Этапы занятия
|
I этап. Оргмомент (мотивация и самоопределение к
деятельности)
|
Задачи
|
Методы и формы работы
|
Деятельность учителя
|
Деятельность
об-ся
|
Планируемые результаты
|
Примечание
|
Обеспечить мотивацию об-ся к изучению темы.
Определить тему занятия.
Определить знания и умения, которые необходимы для прохождения темы.
|
Оргмомент
Фронтальная
Беседа
Индивидуаль-ная
|
Слайд 2. Поочерёдно возникают картинки: тетрадь,
ручка, простой карандаш, ластик.
- Посмотрите всё ли у вас готово к занятию.
Ситуативное задание
Выполните инструкции логопеда:
- Положите тетрадь на стол. Положите рядом с тетрадью карандаш. Слева
от тетради положите ручку. Между карандашом и тетрадкой положите пенал.
Следующая инструкция на слайде.
Слайд 3.Положите ластик … пенал.
Почему вы не положили ластик?
Последнюю просьбу можно выполнить? Почему вы
затрудняетесь? (Дети самостоятельно формулируют проблему). Как называются
такие слова-помощники?
Закончите предложение.
Сформулируйте тему занятия.
|
Проверяют свою готовность к занятию.
Мы затрудняемся, потому что Вы пропустили маленькое
слово-помощник. Это слово помогает понять, где находится предмет.
Чтобы выполнить задание мне нужно …
(знать, уметь).
На занятии будем учиться …
|
Желание освоить учебный материал.
Правильно формулировать свои высказывания.
|
|
Динамический блок (Задания данного
блока используются на разных этапах занятия. Учитель-логопед включает их в
занятие для предупреждения или снятия утомления детей)
|
Задачи
Развитие артикуля- ционной, дыхательной, мелкой, общей моторики.
Развивать слуховое внимание. Развивать способность для
воссоздания мысленных образов.
|
Артикуляционная гимнастика.
Слайд 6. Комплекс упражнений «Спортивная» из
пособия «Артикуляционная гимнастика в стихах и картинках», Т.А.Куликовская.
Гимнастика для дыхания и голоса.
Упр. «Правда или шутка?».
Дед в печи, дрова на печи.
Под столом портрет, над столом табурет.
Ученики на одном выдохе, в правильном варианте повторяют скороговорки
(медленно, быстрее, быстро).
Упражнения для общей моторики и для
снятия утомления зрительного анализатора.
«Супер фикультминутка».
|
|
II этап. Актуализация знаний по теме
|
Задачи
|
Методы и формы работы
|
Деятельность учителя
|
Деятельность
об-ся
|
Планируемые результаты
|
Примечание
|
Актуализи- ровать имеющиеся знания об-ся.
Выявить уровень знаний по теме.
|
Беседа
Фронтальная
Тест
Форма контроля – взаимо-проверка
Сообщение учителя
|
Для того чтобы определить, что вы знаете о предлогах, выполните
тест.
Слайд 5.
1. Предлог – это часть речи.
2. К предлогам можно поставить вопрос?
3. Пишутся слитно с другими словами.
4. Служат для связи слов в предложении.
5. Между предлогом и словом нельзя поставить ещё одно слово.
Докажите. Устно.
6. Предлоги относятся к словам-предметам. Приведите примеры. Устно.
Предлог — самостоятельное слово, которое пишется отдельно и служит для связи слов в предложении. Между предлогом и словом
можно вставить другое слово.
Например: в школе — в нашей школе.
|
В тетрадях отмечают положительный ответ знаком «+»,
отрицательный знаком «-».
Проверяют правильность выполнения тест друг у друга.
Используя верные утверждения теста, дети формулируют определение
предлога.
|
Определение опорных знаний.
Составить устное связное высказывание с опорой на
вопросы теста.
|
|
IV этап. Учебно-познавательная (практическая)
деятельность
|
Задачи
|
Методы и формы
работы
|
Деятельность учителя
|
Деятельность
об-ся
|
Планируемые результаты
|
Примечание
|
А.
Учебно-познавательный блок
|
|
Уточнить простран-ственные представления, выразить их посредством
предлогов.
Формулировать умозаключения, учитывая ориентиры учителя.
Ознакомить с условными обозначениями предлогов (схемы).
Дифференциро-вать предлоги.
|
Наглядное моделирование
Фронтальная
Индивидуаль- ная
Наблюдение
Упражнения
Диагностика
Форма контроля –взаимопровер-ка.
|
Составление схем предлогов.
С помощью следующих фигур (Приложение 1) составьте схемы предлогов:
В, НА, ПОД, НАД, ЗА.
Составьте словосочетания, опираясь на схемы.
Задания:
А) Отобрать схемы предлогов, близких, противоположных по
значению. Составить словосочетания.
Б) Приложение 2. Соотнесите схемы предлогов и подписи к ним.
Подберите к предлогам картинки. Составьте словосочетания (устно).
- Ребята, как пишутся предлоги?
