Конспект занятия в
группе раннего возраста «Коза-дереза к ребяткам в гости пришла».
Цель: Развитие
познавательной и речевой активности детей раннего возраста средствами малых
фольклорных форм
Задача:
Образовательные:
1. Развития
речи у детей в повседневной жизни;
2. Развивать
любовь к русским народным потешкам, пестушкам.;
3. Развивать
мелкую моторику рук;
4. Закрепить
знание детей об потешках, частях собственного тела, стихах, домашнем животном
(Козе).
Развивающие:
1. Развивать внимание, мышление, наблюдательность, речь у
детей;
2. Развивать доброжелательное отношение друг к другу.
3. Развивать внимание и усидчивость;
Материалы и оборудование: Коза, погремушки, мешок, муляжи фруктов и овощей
Предварительная работа: чтение, разучивание и обыгрывание потешек,
разучивание игры «Погремушечка».
Ход совместной деятельности:
Воспитатель
Ребята, рада вас видеть. Поздоровайтесь друг с другом.
С добрым утром, глазки! Вы проснулись? (потирают веки)
С добрым утром, ушки! Вы проснулись? (потирают ушки)
С добрым утром, ручки! Вы проснулись? (хлопают в ладошки)
С добрым утром, ножки! Вы проснулись? (хлопают по коленкам)
С добрым утром, солнце! Я - проснулся! (поднимают руки
вверх)
(раздается стук)
Стук в дверь.
Воспитатель: ой, кто эта, С добрым утром, гость желанный!
Проходите к нам в гости!
Коза: Здравствуйте, ребятки! Здравствуйте, мои хорошие! Я
коза-дереза. Я пришла с вами поиграть. Мои друзья все убежали от меня и мне
очень грустно.
Воспитатель: Давайте, ребятки поздороваемся с козой-
дерезой! Давайте, ребятки поиграем и развеселим нашу козу- дерезу.
Ручки-ручки –потягушки,-2р
И ладошки-похлопушки.-2р
Ножки- ножки-топотушки-2р
Побегушки- попрыгушки!-2р
С добрым утром, коза-дереза!
Воспитатель: Ребятки, а как коза говорит? Посмотрите, какая
коза красивая! У неё есть ножки, ножки топ-топ- топ. Скачут, прыгают прыг-скок.
А у неё есть глазки. Ну-ка коза-дереза, покажи глазки. Глазки прячутся-
Ау?! Открываются- Ку-Ку!!!А ушки есть? Это что за две ракушки, на
макушке по бокам. Это маленькие ушки. Ловят звуки тут и там. А рожки есть у
нашей гости? Есть! А у ребяток? Нет, у ребяток рожек нет!
Давайте с нашей гостьей поиграем?
Игра: «Погремушечка»
Ты греми,
Ты греми, погремушечка,
Ты греми,
Ты греми, погремушечка!
Спрятались игрушки - наши погремушки
Ши - ши тишина -
Погремушка не слышна,
А где же она?
А вот!
Снова песенку поет!
Воспитатель: Коза-дереза, мы с тобой поиграли! Поиграй и ты
с нами!
Коза: Идёт коза-рогатая, за малыми ребятами.
Ножками топ-топ, Глазками хлоп-хлоп.
Кто кашу не ест, кто молочко не пьёт,
Забодаю, забодаю.- 2 р.
У козы растут рога, может забодать она – 2р.
Воспитатель: Ай, да коза-дереза! Ай, да затейница! За то
что ты с нами поиграла. Мы хотим тебя угостить. Ну-ка , ребятки, , помогайте и
гостью нашу угощайте! (достаю из мешочка: капусту, морковку, яблоко, раздаю
детям, а дети угощают козу-дерезу).
Коза: Ой, спасибо, ребятки!
Воспитатель: Давайте ребятки песенку нашей гостье споём!
Мы капусту рубим-рубим!-2р
Мы морковку трём-трём!-2р
Мы капусту солим, солим!-2р.
Мы капусту мнём-мнём!-2р.
Коза: Спасибо, ребятки за внимание, за доброту! Погостила,
поиграла, пора и к другим ребяткам в гости! Прощайте! До свидания!
Воспитатель: Прощай, коза-дереза! Приходи скоро к нам, мы
всегда рады гостям!!!До свидания!
Рефлексия
Воспитатель: Ребята вам понравилось играть? А кто к нам
сейчас приходил в гости? Во что мы с Козой-дерезой играли? Молодцы.