Муниципальное образовательное
учреждение дополнительного образования детей «Эколого-биологический центр»
Джанкойского района
Республики Крым
Конспект занятия
Торцевание из бумаги. Плоская миниатюра «Ёлочка»
Автор:
Никифорова Татьяна Евгеньевна
педагог дополнительного образования
МОУДОД «Эколого-биологический центр»
Джанкойского
района Республики Крым
Тема занятия: Торцевание из бумаги. Плоская миниатюра
«Ёлочка»
Цель: Формирование всесторонне развитой личности через
творческую деятельность, навыков работы в технике торцевания.
Задачи:
образовательная: Закрепить знания
детей о приёмах работы в технике торцевания. Совершенствовать умение
приклеивать торцовочки на основу. Расширить знания детей о новогоднем
празднике, новогодней елочке.
развивающая: Развивать память,
мышление, воображение, глазомер, мелкие мышцы пальцев рук.
воспитательная: Воспитывать
аккуратность, усидчивость, интерес к торцеванию, бережное отношения к
материалам.
Тип занятия: закрепление знаний,
выработка умений и навыков
Материалы и оборудование: загадки,
стихотворение, карандаши, цветной картон, палочки для торцевания, нарезанная
квадратиками гофрированная бумага различных цветов, клей, кисточки, подставки, подкладные
листы, образец работы.
Ход занятия.
І. Организационный момент.
Проверка готовности детей к занятию,
наличия на столах необходимых инструментов и материалов.
Вот звонок нам дал сигнал,
Поработать час настал,
Так что время не теряем,
И работать начинаем.
ІІ. Актуализация опорных знаний.
- Что такое торцевание? (техника изготовления объемных
поделок из бумаги)
- Какие виды выполнения работ в технике торцевания вы
запомнили? (контурное,
плоскостное, объёмное, многослойное, торцевание на
пластилине).
- Какие материалы необходимы для выполнения работ в
технике торцевания?
- Какие инструменты понадобятся нам в работе?
- Какое сейчас время года?
- Назовите зимние месяцы?
- За что вы любите зиму?
- Отгадайте загадки
У меня длинней
иголки, чем у ёлки.
Очень прямо я расту в
высоту.
Если я не на опушке,
ветви – только на макушке (сосна)
Её всегда в лесу
найдёшь, пойдём гулять и встретим.
Стоит колючая, как
ёж, зимою в платье летнем.
А к нам придёт под
Новый год – ребята будут рады,
Хлопот весёлых полон
рот: готовят ей наряды (ель)
Есть у родственницы
ёлки неколючие иголки.
Но, в отличие от
ёлки, опадают все иголки (лиственница)
- Как одним словом называются все эти деревья?
- С каким праздником связаны ель и сосна?
- Какое дерево наряжают у вас дома на Новый год?
Сообщение темы: сегодня на занятии мы изготовим работу
в технике торцевания плоскую миниатюру «Ёлочка».
ІІІ. Основная часть.
● История новогоднего праздника и новогодней ёлки.
Трудно найти человека, который
бы не любил Новый год. С раннего детства Новый год является самым любимым,
домашним и тёплым праздником для каждого из нас. Новогодняя ёлка является
неизменным атрибутом праздника.
- А знаете ли вы, откуда пошла
традиция наряжать ель на праздник?
Обычай украшать дома деревьями
уходит своими корнями в глубокую древность. Испокон веков люди считали, что символом
человеческой цивилизации является Мировое дерево. Это основа основ всего живого
на Земле. Данное понятие появилось тысячи лет тому назад и присуще всем без
исключения народам, живущим на планете.
Разные народы поклонялись и
разным деревьям. В Древней Греции священным считался кипарис. Древние римляне с
уважением относились к смоковнице, кизилу. Восточные славяне почитали берёзу.
Кроме этого дерева они также с уважением относились к дубу, ели, сосне.
Все эти верования, предания,
обычаи и стали прелюдией того, что в домах людей появились рождественские ёлки.
Первые из них заняли свои законные места на площадях германских городов ещё в
XІІ столетии. До этого времени деревья не рубили. Немцы выбирали в лесу высокую
красивую ель и украшали её цветной материей. В новогоднюю ночь горожане шли к
этому дереву и совершали возле него обряды. Затем кто-то посчитал, что прогулки
в лесную чащу излишни. Деревья начали срубать и перевозить в города. Их
устанавливали на площадях и совершали возле них те же самые обряды. Таким
образом, новогодние ёлки обосновались рядом с жилищами людей.
В России празднование Нового
года началось при Петре І. Царь Петр І издал специальный указ, в котором
повелел в ночное время с 31 декабря на 1 января устраивать всюду празднества.
Для этого ставить в домах ёлки, поздравлять знакомых и незнакомых людей с Новым
годом, жечь костры, организовывать маскарады и запускать фейерверки.
Но поначалу новогодний праздник
не прижился в домах русских людей. Сразу после смерти Петра І народ от ёлок и
фейерверков отказался. Возродилась эта традиция лишь во времена Екатерины ІІ.
