Муниципальное
бюджетное учреждение
дополнительного
образования
«Детская
Экологическая станция»
Конспект
занятия «Природная
кухня»
для
детей 5 - 6 лет
Разработала:
Юсупова
Зиля Яхиевна,
педагог
дополнительного образования
г.
Новый Уренгой
2021
г.
Тема:
Природная
кухня.
Подтема:
Натуральные пищевые красители.
Цель:
Актуализировать
понятие «натуральные пищевые красители». Изготовить натуральные краски для
раскрашивания овощей, фруктов и ягод.
Задачи:
1. Стимулировать детей к
самостоятельному познанию окружающего мира через активное с ним взаимодействие
(осуществление поисково-исследовательской деятельности в естественных
условиях).
2. Вызвать интерес к наблюдению за ходом
эксперимента и принимать в нем активное участие.
3. Развивать эстетический вкус.
4. Воспитывать бережное и ответственное
отношение к природе.
Материалы
и оборудование: мяч, ягоды голубики, натертая на мелкой терке свекла,
морковь, киви, ступы с пестиком, набор одноразовой посуды, кисточки, рисунки
овощей, фруктов и ягод для раскрашивания, марлевая ткань, 2 корзины (большая и
маленькая), огурец, помидор, болгарский перец, яблоко, груша, мандарин,
апельсин, банан, разноцветный мармелад.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Здравствуйте,
ребята. Проходите ко мне на ковер, присаживайтесь.
2. Психологический настрой для работы.
Игра «Угадай наощупь».
Педагог:
сегодня
по дороге к вам я встретила Красавицу - Осень, она передала вам вот этот
красивый мешок с подарками. Вы хотите узнать, что в нем? Давайте посмотрим, но
сначала я вам предлагаю угадать, что находится в мешке на ощупь. Вам нужно
будет по очереди засунуть руку в мешок и угадать по форме, по размеру, по
поверхности, и назвать этот предмет. Кто хочет угадывать первым? (дети по
очереди называют предметы, находящиеся в мешке – яблоко, груша, банан, мандарин,
апельсин, огурец, помидор, перец болгарский и т.д.)
Педагог:молодцы,
вы все правильно назвали. А теперь соберите в большую корзину овощи, а в
маленькую – фрукты.
Ребята,
у нас получилась красивая композиция – большая корзина с овощами и маленькая с
фруктами.
3.
Актуализация знаний о внешнем виде овощей и фруктов.
Педагог:давайте
посмотрим, какого цвета эти овощи и фрукты (ответы детей…).
Правильно,
бананы сначала бывают зеленые, это не спелые бананы, потом они становятся
желтыми, а если их долго хранить в холодильнике, на них появляются темные пятна,
они становятся темно-коричневого, и даже черного цвета.
Яблоки
могут быть зеленого, желтого, красного, розового цвета, груши тоже. Виноград
бывает зеленый, темно-фиолетовый и т. д. Вот такие яркие краски создала
природа.
4.
Постановка проблемного вопроса.
Педагог: а вы
любите мармелад? (показывает на тарелке разноцветный мармелад). Каким образом
производители покрасили их в разные цвета? (ответы детей).
Все так, они использовали пищевые
красители. А вы знаете, что есть натуральные и искусственные пищевые красители?
Как вы думаете, из чего можно сделать натуральные пищевые красители? (ответы детей).
Все правильно! Это свекла, морковь,
ягоды и т. д.
В домашних условиях мы с вами можем сами
получить натуральный краситель, который нам не причинит никакого вреда, а
наоборот, принесет пользу. Из натуральных пищевых красителей можно получить
необходимые организму витамины, минералы и т. д.
5. Практическая работа.
Педагог:
ребята, а давайте мы с вами попробуем сами
изготовить краски из овощей и фруктов и проведем опыт,
действительно ли они
могут окрасить? Скажите,
пожалуйста, что находится в этих ступах? (ответы детей). Да, здесь ягоды
голубики, тертая на мелкой терке свекла, морковь и киви. Как вы думаете, каким
образом мы получим краски (ответы детей). Правильно, нужно их растереть в ступе
пестиком и отжать сок через марлю. Давайте разделимся на 4 группы, и каждая
группа попробует изготовить натуральные пищевые красители. Первая группа будет
работать с голубикой, вторая – со свеклой, третья – с морковью, четвертая – с
киви.Но сначала повторим правила безопасности на занятиях.
