Конспект
занятия по развитию речи для средней группы «Мамочка моя».
Образовательная
область: социально-коммуникативное развитие.
Вид
деятельности: непосредственно-образовательная.
Возрастная
группа: средняя, дети 4-5 лет.
Цель:
-повысить
социальную значимость материнству;
--
развивать умение составлять небольшие связные рассказы о маме;
-
активизировать пассивный и активный словарь детей.
Программное
содержание
Образовательные
задачи:
- учить
умению отвечать на вопросы, правильно строить предложения в рассказе о маме;
- учить
проявлять заботу, внимание, желание помогать маме, радовать её добрыми делами и
поступками;
- Учить
детей составлять рассказы о людях, используя опорную схему;
-
Упражняться в подборе имен прилагательных к именам существительным.
-
Закрепить умение отвечать на вопросы полным предложением;
Развивающие:
-развивать
эмоциональную отзывчивость;
-
развивать интонационную выразительность речи;
-
развивать логическое мышление, память, воображение
Воспитательные:
-воспитывать
у детей чувство глубокой любви и привязанности к самому близкому и родному
человеку – маме.
Предварительная
работа:
- беседы
о семье;
-составление
рассказов о своей маме;
-чтение
художественных произведений о маме;
-
рассматривание иллюстраций, репродукций картин известных художников,
семейных фотографий;
-
выставка семейных коллажей «Любимое занятие мамы»;
Словарная
работа:
-обогащать
словарный и лексический запас детей;
-
развивать память, выразительную речь, умение декламировать стихи.
Материалы
и оборудование:
-Видео
презентация «Наши мамы», фотографии мам, игрушка сердце, мяч,
схема «Составление рассказа о маме», карточки «Найди лишнее», указка,
мольберт.
Ход деятельности
Дети
заходят в группу, становятся полукругом.
Здравствуй,
солнце золотое!
Здравствуй,
небо голубое!
Здравствуй,
ты и здравствуй, я,
Все мы
дружная семья!
Мы
здоровья вам желаем,
На
занятие приглашаем.
Ребята,
сегодня к нам в детский сад пришло видео письмо . Давайте его сейчас посмотрим.
Включается
видео «Песенка мамонтенка».
Воспитатель:
-Ребята,
кого потерял мамонтенок?
Дети:
маму.
Воспитатель:
У каждого
из нас есть своя мама, самая лучшая на свете, а у мамонтенка мама потерялась. И
он очень грустит. Ой, к нам кто-то стучит.
Звучит
запись : «Здравствуйте ребята, я Мамонтенок приплыл к вам в детский сад на
своей льдине. Ребята, вы не видели мою маму? Расскажите мне про ваших мам,
какие они мамы? Может быть тогда я быстрее ее найду».
Воспитатель:
Ребята, давайте поможем Мамонтенку. Расскажите стихотворения о маме.
Включается
видео презентация «Наши мамы»
(Дети
читают стихи) .
Мама –
это небо!
Мама –
это свет!
Мама –
это счастье!
Мамы
лучше нет!
Мама –
это сказка!
Мама –
это смех!
Мама –
это ласка!
Мама
любит всех!
Мама –
осень золотая!
Мама –
самая родная!
Мама –
это доброта,
Мама
выручит всегда!
Мама -
сколько тепла, ласки носит это слово, этим словом называют самого родного,
близкого человека. Мама-это начало нашей жизни, самый теплый взгляд, самое
любящее сердце, самые добрые руки.
Мама учит
нас быть честными и смелыми, дает советы, заботится о нас, оберегает.
В конце
ноября наша страна отмечает замечательный праздник «День Матери». Люди
поздравляют своих мам. И сегодня мы посвящаем наше занятие этому дню.
Воспитатель:
Ребята, посмотрите на доску. Что вы видите.
Дети -
Солнышко.
Воспитатель
- а что мы видим на его лучиках?
Дети -
фотографии наших мам.
Воспитатель
- Ребята, мама, как солнышко для каждого ребенка. Потому что она согревает нас
своим теплом, своей лаской и добротой.
