Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
дополнительного образования детей
«Дом детского творчества»
Педагог дополнительного образования: Корнеева Н.А.
Объединение:
Студия эстетического развития «Солнышко».
Предмет: «Танцевально-игровая гимнастика».
Место проведения занятия: спортивный зал.
Время проведения занятия: 30 минут.
Возраст обучающихся: 6-7 лет.
Количество детей в группе: 10 человек.
Форма обучения: групповая.
Вид занятия: игра - путешествие.
Методы обучения: словесный, наглядный, практический, игровой.
Тип занятия: закрепление.
Цель:
Закрепление и
совершенствование знаний, умений и навыков.
Задачи:
·
Совершенствовать выполнение
упражнений танцевально-ритмической гимнастики «Бременские музыканты». Закрепить
умение ритмично и выразительно двигаться в танце.
·
Способствовать развитию внимания,
творческих способностей, самостоятельность в выполнении заданий.
·
Воспитывать вежливость,
взаимопонимание, творческую активность.
Необходимое оборудование: иллюстрации (мак, колокольчик, ландыш, ирис, ромашка).
Иллюстрации солнца, снежинки; 6-8 снежинок для хореографических упражнений.
Ход занятия.
I.
Подготовительная
часть.
Организационный момент. Построение в шеренгу.
Педагог: Здравствуйте, ребята, сегодня у нас необычное занятие, волшебное. Мы
будем путешествовать по сказкам, сказочным королевствам. Но прежде чем отправиться
в путь, давайте приготовимся, возьмем с собой хорошее настроение, хорошее
поведение, улыбнемся, поставим руки на пояс и в путь. (Дети под музыкальное
сопровождение выполняют перестроение 2-3 шеренги. Рис.1).
Рис. 1
Педагог:
Итак, первое королевство, которое открывает нам свои двери – это «Королевство
Бременских музыкантов». Давайте вместе на танцевальном языке поздороваемся с
героями этой сказки. (Под музыкальное сопровождение девочки выполняют
реверанс, а мальчики выполняют поклон).
Педагог:
В этом королевстве случилась беда, у короля сбежала принцесса, и король очень
расстроен. Давайте покажем короля. (Выполняется разминка под музыкальное
сопровождение).
«Король».
И.П. – основная
стойка (пятки вмести, носки врозь, руки на поясе).
1 – правую руку на голову;
2 – левую руку на голову;
3 – руки вверх;
4 – руки на голову;
5 – счет 3;
6 – счет 4;
7 – правую руку вниз;
8 – левую руку вниз.
«Придворные удивляются, почему сбежала принцесса».
И.П.- основная
стойка.
1 – приставной шаг вправо;
2 - приставить левую ногу. Плечи поднять
вверх, руки внизу ладонями вперед («удивление»).
3 – 4 – повторить в левую сторону.
Педагог: Король
решил позвать на помощь сыщика.
«Сыщик с помощниками идет на помощь».
1 – 8 - дети маршируют на месте как «солдаты».
1 – 2 – поворот вправо, притоп левой ногой;
3 – 4 - поворот вправо, притоп левой ногой;
5 – 6 - поворот вправо, притоп левой ногой;
7 – 8 – поворот вправо, притоп левой ногой.
«Придворные отдают честь».
И.П. – пятки вмести, носки врозь, руки внизу.
1 – 2 – правую руку в сторону, согнуть и
приставить к виску.
3 – 4 – разогнуть руку в сторону, опустить вниз.
5 – 6 – повторить другой рукой.
Педагог:
А в это время Трубадур, принцесса и их верные друзья отдыхали на привале.
«Петушок клевал зернышки».
И.П. – основная
стойка.
1 – наклониться вперед, руки назад - вверх
(крылья).
2 – выпрямиться.
3 – наклониться вперед
4 – выпрямиться.
«Трубадур подкручивает колесо».
И.П. –
ноги на ширине плеч, руки на поясе.
1 – поворот туловища вправо;
2 – И.П.
3 – поворот туловища влево;
4 – И.П.
«Сыщик ищет принцессу».
И.П. – основная
стойка.
1 – 2 – выпад вправо, правую руку приставить ко
лбу;
3 – 4 – И.П.
5 – 8 – выпад влево, левую руку приставить ко
лбу; И.П.
«Погоня».
Бег захлестиками на месте.
«Помощники сыщика бросают бомбы».
Бомбы взрываются
1 – 2 – упор присев.
3 – 4 – взрыв «бах», прыжок руки вверх, ноги
врозь.
II.
Основная часть.
Педагог: К этой сказке мы обязательно еще вернемся, но на другом
занятии. Мы продолжаем наше путешествие отправляемся в следующую сказку. (Дети
перестраиваются).
Педагог: Мы попали в сказку «Незнайки и его друзей». Давайте
вспомним автора этой замечательной сказки. (Николай Носов). Правильно.
Малыши и малышки цветочного города приглашают нас на бал, но для начала мы
должны с вами подготовиться. (Дети по одному выполняют по диагонали шаг
польки). Теперь можно и на бал. (Дети танцуют танец).