Уже без принуждения новогодние празднества постепенно распространились по всей
России. Процесс шел долго и только в 50-е годы XІX в. Новый год с ёлками стали
праздновать во всех уголках страны. А вот украшать хвойные деревья начали лишь
со второй половины XІX в. Первая елка с игрушками и свечами была установлена в 1852
г. В Санкт-Петербурге.
К началу XX в. новогодняя ёлка
«надёжно обосновалась» в России и стала непременным атрибутом рождественского
праздника. С 1927 по 1935 г. Новогодние ёлки не ставились, Рождество отменили.
И только 1 января 1936 г. в России опять начали ставить во всех домах
новогодние ёлки. Первая новогодняя ёлка была установлена в Москве на Красной
площади в 1954 году.
В наши дни все люди с
удовольствием отмечают Новый год, а ёлки остаются неизменным атрибутом ночного
веселья.
● Демонстрация образца. Анализ образца.
- Вот такую ёлочку вы сегодня изготовите.
Ну и ёлка, просто диво,
Как нарядна, как красива,
Ветви слабо шелестят,
Бусы яркие блестят.
И качаются хлопушки –
Флаги, звёздочки, хлопушки.
Вот огни зажглись на ней,
Сколько крошечных огней!
И, верхушку украшая,
Там сияет, как всегда,
Очень яркая, большая,
Пятикрылая звезда.
- В какой технике изготовлена ёлочка?
- Какие ёлочные украшения вы видите?
- А какие ещё украшения можно изобразить?
- Что является основой для работы?
- Какая бумага использована для торцевания?
- Какие цвета гофрированной бумаги использованы в
работе?
- Можно ли использовать другие цвета? Какие?
- Как торцовочки прикреплены к основе?
- Какими инструментами будем пользоваться во время
работы?
- Где можно использовать готовую работу?
● Последовательность выполнения работы.
- подобрать цветной картон для основы;
- нарисовать на картоне эскиз ёлочки, можно
использовать для рисования шаблон;
- подобрать нарезанную на квадратики 1x1см гофрированную бумагу необходимых
для работы цветов;
- торцовочную палочку поставить на бумажный квадратик;
- смять бумагу и прокатать палочку между пальцами;
- приклеить торцовочку к заготовке, смазанной клеем;
- вынуть палочку;
- приклеивать торцовочки следует начинать с контура
ёлочки, затем заполнить
середину, изобразить гирлянды, шарики и др.;
- готовую работу оставить для высыхания.
● Повторение правил работы с клеем.
Сегодня вам
придется работать с клеем, используя его необходимо быть аккуратным и
внимательным. Давайте повторим правила обращения с клеем.
Правила безопасной работы и
гигиены при работе с клеем.
1. Использовать подкладной лист,
чтобы не испачкать парту клеем.
2. Наносить клей тонким слоем с помощью
кисточки.
3. При попадании клея на одежду или
кожу быстро его смыть.
4. Для вытирания рук использовать салфетку.
5. По окончанию работы клей плотно
закрыть, кисточку вымыть.
● Самостоятельная работа детей.
Дети приступают к выполнению работы. Слежу за правильностью
выполнения операций, соблюдения правил безопасного труда. Во время работы при
необходимости оказываю детям практическую помощь или даю устные консультации.
Во время работы проводится физминутка.
Ель стоит под
небом синим, стоя развести руки в стороны,
на котором звёзды
спят. голову поднять вверх, вытянуть шею
Всю её раскрасил
иней руки поднять вверх над головой,
От макушки и до
пят. наклониться и опустить руки
перед собой до пола
Чистым жемчугом
сверкая отрывистые движения руками в разные
стороны,
В колкой, звонкой
тишине, сгибать и выпрямлять руки
Ель нарядная такая
— руки развести в стороны, полуприседания
Будто сказка при
луне. с одновременными поворотами тела
вправо и влево
Облаков плечом касаясь, поднимать по очереди вверх правое и левое плечо
Ловит снег она
густой. подпрыгивать и хлопать
вытянутым руками над головой
Даже встал на
лапки заяц присесть на корточки, наклонять
поочерёдно
Перед этой
красотой! голову в разные стороны
●
Анализ готовых работ
- Какие чудесные работы у вас получились!
- Чья работа вам нравится больше всего, почему?
- Чья работа самая аккуратная?
- У кого получилась самая пушистая ёлочка?
- У кого получилась самая нарядная ёлочка?
● Рефлексия
Какую работу сегодня выполнили?
В какой технике работали?
Что было выполнить легко, а что оказалось неожиданно трудно?
В какой момент занятия вы чувствовали себя особенно
успешными?
Понравилось
ли вам работать в технике торцевания?
IV. Подведение итогов занятия
1. Что вы сегодня интересное узнали
на занятии?
2. С каким материалом мы сегодня работали?
3. Где вы будете использовать вашу работу?
V. Уборка рабочих мест.