Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект занятия по внеурочной деятельности "Профессии"

Конспект занятия по внеурочной деятельности "Профессии"

Скачать материал

Конспект

Цель: знакомство с экологическими профессиями.

Задачи:

1.Расширить представления учащихся о профессиях.
2. Дать представление о том, что любая профессия важна и нужна.
3. Способствовать воспитанию любви и уважения к любой трудовой деятельности.
4.  Развивать кругозор, мышление, внимание, наблюдательность.

 

Оборудование: презентация мультимедиа, костюмы представителей разных профессий, карточки с заданиями для групповой работы

 

Ход занятия

Орг.момент. Подготовка к восприятию материала

1 В.:

- Кто нам делает сапожки,
Ранцы, пуговицы, ложки?
Кто построил дом? И кто
Сшил нам куртки и пальто?

2 В.:

- Кто нам сделал в школе парты,
Напечатал книжки, карты?
Кто кует металл для плуга,
Добывает нефть и уголь?
Отгадали вы: для нас
Трудится рабочий класс!

 

- Ничего не создается без труда. Все вокруг нас – от больших машин до игрушек, пуговиц и ниток - создал человек.

Мотивация к деятельности

У каждого в жизни своя забота:

Чтоб всегда любимая была работа.

Кто из вас смекалкою обладает,

Пусть загадку хитрую отгадает.

Ответ услышать буду рада.

Чтоб заиграл красиво музыкант,

Проявить ему нужно….           Талант

Чтоб сшить модные брюки,

Нужны портному умелые …  ..руки

Чтоб шоферу автобусом управлять,

Нужно правила ….                   движенья знать

Чтоб у повара пирожки получились вкусные,

Надо владеть технологическими операциями ….искусно

Вижу что знаете вы, друзья,

Трудом гордится наша      …Земля

Ребенку и взрослому нужен труд,

Терпенье и труд все …..   перетрут!

- Вы уже достаточно взрослые и, наверняка, вам не раз задавали вопрос – КЕМ ТЫ ХОЧЕШЬ СТАТЬ, когда вырастешь?

- Бесспорно, вы уже задумывались над этим, мечтали, рассуждали, представляли своё будущее и профессию. Поделитесь своими суждениями.

(рассказы детей)

Актуализация знаний

- Я предлагаю разделиться на команды и выполнить интересные задания.

1 задание ЗАГАДКИ

 

2 задание УЗНАЙ ПРОФЕССИЮ

Каждая команда выбирает лист с описанием профессии. По характерным признакам вы должны определить профессию и сформулировать ответ – какими качествами должен обладать человек данной профессии.

ПОЖАРНЫЙ

Каждый год пожары губят множество жизней и уничтожают драгоценные гектары собственности. Профессионалы своего дела помогают защитить людей и имущество. Часто они прибывают первыми, если случилась авария или возникла чрезвычайная ситуация. Кроме этого, представители этой опасной профессии должны быть здоровыми, ловкими и выносливыми. Они должны быть бдительными, смелыми и дисциплинированными, так как иногда приходиться быстро принимать решения. Они должны уметь хорошо ладить с другими людьми, потому что живут и работают в тесном взаимодействии с ними.

ЛЕТЧИК

Это очень смелая профессия. Есть профессионалы, которые управляют пассажирскими самолетами, есть те, которые летают на грузовых. А есть те, которые управляют маленькими самолетами: тушат пожары, рассыпают удобрения, доставляют полярникам еду и письма. Он должен поднять самолет вверх в воздух и в конце полета плавно посадить его на землю. Управлять такой махиной ему помогают приборы. Они показывают, с какой скоростью летит самолет, какая погода за бортом, они же предупреждают о неполадках. В кабине с ним штурман, механик, стюардесса, а на земле – авиадиспетчер.

ВРАЧ

Это очень трудная и древняя профессия. Он должен много знать о строении человеческого тела и работе его внутренних органов, уметь разбираться в признаках болезни, а ведь болезней на свете очень много. Конечно, сейчас у этих людей есть помощники – специальные приборы, например, рентген. Он нужен, чтобы ставить диагноз. Приборы эти очень сложные, и профессионал должен уметь с ними обращаться. А главное, он должен быть добрым, жалеть своих больных пациентов и очень-очень стараться помогать им выздороветь.

ВОДИТЕЛЬ

Он управляет легковыми и грузовыми автомобилями и автобусами, при работе на автобусах контролирует соблюдение пассажирами правил выхода и посадки, устраняет неполадки, возникшие в пути. Профессия очень интересная. Но простая она только на первый взгляд. Во-первых, он должен знать хорошо правила дорожного движения, чтобы их не нарушать и не пропускать дорожных знаков. Во-вторых, он должен знать устройство машины, чтобы уметь починить ее: ведь если его верный конь сломается где-нибудь в пути, то придется чинить его самому, не рассчитывая на машину технической помощи. Кроме того, он  должен знать марки всех машин, а их ведь огромное количество: и «Лада», и «Мерседес», и «БМВ».

Новый материал

- Вы молодцы, очень хорошо рассказали о своём выборе профессии, даже подготовили костюмированные выступления, быстро справились с непростыми заданиями. Оглянитесь вокруг – среди вас находятся ребята, которые тоже хотят рассказать о профессиях. Но, сначала, может вы попробуете определить, о чём они хотят рассказать? Посмотрите на их внешний вид, атрибуты.

 

1. На нашей планете, наверное, нет ни одного человека, которого не волновали бы проблемы экологии. Ведь нам небезразлично, что мы едим, пьем и чем дышим. Но проблема заключается в том, что действия, которые бы улучшили экологическую обстановку предпринимают не все. Главной причиной экологической катастрофы является противозаконная деятельность некоторых предприятий, промышленных фабрик и компаний. В атмосферу выбрасываются опасные вредные вещества, которые отравляют воды океанов и морей, загрязняют реки и озера, мусором заваливают леса.

 

2. Эколог – это профессия сравнительно молодая. О том, что горы мусора увеличиваются, а природные ресурсы не бесконечны, поняли около 40 лет назад. Тогда и появилась необходимость в квалифицированных кадрах. Им ставилась цель предотвратить загрязнение окружающей среды, отслеживать и регулировать работу промышленных предприятий.

Раньше такой профессии не существовало в силу того, что люди не видели экологических проблем. И когда на Международной Стокгольмской конференции в 1972г. привели факты, которые показали серьезность экологической проблемы, человечество забило тревогу. Началась всемирная пропаганда в области охраны и защиты природы. Но официально обучать профессии эколога начали только в 2000 г.

 

1. Профессии, связанные с экологией занимаются изучением и исследованием источников загрязнения водных объектов, атмосферы, а также почвы.

2. Любой человек, связанный с этой профессией должен быть ответственным, инициативным, самостоятельным, добросовестным, наблюдательным, аккуратным. Кроме этого он обязан обладать аналитическими и математическими способностями, логическим мышлением, гибкостью ума и способностью переносить продолжительные нагрузки  в различных погодных условиях.

Инженер по охране леса В этой профессии больше от биологии, чем от инженерии как таковой. Инженер по защите леса разрабатывает и осуществляет мероприятия по контролю за состоянием лесонасаждений. Фиксирует изменения и анализирует их. К примеру, рассматривает причины появления вредителей лесонасаждений, качественного и количественного изменения состава деревьев, кустарников и растений и т. п.

 

Метеоролог Занимается сбором и систематизацией данных об изменении погоды, в результате которых делается прогноз. Работает зачастую в тяжелых условиях и удаленных регионах.

ВЫВОД: Экологическая беда человека заключается в том, что, несмотря на то, что большинство из нас задумываются о качестве воздуха, пищи и воды, которые мы употребляем, но в то же время не предпринимают никаких действий по улучшению, а точнее – возобновлению, экологического состояния нашей планеты. Именно этим занимаются экологи.

Они проводят сложнейшие анализы и расчёты состояния воды, земли и воздуха. Они раз за разом доказывают всему человечеству, что это может погубить всю планету. От этого страдают не только люди, но и животные с растениями.

-Профессий на свете много. Есть очень необычные и редкие. Попробуйте угадать профессию на слайде (гандольер, переворачиватель пингвинов)

 

Рефлексия

Обобщение

- Каждый из вас выберет в жизни свою дорогу, свою профессию. Мне хочется пожелать, чтобы вы занимались любимым делом, приносили пользу своей Родине. И, конечно, будьте добрыми и отзывчивыми.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия по внеурочной деятельности "Профессии""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заместитель директора

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 124 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.05.2016 1361
    • DOCX 20.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Малиновская Ирина Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Малиновская Ирина Анатольевна
    Малиновская Ирина Анатольевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 8
    • Всего просмотров: 101713
    • Всего материалов: 52

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Финансовая грамотность для обучающихся начальной школы в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 560 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 488 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 63 человека из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 353 человека

Курс повышения квалификации

Развитие творческих способностей для дошкольников и младших школьников

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 684 человека

Мини-курс

Инновационные методы обучения и игровые практики для детей с ОВЗ

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 93 человека

Мини-курс

Современные вызовы педагогической профессии: развитие профессионализма педагогов в контексте улучшения качества образования

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Методология физического воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе