Подгрупповое
занятие по РСВ (8 класс).
Тема: «Портрет Милы» В. Хабаров.
Цель:
Развитие связной
речи, путём составления описательного рассказа и диалога по картине «Портрет
Милы» В. Хабаров.
Задачи:
Коррекция
слухового восприятия в упражнениях на распознавание и различение.
Развитие
вербальной памяти в упражнениях с опорой на мнемотаблицы.
Воспитание
мотивации к учению и развитие базовых эмоций личности
(доброжелательного
отношения друг к другу, правильной самооценки)
Орг.
момент:
Мы сегодня будем
внимательно слушать, думать и говорить (мнемотаблица).
Ход занятия:
Слуховая работа с аппаратом.
1. Послушайте
слова и повторите: падать, голый, земля, на, снег.
2. Составьте
из этих слов предложение.
3. Повторите
слова: вода, водный, водитель, подводник.
-Валя какое слово лишнее?
-Ринна, назови слова
которые подходят к правилу орфоэпии безударная гласная «о», произносится как
«а».
4. Составьте
слова. ( предъявляются карточки с зашифрованными словами « подъезд-7 б., 7 зв.,
июль- 4 б., 4зв., аллея-5 б., 5зв.»
-Валя, назови слово в
котором 4б., 4зв.
-Докажи. Напиши
транскрипцию (ийул)
5. Ринна,
назови слово в котором 5б., 5зв.
-Докажи . (алэйа)
Слуховая работа без
аппарата.
Будем работать без аппарата
Папапапа
6.Валя, повтори:
Изображена девочка
Изобразил девочку
Глаза большие и
выразительные
Большие и выразительные
глаза.
7Ринна, повтори:
Волосы прямые.
Волосы светлые.
Волосы с рыжеватым
оттенком.
Наденьте аппараты.
7.Будем слушать и
подбирать картинки.
-Мила сидит согнув ноги в
коленях.
-Длинными пальцами она
крепко держит книгу.
-Девочка сидит в
тёмно-синем кресле оригинальной формы.
-Волосы у неё прямые и
светлые.
-Глаза большие и
выразительные.
-Губы у девочки пухлые
-Под креслом лежат белые
коньки для фигурного катания.
-Освещает комнату висящее
над креслом бра.
-На ногах у девочки
удобные домашние тапочки.
8.Что это? (части
картины)
Составьте рассказ по
картине.( последовательный рассказ по цепочки)
В. Хабаров написал картину
« Портрет Милы». На картине изображена девочка, сидящая в тёмно-синем кресле.
Она сидит, согнув ноги в коленях и с интересом читает книгу.
Мила стройная,
привлекательная девочка. Волосы у неё прямые светлые, с рыжеватым оттенком.
Глаза большие и выразительные. Брови тёмные. Губы у девочки пухлые. Длинными
пальцами она крепко держит книгу. Одета Мила в белую свободную футболку, синие
брюки из-под которых видны синие колготки. На ногах у девочки удобные домашние
тапочки. Освещает комнату висящее над креслом бра. Под креслом лежат белые
коньки для фигурного катания. Видимо девочка собиралась пойти с подругой на
каток, но так зачиталась, что совсем забыла об этом. Мила сидит спокойно,
удовлетворённая чтением чудесного рассказа. И кажется , ничто не может прервать
этот прекрасный момент.
9.Составьте диалог по
тексту.
-Привет, Мила!
- А? Привет. Я так
зачиталась, что забыла про каток.
- А что ты читаешь?
Я читаю интересную книгу:
«…».
-Пойдём на каток?
Да, конечно. Я сейчас
оденусь.
ИТОГ
Валя, спроси у Ринны ,
чем мы занимались?
Ринна, спроси у Вали, что
было трудно?
Какое у вас было
настроение на занятии?
Валя, спроси, какое было
у меня настроение?