Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Дошкольное образование / Конспекты / Конспект занятия в 1-2 младшей группе

Конспект занятия в 1-2 младшей группе


  • Дошкольное образование

Поделитесь материалом с коллегами:

МБДОУ «Детский сад «Сказка»










Конспект

совместной деятельности с детьми

в первой-второй младшей группе «Смешарики».






Подготовила и провела Шушунова В.В.

28.09.2016










Тема: «Заборчик для уточек»

Цели:

Приобщение детей к конструированию.

Задачи:

Учить строить заборчики, замыкая большое пространство, обыгрывать постройку со зверюшками.

Развивать умение ставить кирпичики на длинную узкую грань.

Развивать чувство художественного ритма.

Воспитывать любовь к животным, отзывчивость, желание помочь.

Активизировать словарь детей: названия животных и их детенышей (лиса, утка, утята), названия цветов (синий, красный, желтый), названия строительной детали (кирпичик), постройки (заборчик), прилагательные «большой», «маленький», «хитрый», количественные числительные «один», «много».

Ввести в словарь слова «озеро».

Материалы:

  • стол-макет «озеро»;

  • игрушки: утка, утята (по количеству детей), небольшой поднос для игрушек;

  • наборы кирпичиков по 4 штуки для каждого ребенка и для воспитателя (2 - синих,2 – красных);

Предшествующая работа.

Рассматривание картин с изображением реки, озера, птиц, животных и их детенышей.

Ход совместной деятельности.

Организационный момент.

Воспитатель:

- Ребята, к нам сегодня в группу пришли гости. Давайте поздороваемся с ними.

- Посмотрите, ребятки. Кто к нам еще пришел в гости? Подойдем к ним поближе.

- Правильно. Это утка с утятами. Давайте с ними тоже поздороваемся.


Рассматривание персонажей. Беседа с детьми.

- Сколько уточек на столе? Правильно, много!

- А мама-утка у них одна или нет? Правильно,одна.

- Посмотрите на маму утку. Какая она?

- Возьмите по одной уточке. Посмотрите, какая она маленькая, желтая, а клюв красный.


Игровая ситуация.

Утка с утятами сегодня идет гулять на озеро, и предлагает погулять вместе с ней.

- Хотите пойти с ними?

Дети подходят к столам.

Воспитатель:

- Смотрите, какое озеро.

- Какого оно цвета? Правильно, синего!

- Пустите каждый свою уточку поплавать в озеро.

- Вот как плавают маленькие уточки в большом озере!

Озеро одно, а уточек сколько? Правильно, много!

Озеро большое, а уточки какие? Правильно, маленькие!


Физкультминутка.

- Хотите поиграть, как маленькие уточки?

- Я буду мамой-уткой, а вы утятами. Смотрите и повторяйте за мной.

Уточка-голубушка

По лесу идет.

Уточка красавица

Деточек ведет.

Воспитатель показывает движения, дети повторяют за ним.

Воспитатель:

- Какие красивые уточки, как вы хорошо повторяли за мамой!


Показ приема конструирования.

Дети вместе с воспитателем подходят к столам.

Воспитатель:

- Ой, ребятки, уточка забеспокоилась.

Обращается к утке:

- Что случилось?

- Мама-утка увидела вдалеке хитрую лису, которая хочет поймать уточек.

- Как можно защитить уточек от лисы?

- Ребята, давайте огородим озеро, построим вокруг него заборчик из кирпичиков. А я вам помогу.

- Берем кирпичик. Какого он цвета? Правильно, синего. Кирпичики нужно класть на узкую длинную сторону

Устанавливает один кирпичик.

- Чтобы заборчик был веселый, постройте ее из кирпичиков разного цвета,

- Берем красный кирпичик. Ставим их тесно друг к другу, чтобы хитрая лиса не пробралась к уточкам.

- Опять беру синий кирпичик и ставлю его. Какого цвета будет следующий кирпичик? Правильно, красного.


Выполнение работы детьми.

Перед каждым ребенком в стопочках лежат 4 кирпичика двух цветов (синие 2шт., красные 2 шт.).

Дети самостоятельно выполняют постройку.


Обыгрывание постройки.

Воспитатель оценивает работы детей от лица игрушки- утки:

- Какой заборчик построил (имя ребенка): кирпичики стоят тесно, ровно, не пробраться хитрой лисе к утятам!

- Спасибо, вам ребятки, вы мне очень помогли сегодня! Теперь я спокойна за своих утят.


Итоги.

Воспитатель и дети отходят в сторону от стола с постройкой.

Воспитатель:

- Вам понравилось играть вместе с гостями?

- Кто к нам сегодня приходил?

- Куда мы с вами ходили?

- Почему уточка испугалась?

- Как мы защитили маленьких утят?

- Молодцы! Уточка очень вами довольна и оставила вам небольшой подарок.

Дети по желанию самостоятельно продолжают играть с постройками и игрушками.


Автор
Дата добавления 04.10.2016
Раздел Дошкольное образование
Подраздел Конспекты
Просмотров86
Номер материала ДБ-237603
Получить свидетельство о публикации
