Инфоурок Доп. образование КонспектыКонспект занятия «В царстве подземелья» для детей 5 - 6 лет

Конспект занятия «В царстве подземелья» для детей 5 - 6 лет

Скачать материал

Муниципальное бюджетное учреждение

дополнительного образования

«Детская Экологическаястанция»

 

 

 

 

 

 

Конспект занятия «В царстве подземелья»

для детей 5 - 6 лет

 

 

 

 

 

 

Разработала:

Юсупова Зиля Яхиевна,

педагог дополнительного образования

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Новый Уренгой

2021 г.

 

Тема: В царстве подземелья.

Подтема: Законы Муравейника.

Цель: Ознакомление детей с понятием «почва», её составом и ценностью для всех обитателей растительного и животного мира Земли.

Задачи:

1. Изготовление муравейника из природного материала. Формирование практических навыков работы с глиной для творчества при изготовлении муравья, учить соразмерять его части.

2. Развитие навыков размышления, формулирования и обобщения результатов опытов, взаимодействия друг с другом.

3. Воспитание бережного и ответственного отношения к природе родного края.

Материалы и оборудование: ПК и презентация «Состав почвы», схема - плакат «Состав почвы», образцы почвы (чернозем, глина, песок, засушенные листья (перегной); глина для творчества, зубочистки, черешки от засушенных листьев рябины, бисер черного цвета, глиняная посуда (кувшин, тарелки, чашки), игрушки из глины, одноразовая тарелка, семена яблок.

Ход занятия.

1. Организационный момент.

Педагог: Здравствуйте, ребята. Сегодня я пришла к вам с подарком (достает красивую коробку).

2. Игра «Угадай предмет по описанию».

Педагог: Я предлагаю вам поиграть. Я буду описывать предмет, который у меня в коробке, а вы попробуйте угадать (педагог описывает предмет до тех пор, пока дети не назовут правильный ответ).

Педагог: Правильно, это – комнатное растение (достает из коробки цветок в горшке). Кто знает, как называется это растение? Правильно, это фиалка. Ребята, а у вас в группе есть комнатные растения? (ответы детей). А дома? (ответы детей). Для чего они нужны? (ответы детей).

Ребята, мы узнали, что у … дома нет ни одного комнатного растения. Давайте представим себе такую ситуацию – мама … решила посадить цветок, что для этого необходимо? (ответы детей). Правильно, нужно купить горшок, семена и т. д. Ребята, я загадаю вам загадку: есть у природы  удивительная кладовая. Положишь в неё весной горсть зерна - а к осени возьмёшь целый мешок. Ведро картошки в этой кладовой превращается в десять ведер. Горсточка семян становится россыпью огурцов и помидоров, моркови и свёклы, пучками редиса и укропа.  Как выдумаете, ребята, что это? (ответ: земля, почва). Правильно, чтобы посадить комнатное растение, нам еще необходима почва.

3. Состав почвы.

Сегодня мы поговорим с вами о почве, узнаем, из чего она состоит, кто в ней живет, и как мы можем сохранить ее. Что же такое почва? Как вы думаете? (ответы детей).

Знаете, ребята, а оказывается, Земля существует миллионы лет. Когда-то давно - давно на земле не было такой почвы, как сейчас, не было растений. Возникали моря и океаны, появлялись, а затем разрушались горы, вулканы, под воздействием жары, воды и холода, и в результате появились глина, песок и другие минералы, а потом появились растения и животные. И вот десятки миллионов лет спустя планета Земля приняла тот вид, к которому мы с вами привыкли и теперь мы видим такую почву.

4. Мультимедийная презентация. Состав почвы.

Конечно же, вы правы, почва – это земля. Мы привыкли её так называть по имени нашей планеты – Земля. Все мы ходим по земле. В сухую погоду ворчим, что много пыли, а в дождливую – что слишком грязно. А ведь пыль и грязь – это не просто земля. Под ногами у нас почва - это её правильное название. Она поит и кормит растения.

