Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект занятия "Современные виды зимних Олимпийских игр"

Конспект занятия "Современные виды зимних Олимпийских игр"

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ

 

ТЕМА:      Современные виды зимних Олимпийских игр

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Образовательная область: Познание

Тема: современные виды зимних Олимпийских игр

Цель: дать представление детям старшего дошкольного возраста о современных видах зимних Олимпийских игр.

Задачи: 1. Образовательные:

  • Познакомить детей с историей проведения Олимпийских игр;
  • Дать представление детям о современных видах зимних Олимпийских игр, символике, талисманах будущей Олимпиады (г.Сочи  - 2014);
  • Обогащать и уточнять словарь по данной теме;
  • Учить различать и правильно называть зимние виды спорта;
  • Установить простейшие взаимосвязи между видом спорта и его атрибутами.

 

2. Развивающие:

  • Развивать навык обобщения, анализа, сравнения, умения правильно и полно высказываться и активно использовать в речи слова по теме;
  • Развивать логическое мышление детей, внимание, память;
  • Формировать навык работы в подгруппах.

 

3. Воспитательные:

  • Воспитывать интерес и уважительное отношение к занятиям спортом;
  • Воспитывать здоровый образ жизни у детей;
  • Воспитывать уважительное отношение друг к другу.

 

Интеграция с другими образовательными областями:

«Художественное творчество», «Чтение художественной литературы», «Физическая культура», «Здоровье», «Коммуникация».

 

Материалы и оборудование: иллюстрации о г. Сочи, магнитная доска, мультимедиа-проектор, презентация «Олимпийские игры и символика», дидактическая игра «Разрезная картинка», 3 стола, самодельные медали (золотые, серебряные, бронзовые), шоколадные медальки, игрушка – талисман «Зайчик».

 

Предполагаемый результат: формирование представления о зимних видах Олимпийских игр, в которых участвуют спортсмены из разных стран всего мира.

 

Ход занятия:

1.     Организационный момент

Входит Олимпийский мишка и здоровается с каждым ребенком.

Олимп. Мишка: Здравствуйте, дети. Я Олимпийский Мишка – символ и талисман летних Олимпийских игр, которые проходили у нас в стране, в сердце нашей Родины – городе Москве в 1980 году – 34 года назад. Я хочу вам рассказать об Олимпийских играх: где они появились, какие олимпийские соревнования проходят во время проведения этих игр.

2.     Изучение нового материала

1.      Из истории Олимпийских игр:

Олимп.Мишка: А вы знаете, что самые первые Олимпийские игры были проведены в Древней Греции. Они бывают летними и зимними. Очень много лет назад (сотни лет назад)на время проведения Олимпийских игр во всем мире прекращались войны. И это время считалось праздником мира. Поэтому Олимпийские игры объединяли все страны мира и континенты. Однажды Олимпийские игры были запрещены. Но ровно 100 лет назад современные олимпийские игры были вновь возобновлены.

2.      Современные виды Олимпийских игр:

Олимп. Мишка: - Вы, наши юные будущие спортсмены, вы – наша будущая гордость и мне очень хочется вам рассказать о современных видах олимпийских игр.

- Кто знает, где пройдут в этом году зимние Олимпийские игры? (в г. Сочи)

- Правильно, они будут проходить у нас в России, в г. Сочи (показ иллюстраций)

Есть на юге город Сочи –

Солнечный, красивый. 

Вся Россия будет рада,

Что там пройдет олимпиада!

Город Сочи находится в горах. И сейчас высоко в горах сделали дороги, приготовили стадионы, лыжные трассы. Туда съедутся спортсмены со всей страны и со всего мира. Они будут соревноваться и мы узнаем, кто самый ловкий, сильный и быстрый.

Приезжайте, выступайте

И конечно, побеждайте!

Ждет вас множество призов.

Будь готов и будь здоров!

- А теперь, внимание на экран. (презентация)

Рассказ Олимпийского Мишки:

Олимпийские игры – это соревнования, проводимые 1 раз в 4 года.

До открытия Олимпиады из предыдущей страны, в которой проводилась Олимпиада привозится факел с Олимпийским огнем в следующую страну, где будут проводиться игры. Этот факел везут через всю страну, пока он не окажется в месте проведения игр. Так и в нашей стране: привезенный факел путешествовал в космосе, был под водой на дне озера Байкал, побывал в нашем городе Абакан, проехал через всю страну и многие города, пока его не привезли в город Сочи. Затем начинается открытие Олимпиады, где показываются различные представления, шоу, танцы и песни. Затем спортсмены поднимают флаг с 5 кольцами, обозначающими 5 континентов: Европа, Азия, Африка, Австралия, Америка.

А затем, выходят талисманы Олимпийских игр. В этом году у нас в стране наш народ выбрал зайчика, леопарда и белого мишку.

Наш зайчишка – не трусишка,

Леопард – сильнейший зверь!

Пушистой лапой белый мишка

Отворит победе дверь!

- Итак, будут проводиться следующие зимние виды спорта:

·               Биатлон – вид спорта, состоящий из лыжных гонок со стрельбой из винтовки на нескольких огневых рубежах стоя и лежа.

·               Лыжные гонки – участвуют как мужчины, так и женщины, это бег на лыжах наперегонки на время и на разные дистанции.

·               Прыжки с трамплина – вид спорта, включающий прыжки на лыжах со специально оборудованных трамплинов.

