Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект занятия по внеурочной деятельности "У истоков народной мудрости" по теме "Игры, отражающие отношение человека к природе"

Конспект занятия по внеурочной деятельности "У истоков народной мудрости" по теме "Игры, отражающие отношение человека к природе"

Скачать материал

Технологическая карта занятия

 

Внеурочная деятельность

«У истоков  народной мудрости»

Класс

2

Тип занятия

Знакомство с новой игрой

 

Технология построения занятия

проблемно-диалогическая, игровая

 

Тема

Игры, отражающие отношение человека к природе. Игра «Зайцы в огороде»

Цель

Знакомство обучающихся  с русскими народными играми как культурной  традицией русского народа

 

Основные термины, понятия

Игра, человек, природа

 

Планируемый результат

  

1.Узнают о русских народных играх  «Зайцы в огороде», «Пчёлки и ласточки»; о правилах проведения детских игр;

2. Научатся организовывать и проводить со сверстниками игры;

 3. Научатся  оказывать моральную поддержку сверстникам при выполнении игровых заданий.

 

 

Данная цель  реализуются посредством следующих задач:

образовательная:

- познакомить детей  с русской народной игрой «Зайцы  в огороде»;

развивающая:

- развивать умения  выполнять различные игровые движения, сравнивать их;

 - развивать творческие  способности  детей; 

 развивать  умения  высказывать свое предположение на основе данных слов;

 воспитательная:

      - воспитывать бережное  отношение  к природе;

  -    воспитывать культуру поведения при проведении  игр;

 - воспитывать  умение оказывать моральную поддержку сверстникам при выполнении  игровых заданий;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Личностные УУД:

- активно включаться в общение и взаимодействие со сверстниками на принципах уважения и доброжелательности, взаимопомощи и сопереживания;

- проявлять положительные качества личности и управлять своими эмоциями в различных (нестандартных) ситуациях и условиях;

- проявлять дисциплинированность, трудолюбие и упорство в достижении поставленных целей;

- оказывать бескорыстную помощь своим сверстникам, находить с ними общий язык и общие интересы.

 

Регулятивные УУД:

 - определять и формулировать цель деятельности на занятии;

 - проговаривать последовательность действий на занятии; работать по плану, инструкции;

 - высказывать свое предположение на основе других игр;

  - отличать верно выполненные движения  в игре от неверных;

  - осуществлять самоконтроль;

  - совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке.

 Познавательные УУД:

- ориентироваться в

 - ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);

 - находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт;

 

  Коммуникативные УУД:

 

- умение распределять роли в процессе совместной игровой деятельности;

- умение проговорить цель, задачи и предполагаемые действия;

- умение поддержать и продолжить мысль собеседника;

- умение слушать друг друга;

-умение работать в группах сменного состава;

- умение задавать вопросы в ходе занятия;

- умение участвовать в  диалоге и т.д.

 

 

 

 

Организация пространства

Формы работы

Ресурсы

 

Фронтальная

Групповая

Работа в парах

Индивидуальная

 

 

 

 

 

 

 

Технические средства обучения

Компьютер

 

 

 

 

 

 

Дидактические задачи занятия

 

Этапы занятия

Дидактические задачи

Организационный

(этап мотивации)

Подготовка учащихся к работе на занятии: выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения  этических требований учебного занятия

Постановка учебной проблемы

Активизация соответствующих мыслительных операций  (анализ, обобщение, классификация и т.д.) и познавательных процессов (внимание, память).

 

Актуализация  опорных знаний и умений

Обеспечение мотивации для принятия обучающимися цели учебно-познавательной деятельности.

Формулирование проблемы, планирование деятельности

Создание условий для формулировки цели занятия  и постановки учебных задач.

Открытие нового знания

Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания правил  игры, связей и отношений в объекте изучения.

Первичная проверка понимания

Установление правильности и осознанности усвоения игр, выявление пробелов, неверных представлений, их коррекция.

Применение новых  знаний

Обеспечение усвоения новых знаний и способов действий на уровне применения в измененной ситуации.

