение 9





E:\2015-05-16 Приложение 9\Приложение 9 001.jpg





Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия по развитию речи"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

SMM-менеджер

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
