МБОУ
«Большекокузская СОШ» Апастовского муниципального района Республики Татарстан
КОНСПЕКТ занятия внеурочной
деятельности во 2-3 классах
Дата проведения «15»
ноября 2019 г.
Учитель:
Ибрагимова Ф.Р., учитель начальных классов
ПРИМЕЧАНИЕ:
Открытое занятие на семинаре учителей математики района на базе школы
Программа
внеурочной деятельности: Алендеева О.М. «Шаги к успешности»
(программа по развитию познавательных процессов и формированию УУД младших
школьников)
Направление:
обще
интеллектуальное
Виды
деятельности:
познавательная и исследовательская
Класс: 2-3
Тема: «Геометрические
фигуры на плоскости и в пространстве».
Форма проведения
занятия: познавательно-исследовательская игра
Цель – создание
условий для проведения обучающимися содержательного досуга; расширение
представлений, обобщение знаний детей о геометрических фигурах плоскости и
пространства.
Задачи:
- образовательная: расширять
представления школьников о геометрических фигурах;
- развивающая:
способствовать развитию мышления, памяти, логики, связной речи детей;
- воспитывающая: содействовать
воспитанию стремления к анализу и синтезу своей деятельности.
Метапредметные
результаты (УУД):
1. Познавательные
УУД:
Способствовать
формированию:
целостного,
социально ориентированного взгляда на мир;
стремления
использовать знания о природе для математических рассуждений;
логических
действий сравнения, анализа, синтеза, построения рассуждений, отнесения к
известным понятиям.
2. Регулятивные
УУД:
Способствовать
формированию:
способности
принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности;
умения
осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, адекватно оценивать
собственное поведение и поведение окружающих;
умения
планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с
поставленной задачей и условиями ее реализации;
3. Коммуникативные
УУД:
Способствовать
формированию:
умения
активно использовать речевые средства для решения коммуникативных и
познавательных задач;
способности
осознанно строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации;
навыков
сотрудничества со сверстниками в разных социальных ситуациях
4. Личностные
УУД:
Способствовать
формированию:
мотивов,
потребностей, привычек математического мышления;
умений
устанавливать и выявлять причинно-следственные связи в окружающем мире.
Уровень
образовательных результатов:
1-й уровень –
школьник знает и понимает общественную жизнь.
Место
проведения: учебный
кабинет начальных классов.
Оборудование
и оформление:
Демонстрационный
материал
- Видеофайл
«Зрительный тест» из серии «Логические задачи бабушки Шошо»
(ссылка в сети Интернет: https://www.youtube.com/watch?v=GuO0fR0riS8)
- Геометрические
фигуры пространства с надписями
- Мои
старания и Мой результат (для рефлексии) (даны в ПРИЛОЖЕНИИ)
- На
доске нарисован рисунок (дан в ПРИЛОЖЕНИИ)
Раздаточный
материал
1.
Силуэты,
2.
Геометрические
фигуры плоскости
3.
Рабочие
тетради «Шаги к успешности» для 2-3 классов
4.
Пластилиновые
шарики, спички, палочки для счета
5.
Смайлики
ТСО
- Компьютер.
А также
разноцветные мелки, доска, указка
ПРИМЕЧАНИЕ:
Для каждой
лаборатории нужна надпись:
ВХОД В
ЛАБОРАТОРИЮ
“МАТЕМАТИКА”
ЛАБОРАТОРИЯ
“ПЛОСКОСТЬ”
ЛАБОРАТОРИЯ
“ШАГИ К УСПЕШНОСТИ”
ЛАБОРАТОРИЯ
“ПРОСТРАНСТВО”
ЛАБОРАТОРИЯ
“ОТДЫХ”
Ход
занятия
Этап занятия
|
Планируемый результат
|
Содержание
|
Наглядно – иллюстративный материал, ТСО
|
Деятельность учащихся
|
I.
Вступительная
часть
|
Личностные:
самоопределение
(мотивация к деятельности)
Познавательные:
-
формулирование познавательной цели;
- поиск
и выделение информации
Коммуникативные:
-
планирование учебного сотрудничества
Регулятивные:
-целеполагание
|
1.
Приветствие
2.
Подготовка к путешествию по лаборатории «Математика»
3.
Постановка темы
4.Вход в
лабораторию
|
Геометрические
фигуры
|
Приветствуют
учителя и гостей
Берут по
1-2 фигуры, называют ее и приводят пример из окружающей среды
Проходят
в лабораторию
|
II.
Основная часть
|
Метапредметные
результаты (УУД):
Познавательные
УУД:
формирование:
-целостного,
социально ориентированного взгляда на мир;
-стремления
использовать знания о природе для математических рассуждений;
-логических
действий сравнения, анализа, синтеза, построения рассуждений, отнесения к
известным понятиям.
Регулятивные
УУД:
формирование:
-способности
принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности;
-умения
осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, адекватно оценивать
собственное поведение и поведение окружающих;
-умения
планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с
поставленной задачей и условиями ее реализации;
Коммуникативные
УУД:
формирование:
-умения
активно использовать речевые средства для решения коммуникативных и
познавательных задач;
-способности
осознанно строить речевое высказывание в соответствии с задачами
коммуникации;
-навыков
сотрудничества со сверстниками в разных социальных ситуациях
Личностные
УУД:
формирование:
-мотивов,
потребностей, привычек математического мышления;
-умений
устанавливать и выявлять причинно-следственные связи в окружающем мире.
|
1.
Деятельность в лаборатории «Плоскость»
2.Деятельность
в лаборатории «Шаги к успешности»
3.
Лаборатория «Отдых»
4. Лаборатория
«Пространство»
|
Доска,
мел
Силуэты
Геометрические
фигуры
Видеофайл
Пластилиновые
шарики
Спички
Пространственные
геометрические фигуры с надписью
|
Рассматривают
и показывают те геометрические фигуры, которые нашли в рисунках на доске
1)Игра
«Силуэты» (фронтальная)
2)Игра
«Обратный счет за время»
3)Игра
«Лесенка суммы и умножения»
Смотрят
видеофильм Зрительный тест «Кто на потолке?»
Делают
макеты из спичек и пластилиновых шариков геометрических фигур пространства
Делают
проекции на бумаге оснований фигур и называют фигуры
Делают
выводы
|
III.
Заключительная часть
|
Регулятивные:
оценка (выделение
и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению,
осознание качества и уровня усвоения);
рефлексия
|
- Заключительная
беседа
- Рефлексия
|
Какие
фигуры плоскости вы повторили?
Какие
фигуры в пространстве вы узнали?
Что
нового вы узнали?
Смайлики
3 цветов
|
Отвечают
на вопросы учителя
Оценивают
свою деятельность смайликами по типу «Мои старания» и «Мой результат»
|
ПРИЛОЖЕНИЕ
МОИ
СТАРАНИЯ
МОЙ
РЕЗУЛЬТАТ