Управление образования Администрации района
Туймазинский район
Республики
Башкортостан
Муниципальное
автономное дошкольное учреждение
детский
сад № 24 г. Туймазы Муниципального района
Туймазинский
район Республики Башкортостан
Конспект
организованной
образовательной деятельности
Область:
«Речевое развитие»
Раздел:
"Развитие речи"
Тема:
Сказка Л.Н.Толстого «Три медведя»
вторая
группа раннего возраста
Подготовил и провел
воспитатель: Яруллина Т.Б.
Стаж
работы: 4 года.
Туймазы
2018
Тема
«Сказка Л. Н. Толстого «Три медведя»
Интеграция областей:
речевое развитие, познавательное развитие, физическое развитие.
Цель: знакомство с содержанием
новой сказки Л. Н. Толстого «Три медведя»;
Обучающие
задачи:
Познакомить
с новой сказкой «Три медведя»
Учить
слушать внимательно сказку.
Вызвать
у детей интерес к сказке через рассматривание иллюстраций к ней.
Развивающие
задачи:
Развивать
активную речь детей.
Развивать
внимание, память.
Воспитательные
задачи:
Воспитывать
у детей желание слушать сказки.
Материал: книга со сказкой «Три
медведя».
Предварительная работа: рассматривание с медведями, подвижная игра
«Три медведя».
Методические приемы:
1. Организационный
момент
2. Сюрпризный
момент
3. Мотивация
4. Рассматривание
иллюстраций к сказке
5. Физкультминутка
6. Основная
часть
7. Итог
занятия
Словарная
работа:
Активизация
словаря: Мишутка, заблудилась, медвежонок.
Обогащение словаря: большая, средняя, маленькая, выскочила.
Ход
ООД ОО: «Речевое развитие»
1) Организационный момент.
Воспитатель:
дети к нам сегодня пришли гости. Давайте
с ними поздороваемся
Дети: Здравствуйте.
Воспитатель: Кто же еще к нам в гости
пришел? Это Машенька! Машенька хочет рассказать вам интересную сказку, в
которую она попала, которая называется «Три медведя» хотите послушать?
Дети: Да!
Воспитатель: присаживайтесь на стульчики, спинки
выпрямили, ножки подружили, слушайте внимательно:
Воспитатель
рассказывает сказку опираясь на слайды.
2) Основная часть. Рассказ сказки.
Воспитатель: а теперь давайте встанем и
немножко поиграем!
Воспитатель: Интересная сказка?
Дети: Да!
Воспитатель: А еще Машенька умеет интересно
танцевать, потанцуем с ней?
Дети: Да!
Физкультминутка (Ауди. запись) «Мишка»
Воспитатель
задает вопросы:
Воспитатель:
Как звали девочку, которая пошла в лес одна?
Дети: Маша
Воспитатель: а что случилось с Машей?
Дети: она заблудилась.
Где
она очутилась?
Дети: в домике
Кто
жил в домике?
Дети: три медведя: папа, мама и
медвежонок
Воспитатель: а какой был папа медведь?
Дети:
большой.
Воспитатель:
как звали медвежонка?
Дети: Мишутка.
У кого
была самая большая чашка с кашей?
Дети: у папы
В
чьей чашке была самая вкусная каша?
Дети: в Мишуткиной
Чей
стул сломала Маша?
Дети: Маша сломала стул Мишутки
В
чьей кроватке уснула Маша?
Дети: В Мишуткиной кроватке
Воспитатель: Маша уснула в кроватке и ее
разбудили медведи. Что случилось с Машей когда ее разбудили медведи?
Дети: Маша выскочила и убежала.
Итог занятия:
Воспитатель: Дети
можно в лес ходить одним?
Дети: Нет!
Воспитатель: вот с какой
интересной сказкой нас познакомила Машенька? как называется?
Дети: «Три медведя».