Инфоурок Школьному психологу КонспектыКонспект занятия по сказкотерапии "Творческое мышление"

Конспект занятия по сказкотерапии "Творческое мышление"

Скачать материал

Занятие из курса внеурочной деятельности по сказкотерапии

 

Сказка «Как Вася поссорился с Творческим Мышлением»

 

Одной из актуальных и важных тем, выбираемых для занятий по сказкотерапии, является обсуждение вопросов, связанных с ролью знаний в жизни человека. Цель занятия - побудить детей к пониманию того, что мешает учиться лучше и что может помочь. Проблема школьной успеваемости - ключевая для начальной школы, когда дети еще не до конца осознают, что учиться надо не только для хороших оценок.

Разминка

Дорогие ребята! Сегодня мы с вами отправимся в сказочное путе­шествие по стране Знаний и послушаем удивительную историю. Но чтобы туда попасть мы с вами должны выполнить определенное задание, ответить на вопросы:

 «Что бы это значило?»

- Его вешают, приходя в уныние; его задирают, зазнаваясь; его всюду суют, вмешиваясь не в своё дело. (Нос)

- Не цветы, а вянут; не ладони, а ими хлопают, если что-то не понимают; не бельё, а их развешивают доверчивые и любопытные. (Уши)

- Он в голове у легкомысленных, несерьёзных людей, его советуют искать в поле, когда кто-нибудь бесследно исчез, на него бросают слова и деньги, кто их не ценит. (Ветер)

- Её заваривают, затевая какое-либо неприятное, хлопотливое дело, а потом расхлёбывают, распутывая это дело; её не сваришь с тем, с кем трудно сговориться; её «просит» рваная обувь. (Каша)

- Её толкут в ступе или носят решетом те, кто занимается бесполезным делом; её набирают в рот, когда молчат; ею нельзя разлить неразлучных друзей; в неё прячут концы нечестные люди, иногда они выходят их неё сухими. (Вода)

- Его проглатывают, упорно не желая о чём – нибудь говорить; он хорошо подвешен у человека, который говорит бойко, легко; за него тянут или дёргают, настойчиво заставляя высказаться; его держат за зубами, когда не хотят говорить лишнего. (Язык)

Вот мы с вами и оказались в стране Знаний. Посмотрите внима­тельно, все ли здесь, никто не потерялся? Все. Тогда слушаем одну удивительную историю, которая произошла с мальчиком по имени Вася.

 

Сказка «Как Вася ПОССОРИЛСЯ с Творческим Мышлением»

В некотором царстве, в некотором государстве жило-было Творче­ское Мышление со своими сестрами.

Первую сестру звали Беглость. Она помогала людям создавать бы­стро целый поток идей.

Вторую сестру звали Гибкость. Она помогала взглянуть на пробле­му с разных сторон.

Третью сестру звали Оригинальность. Она помогала людям приду­мывать нестандартные, оригинальные, необычные идеи и решения.

А по соседству с Творческим Мышлением жила-была семья: мама, папа и озорной мальчик Вася. Мама постоянно Васе говорила:

- Нельзя часами смотреть телевизор, да и за компьютером проси­живать. От этого творческое мышление портится.

Папа добавлял:

-  Слушай, что мать говорит! Лучше бы занимался, мышление свое творческое развивал.

-  Ну, вот еще... Больно надо напрягаться, - ворчал Вася. - Все уши прожужжали «Творческое мышление!.. Творческое мышление!..». Обойдусь и без вашего творческого мышления.

Мама с папой только качали головой.

-  Ай-ай-ай... Ну что за мальчик! - сокрушалась мама.

-  Ну что за сынок! - расстраивался отец.

Узнав про этот разговор, Творческое Мышление очень обиделось и решило Васю проучить.

Однажды Вася отправился в лес за грибами. Шел по лесу, слушал пение птичек. Вдруг откуда не возьмись - волшебница Путанка поя­вилась и стала колдовать:

- Все стежки-дорожка запутаю-перепутаю! Все стежки-дорожка запутаю-перепутаю! Все стежки-дорожка запутаю-перепутаю!

И запутала. Понял Вася, что заблудился.

- Где же дорога домой? - думает. - Эх, был бы компас, вмиг бы отыскал. А так, что теперь делать, не знаю.

