Конспект занятия «Путешествие к
мастерам Дымковским»
Программное содержание образовательной
деятельности:
«Художественное творчество»
- Помочь детям замечать и выделять основные
средства выразительности дымковской игрушки: яркость, нарядность цвета, декоративность,
разнообразие элементов росписи. Ориентируясь на подлинники, вызвать у
детей желание расписать любые игрушки.
- Закрепить навыки рисования элементов
дымковской росписи (кружочки, точки, полоски, сетка, кольцо, волнистые дуги);
-Учить детей самостоятельно выбирать приемы и
элементы росписи, сочетание цветов, передавать свое отношение к рисунку.
- развивать творчество, фантазию, интерес к
рисованию
«Познание»
- способствовать формированию целостной
картины мира и расширению кругозора, воспитывать интерес к народному
творчеству, уважительное отношение к труду народных мастеров, национальную
гордость за мастерство русского народа.
«Социализация»
- воспитание у дошкольников доброжелательного
отношения к окружающим, формирование патриотических чувств, гражданской
принадлежности;
«Музыка»
- развитие
музыкально-художественной деятельности;
«Художественная литература»
- продолжать воспитывать интерес к устному
народному творчеству,
«Коммуникация»
- развивать навыки свободного общения со
взрослыми и детьми по поводу, процессу и результатам продуктивной деятельности.
Материалы и оборудование к занятию:
краски – гуашь, кисточки, баночки для воды,
салфетки, фартуки, картины с изображением дымковских игрушек,
цветные жетоны(красный, зеленый, синий), ковер, фонограмма русской народной
музыки.
Ход занятия:
- Дети, вы любите путешествовать?
Сегодня я вам предлагаю отправиться в путешествие! А в путешествие мы с
вами отправимся не обычным способом. Нам поможет сила воображения,
наша фантазия и вот этот ковер-самолет. Усаживайтесь удобнее,
крепко возьмитесь за руки и закройте глаза. Итак, наше удивительное путешествие
начинается! (Звучит русская народная музыка, дети сидят с
закрытыми глазами).
- А теперь откройте глаза, посмотрите
вокруг, и догадайтесь, куда вы попали?!
(картина с изображением села
Дымково)
- А попали мы
в село Дымково!
Дым идет из труб столбом,
Точно в дымке все кругом.
Голубые дали,
И село большое Дымково назвали.
- В давние времена жители этой слободы, от
мала до велика, лепили глиняную игрушку к весенней ярмарке. Зимой вся слобода в
дыму оттого, что топят печи, обжигают игрушки; в пасмурные дни стелется туман
от речки легкой дымкой, возможно, от этого и возникло название Дымково, а
игрушки стали называть дымковскими. Что же это за игрушки? Давайте посмотрим.
(Рассматривание картин с
изображением «Барышня», Петух» , «Конь» и др.)
Посмотри, как хороша эта девица-душа.
Щечки алые горят, удивительный наряд,
Сидит кокошник горделиво,
Барышня так красива.
Кружочки, клеточки, полоски -
Простой, казалось бы, узор,
Но отвести не в силах взор
От барыни и водоноски.
Кони глиняные мчатся
На подставках, что есть сил!
И за хвост не удержаться,
Если гриву упустил!
Уточка-Марфуточка бережком идет,
Уточек-марфуточек купаться ведет”.
(Т.А. Маврина)
-Ребята я узнала, что в селе Дымково скоро
откроется весенняя ярмарка дымковской игрушки, а мастера не успевают расписать
все игрушки. Они опечалены по этому поводу. Мастерам очень важно принять
участие в ярмарке и показать людям свое мастерство.
- Ребята, давайте поможем мастерам. Я
предлагаю вам стать их учениками, подмастерьями.
- Кто такие подмастерья?
- Подмастерьями называли
молодых помощников мастера, они помогали месить глину, обжигать фигурки,
покрывать игрушки белой краской, размешивать цветные краски, а когда осваивали
все эти работы, то помогали мастеру создавать веселые игрушки, а после и
сами становились мастерами.
- Прежде чем приступить к работе, давайте
вспомним, что нам необходимо. Нам нужны фигурки для росписи, кисти, краски.
- Краски, какого цвета использовали
мастера при росписи дымковской игрушки? Ответы детей. (Красный,
желтый, оранжевый, голубой, синий, зеленый, розовый).
(Картины с образцами цветов дымковской
росписи).
- У мастеров есть заготовки игрушек. Каждый
из вас может выбрать фигурку по своему усмотрению.
- Какие элементы используются при росписи
игрушек? (кружочки, точки, волны, полоски и т.д.). Изображение на экране
поможет вам вспомнить элементы, которые используются при росписи дымковских
игрушек.
- Садитесь удобнее, начинаем работу.
(Самостоятельная работа детей
за столами).
Через 10 минут самостоятельной работы –
физкультпауза.
Мы старались рисовать
(руки в стороны)
Трудно было не устать
(наклоны туловища в стороны)
Мы немножко отдохнём
(присесть, руки вперёд)
Рисовать опять начнём
(встать, опустить руки)
(Дети располагают свои работы возле доски)
- Ребята мастерам очень понравились ваши
игрушки.
- Какая из них вам нравится больше
всего? Почему?
- Какую игрушку вы купили на ярмарке для
своего дома, или кому-нибудь в подарок?
- А я бы, ребята, купила бы все игрушки,
потому, что они очень красивые. Вы все старались, трудились, вложили в них своё
умение!
- Я предлагаю вам выразить свое настроение и
впечатление от нашего путешествия. У меня есть цветные жетоны: красный
обозначает прекрасное настроение, путешествие очень понравилось; зеленый – вам
все равно; синий – настроение плохое, путешествие не понравилось. Возьмите
жетон соответствующей вашему настроению и скажите почему выбрали именно жетон
этого цвета.
(Дети отражают свое настроение при
помощи магнитов).
- Я рада, что у вас хорошее настроение и
путешествие вам понравилось, но нам пора возвращаться в наш детский сад.
Приглашаю вас снова на чудесный ковер, закройте глаза (звучит музыка).