Конспект
занятия по развитию речи в старшей группе на тему: «Творческое рассказывание
сказки "Курочка ряба" на новый лад»
Цель: учить
детей творческому рассказыванию; связывать в единую сюжетную линию
выбранные объекты, сформировать умение составлять сказочный текст; вспомнить
с детьми значение слова «сказка», какие жанры
сказок знакомы; учить строить полные, распространённые
предложения, используя языковые средства для соединения их
частей (чтобы, когда, потому что); продолжать учить
оценивать рассказы друг друга; учить детей на
основе знакомого сюжета сказки придумывать новую сказку,
содержательно и эмоционально рассказывать её, используя
выразительные средства, традиции начала сказки и окончания; развивать
речевое творчество дошкольников; воспитывать любовь к
сказкам, доброжелательное и корректное отношение друг к
другу.
Предварительная работа: познакомить
детей с новым словом «жанр» и его значением (вид
художественных произведений, характеризующийся теми или иными
сюжетными и стилистическими признаками), чтение и
анализ авторских и народных сказок, загадок о сказках,
подбор музыкального сопровождения. Музыка Владимира Дашкевича. Слова Юлия Кима «Приходите
в гости к нам», изготовление плоскостного театра для
магнитной доски.
Ход занятия: звучит
песня «Приходите в гости к нам». Дети сидят полукругом перед ними
магнитная доска, на которой представлены герои из
двух сказок «Курочка Ряба» и «Теремок».
Если
сказка в дверь стучится,
Ты
скорей её впусти,
Потому
что сказка – птица,
Чуть
спугнёшь – и не найти.
Ты
за нею на порог,
А
её и нету …
Только
тысячи дорог
Разбрелись
по свету …
По
какой она пойдёт?
Где
она покажется?
Плыть
ли ей, или ходить,
Или
мчать откуда,
Только
там, где сказке быть,
Там
случится чудо …
У
неё чудес запас
И
всегда готово
Каждый
раз для всех для нас
Золотое
слово!
Воспитатель:
- Ребята, сегодня мы с вами
вспомним знакомые сказки. Что такое сказка?
Сказка - это произведение о
вымышленных лицах и событиях, с участием волшебных,
фантастических сил.
Какие жанры сказок вы
знаете?
Ответы детей:
(Волшебные, сказки о животных, растениях, неживой природе и
предметах, бытовые сказки.)
Воспитатель:
- Кто придумывает сказки?
Ответы детей: ( Народ, авторы).
Мы знаем сказки
народные и авторские.
Воспитатель:
Прослушайте внимательно
и отгадайте, что же это за сказка:
1.Сказку
ты, дружок, послушай.
Мышка
серая, Норушка, вышла в поле погулять,
Сладких
зёрен поискать.
Видит:
дом –домок
В
чистом поле одинок («Теремок»).
2.Дед
Иван да баба Даша жили вместе с внучкой Машей,
Доброй, умной и послушной. Как-то раз
пришли подружки,
В лес зелёный стали звать: грибы – ягоды
сбирать…(«Маша и медведь»).
3.Ни в каком
далёком царстве, тридевятом государстве –
Дело было на Руси… Стариков про то
спроси.
Жили-были дед и баба, жили
дома с птицей рядом
Баба птицу ту любила, её
зёрнами кормила. («Курочка Ряба»).
4.Уплетая
калачи,
Ехал парень на печи.
Прокатился по деревне.
И женился на царевне. (Емеля)
из русской народной сказки «По щучьему веленью».
Воспитатель:
- Молодцы! А теперь
посмотрите, герои из каких сказок пришли к нам в гости?
( Рассматриваем героев на магнитной доске).
Ответы детей:
( лиса, дед и баба, медведь, курочка, мышка, волк, заяц, лягушка,
золотое яичко).
Воспитатель:
-
Мы с вами вспомним повадки этих животных.
Физкультминутка « Покажи
животное».
Воспитатель:
1.Эй, ребята, что вы спите нам животных
покажите!
( Показывают
походку лисы).
У
лисички острый нос, у неё пушистый хвост,
Шуба
рыжая лисы несказанной красоты.
Лиса
павою похаживает, шубу пышную поглаживает.
2. Заяц по лесу скакал, заяц корм себе
искал.
Вдруг, у зайца на макушке
поднялись, как стрелки, ушки (подскоки на двух ногах).
Зайчик прыгнул, повернулся и под
деревцем согнулся (подскоки с поворотом в правую и
левую сторону, присесть ).
3.Вылез мишка из берлоги, разминает
Миша ноги (через стороны поднимают руки вверх).
На носочках он пошёл, и на
пяточках потом (ходьба на носках, чередуемая ходьбой на
пятках).
-
Ребята, вспомните, какими словами начинается сказка
« Курочка Ряба»?
Воспитатель:
Предлагаю
вам сочинить сказку « Курочка Ряба» на новый лад.
Что произошло бы в вашей сказке, если бы в ней
оказались новые герои?
-Хочу напомнить, что сказка
начинается с зачина – Жили-были…
Далее
происходит чудо…(Курочка снесла золотое яичко).
Подумайте, что могло случиться
с золотым яичком, если бы ….(Появились герои из
другой сказки 2-4 персонажа).
Ваша сказка должна быть
небольшой, законченной. В сказке всегда добро
побеждает зло. Мы должны увидеть, что это сказка новая.
Самую лучшую сказку мы
запишем вместе в альбом, который оформим рисунками к сказке.
- Вы можете немного
подумать, выбрать новых героев и поделиться с нами своей новой
сказкой!
Помогаю
рассказать сказку. ( слушаем сказки 4-5детей).
- Мне очень понравились ваши
новые сказки. А чья сказка больше всего понравилась вам и почему?
- Молодцы! Вот и сказочки конец, а
кто слушал молодец!