6.
Повторение правил безопасности:
Педагог: мы сейчас
будем экспериментировать, делать опыты, и можем испачкаться. Поэтому, давайте
все наденем фартуки и постараемся работать очень аккуратно. Вы помните,
как ступой правильно пользоваться, какие правила по технике безопасности
соблюдать? (ответы детей). Давайте повторим правила безопасности труда
и личной гигиены при работе с природным материалом и правила
поведения на занятиях. Ступы могут разбиться, поэтому нужно растирать овощи,
ягоды и фрукты осторожно, не разбрызгивая получившийся сок (каждая группа
работает на отдельном столе, педагог контролирует ситуацию, при необходимости
помогает).
Что
у вас получилось? (ответы детей). Да, ребята, ягоды и овощи превратились в
кашицу, пустили сок, и мы получили краски каких цветов? (ответы детей).
7. Физкультминутка. Игра «Овощи и ягоды».
Педагог:сейчас немножко отдохнем и поиграем. Игра называется «Овощи и
ягоды». Встаньте друг против друга. Первый игрок первой команды называет любую
овощ, и бросает мяч участнику второй команды, стоявшему напротив. Тот, кто
поймал мяч, называет любую ягоду, и бросает мяч участнику первой команды.
Тот игрок, который
быстро не сможет придумать слово, выбывает из игры. Побеждает та команда, в
которой осталось больше игроков.
Молодцы,
ребята! Вы знаете очень много овощей и ягод и умеете их различать.
8.
Раскрашивание фруктов и ягод.
Педагог:Ребята,
перед вами рисунки.
Давайте
раскрасим их красками, которые мы сами приготовили. Какие из этих фруктов и
ягод мы сможем раскрасить? (апельсин, мандарин, виноград, ежевику, малину,
яблоко). Правильно, а что мы не сможем раскрасить, почему? (бананы, потому что
у нас нет желтой краски). Как можно сделать желтую краску? (из лимонов,
абрикосов, облепихи… Еще можно размешать оранжевый цвет с зеленым). Дети
раскрашивают фрукты и ягоды.
9.
Подведение итогов:
Все
встают в круг и, кидая мяч друг - другу, говорят, что им запомнилось на
сегодняшнем занятии.
10.
Рефлексия.
Предварительная
работа. Педагог уточняет у воспитателя, можно ли давать детям сладости, нет ли
ни у кого аллергии.
Педагог
предлагает детям на тарелке разноцветные жевательные мармеладки, каждый ребенок
выбирает себе мармелад понравившегося цвета и говорит, из каких овощей, фруктов
и ягод можно получить натуральный пищевой краситель такого цвета.
Список
использованной литературы:
1.
Дети и природа. Воспитание в деятельности. Методические материалы из опыта
организации эколого- биологической деятельности учреждений дополнительного
образования детей: под ред. Яворской И.С. – С-Пб., 2000.
2.
Изготовление натуральных пищевых красителей в домашних условиях. (Электронный
ресурс). Доступ к ресурсу - http://dietam-net.ru/2014/10/06/kak-sdelat-naturalnye-krasiteli-iz-ovoshhej/
3.
Молодова
Л.П. Игровые экологические занятия с детьми: Учебно-методическое пособие для
воспитателей детских садов и учителей. – Мн.: «Асар», 2015.
4.
Растения и животные: Руководство для натуралиста: Пер. с нем. – М.: Мир,2013.
5. Рецепты пальчиковых красок и натуральных
пищевых красителей для детского творчества. (Электронный
ресурс). Доступ к ресурсу - https://www.babyblog.ru/community/post/rannee_razvitie/3065289
6.
Сапожникова Г.П., Каплан Б.М. Устойчивое развитие и экологическое образование.
Методическое пособие. — М.: ГОУ ДОД ФДЭБЦ, 2013. — 119 с.