Ребята, как вы думаете, из чего состоит почва? (ответы детей)

Правильно, почва состоит из песка, глины, перегноя (показывает песок, глину, перегной в контейнерах), в почве есть вода, воздух.

Скажите, пожалуйста, каких почвенных обитателей вы знаете? Кто живет под землей? (ответы детей). Правильно, почва даёт приют многим

животным.

Ребята, какие насекомые, как и люди, сами строят себе дома? Да, муравьи. Как называется их дом? Правильно, муравейник.

5. Физкультминутка. Подвижная игра «Муравьи».

6. Практическая работа. Изготовление муравейника.

На столе необходимый природный материал.

Педагог: Ребята, каким образом можно сделать муравейник из этого природного материала? (ответы детей). Дети вместе, обсуждая по ходу работы, строят муравейник из природного материала (на одноразовую большую тарелку горкой насыпают почву (глину, песок, сухие листья). Педагог показывает изготовленного из глины муравья. Затем предлагает внимательно рассмотреть его и сказать, из чего и как  он сделан. Обращает внимание детей на то, что у муравья продолговатое брюшко, тонкая талия, 3 пары лап и т.д. После рассмотрения образца педагог спрашивает, как создается поделка, вместе с детьми уточняет последовательность работы. Из глины нужно вылепить продолговатое брюшко и округлую голову, соединить их при помощи зубочистки, из семян яблока сделать глаза и расположить их в верхней части головы. Усики сделать из сухих черешков рябиновых листьев и прикрепить к голове муравья. Лапы вставить попарно в нижнюю часть брюшка,   После уточнения последовательности работы, педагог предлагает каждому ребенку самостоятельно создать свою поделку, а пока дети лепят, предлагает им послушать интересные факты о жизни муравьев (педагог контролирует ситуацию, при необходимости помогает).

7. Интересные факты о муравьях.

Муравьи произошли от существ, похожих на ос, около 110-130 миллионов лет назад. Они жили бок о бок с динозаврами, но не вымерли, в отличие от этих гигантов.

На Земле обитают муравьи 12 000 разных видов. Длина самых маленьких из них составляет всего 0,07 сантиметра, а наиболее крупных – достигает 5 сантиметров.

Муравьи считаются воплощением трудолюбия. 

У муравьев есть четкие обязанности: няньки, уборщики, строители, солдаты, фуражеры (те, кто занимается поиском еды). 

Муравьи заботятся друг о друге. Если муравей ранен, другие будут ухаживать за ним, пока тот не поправится.

Если муравей бездельничает и ничего не делает без видимых причин, то его выгоняют из муравейника.

 Муравьи не имеют права есть пищу, которую они нашли. Сначала они должны принести всю найденную пищу в муравейник, после чего уже происходит распределение.

Муравьи всегда смогут найти дорогу к своему муравейнику. Это объясняется тем, что муравьи оставляют за собой невидимый для нас след и запах, по которому они находят дорогу домой.

Подведение итогов. Рефлексия.

Педагог ставит «муравейник» на середину ковра и приглашает всех детей подойти к ней со своей поделкой. Дети по очереди ставят своего муравья в муравейник и говорят, что им запомнилось на сегодняшнем занятии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы:

 

1. Акимова Ю.А. Знакомим дошкольников с окружающим миром. М.: Творческий Центр Сфера, 2007.

2. Дети и природа. Воспитание в деятельности. Методические материалы из опыта организации эколого- биологической деятельности учреждений дополнительного образования детей: под ред. Яворской И.С. – С-Пб., 2000.

3. Молодова Л.П. Игровые экологические занятия с детьми: Учебно-методическое пособие для воспитателей детских садов и учителей. – Мн.: «Асар», 2015.

4. Растения и животные: Руководство для натуралиста: Пер. с нем. – М.: Мир,2013.

5. Сапожникова Г.П., Каплан Б.М. Устойчивое развитие и экологическое образование. Методическое пособие. — М.: ГОУ ДОД ФДЭБЦ, 2013. — 119 с.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия «В царстве подземелья» для детей 5 - 6 лет"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный дизайнер

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
