Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект занятия по театрализованной деятельности в старшей группе. Тема: «Как котёнок маму искал».

Конспект занятия по театрализованной деятельности в старшей группе. Тема: «Как котёнок маму искал».

Скачать материал

Конспект занятия по театрализованной деятельности в старшей группе.

Тема: «Как котёнок маму искал».

Цель: развитие актерских способностей детей.

Задачи:

-побуждать детей к импровизации с использованием доступных средств выразительности (жестов, мимики, интонации, движений);

- развивать память, воображение, мышление;

- развивать артикуляционный аппарат, мимику;

- развивать речь детей;

- снимать физические и психологические зажимы;

- воспитывать культуру общения, уважение друг к другу.

Предварительная работа:

- работа над произведением Т. З. Прописновой «Как котёнок маму искал» чтение, заучивание, анализ характера и внешнего вида героев;

- проведение артикуляционных гимнастик, проговаривание чистоговорок;

-проведение упражнений на развитие воображения, памяти, снятие мышечного напряжения;

- проведение музыкальных игр-импровизаций.

Материал и оборудование:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход занятия:

Воспитатель.

Ребята, посмотрите, как много к нам пришло гостей, давайте будем вежливы, и поприветствуем друг друга.

Здравствуйте!

Дети становятся в круг:

Что за чудо-чудеса:

раз рука и два рука!

Вот ладошка правая,

вот ладошка левая.

И скажу вам, не тая,

Руки всем нужны, друзья!

Сильные руки не бросятся в драку,

Добрые руки погладят собаку.

Умные руки умеют лепить.

Чуткие руки умеют дружить!

Станем рядышком, по кругу,

Скажем "Здравствуйте! " друг другу.

Нам здороваться ни лень:

Всем "Привет! " и "Добрый день! ";

Если каждый улыбнётся –

Утро доброе начнётся.

– ДОБРОЕ УТРО!

Воспитатель. Я вижу, у вас хорошее настроение, и это замечательно. Подарим друг другу хорошее настроение, и пожелаем доброго дня.

Молодцы, ребятки!

Воспитатель.  

В страну настроений направляемся мы,

Где будем смеяться, грустить, удивляться.

С героями этой волшебной страны

На каждом занятии будем встречаться.

Нас ждут приключения, сказки, игра,

Задания разные нового круга,

Ну что. Вы готовы? Тогда нам пора!

Воспитатель. Игра «Клубочек».

- А, сейчас присядем по - турецки. Посмотрите, что у меня в руках?

 Смотрите, какой  яркий клубочек! На что похож клубок? (солнце, колобок.) Мы будем разматывать клубок и передавать его сидящему рядом ребёнку, при этом называя имя товарища  ласково (Мишенька, Анечка и т. п..)

Дети стоят в кругу, первый ребенок разматывает клубок, а конец нити зажимает в руке и передает его рядом сидящему.

Воспитатель. Смотрите, мы связались все в единое целое. Этот клубочек «Ласковых слов» останется у нас в группе. Пойду положу его в корзиночку. Ой, ребятки, смотрите, а тут кто- то уже есть?

 Дети: Котята!

Воспитатель. Ребятки, вы возьмите котёнка, посмотрите на него, придумайте ему имя и расскажите, почему вы его так назвали?

(Дети внимательно рассматривают своих котят, придумывают им имя, и говорят, почему они так назвали).

Воспитатель. А сейчас я предлагаю вам потанцевать с котятами.

 

(Дети выполняют танцевальные движения под музыку. По окончании музыки воспитатель читает стихотворение Н. Екимовой).

Воспитатель. Ой, ребятки, послушайте историю, которая произошла со мнойи изобразите её .

По небу плыли облака,
А я на них смотрел.
И два похожих облачка-
Найти я захотел.
Я долго всматривался ввысь,
И даже щурил глаз,
А что увидел я, то вам
Все расскажу сейчас.
Вот облачко веселое,
Смеется надо мной:
Зачем ты щуришь глазки так?
Какой же ты смешной!
Я тоже посмеялся с ним:
Мне весело с тобой!
И долго-долго облачку,
Махал я вслед рукой.
А вот другое облачко:
Расстроилось всерьез:
Его от мамы ветерок,
Вдруг далеко унес,
И каплями-дождинками
Расплакалось оно…
И стало грустно-грустно так,
А вовсе не смешно.
А маленькое облачко -
Над озером плывет,
И удивленно облачко,
Приоткрывает рот:
Ой, кто там, в глади озера
Пушистенький такой,
Такой мохнатый, мягонький?
Летим, летим со мной!
Так очень долго я играл,
И вам хочу сказать,
Что два похожих облачка,
Не смог я отыскать.

Воспитатель. - Сколько облачков увидел автор? (Три).

- Какие эмоции были у них? Что они выражали? (Радость, грусть, удивление).

- Скажите, а почему одному облачку стало очень грустно, почему оно расстроилось и заплакало? (Его унес от мамы ветерок).

