Интеграция
образовательных областей: «Познавательное развитие» (формирование целостной картины мира),
«Социально – коммуникативное развитие», «Художественно – эстетическое развитие»
(рисование), «Физическое развитие».
Цель: Продолжать формирование
представлений о временах года (зима).
Задачи:
Образовательные: учить создавать простейшую сюжетную картину,
дорисовывая рисунок взрослого, учить называть основные приметы зимнего периода,
закреплять словарь по теме «Зима», «Одежда».
Развивающие: развивать правильное физиологическое дыхание,
развивать интерес к танцевальному творчеству.
Воспитательные: воспитывать любознательность, активность, самостоятельность,
уважение к ответу сверстника.
Материалы и оборудование: картины о зиме, картины с куклой в зимней и летней (осенней)
одежде, снежинки из бумаги (на каждого ребенка), магнитофон, влажные салфетки,
клеенки, белая гуашь, тарелочки, заготовка зимнего дерева.
Методические приемы: беседа – диалог, рассматривание иллюстраций и беседа по ним, физкультминутка,
подвижная игра с элементами музыкального занятия, продуктивная деятельность
детей, рефлексия.
Ход НОД:
Занятие начинается с гимнастики «Подарок под елкой».
Цель: расслабление детей, перед занятием и
настрой на работу.
"Подарок
под елкой"
"Представьте себе, что скоро Новогодний
праздник. Вы целый год мечтали о замечательном подарке. Вот вы подходите к
елке, крепко-крепко зажмуриваете глаза и делаете глубокий вдох. Затаите
дыхание. Что же лежит под елкой? Теперь выдохните и откройте глаза. О, чудо!
Долгожданная игрушка перед вами! Вы рады? Улыбнитесь".
Воспитатель: Ребята, посмотрите внимательно на картины. Какое время года на них
изображено? (Зима) А как вы догадались? (Много снега на деревьях, земле, дети
лепят снеговика, тепло одеты люди) А у нас сейчас зима? (Да) А чего зимой очень
много? (Снега) А он какой? (Белый, холодный, пушистый, колючий) А снег это
маленькие снежинки. Давайте с вами превратимся в снежинок.
Педагог читает текст, показывает движения, дети
повторяют.
Снег,
снежок кружится – Выполнение движения руками «фонарики».
Белая вся улица. – Махи опущенными руками вправо – влево.
Собрались и мы в кружок, - Ходьба в хороводе.
Покружились, как снежок. - Дети танцуют под музыку «Вальс снежинок».
Воспитатель: Вот такие красивые снежинки из нас получились. Ребята, а у меня есть еще
снежинки. Давайте устроим с вами снегопад. Педагог раздает, на ладошку, каждому
ребенку снежинки и просит подуть на них, чтобы они тоже покружились.
Воспитатель: Сейчас на улице снег и холодно. А что мы с вами наденем, если пойдем
гулять на улицу? (Ответы детей)
Воспитатель: Посмотрите, а
наши куклы тоже хотят гулять. Посмотрите, внимательно, и скажите какая, из них
сможет пойти гулять зимой. Что на ней надето? (Ответы детей) Верно, сможет
пойти гулять зимой та кукла, что одета теплее.
Воспитатель: Ребята, а давайте с вами сейчас нарисуем снежок. Проходите за столы. Но
прежде, чем начать рисовать, нам необходимо сделать зарядку для наших
пальчиков.
Раз,
два, три, четыре, пять – загибаем пальчики по одному
Мы во двор пришли гулять. – Идем по столу указательным и средним пальчиками
Бабу снежную лепили, - лепим комочек двумя ладонями
Птичек крошками кормили, - крошащие движения всеми пальцами
Сгорки мы потом катались, - проводим указательным пальцем правой руки по ладони
левой руки
А еще в снегу валялись. – Кладем ладошки на стол то одной стороной, то другой
Все в снегу домой пришли. – Отряхиваем ладошки
Съели
суп и спать легли. – Движения воображаемой ложкой. Руки под щеки
Дети приступают к рисованию снега – пальчиками,
на заранее подготовленных листах с изображением дерева. Воспитатель во время
работы помогает затруднившимся детям. После выполнения все вместе рассматривают
получившиеся картины.
Утром на лужицах
Тонкий ледок.
В воздухе кружится
Первый снежок.
Вьется по улице
Легкий пушок.
Дети любуются:
Как хорошо!
В. Калинкин
Рефлексия: - Ребята, о
каком времени года мы сегодня с вами говорили?
- А что вы запомнили о зиме?
- Как мы рисовали снегопад?