Конспект открытого комплексного занятия по
развитию речи в первой младшей группе .Тема «Ягодки для птички».
МБДОУ «Дюймовочка» с.Б-Неклиновка
Воспитатель: Логачева О.Н
Цель :создать
условия для развития творческих способностей детей.
Задачи : -закрепить
знания детей частей тела птички ,признаков зимы;
-упражнять детей в
правильном и чётком произношении звука «ч»
-развивать артикуляционный
аппарат ,мелкую моторику рук;
- закрепить
прием скатывания круглой формы между двумя прямыми ладошками круговыми
движениями
Оборудование: птичка
(игрушка), кошка (игрушка) , кормушка, рябина (веточка и изображение) ,сюжетные
картинки, пластелин красного цвета, дощечки, тарелочки, влажные салфетки.
Ход занятия:
-Ребята, посмотрите сколько гостей к нам
пришло! Поздоровайтесь с нашими гостями! (Здравствуйте).
-Молодцы! Но это ещё не все гости,(СТУК В
ДВЕРЬ). А вот и он , чтобы гость появился нужно отгадать загадку!
Клюёт крошки,
Боится кошки. (птичка).
-Правильно , это птичка! Вот она ,
прилетела к нам с улицы. Она очень замёрзла , а почему птичка замёрзла? (
Холодно , дует ветер , снег идёт).
-Молодцы , посмотрите, а что у птички
есть? (Крылышки, глазки, клювик, лапки). Птичка хоть и замёрзла , но она очень
любит играть в разные игры. А вы, ребята, любите? (Да)! Давайте все вместе
поиграем!
Артикуляционная гимнастика:
-Представьте, что ваш язычок – это птичка. Спрячьте его
в гнёздышко-ротик. Вот наша птичка-язычок чуть-чуть выглянула из гнёздышка.
Смелее птичка выглядывай! Посмотрела птичка вверх, нет ли тучек на небе,
посмотрела вниз -нет ли кошки на земле!? И от радости забегала туда-сюда,
туда-сюда! А потом вокруг гнёздышка (вокруг губ).Ай -да птичка! А какие песенки
она умеет петь! «Чик –чирик! Чик –чирик!» А теперь давайте все вместе повторим.
-Ребята, послушайте стихотворение про
снегиря (Во время проговаривания текста на доску выставляются картинки)
Сел на ветку снегирёк,
Брызнул дождик- он промок.
Ветерок подул слегка,
Обсушил нам снегирька.
Очень радуется он чики –рики чик-чирик.
-А теперь давайте вместе повторим это
стихотворение.( повторяем два раза)
-Молодцы ребята! Скажите-ка мне, а что
едят птички зимой? (ягодки). Правильно, но ягодок стало уже совсем мало на
деревьях, и чтобы птички не погибли от голода люди подкармливают птичек?
(хлебом ,крошками, зёрнышками) .
А кладут они это всё вот в такие кормушки.
(показ кормушки).
-Давайте-ка и мы порадуем нашу птичку и
слепим ей сладеньких ягодок! (Да).
-Но что-то наша птичка загрустила , она у
нас такая игруля ,очень ей хочется поиграть, поиграем с ней? (Да!)
Подвижная игра «Непоседа воробей».
Непоседа воробей прыгает и кружится,
Очень радуется он чик –чирик -чик -чирик
–не замёрзли лужицы!
Хорохорится , храбрится ,только «Мяу!»
он боится! (2 раза)
-Ой молодцы, как весело поиграли ,даже
птичка наша невеличка развеселилась.А теперь пойдёмте сядем на рабочие места.
(рассаживаемся)
-Мы сегодня будем лепить вкусные ягодки,
которые можно ещё найти на деревьях. Вот ,например, до сих пор на деревьях висят
гроздья рябины. (рассматривание грозди рябины).
-На что похожи эти ягодки?(На шарики.)
-Да это маленькие шарики. А какого они
цвета?(Красного.)
-Правильно ,они красного цвета
-Возьмите пластилин в руки .
Комочек у нас какой?(Большой) , а ягодки? (маленькие). Правильно , поэтому от
пластилина нужно отщипнуть небольшой кусочек (вот так) и скатать его в шарик.
Как будем катать шарик? (Дети показывают.)
Дети катают шарики и складывают их на
тарелочки.
-Ну вот , молодцы! Сколько ягодок у нас
получилось? (Много). Здесь и друзьям нашей птички хватить , а как она рада!!!
-Несите ягодки в кормушку ,пусть птички
покушают наше угощение! Ну вот теперь все ягодки в кормушке.
-Возьмите салфетки и вытирете руки .
-Птичка благодарит вас ,ребята, и говорит
вам до свидания! Попрощайтесь и вы с ней (До свидания!)
Итог занятия : кто приходил к нам в гости?
(птичка)
Как птичка поет
песенку? (чик-чирик)
Что мы лепили
для птички? (ягодки)
Ребята вам понравилось лепить ягодки для
птички ? (Да)
.