- А чему удивилось маленькое облачко? (Увидело свое отражение в озере).

Воспитатель. Ребятки, давайте положим наших котяток в корзиночку, и укроем тёпленьким платочком.

(Дети кладут котят).

Воспитатель. А сейчас сядем на пригорке, расскажем чистоговорки!

Воспитатель. Знаете ли вы скороговорки (Да). А как надо произносить скороговорки? (Чётко, быстро, чтобы было понятно каждое слово). Но перед этим разомнем наш язычок.

Выполняется артикуляционная гимнастика.

« Улыбка», «Хоботок», «Дудочка», «Вкусное варенье».

Игра  «Доскажи фразу».

- У Каркуши тараторки тридцать три скороговорки.

Чики - чики, чики  – чок,

Пусть попляшет язычок!

Повторите: Цо- цо -цо,

Вышла цапля на крыльцо.

- На болоте, жа- жа- жа,

Цапля встретила ежа.

-Чики-чики, чики – чок,

Не устал ваш язычок?

- Хлоп в ладоши! Жу-жу-жу,

Никому не расскажу!

- Хлоп в ладошки! Чу-чу-чу,

Я молчу, молчу, молчу!

-Чики-чики, чики – чок,

Не стестяйся, язычок,

Не пугайся, не ленись,

Повтори – не ошибись!

-Зайка, зайка, сбегай к цапле,

Попроси зубные капли!

- Молодцы!

Чики – чики, чики – чок!

Отдохнет пусть язычок!

 

Кто хочет разговаривать,

Тот должен выговаривать

Все правильно и внятно.

Воспитатель:

На пригорке,  возле горки

Жили 33 Егорки

Раз Егорка, два Егорка, 3 Егорка…

Дети по кругу рассказывают скороговорки

1)    Шесть мышат в камышах шуршат.

2)    Наш Полкан попал в капкан.

3)    Кукушка кукушонку купила капюшон.

4)    Посреди двора - дрова.

5)    От топота копыт, пыль по полю летит.

6)    Сшила Сашка Сашке шапку.

7)    Шла Саша по шоссе и сосала сушку.

8)    Где щи, там не ищи.

9)    У маленькой Зины, бузина в корзине.

10)                       Алла искала булавку, булавка упала под лавку.

11)                       Стоит гора, в горе нора, в норе зверек, зовут сурок.

 

Физкультминутка « Мы устали, засиделись»
Мы устали, засиделись,
Нам размяться захотелось. (Одна рука вверх, другая вниз, рывками менять руки.)
То на стену посмотрели,
То в окошко поглядели.
Вправо, влево поворот,
А потом наоборот. (Повороты корпусом.)
Приседанья начинаем,
Ноги до конца сгибаем.
Вверх и вниз, вверх и вниз,
Приседать не торопись! (Приседания.)
И в последний раз присели,
А теперь на место сели. (Дети садятся.)

Разыгрывание по ролям стихотворения И. Жукова «Киска»

Хозяйка: Здравствуй, Киска, как дела? Что же ты от нас ушла?

Киска:    Не могу я с вами жить,

Хвостик негде положить.

Ходите, зеваете,

На хвостик наступаете!

Сначала это стихотворение разучивается в свободное время, вне занятия. Затем, на занятии, дети, разыгрывая ситуацию в паре, могут импровизировать интонации. Например, воспитатель ставит задачу: Хозяйка рада, что нашла Киску, или, наоборот, Киска относится к ней с пренебрежением.

Киска обижена на Хозяйку или рассержена и очень рада, что ушла из дома.

Взаимоотношения героев могут быть различными. Каждая пара детей представляет свою вариацию.

Воспитатель.  Ребятки, смотрите,  а у нас ещё кто – то спрятался?! Как же ты попал сюда? Наверное, потерялся. Давайте мы поможем ему. Только как? Есть предложения?

(Ответы детей).

Воспитатель. Смотрите, вот сундучок! А что в нём? Посмотрим…Шапочки зверей.

Покружись, покружись,

И в сказке окажись!

(Дети под музыку изображают животных, воспитатель одевает элемент костюма ребёнку).

(Дети готовятся к инсценировке)

Т. З. Прописнова «КАК КОТЁНОК МАМУ ИСКАЛ».

Входит Котенок, оглядывается.

Котенок. Здесь лес такой густой, густой,

                 Я к мамочке хочу, домой (плачет).

Входят Зайчиха и Зайчонок,

Зайчонок. Мама, посмотри, зайчонок (разгляды­вает котенка).

Зайчиха. Не зайчонок, а котенок.

Обращается к Котенку, гладя его по головке.

                 Что ты плачешь, дорогой?

Котенок. К маме я хочу, домой! (хнычет)

Зайчиха. Что ж, пойдем скорее с нами,

                 Отведем тебя мы к маме.

Идут под музыку. Выскакивают мышата.