- Как это доказать? (Вставить слово).
|
Обучающиеся составляют схемы.
В практической
деятельности ученики самостоятельно формулируют правило, когда же в речи
появляются эти предлоги.
(Предлог В появляется в речи тогда, когда
предмет находится внутри другого предмета или направляется внутрь.
Предлог НА появляется в речи тогда, когда предмет находится наверху
другого предмета)
Дети делают вывод: между предлогом и словом к которому
оно относится можно вставить слово, следовательно, предлоги пишем отдельно.
|
Верно составить схемы предлогов. Уточнить
конкретно-пространственное значение предлогов.
Выполнять самопроверку учебного задания и вносить
коррективы.
Адекватно использовать речевые средства для представления результата.
|
|
|
Б. Интеллектуально-преобразовательный
блок
|
Задачи
|
Методы и формы
работы
|
Деятельность учителя
|
Деятельность
об-ся
|
Планируемые результаты
|
Примечание
|
Закрепить умения:
- выполнять задание в соответствие с инструкцией;
- использо- вать приобретённые знания
при выполнении учебного задания.
Упражнять в правильном употреблении предлогов, верно
дифференциро-вать их.
Закрепить знания раздельного написания предлогов и существитель-ных.
|
Индивидуаль-
ная
Форма контроля выполнения задания – самопроверка
Парная
Форма контроля выполнения задания – самопроверка
|
Информативный вариант.
Вставь по смыслу предлоги: НА, В, ЗА, НАД, ПОД.
Собака сидит … будке.
Я люблю кататься … санках.
Лисичка спряталась … деревом.
Заяц спрятался … ёлкой.
Самолёт летит … морем.
Алёша сидит … Витей и Сашей.
Импровизационный вариант (Резервное задание). Упражнение «Поговорим!».
Вопросы: Где ты живёшь? На каких языках умеешь
говорить? Какие питомцы у тебя есть? В каком классе ты учишься? За кем ты
сидишь? С кем ты дружишь?
Творческий вариант.
Составьте и запишите предложения, используя предлоги.
Как запишете предлоги?
|
Обучающиеся вставляют предлоги. Проверяют свою работу во время чтения
логопедом правильного варианта.
Ученики разбиваются на пары, им раздаются листочки с вопросами: дети
поочерёдно отвечают на вопросы. Вопросы задают друг другу.
Придумывают свои вопросы.
|
Использовать приобретенные знания для выполнения
заданий.
Ответить на вопросы, формулируя правильные развернутые
высказывания.
Составлять устные высказывания с элементами творчества.
Уметь целенаправленно и последовательно (в соответствие
с заданием) выполнять учебные действия, адекватно реагировать на контроль и
оценки (учителя, своих товарищей).
Адекватно оценивать результаты собственной деятельности.
|
|
V этап. Диагностический этап
|
Задачи
|
Методы и формы
работы
|
Деятельность учителя
|
Деятельность
об-ся
|
Планируемые результаты
|
Примечание
|
Диагностика качества усвоения темы.
|
Индивидуаль-
ная
|
1) Вариант № 1. Подпиши предлоги. (Карточки представлены в приложении № 3)
Предназначен для слабоуспевающих учеников.
Вариант № 2. Нарисуй схемы
предлогов. Подпиши предлоги. Приложение 3.
Предназначен для успевающих учеников.
|
Обучающиеся подписывают предлоги под схемами.
Обучающиеся подписывают предлоги и рисуют схемы к ним.
Ученики выполняют задания по вариантам.
|
Выявить результаты индивидуальной и групповой
деятельности.
|
|
VI этап.
Итоговая и рефлексивная деятельность.
Самоанализ и самооценка обучающегося.
|
Задачи
|
Методы и формы
работы
|
Деятельность учителя
|
Деятельность
об-ся
|
Планируемые результаты
|
Примечание
|
Научить:
- соотносить результаты с поставленной целью;
- оценивать результаты деятельности
Подвести итоги занятия
|
Самоанализ и
самооценка обучающегося
Оценка работы учеников педагогом
|
Продолжите предложение:
Оцените
свою работу, настроение на занятии: Приложение 4.
Оценка самостоятельной и групповой деятельности каждого ученика.
Выставление оценок в Карте достижений.
|
На занятиях по теме «Предлог» я узнал(а) , понял(а), научился(лась) ...
Я затруднялся (лась) …
Наибольшего успеха я
достиг(ла) в …
Я хотел ещё узнать …
|
Уметь анализировать и оценивать успешность своей и
групповой деятельности.
|
|
Самоанализ и самооценка учителя.
|
Соотнести полученный результат с поставленной целью.
Оценить результат своей деятельности.
|
Самоанализ и
самооценка учителя
|
Отмечаются
положительные и отрицательные стороны деятельности. Эффективность и
оптимальность применяемых приемов и методов работы. Анализ недочетов.
|
Уметь анализировать и оценивать успешность своей
деятельности.
|
|