И.П. –дети стоят в парах по кругу.
А. 1 – 8 – идут с носка по кругу, руки соединены
«стрелочкой», поворачиваются лицом друг к другу.
1 - 2 – приставной шаг к центру, руки во второй позиции;
3 – шаг к центру;
4 – притоп.
5 – 8 – повторить счет 1 – 4 в другую сторону.
Б. 1 – хлопок в ладоши;
2 – хлопок правыми руками мальчика и девочки;
3 – хлопок в ладоши;
4 – хлопок левыми руками мальчика и
девочки.
5 – 8 – счет 1 – 4.
В. 1 - 3 – полуприсед на левой ноге, правую ногу вперед на
пятку, левую руку перед грудью, правую руку согнуть вперед, локоть на тыльную
сторону ладони. Погрозить правым указательным пальцем
4 – руки на пояс.
5 - 7 – поменять исходное положение ног
и рук
8 – руки у девочек за юбочки, а
у мальчиков кулачками на пояс.
Г. 1 – 4 – три шага вперед, проходя, мимо друг друга левыми
плечами до следующего мальчика (девочки)
5 – 8 – взяться за руки «Лодочка».
Д. 1 – 4 – кружатся вправо;
5 – 8 – кружатся в другую сторону.
Парами перестраиваются в две линии. Девочки в первой
линии, мальчики во второй линии. Одновременно выполняется поклон мальчики и
девочки.
Педагог: Мы уже знаем, что Незнайка живет в цветочном городе.
Он приготовил для вас загадки про цветы. Я загадаю загадку, а вы должны
показать отгадку.
o
Стоит в саду кудряшка -
Белая рубашка,
Сердечко золотое.
Что это такое?
(Ромашка.)
o Белые горошки
На зеленой ножке. (Ландыш.)
o То фиолетовый, то голубой.
Он на опушке встречается с тобой.
Звонким названием он наделен. (Колокольчик)
o Длинный тонкий стебелёк,
Сверху – алый огонёк.
Не растенье, а маяк –
Это ярко-красный … (Мак)
o Колосится в поле рожь,
Там во ржи цветок найдешь,
Хоть не красный он, а синий,
Все ж на звездочку похож. (Василек)
o Есть один такой цветок,
Не вплетешь его в венок,
На него подуй слегка, был
Цветок – и нет цветка. (Одуванчик)
Педагог:
Молодцы, ребята, отгадали все загадки. Нам пора отправляться в следующее
королевство, королевство «Снежной королевы». В одной северной стране жили
мальчик Кай и девочка Герда. Однажды окно распахнулось, и по комнате закружил
снег. Давайте покажем.
Хореографические упражнения.
И.П. – ноги
по первой позиции, руки в подготовительной позиции (в руках снежинка).
I.
1-
правый носок вправо;
2-
приставить в И.П.;
3-
правый носок вперед;
4-
приставить в И.П..
5-
левый носок влево;
6-
приставить в И.П.;
7-
левый носок вперед;
8-
приставить в И.П.
II.
1 – 2 – полуприсед;
3 – 4 – вернуться в И.П.;
5 – 6 – полуприсед;
7 – 8 – вернуться в И.П..
1 – 2 – руки перевести в первую позицию;
3 – 4 – руки перевести в
третью позицию;
5 – 8 – кружатся на носках вправо;
1 – 4 – кружатся на носках влево;
5 – 6 – опустить руки в
первую позицию;
7 – 8 – опустить руки в
подготовительную позицию.
Педагог:
Внезапно одна снежинка стала расти. Снежинка превратилась в снежную королеву.
Она поцеловала Кая. От поцелуя сердце Кая превратилось в лед, и он стал
жестоким мальчиком. Для того чтобы расколдовать Кая мы должны разгадать
вежливые слова:
o Мальчик вежливый и развитый
Говорит, встречаясь… (Здравствуйте!)
o Зазеленеет старый пень,
Когда услышит… (Добрый
день!)
o Когда нас бранят за шалости,
Говорим … (Простите,
пожалуйста!)
o И во Франции, и в Дании
На прощанье говорят … (До
свидания!)
o Растает даже ледяная глыба
От слова теплого …. (Спасибо!)
Педагог:
Сердце его растаяло и вновь стало живым, человеческим.
III. Заключительная часть.
Педагог:
Ну, а теперь мы поиграем в игру «Снежной королевы». (Игра проводится под
музыкальное сопровождение). Посмотрите, что у меня в руках. (Дети
отвечают). Когда я покажу «снежинку» вы все превращаетесь в «снежинок»,
кружитесь по всему залу, с плавными движениями рук. Но потом вдруг выглянуло
«солнышко», снежинки начинают медленно таить.
Педагог:
Ребята, вам понравилось наше путешествие по сказкам. Какое королевство вам
понравилось больше всего? (Ответ детей). Страна сказок – огромная
страна и мы обязательно еще там побываем.
(Дети выполняют поклон).
Организационный выход из зала.