Рефлексия

Анализ и оценка успешности достижения цели; выявление качества и уровня овладения играми.


 

Этапы  занятия

Формируемые   ууд

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Организационный

Лпринятие социальной роли обучающегося, положительное отношение к процессу  игры, к приобретению новых правил и доброго отношения к своим одноклассникам;

 

Звучит музыка. (Слайд 1.Приветствие. Музыка.)

 

Добрый день!

Дети давайте поприветствуем гостей, а теперь друг друга.

Настроение  приподнятое.

 

Что за  чудо чудеса?

 

 

 

 

 

 

Эти строки проговаривает учитель.

 

 

 

 

 

 Вы   взяли руки  тех, кто стоит рядом с вами, ощутили  тепло  ваших друзей, которые  будут вам  помощниками.

 

 

 

Дети  заходят в класс. Встают в круг.

Приветствуют гостей и друг друга.

 

 

 

 

 

 

 

Хором проговаривают:

Раз  рука  и два рука.

Вот ладошка правая,

Вот ладошка левая.

И скажу вам, не тая,

Руки всем нужны друзья!

Сильные руки не бросятся в драку.

Добрые руки погладят собаку.

Умные руки умеют лепить.

Чуткие руки умеют дружить.

 

 

 

 

 

 

Постановка  проблемы

Л: формирование положительной мотивации

П: умение строить осознанное и произвольное речевое высказывание в устной форме; находить ответы на вопросы, используя  жизненный опыт; умение обобщать, классифицировать объекты

К: умение правильно выражать свои мысли в речи, уважать в сотрудничестве партнера

А теперь давайте выберем  помощников для нашего занятия.

Используя считалку, мы  их определим.

 

 

Помощникам  одевают:

мальчику –

фуражку, девочке – венок.

Помощниками будут: Ева и Влад.

Ребята  с помощью  необычного сундучка, мы разделим класс на  группы:

 

 

 

 

Это  будут команды:

 

 

 

 

 

 

У каждой  команды  свой  набор  букв, теперь составляем слова, которые помогут  определить тему  нашего занятия.

 

 

 

 

 

 

Хором прочитайте получившиеся слова.

 

 

 

 

_ Как  они взаимосвязаны между собой?

 

Выскажите свои предположения, свою гипотезу.

(Слайд 2.Тема занятия.)

Итак, на нашем занятии сегодня, мы должны доказать или опровергнуть наше предположение.

Существуют ли такие игры, с помощью которых можно выразить своё отношение к природе.

Дети используют считалку.

На зелёном на кусту,

На дубовом на мосту

Лебеди крылатые,

Журавли полосатые.

Полетят не догнать.

…..,  тебе   помогать!

 

 

 

В сундучке  фигуры трёх цветов, образуются 3 группы.

Помощники кладут  большие кубики, возле которых образуются 3 команды.

 

Хором  проговаривают.

Красных фигур

Жёлтых  фигур

Зелёных фигур

 

 

 

 

1группа: составляет слово  игра.

2 группа: составляет  слово  человек.

3 группа: составляет  слово природа.

Помощники определяют команды победителей

Первыми выполнили задание -

Вторыми выполнили -

Третьими выполнили -

 

 

Хором  читают получившиеся  слова

1команда игра

2команда человек

3команда природа

 

Каждая группа  предлагает варианты.

 

Определяют  тему занятия:

Игры, отражающие  отношения человека к природе.

Актуализация  опорных знаний и умений.

 

Действительно, природа – это всё, что нас окружает.

Слайд 3.Весна. Стих-е.

Сегодня  я вас приглашаю в гости.

Отгадайте к кому?

Если  речка голубая

Пробудилась  ото сна

И бежит в полях сверкая

Значит к нам  пришла  …

 

 

Итак, мы идем в гости к весне. А точнее, это она пришла к нам, в наши края.

И принесла  игру-веснянку. Она называется «Ручеёк»

Для этой игры нам нужна команда мальчиков и команда девочек.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Имеет ли эта игра отношение к природе?

