Управление
народного образования
Администрации
МО «Ярский район»
Муниципальное
бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Ярский
детский сад №4 «Калинка»
Конспект
организованной
образовательной деятельности
Тема: «В
гости к тёте кошке»
(совместно
с музыкальным руководителем)
Составила:
воспитатель Поздеева Е.М.
(первая квалификационная категория)
Посёлок Яр, 2016г.
Цель:
закрепление знаний об опасности, угрожающие жизни людей.
Задачи:
·
Воспитывать эмоциональную отзывчивость на музыку.
·
Способствовать активизации фантазии ребёнка.
·
Исполнить свободный творческий танец из ранее разученных движений.
·
Обучать свободно играть на колокольчиках.
·
Уметь соотносить игру на инструментах с текстом.
·
Знакомить детей с изобразительностью в музыке.
·
Развивать у детей звуковысотный слух.
·
Развивать умение выделять низкий и высокий звук из двух
предложенных.
·
Закреплять навыки естественного пения без напряжения.
·
Раскрыть систему знаний об опасностях различного происхождения,
мерах по их предотвращению, ликвидаций их последствий.
·
Активизировать речь у детей, обогащать словарный запас у детей.
Оборудование: ноутбук,
проектор, мультфильм «Кошкин дом», стена, оформленная иллюстрациями к сказкам:
«Три поросёнка», «Колобок», «Винни - Пух», «Кошкин дом», магнитофон, записи:
«Марш», звуки «Сирена пожарных», «Танец огня», красные ленточки на каждого
ребёнка, конструктор – модуль, красный клубок.
Приёмы и методы: беседа,
рассматривание иллюстраций, игровая деятельность, показ и просмотр мультфильма,
двигательная гимнастика с элементами логоритмики, попевка «Бом-бом», песня
«Песенка юных пожарных».
Предварительная
работа: чтение
произведения «Кошкин дом», рассматривание иллюстраций к сказке, беседы по
правилам пожарной безопасности, дидактические игры по пожарной безопасности,
рисование пожарной машины, игровое пособие «Кошкин дом», настольный театр
«Кошкин дом».
Ход ООД:
(Дети входят в зал под маршевую музыку,
образуют круг и здороваются с гостями).
Приветствие.
Музыкальный
руководитель:
- Здравствуйте,
дети. Посмотрите сколько к нам сегодня пришло гостей. Давайте мы их
поприветствуем.
(Дети поднимают
руки вверх и плавно качают из стороны в сторону: вправо – влево, пропевая:
«Здравствуйте!»)
Мотивация.
Музыкальный
руководитель:
- Дети, вы любите
сказки? (Да)
- А какие сказки вы знаете? (Дети
называют)
- Тогда сегодня я
вас хочу пригласить посетить выставку картин-иллюстраций к сказкам. (Дети
поворачиваются друг за другом и идут на выставку)
- Ребята,
посмотрите, как здесь красиво, вам нравиться? (Да)
- А что вы здесь
видите? (Картины)
- Это не просто
картины, а это иллюстрации к сказкам, их нарисовали художники.
- Давайте обратим
внимание на первую иллюстрацию.
- О какой сказке
нам помог рассказать художник? (Дети рассматривают иллюстрации к сказкам: «Три
поросёнка», «Колобок», «Винни - Пух», «Кошкин дом», дают ответы, отдельно
обращают внимание на иллюстрацию к сказке «Кошкин дом»)
- Дети, кто из вас помнит, как начинается
сказка «Кошкин дом»? («Тили-бом, тили-бом, загорелся Кошкин дом…»)
- Молодцы! Я вас
приглашаю немножко отдохнуть и поиграть.
(Дети встают в
круг)
Двигательная гимнастика с элементами
логоритмики.
«Тили-бом!
