Конспект
занятия по развитию речи в старшей группе (ринолалия, подгрупповое)
Продолжительность: 30-35 минут
Цель: активизация словаря по теме «Дикие животные»
Задачи:
Коррекционно-образовательные
·
Учить детей отвечать
предложениями из 4-5 слов
·
Упражнять в образовании
прилагательных от существительных
·
Упражнять в назывании
детенышей животных
·
Закреплять знание цветов
·
Упражнять в согласовании
прилагательных и существительных
·
Упражнять в
«договаривании» предложений
Коррекционно-развивающая
·
Развивать общую моторику
·
Расширять и активизировать
словаря по теме «Дикие животные»
Здоровьесберегающая
·
Предотвращать
переутомление посредством смены деятельности
Воспитательная
·
Воспитывать интерес к
занятиям
Оборудование: презентация, письмо
Ход занятия:
1.
Организационный
момент
Здравствуйте! Чтобы
поднять настроение, давайте улыбнемся друг другу, погладим по плечику своего
соседа и пожелаем ему доброго дня. Молодцы! А теперь давайте приступим.
2.
Основной этап
Когда я шла на
работу, возле входа нашла письмо. Я решила дождаться вас и вместе его
прочитать.
«Ребята, добрый
день. Я про вас очень много слышала и уверена, что вы мне поможете. Мой папа
ушел в лес, собирать орехи, грибы, и так увлекся, что потерялся в лесу. Помогите
ему добраться до дома. Зайчонок Тиша ».
Ну что, поможем
Тишке найти его папу? Тогда вперед! Не забывайте о правилах дыхания: вдыхаем
через нос, выдыхаем через рот. При дыхании грудь и плечики не поднимаем, делаем
«шарик» в животике.
·
Здравствуй, Миша. Не видел
ли ты зайца? Просто так он нам ничего не скажет, надо выполнить его задание. Он
дал нам записку, но там всё как-то неправильно. Давайте исправим ошибки.
Коричневый
шишка.
Зеленое трава.
Белый луна.
Фиолетовое
цветок.
Голубая небо.
Рыжий лиса.
Белое зайчик.
Молодцы! Теперь мы
знаем, куда идти.
·
Здравствуй, Лиса. Не
видела ли ты зайца? Она скажет, куда он ушел, но ей нужна наша помощь. Я
прочитаю предложения, а вам надо их закончить.
Морковку ест…
Орешки
собирает…
Ест мед…
Царь зверей –
Физминутка:
Встанем, надо
отдохнуть, (Встать со стульчиков)
Наши пальчики
встряхнуть. ( Сжимание и разжимание пальцев)
Поднимайте
ручки вверх, (Поставить ладони на голову пальцами вверх)
Шевелитесь,
пальчики, (Подвигать ладонями вперед – назад)
Так шевелят
ушками
Серенькие
зайчики.
Крадемся тихо
на носочках, (Ходьба на месте на носочках, плавные как лисы бродят по лесочку.
движения руками перед собой)
Волк озирается
кругом, (Руки на поясе, повороты головы
И мы головки
повернем. влево – вправо
Теперь садимся
тише, тише, (Сесть на корточки)
Притихнем,
словно в норках мыши.
Ходил медведь
по лесу, (Ходьба вперевалку, руки перед собой согнуты в локтях)
Топтался и
рычал
Хотел он очень
меда,
А где достать,
не знал. (Поднять плечи вверх, сделать вопросительный вид)
·
Здравствуй, Волк. Помоги
нам найти зайца. А взамен мы поможем тебе. У нас есть слова, от которых нужно образовать
прилагательные. Например, суп из гречки - гречневый суп.
Хвост лисы -
лисий хвост
Каша из гороха
- гороховая каша
Сок из яблок -
яблочный сок
Компот из слив
– сливовый компот
Хвост
волка-волчий хвост
Пюре из
картофеля – картофельное пюре
Молодцы!
·
Здравствуй, Ёжик. Покажи,
где нам найти зайчика. Хорошо, мы поможем тебе. У нас есть картинки животных и
их детенышей. Надо их сопоставить и назвать, у кого какой детеныш.
Медведь –
медвежонок
Волк – волчонок
Заяц-зайчонок
Белка –
бельчонок
Лиса-лисенок
Олень-олененок
3.
Заключительная
часть
Спасибо, ребята!
Вы нашли моего папу. Были трудные задания? Понравилось ли вам путешествие в
нашем лесу?