 

 

 

 

 

 

 

Дети хором называют слово  весна.

 

 

 

 

 

 

Дети выстраиваются в колонну: мальчик девочка, каждый кладет  руки на талию,  стоящего впереди.

Помощники  кладут сбоку 2  скакалки, на расстоянии 0,5-0,7м одна от другой.

Дети  проговаривают слово «ух»   перепрыгивают через верёвку-на другой берег  ручья. Тот, кто не перепрыгнет, выбывает из игры.

Разлился ручеёк, золотой рожок – ух!

Разлился  водой, холодной, снеговой-ух!

Разлился водой, прозрачной  ключевой-ух!

По пням, по болотам, по лесным колодам-ух!

Помощники определяют кто из мальчиков и девочек допустили ошибки.

Какая  команда самая  внимательная.

В ручейках находится вода, без которой человек, животные, растения  не могут существовать.

Поэтому к воде нужно бережно относиться.

 

Формулирование проблемы, Активизация соответствующих мыслительных операций  (анализ, обобщение, классификация и т.д.) и познавательных процессов (внимание, память).

Р:  умения формулировать проблему,  проговаривать последовательность действий для её решения

К: планирование игрового сотрудничества

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Р:  умения принимать и сохранять правила игр,

К: умение участвовать в коллективной игре;

 

 

 

 

Действительно, весну трудно представить без половодья.

Идёт матушка Весна

Колокольцами звеня.

Трынцы-брынцы, бубенцы,

Раззвонились удальцы.

Диги-диги-диги дон

Угадай откуда звон.

Эти необычные  колокольчики-звонки помогут  составить правила играющих.

Итак, 1 колокольчик звонок-выслушиваем правило,

 2 звонок колокольчик –строго следовать данным правилам.

3колокольчи -звонок -во время  игры помнить о русской пословице: «Доброе братство  лучше богатства»

4 колокольчик- не ссориться.

5колокольчик- уважать  интересы всех играющих.

Слайд 4 Правила игры.

 

Весной природа  пробуждается от зимнего сна.

Слайд 5 Признаки весны.

Назовите признаки  весны в живой природе.

 

 

 

 

 

 

-Какую игру о птицах мы разучили на прошлом занятии?

Разминка

Игру начнём  с выполнения несложных движений на  месте: руки в стороны, вверх, присесть, встать, на месте шагом, бегом.

Произношу громко:

«Вороны», с правой стороны, играющие  бегут к городкам

«Воробьи», с левой  стороны, игроки бегут  к мячам.

 

 

 

 

Как вы относитесь к птицам?

В какой акции вы принимали участие?

 

 

 

 

 

 

 

 

Помощники звенят в колокольчики.

 

 

 

Дети  составляют  правила играющих  с помощью  колокольчиков  звонков.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 - набухание почек;

- появление листьев;

- цветение растений;

- появление насекомых;

- возвращение перелетных 

  птиц,

Они строят и обновляют  гнёзда, выводят потомство

 

 

Она называется  «Вороны, воробьи»

Дети строятся в колонну, 1номера вороны,2номера воробьи.

 

 

Помощники помогают определить самых внимательных и ловких.

Обращают внимание  на соблюдение или нарушение правил.

 

Мы должны заботиться о птицах, помогать им пережить трудное зимнее время, подкармливать их.

 

Знакомство с новой игрой «Зайцы в огороде»

 

Весна приносит изменения  не только в жизнь птиц, но и в жизнь животных. Отгадайте, о ком сейчас пойдёт речь?

В этом нам поможет пальчиковая игра: «Мы морковку посадили»

 

 

Мы морковку посадили,
Лето все за ней следили.
Зайчик, зайчик, в этот год
Не ходи к нам в огород!

Нечего проказить,
В огород к нам лазить!

 

 

 

 

Итак, какие животные будут участниками нашей игры?

 

Слушаем правила игры «Зайцы  в огороде»

Для игры понадобятся 2 круга. В малом кругу находится сторож – это огород.

