Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект занятия "В гости к хозяйке Медной горы"

Конспект занятия "В гости к хозяйке Медной горы"

Скачать материал

Конспект познавательного занятия

 «В гости к Хозяйке Медной горы»

Проект познавательного занятия

Цель: познакомить детей с разнообразием камней в природе, их особенностями.

Задачи проекта:

Обучающая: Расширить представления детей о камнях;

обобщить знания о свойствах и особенностях камней.

Развивающая: Развить мыслительную активность детей,

умение делать выводы на основе опытов, наблюдений.

  Активизировать словарный запас детей.

Воспитательная: Воспитать любовь к природе,

любознательность, интерес к учебной        деятельности на основе опытов и наблюдений.

Методы и приёмы, содержание и их место в структуре занятия:

Словесные: рассказ воспитателя об образовании

                        «полосатых» и разноцветных камней

      драматизация, дидактическая игра.

Практические: проведение опытов.

Наглядные: рассматривание камней иллюстрация

(аппликация) с изображением каменного цветка приём релаксации.

Этапы занятия:

1.     Релаксация

2.     Вводная беседа

3.     Дидактическая игра «Скажи наоборот»

4.     Драматизация

5.     Показ опытов детьми

6.     Физкультминутка «Гора и камешки»

7.     Показ опытов воспитателем

8.     Итоги занятия

 

 

Ход:

Релаксация:

Воспитатель: - Если то, чем мы здесь будем заниматься, понравится положите в тарелочку белый камешек, а если нет – то чёрный.

- Ни в каком ни в царстве, ни в каком ни в государстве, а в стране Россия, в детском саду г. Алзамай в старшей группе под названием «Солнечные зайчики» жили были дети. И вот какая история с ними произошла. Решили они как-то в лесок на экскурсию сходить. Сначала пошли по прямой тропинке, потом по извилистой, затем через ручеёк перепрыгнули и вышли на лесную полянку. Дорога была трудная, присели они отдохнуть и в дидактическую игру поиграть «Скажи наоборот».

Я буду называть признак камня, а вы должны назвать противоположное по смыслу слово и вернуть мне камешек:

Холодный – тёплый / острый – тупой / мокрый – сухой

Большой – маленький / гладкий – шершавый / светлый – тёмный / тяжёлый – лёгкий /крупный – мелкий.

  - Хорошо, молодцы. А камни можно бросать друг в друга? Почему?

- Послушайте, что произошло с детьми дальше.

Солнце высоко, жара донимает, пот выступает, разморились детки и уснули. Спят и видят сон: попали они в Царство камней, к самой Хозяйке Медной горы. Камни летают повсюду, и все разные. Дети ходят вокруг них, разглядывают, любуются ими, проходят в «Лабораторию камне».

(У входа в «Мастерскую» сидит Данила – Мастер (Ребёнок в костюме). Он опечален).

- Увидели дети опечаленного Данилу – Мастера, подошли к нему, поздоровались:

Дети: - Здравствуй. Данила – Мастер. Почему ты грустишь?

Воспитатель: И отвечает им Данила – Мастер:

Данила: Как же мне не печалиться?! Велела мне Хозяйка

Медной горы сделать каменный цветок, я его сделал, да вышел из мастерской, чтобы ещё красивых камней набрать. А злой волшебник Камнепад завалил мне вход в мастерскую камнями. Как же я их уберу – они ведь тяжёлые.

Воспитатель: - Злой волшебник Камнепад не только завалил вход в мастерскую камнями, но ещё и заколдовал. Здесь записка: «Кто покажет опыт с камнями, тот и уберёт один камень». Выручим Данилу – Мастера? (Дети соглашаются, одевают халатики, шапочки).

Маша Г. Опыт № 1. Если в одну руку взять камешек, а в другую пластилин и сжать обе ладошки, то пластилин сожмется, а камень – нет.

Вывод: Камешек твёрдый, твёрже пластилина.

Влада М. Опыт № 2. Если в воду опустить камешек и кусочек пенопласта, то камешек утонет, а пенопласт будет плавать.

Вывод: Камень тяжелее пенопласта, тонет в воде.

Денис М. Опыт № 3. Если в воду опустить камни, то они изменят цвет.

Вывод: Мокрые камни меняют цвет.

Денис Б. Опыт № 4. Если в одну металлическую банку положить мелкие камни, закрыть плотно крышкой и погреметь, а в другую – крупные, то звук будет разный.

Вывод: Если класть разные камешки, то и звук будет разным.

(Дети по очереди показывают опыты, убирая один за другим «камни» у в хода в мастерскую. Данила – Мастер входит и уходит).

Данила – Мастер: - Спасибо вам, дети, выручили вы меня. Теперь отпустит меня Хозяйка Медной горы к моей Катерине.

Воспитатель: А вы, дети, вставайте, да поиграйте в игру «Гора и камешки» - физкультминутка.

Появляется Хозяйка Медной горы:

- Здравствуй, Данила – Мастер. Здравствуйте, дети!

- молодец, Данила. Красивый каменный цветок выточил, как живой получился. Не зря тебя Данилой – Мастером кличут. Ступай к своей Катерине, заждалась она тебя.

- А вы дети, тоже молодцы! Своими знаниями да взаимопомощью помогли Даниле, не оставили его в беде, выручили.

- Вы знаете, что камни бывают разноцветными. Хотите побывать в роли Матушки природы, создающей удивительный мир камней – самоцветов.

1. Сейчас я покажу вам, как появились «полосатые» камни.

Скатайте три шарика из цветного пластилина, поставьте их друг на друга в виде снеговика. Затем нужно надавить ладошками.  

- Проходило время, миллионы лет, каменные пласты давили друг на друга. Становились плоскими, слипались, превращались в один.

А теперь с помощью стеки разрежьте пластилин и рассмотрите полосатые срезы. Найдите камни с такими полосками.

2. А теперь возьмите кусочки пластилина и смешайте их. Разрезаем пополам. Посмотрите, какие удивительные узоры получились. Покажите друг другу. Дома покажите эти опыты родителям.

А как образовались камни с вкраплениями, я расскажу вам в другой раз. А теперь пора прощаться, до свидания, вам пора на полянку.

(Дети идут на полянку)

Воспитатель: Ребята, пора возвращаться в детский сад, просыпайтесь. Назад пойдём по прямой дорожке, а то к обеду опоздаем.

Воспитатель: А теперь не забудьте положить камешки в тарелки.

А что лежит у входа? Шкатулка? А что в ней? «Морские камешки»? Как вы думаете, кто угостил вас ими? Возвращаемся в группу, моем руки и угощаемся конфетами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад г. Алзамай»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КОНСПЕКТ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ЗАНЯТИЯ
"В ГОСТИ К ХОЗЯЙКЕ МЕДНОЙ ГОРЫ"

 

 

 

                                                     Воспитатель: Корсакова Т. Н.

 

 

 

 

 

г. Алзамай ул. Партизанская 2 «а»

тел:6 – 14 – 95

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия "В гости к хозяйке Медной горы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по оценке имущества

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
