Образовательная область:
|
познание.
|
Раздел:
|
Ознакомление
с окружающим с элементами исследовательской
деятельности.
|
Цель:
|
Расширять
представление детей о многообразии окружающего
мира.
|
Задачи:
|
Познакомить
детей с историей зеркала, закрепить знания о необходимости этого
предмета.
Развивать умение наблюдать, анализировать, обобщать и сравнивать, делать
выводы. Воспитывать
сопереживание, желание помочь, чувство
ответственности.
|
Ход занятия:
Круг радости «Давай дружить».
|
Бабочка
давай дружить, веселее в дружбе
жить,
Есть у нас в саду цветы, полетай над ними ты Если
дождь пойдёт над садом,
Волноваться
зря не надо,
Ни
о чём не беспокойся под моей панамой скройся.
|
Сюрпризный
момент.
|
Ребята, сегодня
когда я шла в детский сад, по дороге мне встретились две совершенно
одинаковые, весёлые и озорные девочки Олл и Яло. И они подарили мне вот этот
красивый сундучок. Но как я не пыталась его открыть так и не смогла; И тогда
девочки хитро улыбаясь, мне сказали, для того чтоб его открыть нужно угадать,
что там лежит. Вы мне в этом поможете?
На стене висит
картина
И чего там
только нет
И шкафа половина
И дедушкин буфет
И даже телевизор
В картине
засверкал
Шагал кот по
карнизу –
В картину ту
попал.
Что
это?
- Правильно.
Это зеркало.
Вот
и сундучок раскрылся. А что же здесь лежит? Какие красивые зеркала в нём
лежат. Я сейчас вам дам подержать зеркала в руках (раздаёт каждому ребёнку по
зеркалу, дети его рассматривают).
- Ребята,
посмотрите на своё зеркало и зеркало своего друга и скажите мне, все ли
зеркала одинаковые? (нет) А чем же они отличаются друг от друга?
По
форме: круглые, квадратные, овальные, прямоугольные…
по
величине: большие, маленькие
по
цвету:…..
Молодцы,
верно нашли отличия.
|
Игра «Каждому зеркалу своё место».
|
Давайте для
каждого зеркала найдём его дом. Перед вами три коробки - это домики для
зеркал. Определите, пожалуйста где должно находиться ваше зеркало. Молодцы,
справились с заданием. Ребята, я знаю волшебную страну под название Зазеркалье.
Не хотите ли вы туда отправиться в путешествие?
|
Пальчиковая
гимнастика.
|
Начинаем
колдовать,
Двери
в Зазеркалье открывать
Хоть
замочек очень крепкий,
Металлический
и цепкий,
Мы
его сперва покрутим,
А
потом два раза дунем.
Покачаем
– 1,2,3…
Дверь
замочек отомкни.
Двери
открываются,
путешествие
начинается.
Вот мы с вами и
попали в страну Зазеркалье! А почему она так называется. Как вы думаете –
Зазеркалье? Да, эта страна состоит из зеркал. Ребята представьте себе, что вокруг
нас нет ни одного зеркала. Как же нам увидеть своё изображение? Где? (дети
высказываются).
|
Опыт
№1 «Отражение в воде».
|
Дети работают в
группах. На каждом столе посуда с водой, песком, речными камешками и
ракушками, цветная бумага. Вода налита в прозрачную посуду, поставлена на
белую бумагу.
Ребята, когда-то давным-давно человек сначала смотрелся в воду озера или
реки. И чем более гладкой она была, тем лучше было изображение. Мы с вами
сказали, что своё изображение можно увидеть в воде рек и озер. Вот у нас тоже
вода. Мы видим на ней своё лицо? Правильно, не видим. Почему? Потому что на
дне реки песок, ил, поэтому дно тёмное. А у нас вода прозрачная. Как можно
сделать так, чтобы мы здесь могли тоже увидеть своё изображение?