1-я мышка. Будем мы сейчас считать:

                     Раз, два, три, четыре, пять.

2-я мышка. Ты — мышонок, я - - мышонок.

                      Зверя нет быстрей, чем мышь.

                      Догоняй, чего стоишь?!, (разбегаются)

1-я мышка. Ой, смотрите, это -- кот

                      По тропинке к нам идет (испуганно).

2-я мышка. С ним зайчонок и зайчиха.

                       Разбегайтесь, мыши, лихо (убегают).

Зайчиха. Убежали. Плохо дело.

                 Я спросить у них хотела,

                  Как дорогу нам найти

                  И не сбиться бы с пути.

Идут, встречаются  с Медведем и Медвежонком.

Медведь. Низко кланяюсь соседке (восхищенно).

                  У тебя такие детки!

Зайчиха. Добрый день. Вас видеть рада.

                 Но, признаюсь, мне награда

                 Только этот вот зайчонок

                 (Подталкивает его вперед,

                 тот кланяется).

                 А другой зверек — котенок.

                 Мы его домой ведем,

                Да дороги не найдем.

                (Котенок заплакал).

Медвежонок (обращается к деду, рассматривая котенка).

                 Деда, видел я бельчат,

                 Но не видел я котят.

                 Он такой смешной, пушистый,

                 Мех на спинке серебристый.

                 Маленький, а с коготками...

                 Как же он ушел от мамы?

                 Я большой и лес я знаю,

                 Но один я не гуляю.

Медведь. В чаще мы живем, соседка,

                  И выходим очень редко.

                 Я б пришел вам на подмогу,

                 Но не знаю я дорогу.

                 Ты, Зайчиха, не серчай.

               Нам идти пора, прощай (уходят).

Звери идут дальше.

Навстречу им выходят Лиса и Лисенок.

Зайчиха. Здравствуй, Лисонька.

Лиса. Привет, мы не виделись сто лет!

 Зайчиха. Всё дела: хозяйство, дом.

                  А сейчас искать идем,

                   Где живет вот эта крошка.

Лиса. У него ведь мама — кошка?!.

           (Обращается к Лисенку).

           Видишь, Рыжик, как бывает, 

            Кто от дома убегает

            И не слушается мамы,

           Плохо быть таким упрямым.

Лисенок, Что ты, мама,

                 Я без спроса

                  Не показываю носа.

                Слушаюсь тебя всегда,

                 И из норки никуда.

Зайчиха. Где искать нам дом, скажи?

 Лиса. На сосну ты путь держи

            (Указывает вдаль).

             Я сама бы отвела,

             Но, соседушка, дела.

Лиса и Лисенок уходят. Котенок снова начинает хныкать.

Зайчиха. Так скорей же в путь, ребята,

                Чтоб успеть нам до заката.

                (Идут под музыку).

                 Вот сосна, конец пути,

                Дальше нам нельзя идти.

Невдалеке прыгает Воробей.

Зайчонок. Мама, видишь, Воробей.

                   Попроси его скорей,

                   Пусть на помощь нам придет

                   И котенка отведет.

 Воробей. Вас приветствую, друзья,

                  Вы искали Воробья?

Зайчиха. Выручай нас, помоги,

                 И котенка отведи.

                  Мама-кошка его ждет.

                  Здесь, в лесу, он пропадет.

 Воробей. Я везде, друзья, летаю,

                 Где живет котенок, знаю.

                 Что ж, малыш, пойдем со мной,

                 Отведу тебя домой.

Котенок. Спасибо, тетушка Зайчиха,

                Даю вам слово — никогда

                От дома не уйду без спроса,

                И буду слушаться всегда.

Уходят. Звери прощаются, машут вслед.

 

Воспитатель. Вот так и нашёл котёнок свою маму.

Вот и закончилось наше сказочное путешествие, и нам, ребята, пора возвращаться домой.

Покружись, покружись,

И в нашей группе окажись!

(Герои снимают элементы костюмов и убирают в сундучок)

- Понравилась вам сказка, ребята?

-Что мы делали, чтобы помочь героям?

- Какие задания были трудными?

-Какие задания были самыми интересными?

- Что получилось?

- Что больше всего запомнилось?

Мы по сказке гуляли

И немножечко устали.

На полянку мы пойдем

И все вместе отдохнем!

Воспитатель: Ребята! Посмотрите, какая красивая полянка! Как много красивых цветочков! Если вы довольны своими успехами сегодня и оцениваете свою работу на «отлично» - возьмите за свою работу розовый цветочек, если вы считаете, что у вас что-то не получилось и вы могли бы заниматься лучше – возьмите голубой цветочек, Поверните цветочки гостям.(Дети оценивают свою работу).

Артистами ребята побывали,

И сценку вы, ребята, показали.

Артисты, зрители – все были хороши,

Похлопаем,  друг другу от души.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия по театрализованной деятельности в старшей группе. Тема: «Как котёнок маму искал»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный дизайнер

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