Тили-бом! (дети выполняют шаги на месте)
На дворе высокий
дом (понимают руки через стороны вверх и хлопают
в ладоши)
Ставенки
резные (развести руки в сторону, согнутые в локтях)
Окна расписные.
(показать руками окошечки)
По узорному ковру
(шагать мягкими шагами)
Ходит кошка поутру».
Музыкальный руководитель:
- А давайте
отправимся в гости к тёте Кошке.
- Предлагаю
посмотреть фрагмент из мультфильма «Кошкин дом».
Просмотр
мультфильма до слов «А в доме возле печки огонь прожег ковёр».
(Дети смотрят отрывок из мультфильма)
- Ребята, что же дальше могло произойти?
(Возник пожар)
- Из-за чего?
(Дворник не закрыл печку, на пол упал уголёк)
- Что может сжечь
огонь? (Всё: и ковры, и мебель, и дом)
- Может ли музыка
изобразить огонь? (Да)
- Как вы думаете,
какая музыка по характеру может изобразить пожар? (Быстрая)
Слушание музыки «Танец
огня».
- Послушайте музыку. Может ли такая
музыка изобразить пожар?
- Совпадает эта
музыка с вашим представлением? (Да)
- Чем? (ответы)
Выполнение
творческого задания на музыку «Танец огня».
- Давайте мы с
вами превратимся в огонь и сочиним небольшой танец из знакомых уже нам
движений. (Дети берут красные ленточки и встают врассыпную по залу)
- Огонь полыхает
во всем доме. (Звучит музыка и дети двигаются в разных направлениях, изображая
огонь)
Запись «Звуки сирены пожарных».
Воспитатель:
- Бом, бом, бом.
Кажется, к нам едут пожарные.
Исполнение попевки
«Бом-бом».
(акцент делают при
попевке на последние слова)
«Бом-бом-бом!
Загорелся Кошкин дом.
Бежит курица с ведром,
Поливает Кошкин
дом!»
Воспитатель:
- Вот и рухнул
Кошкин дом. Погорел со всем добром.
- А кто же мог
помочь потушить пожар? (Пожарные)
- Правильно!
- А давайте с вами
сейчас исполним песенку про юных пожарных.
«Песенка юных пожарных»
(на музыку песни «Песенка друзей»).
1. Мы
едем, едем, едем,
Бесстрашные друзья,
Спешим на помощь людям
И медлить нам нельзя!
Не просто ведь живется
пожарникам страны,
И в песенке поется,
О том, как мы важны.
Припев: И
сейчас вам споем:
Не шутите вы с огнем!
Спички жечь опасно,
Объясняем ясно.
Чтобы не было беды:
Не берите спички вы! (2
раза)
Продуктивная деятельность.
Воспитатель:
- Дети, а кто же приютил тётю Кошку?
(Котята)
- Но в маленьком
доме жить тесновато.
- Давайте Кошке и
котятам поможем построить большой дом.
(Дети объединяются
и начинают строить дом для Кошки)
Воспитатель:
- Какой красивый дом вы
построили для Кошки!
Итог.
Воспитатель:
- Дети, посмотрите, что
у меня в руке! Это клубок знаний. (Показывает детям красный клубок)
- Как вы думаете,
почему я взяла клубок красного цвета? (Он изображает цвет огня)
- Я сейчас его дам каждому
из вас в руки, а вы скажете, что вы знаете о пожарной безопасности. (Дети
называют правила и передают клубок из рук в руки)
Воспитатель:
-
«Если вдруг пожар возник
Ты звонить обязан вмиг.
Помнит каждый гражданин
Пожарный № …» (Дети
отвечают: 01)
Воспитатель:
- Пусть эти знания
останутся с вами навсегда.
- Вот как много мы
знаем о пожарной безопасности.
- Молодцы! Вам теперь
всем ясно, что с огнём шутить опасно.
- А теперь давайте попрощаемся
со всеми и скажем: «До свиданья!»
(Дети уходят из зала
под маршевую музыку).