Приходим
к выводу что посуду с водой нужно поставить тёмную бумагу чтобы дно стало
тёмным. Тогда отражение станет чётким. А когда ветерок рябит воду в ней были
видны только солнечные блики. А сейчас налетел сильный ветер ( дуем на воду)
. Видим мы себя? (Нет). Больше не видим. Ребята так что же мы с вами сделали,
что у нас стало видно отражение лица в воде? Как вы думаете, удобно ли
пользоваться водой, чтобы увидеть себя? Это так неудобно потому что хорошая
погода бывает не каждый день
|
Опыт №2 «Отражение
в металле».
|
И поэтому
однажды человек нашёл кусок металла.
Долго
он полировал металл,
Сам
себя там увидал.
И
предмет он этот
Зеркалом
назвал.
Да,
ребята, совершенно верно, люди брали кусок железа и долго – долго тёрли его мягкой
тряпкой – полировали его.
Взять
пластину металла – показать детям, что она не блестит. Показать, как полируют
металл. Сравнить с отполированной поверхностью.
Игра
«Найди металлический предмет».
И
заметь отражение в нём. Дети должны найти среди прочих предметов,
металлический чайник, кастрюлю, половник, смотрятся в них и находят своё
отражение. Вот такой способ нашли люди, чтобы увидеть своё отражение. Так как
можно найти своё отражение? С помощью металла.
|
Опыт №3
«Волшебное зеркало или 1? 3? 5?»
|
Поставьте 2
зеркала под 900.
В угол положите яблоко . Что случилось. Яблок стало 3. А если уменьшить, то
количество яблок начинает увеличиваться. Чем меньше сближения
зеркал, тем больше отразиться предметов. Строить, можно ли из 1 яблоко
сделать3, 5, 7, не используя режущие предметы.
Вывод:
Из 1 яблока станет 3, если поставить зеркало под 900.
Динамическая пауза
А
теперь всем детям встать,
Руки
медленно поднять.
Пальцы
сжать, потом разжать,
Руки
вниз и так стоять.
Отдохнули
все немножко
И
отправились в дорожку (шаги на месте).
|
Опыт №4
«Изготовление зеркала».
|
Но вот прошло
какое то время и человек начал изготавливать маленькие зеркала. Как вы
думаете, зачем? (Чтобы носить их с собой?). После долгих опытов, оказалось,
что блестящий металлический слой можно нанести на стекло. Само стекло ещё не
зеркало. Отражение даёт тонкий слой серебра, а стекло предохраняет его от
царапин и повреждений.
Давайте
представим, что я мастер, а вы мои ученики, и сейчас мы попробуем делать
зеркало. Берём стекло, держим его на свет. Мы себя видим? Нет. Почему?
Правильно, потому что стекло прозрачное. А что надо сделать, чтобы увидеть
своё отражение? Наложить что-нибудь тёмное , чтобы исчезла прозрачность.
Возьмём стекло и фольгу. Фольга - это тонкий слой металла. Стекло вещь
хрупкая, легко бьющаяся. Осколки разбившегося стекла вас могут поранить,
попасть в глаза. Поэтому мы должны отражаться со стеклом очень осторожно. И я
сама наложу фольгу на стекло.
Вот
мы и придумали зеркало! Кто может рассказать, что нужно для изготовления
зеркала?
- Ребята, мне
кажется, что зеркала в Зазеркалье недостаточно яркие. Может мы сможем как-то
их преобразить? Тогда я предлагаю Вам взять картонные зеркала и украсит их
так, как вам хочется, с помощью пластилина, крупы, ракушек, карандашей,
пайеток. Но на всё вам даётся 5 минут. По завершению дети любуются своей
работой.
Но вот, ребята,
пришла пора возвращаться в детский сад.
Мы
три раза хлопнем 1,2,3,
Мы
три раза топнем 1,2,3,
Обернёмся
1,2,3,
В
детский сад скорей беги!
Вот мы и
оказались снова в детском саду. Благодаря вашей находчивости мы справились со
всеми трудными заданиями, а что нам в этом помогло? Конечно же дружба! Что
интересного, нового вы узнали из нашего путешествия?
|
Рефлексия:
|
Паровозик
знаний»( алгоритм всего путешествия) .
|