·               Фристайл – многоборье, включающее спуск на горных лыжах по бугристому склону с выполнением прыжков и прыжки со специального трамплина с выполнением акробатических элементов (сальто, шпагат, вращение).

·               Хоккей – вид спорта, где 2 команды стараются поразить ворота противника шайбой, используя клюшки.

·               Фигурное катание – это скольжение спортсмена или пары спортсменов на коньках по льду с изменением направления и выполнением дополнительных элементов (вращение, прыжки, шажки, поддержки и др.) под музыку: одиночное катание, парное катание, спортивные танцы на льду, синхронное катание.

·               Конькобежный спорт – вид спорта, бег на коньках – на короткие дистанции, длинные дистанции, командные гонки среди мужчин и женщин. Учитывается, кто придет быстрее в дистанции и по времени. В скоростном беге на коньках спортсмен разгоняется до 60 км в час, так бегают гепарды – самые быстрые звери на Земле. Для этого он выбирает правильную позу.

·               Сноубординг – скоростной спуск с горного склона и выполнение акробатических элементов на сноуборде – специальной лыже, на которой установлены крепления. Еще она разновидность сноубординга – слалом – скоростной спуск на время.

·               Бобслей – вид спорта, при котором спортсмены совершают скоростной спуск  с гор по специально оборудованным ледовым трассам на управляемых санях – бобах.

·               Шорт – трек – (короткая дорожка) бегуны бегают на коньках против часовой стрелки по кругу на небольших дистанциях.

·               Кёрлинг – 2 команды по 4 человека поочередно запускают спортивные снаряды (камни) в «дом – мишень», нарисованный на льду. На пути движения камня спортсмены (2 игроков) трут лед специальными швабрами, чтобы камень скользил быстрее.

·               Горнолыжный спорт – вид спорта, где спортсмены на лыжах спускаются с естественных склонов гор на время ( оценивается качество и время спуска).

·               Санный спорт (скелетон) – спортсмен лежит на санях на спине и направляет спортивный снаряд движениями тела.

Олимп. Мишка: - Теперь, поговорим как же награждают спортсменов, победивших в различных видах зимних Олимпийских игр. Спортсменов, занявших 1, 2, 3 место ставят на пьедестал и награждают медалями: за 1 место – золотая медаль, 2 место – серебряная медаль, 3 место – бронзовая. Все медали сделаны из настоящих драгоценных металлов. Эта награда очень важна для спортсменов, ведь они становятся чемпионами всего мира.

3. Закрепление изученного материала

Олимп. Мишка: - Вот, сколько нового вы сегодня узнали, но немножечко устали. Давайте отдохнем и сделаем зарядку.

1) Динамическая пауза «А теперь на месте шаг»

А теперь на месте шаг.

Выше ноги! Стой, раз, два! (ходьба на месте)

Плечи выше поднимаем,

А потом их опускаем. (поднимать и опускать плечи)

Руки перед грудью ставим

И рывки мы выполняем. (руки перед грудью, рывки руками)

10 раз подпрыгнуть нужно,

Скачем выше, скачем дружно! (прыжки на месте)

Мы колени поднимаем –

Шаг на месте выполняем (ходьба на месте)

От души мы потянулись (потягивая – руки вверх и в стороны)

И на место вновь вернулись.

 

2) Дидактическое упражнение «Разрезная картинка»

 Олимп. Мишка: А теперь, вам даю задание: разделиться на команды по 3 человека (у каждой команды свой стол с разрезными картинками). Вам нужно внимательно посмотреть и собрать картинку, отгадать, какой зимний вид спорта изображен, как называют спортсмена, занимающегося этим видом спорта, что ему необходимо для занятий спортом, какой инвентарь? (самостоятельная работа и ответы детей).

 По окончанию игры, командам, занявшим 1, 2, 3 место – Олимпийский Мишка дарит золотые, серебряные и бронзовые медали.

4. Итог НОД. Рефлексия.

Олимп. Мишка: Ребята. Вы сегодня узнали много нового об Олимпийских играх, символике, о зимних видах спорта. Но мне пора уходить и нужно попрощаться с вами. Но прежде чем уйти, я хочу наградить вас сладкими медалями за прилежность и старание (раздает медальки шоколадные).

- А еще мне на смену приехал сегодня Олимпийский зайчик – талисман  Олимпийских игр этого 2014 года в городе Сочи. Поздоровайтесь с ним. Он будет талисманом и вашей группы.

- Ну, а мне пора прощаться, мне  пора уходить. До свиданья. До новых встреч!

Увидимся на Олимпийских играх в городе Сочи – 2014. (машет фирменно лапой и уходит).

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия "Современные виды зимних Олимпийских игр""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Флорист

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 114 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.04.2016 739
    • DOCX 55 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Стародубцева Нина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 38745
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Влияние социально-психологических факторов на задержку речевого развития ребенка дошкольного возраста

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Курс повышения квалификации

Инновационные методики и программы по развитию детей раннего возраста в соответствии с ФОП ДО И ФГОС ДО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 76 человек

Курс повышения квалификации

ФГОС ДОО. Развитие поисковой активности, инициативы и познавательной мотивации методом экспериментирования у детей дошкольного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 542 человека

Мини-курс

Эффективное взаимодействие с детьми: стратегии общения и воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 663 человека из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 561 человек

Мини-курс

История педагогических идей: основатели и теоретики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Педагогические аспекты работы с баснями Эзопа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе