Конспект занятия. Тема:
«Звук и буква И»
Цель: Обучение детей чтению и письму слов и
предложений с буквой И.
Задачи: Учить чётко произносить звук И.
Воспроизводить и анализиро- вать звуковой ряд из трёх гласных.
Познакомить с печатным написа- нием буквы И.
Развивать слуховое и зрительное внимание.
Развивать мелкую моторику паль- цев рук.
Оборудование: предметные кар- тинки (ива,
индюк, Инна, Иван, липа, лифт, бинт, лилия, малина, бант, кали- на, калитка,
будильник, утюг, улитка, туфли, дуб), панно: звуковые дома — красного, синего и
зеленого цветов, символ звука И, разрезная азбука, цветные карандаши, тетради,
зеркала.
Ход занятия: 1. Орг. момент. Припоминание
картинок на А, У.
2. Повторение пройденного мате-
риала.
Повторение изученных ранее глас- ных А, У.
3. Знакомство с темой.
- Какой звук спрятался в нача-
ле слов: игры, иволга, ивушка, иглы, Инна.
Сегодня мы поговорим о звуке И
2 Характеристика звука И по аку-
стическим и артикуляционным при- знакам.
- Послушайте, как кричит ослик:
И-И-И. Какой звук у него получался?
— Правильно, звук И. А как вы догада- лись,
что это звук? (Звуки слышатся и произносятся.) Произнесите этот звук (хором,
индивидуально). Давайте и мы произнесём звук И. Посмотрите в свои зеркала. Что
происходит с нашим ро- тиком? Губы широко улыбаются. Зуб- ки сближены, но не
сомкнуты. Язычок выгнулся и упирается в нижние зуб- ки. Воздух легко проходит
через рот, воздуху ничего не мешает, горлыш- ко дрожит (проверяем, прикладывая
руку). Звук можно петь. Если во рту нет преграды воздуху, и звук можно петь,
значит, он какой? (Гласный). По- вторите. (На доску выставляется пан- но:
Звуковые дома — красного, синего и зеленого цветов. В окошках домов квадратики
такого же цвета). Ребята, вы помните, в каком доме живёт Звук И – в красном,
синем или зелёном? (В красном.) Как мы обозначаем гласные звуки? (Красным
квадратом.)
3. Выделение на слух звука И:
- Хлопните в ладошки, когда услы-
шите звук И:
а) из ряда гласных: ау, ио, иу, аи, аои...;
б) из слогового ряда: an, их, им, ум, am, ит,
ут, ан...;
в) из слов: ириска, апрель, избуш- ка,
инженер, абрикос, ананас, испу- гаться, уголок, удивляться...;
г) из имен: Аня, Инна, Оля, Алла, Иван, Антон,
Илья....
4. Звуковой анализ ряда из трёх
гласных.
ауи, аиу, уиа, уаи, иуа, иау (Определение
первого звука, по-
следнего, полный анализ, определе- ние на слух
количества звуков, вос- произведение звуковых рядов.)
5. Физкультминутка. Пальчиковая
гимнастика «Грибы» Этот пальчик в лес пошёл,
Этот пальчик гриб нашёл, Этот пальчик чистить
стал, Этот пальчик жарить стал,
Этот пальчик сел и съел,
Оттого и по- толстел.
6. Произно- шение слов со звуком И,
опре- деление позиции звука.
- Посмотрите на рисунки:
Назовите ри- сунки (ива, лист, коньки).
Н а з о в и т е звук, который слышится в каж-
дом из этих слов (.И).
Назвать сло-
ва еще раз, и подольше тяните звук И (ива,
лист, коньки).
- Как обозначаются схемы слов?
– В виде белых прямоугольников.
Как изображается звук И в этих словах? – Красным квадратом. Звук И в словах
может находиться в начале, в середи- не, или в конце:
Назовите слово, где звук И нахо- дится в
начале (ива). Обозначим его место на схеме слова.
Назовите слово, где звук И нахо- дится в конце
(коньки). Обозначим его место на схеме слова.
Назовите слово, где звук И нахо- дится в
середине (лист). Обозначим его место на схеме слова.
(Логопед показывает схемы на до-
ске указкой, а дети выполняют работу на
индивидуальных схемах.)
7. Знакомство с буквой И.
- У звука И тоже есть своя буква.
Букву видят и пишут, в отличие от зву- ка, который слышат и произносят.
Посмотрите на букву И. Три дощечки, посмотри,
Получилась буква И.
На что ещё похожа буква И? Вы- ложите букву из
палочек. Перед вами буква И. Посмотрите, как я рисую букву на доске. Обведите
букву паль- чиком по направлению стрелочек, а рядом соедините точки карандашом
в таком же направлении. Какого цвета карандаш мы возьмём? Почему? (Бук- ва И –
письменный знак звука И.)
9. Место буквы в слове.
- Назовите изображённые пред-
меты (ива, лист, коньки). Мы уже опре- делили, что в этих словах звук Инахо-
дится в начале, в середине и в конце слова.
Поэтому буква И, как и звук на- ходится в начале, в середине и в кон- це слова.
(Логопед вызывает детей с тем, чтобы они показали схемы слов, которые подходят
к названию каждой из картинок.).
10. Упражнения с разрезной азбу- кой.
Составление из букв по следам анализа звуковых
рядов: ауи, аиу, уиа, уаи, иуа, иау.
10. Итог.
- Дайте характеристику звуку.