 Остальные играющие — зайцы. Они распола­гаются в большом круге.

По моему сигналу, зайцы произносят слова: «Зайцы по полю бежали,

 огородик увидали.

 Раз-два-три-четыре!

 Прыг-скок в огород! Зайцы, прыгая на двух ногах, проникают в огород и возвращаются обратно только прыжками. Сторож должен поймать («запятнать») как можно больше зайцев, дотронувшись рукой.

Пойманные зайцы выходят из игры. Когда будет поймано 5—6 зайцев, выбирается новый водящий — сто­рож, а старый становится зайцем. Игра начинается сна­чала.

Какие изменения происходят у зайцев весной?

Как вы относитесь  к этим животным?

Дети  играют:

 http://olesya-emelyanova.ru/palchiki-zaichiki/igra-02-02.png

http://olesya-emelyanova.ru/palchiki-zaichiki/igra-02-03.png

 

 

 

 

 

Это  зайцы.

Играют мальчики.

 

 

Девочки оценивают. Соблюдают ли они правила игры.

Помощники раскладывают морковь.

 

 

 

 

 

 

 

 

Показ прыжков.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Меняют окраску.

Человек наблюдал, какие овощи любят зайцы и придумал эту шутливую игру.

Применение правил на другие игры.

 Игра «Пчёлки и ласточка»

 

П: умение применять полученные  правила;

К: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

Л: желание самовыражения

П: умение применять полученную информацию, строить речевое высказывание в устной форме

 

Весной происходят изменения и в жизни насекомых.

Отгадайте, о ком пойдёт  речь?

Сок цветов душистый пьёт,
Дарит нам и воск, и мёд.
Людям всем она мила,
А зовут её .......

А сейчас играем в игру «Пчёлки и ласточка»

 

 

 

 

 

 

Используя слова, девочки придумывают движения пчёлок.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Как  мы относимся к пчёлам, шмелям, нужны ли они?

Они опыляют растения, появляются плоды.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Это пчела.

Правила игры рассказывают девочки.

 

Играющие-пчелы-летают по поляне и напевают:

 Пчелки летают, медок собирают!

Зум, зум, зум!

Зум, зум, зум!

Ласточка сидит в своем гнезде и слушает их песенку. По окончании песни ласточка говорит: «Ласточка встанет, пчелку поймает». С последним словом она вылетает из гнезда и ловит пчел.

Пойманный играющий становится ласточкой, игра повторяется.

Правила игры.

Пчелам следует летать по всей площадке. Гнездо ласточки должно быть на возвышении

Рефлексия

Р: оценивание результатов своей деятельности на занятии;

Л: умение адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в играх, связывая успехи с усилиями и трудолюбием

 

Слайд 6.По картинкам определить игры.

 

Вспомним игры, в которые мы играли на этом занятии.

(вода, воробей, заяц, пчёлка)

Как вы считаете, существуют ли такие игры, в которых человек может выразить своё отношение к природе?

 

Слайд7. Рефлексия.

 

Для того, чтобы ожила наша поляна

 оцените  себя в играх, свое настроение:

Белые цветы

* Я отлично играл, уважал игроков, получил удовольствие!

Красные цветы

**Я хорошо играл, но в следующий раз буду внимательнее в игре!

 

Вот такая у нас  получилась поляна.

 

Народные  игры  веками  живут.

В них сила и  мудрость,  их любят и ждут.

 

 

 

 

 

 

 

Это игры «Ручеёк», «Вороны, воробьи», «Зайцы в огороде», «Пчёлки и ласточка».

 

Человек с давних времён наблюдает за природой, ведь она источник вдохновения, творчества

 

 

Дети выбирают  цветы:

Белые

* Я отлично играл, уважал игроков, получил удовольствие!

Красные

**Я хорошо играл, но в следующий раз буду внимательнее в игре!

 

 

 

Все игры нас учат честными быть

Добрыми  быть, дружбу ценить.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия по внеурочной деятельности "У истоков народной мудрости" по теме "Игры, отражающие отношение человека к природе""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Ректор

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