Сел он на пенек и горько заплакал.

Узнала про Васину беду первая сестрица Творческого Мышления Беглость, сжалилась и бросилась Васю спасать.

- Я поделюсь, Вася, с тобой беглостью мышления, - сказала Бег­лость. - Что ты все про компас? Где другие идеи? Думай, Вася, думай, как другими разными способами эту проблему решить можно.

И тут же куча идей закружилась у Васи в голове.

- Как же я раньше не сообразил, - думает Вася. - Вот дерево! С од­ной стороны мха больше наросло, значит там - север! А вот солнышко светит. Еще утро, а солнышко всходит на востоке! Значит там восток, там - север! Там - мой дом. Ура! Сообразил. Вон куда надо идти... Спасибо тебе, Беглость!

Вася побежал дальше. Он не знал, что его впереди ждут еще испы­тания.

Вдруг откуда ни возьмись злой принц Никотинус из страшного царства пороков.

Начал Никотинус Васю сладкими речами уговаривать.

-   Васек, давай закурим по одной, расслабимся, - промурлыкал Ни­котинус. - Знаешь, как классно! Кайф! Чего ты боишься? Это личное дело каждого - курить или нет. Ну, давай, смелее.

-   И правда, - согласился Вася, - это мое личное дело. Хочу - курю, хочу - нет. Кому какое дело.

И уж было потянулся он за сигаретой, да в этот миг бросилась его спасать вторая сестрица Творческого Мышления - Гибкость. Начала она вокруг Васи кругами ходить, гибкостью Мышления делиться:

- Думай, Вася, думай! Посмотри-ка на эту проблему с разных сто­рон. Ты уверен, что курить твое личное дело?

И тут же куча идей закружилась у Васи в голове, мысли забегали.

- Ой, чуть глупостей не наделал! - опомнился Вася. - Здоровье по­губить легко, а потом его ни за какие деньги не купишь. И деток лич­но я хочу здоровых иметь, когда сам папой стану. А деньги тратить на курево - глупо, лучше яблок купить или апельсинов. Там витамины, для здоровья полезнее. Нет, не личное это дело: курить или не курить. А всех касается, как не крути. Так что, Никотинус, не буду я курить и тебе не советую. Спасибо тебе, Гибкость, что помогла взглянуть на проблему с разных сторон.

Пошел Вася по тропинке дальше, но на пути его поджидало третье испытание.

Откуда ни возьмись - волшебница Мудрилка:

- Куда путь, Васенька, держишь?

-   Домой, к папе с мамой иду.

-   Что же, пущу, если решишь задачку одну, я тут специально для тебя намудрила. А не решишь - навеки в моем царстве останешься. А задачка такая: в бутылке на дне лежит колпачок от ручки. Как его дос­тать, не переворачивая бутылку. Даю тебе три попытки.

-   Чего тут думать? - отвечает Вася. - Встряхнуть бутылку как сле­дует, колпачок и выскочит.

-   Ты невнимательный, Вася. Я же сказала, что переворачивать бу­тылку нельзя.

- Ну, тогда сейчас палочкой попробую достать.
Ничего, однако, у Васи не получилось.

- У тебя осталась последняя попытка, Вася, - предупредила Муд­рилка.

Погрустнел Вася, но тут на выручку ему пришла третья сестра Творческого Мышления - Оригинальность. Начала она вокруг Васи кругами ходить, оригинальностью мышления делиться.

- Думай, Вася, думай! - приговаривала Оригинальность. - Приду­май что-нибудь нестандартное, оригинальное.

И закрутились у Васи в голове мысли, забегали.

-   Знаю, знаю, как достать колпачок, - радостно воскликнул Вася.

-   Надо в бутылку воды налить, колпачок наверх и всплывет.

-   Правильно, молодец. Что ж иди. Счастливого пути, Вася! - Муд­рилка помахала на прощанье рукой.

-   До свидания! Спасибо тебе, Оригинальность, за то, что помогла Мудрилкину задачку решить, придумать оригинальный способ.

- Счастливого пути, Вася! - попрощалась с ним Оригинальность.
Вася побежал домой. Там его ждали мама и папа. Они очень соску­
чились, принялись его обнимать, целовать.

- Ой, что со мной было! - стал рассказывать Вася родителям.

- Спасибо сестрицам Творческого Мышления. Беглость научила соз­давать быстро целый поток идей. Гибкость научила взглянуть на проблему с разных сторон. Оригинальность научила придумывать нестандартные, оригинальные идеи. Теперь-то я понимаю, почему необходимо развивать творческое мышление, пойду с нашим сосе­дом мириться».

- Прости меня, Творческое Мышление, - раскаялся Вася, - я все по­нял и хочу с тобой дружить.

С тех пор Вася больше никогда не ссорился с Творческим Мышлени­ем. А Творческое Мышление всегда было рядом с Васей и помогало ему во всех делах.

Вопросы для обсуждения

1.  Почему Вася поссорился с Творческим Мышлением?

2.   Почему нужно развивать мышление?

3.   Кто Васе помог?

4.   Поднимите руки те, кто когда-нибудь задумывался, зачем нужно учиться?

5.   Помогла ли вам сказка ответить на этот вопрос?

 

Творческое задание

Бланки с изображением 20 кругов (см. приложение 1.) по количеству участников (в основе этого задания лежит методика Э. Вартега «Круги», круги должны быть диаметром не менее 2 см в диаметре).

А сейчас, ребята, мы с вами посмотрим, как же работает наше с вами творческое мышление. Давайте превратим эти кружочки в какие-нибудь необычные предметы (нарисуем их, используя эти круги). На выполнение этого задания мы возьмем 5 минут.

Для рефлексии выполненного задания можно использовать интерпретацию методики:

Творческие способности проявляются в оригинальности, гибкости, беглости.

Оригинальность (креативность) изображения проявляется в том, что у ребенка возникают новые, нестандартные идеи рисунков предметов, имеющих форму круга.

Обычными, т. е. стандартными, будут изображения, которые часто встречаются в детских рисунках (яблоко, мячик, солнышко, лицо человека, мордочка зайчика, тарелка, колесо, воздушный шарик, цветок и т. п.).

Оригинальными можно считать изображения предметов, которые не так часто рисуют дети (кнопка звонка, торт, пуговица, ежик, свернувшийся в клубочек, Колобок, смайлик, планета Марс, зеркальце, хоккейная шайба, вишенка и т. п.). Если ребенок объединяет в одну композицию 2 кружочка и более, то можно обратить внимание на оригинальность за каждое объединение.

Гибкость — это способность ребенка выдвигать разнообразные идеи рисунков, обращаясь к различным областям знаний, используя широкий круг (группа, класс) предметов и явлений. Для оценки гибкости подсчитывается количество обобщающих слов-понятий, которые могут включать в себя сразу несколько нарисованных предметов и явлений.

Например, рисунки человека или только головы (лица) можно объединить общим понятием «человек».

Другие слова-понятия объединяют иные предметы, например: «небесные тела» (Луна, Солнце, планета), «фрукты и овощи» (яблоко, вишня, помидор, арбуз). Так, вы можете включить нарисованные ребенком предметы в группы «животные», «растения», «посуда», «аксессуары» и др.

Количество групп, которые могут включать несколько предметов или даже один, подсчитывается и оценивается — по 1 баллу за каждую группу. Обращаем ваше внимание, что при анализе и подсчете групп учитываются все изображения, а не только оригинальные.

Беглость — это скорость, продуктивность изобразительной деятельности ребенка, т. е. это способность за ограниченное количество времени (5 минут) выполнить большой объем работы, нарисовать много круглых предметов. В нашем тесте подсчитывается количество кружочков, которые использовал ребенок для изображения предметов.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия по сказкотерапии "Творческое мышление""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Оператор очистных сооружений

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 189 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.11.2022 140
    • DOCX 21.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сабитова Марина Станиславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сабитова Марина Станиславовна
    Сабитова Марина Станиславовна
    • На сайте: 6 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12689
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Логопедическая ритмика в коррекции речевых нарушений у детей и подростков

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 37 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Основы психологии личности, социальной и дифференциальной психологии

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 114 человек

Курс повышения квалификации

Теоретические основы детской и подростковой психиатрии

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 104 человека

Мини-курс

Стратегии и инструменты для эффективного привлечения и удержания клиентов

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Преодоление фобий: шаг за шагом к свободе от социальных источников страха

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Психологическая работа с эмоциональными и поведенческими проблемами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 226 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 54 человека