Очень много
красивых слов можно сказать о маме – ненаглядная, милая, любимая…
Игра:
«Кто больше назовёт добрых и ласковых слов о маме»
Сейчас мы
с вами поиграем. У меня есть волшебное сердце, к кому оно в руки попадёт, тот
скажет одним словом, какая его мама. Моя мама- добрая.
(Дети
передают по кругу сердце, рассказывая о своей маме - добрая, хорошая, красивая,
ласковая, заботливая, милая и т. д.) .
Воспитатель:
Молодцы, ребята, вы сказали много чудесных слов о своих мамах.
Воспитатель:
Ребята мамы есть не только у людей, но и у животных.
Мяч
веселый ты поймай
И
детеныша называй.
Игра:
«Назови детеныша»
Молодцы,
ребята, все справились с заданием.
Присаживайтесь
на стульчики.
Воспитатель:
Мамонтенок
ждет ваших рассказов о мамах, а поможет нам в этом схема. (рассматривание
схемы)
Беседа по
ней.
Давайте
напомним, что означают эти знаки?
-Как
зовут твою маму?
- Какие у
нее волосы?
-Каким
цветом у мамы глаза?
- Где она
работает? Кем?
- Чем
занимается дома?
-За что я
люблю свою маму?
Воспитатель.
А теперь вы самостоятельно составите рассказ по схеме. Но сначала я расскажу
вам о своей маме, а вы послушайте.
Мою маму
зовут Татьяна Тимофеевна. У нее волнистые, каштановые волосы; добрые, карие
глаза. Моя мама работает поваром в столовой. Дома она готовит
кушать для всей семьи. Я очень сильно люблю свою маму.
В: А
теперь вы расскажите мне о своей маме.
(
Рассказы 2-х – 3-х детей.)
- Много у
мамы забот, а главные ее помощники это вы, дети. Вы помогаете своим мамам?
(Ответы детей) .
Сейчас мы
встанем в круг и покажем, как мы помогаем маме.
Звучит
музыка.
Физминутка.
Текст
песни:
Мамочка,
мамочка мы тебе поможем:
Сами всё
уберём и на место сложим:
Мы свои
платочки в тазике стираем –
Вот как
мы сегодня маме помогаем!
Мамочка,
мамочка мы тебе поможем:
Сами всё
уберём и на место сложим:
Мы
тарелки моем, сухо вытираем
Вот как
мы сегодня маме помогаем!
Мамочка,
мамочка мы тебе поможем:
Сами всё
уберём и на место сложим:
Щёткой
пол на кухне чисто подметаем-
Вот как
мы сегодня маме помогаем!
Мамочка,
мамочка мы тебе поможем:
Сами всё
уберём и на место сложим:
На окне
цветочки дружно поливаем-
Вот как
мы сегодня маме помогаем!
Молодцы
ребята, садитесь на стульчики.
- А я
знаю одну историю. Однажды мама собралась в магазин, а своих детей попросила
навести дома порядок. И вот, вернувшись домой, она увидела, что не все лежит на
своих местах. Давайте разберемся что не так. Посмотрите на эти картинки и
скажите, что здесь лишнее.
Игра
«Назови лишнее»
(Перед
детьми поочередно выставляются карточки с одним лишним предметом. Дети отвечают
полным ответом. Например: здесь лишние ботинки, т. к. они обувь, а все
остальное одежда и т. д.) .
Убрать
мамонтенка.
Итог:
ВОСПИТАТЕЛЬ:
- Ребята,
пока мы с вами играли, Мамонтенок уплыл. Ему очень понравилось, как вы
рассказывали про своих мам. А что с ним случилось дальше, мы увидим на
экране.
Включить
видео «Мамонтенок нашел маму».
Ребята и
наш герой нашел свою маму. Теперь он очень рад и счастлив.
-
Давайте вспомним, какой праздник приближается?
ДЕТИ:
- День
Матери!
ВОСПИТАТЕЛЬ:
- Как вы
думаете, какой подарок будет для мам самым желанным?
ДЕТИ:
- Наша
любовь, забота, уважительное отношение.
ВОСПИТАТЕЛЬ:
- Кого
надо не забыть поздравить в этот день?
ДЕТИ:
- Мам,
бабушек.
ВОСПИТАТЕЛЬ:
- На этом
наше занятие подошло к концу, всем – большое спасибо за активное участие.