Конспект занятия в
подготовительной группе
«Богатыри
земли Русской»
Задачи:
- воспитывать патриотизм, гордость за свою
Родину
- формировать
представление детей о героическом прошлом русского народа Древней Руси, великих
русских богатырях - защитниках земли русской;
- закрепить названия элементов костюма русского богатыря
(кольчуга, шлем, сапоги, бармица), названия оружия русского воина (копье, меч,
лук со стрелами, булава);
- воспитывать интерес к истории России; воспитывать чувство
гордости за богатырскую силу России, уважение к русским воинам, желание им
подражать;
-учить отвечать на поставленные вопросы связно и
последовательно, описывать внешность богатырей, использовать в речи синонимы;
-приобщать детей к словесному искусству через развитие
художественного восприятия и эстетического вкуса.
- продолжать формировать начальные представления у детей о
здоровом образе жизни;
Предварительная работа:
Рассматривание картины Виктора Михайловича Васнецова
«Богатыри»;
Чтение отрывков о былинных богатырях: «Илья Муромец и
соловей разбойник», «Добрыня Никитич и Змей Горыныч», «Алёша Попович и Тугарин
Змей».
«Сказка о мертвой царевне и семи богатырях», «Сказка о царе
Салтане и его славном сыне царе Гвидоне».
Изобразительная деятельность: рисование: «Русский
богатырь», «Щит богатыря»; лепка «Богатырский конь».
Словарная работа:
Русь, русичи, славяне, богатыри, былины; доспехи – одежда
богатырей (кольчуга, щит, шлем, бармица); оружие богатырей (копье, меч, лук со
стрелами, булава); застава.
Ход занятия.
Воспитатель. Здравствуйте, ребята. Очень рада вас видеть.
Оказывается, в разных странах по-разному здороваются.
Хотите узнать как? (Да)
Вот, например, в Индии в знак
приветствия складывают руки вместе и прижимают их к груди. Жители Крайнего
Севера трутся носами. Русские в качестве приветствия пожимают друг другу руки.
Это называется рукопожатием. В прежние времена этот жест означал: в моей руке
нет оружия, мои намерения чисты.
Давайте с вами поприветствуем друг друга
по-русски. А я пожелаю вам здоровья и успехов.
Воспитатель. Ребята, мы с вами живем в
стране, у которой удивительно красивое имя – Россия. Много чудесных стран на
Земле, везде живут люди, но Россия – единственная, необыкновенная страна,
потому что она наша Родина.
Воспитатель. Скажите, что значит Родина? (Родина - значит
родная, как мама и папа. )
Воспитатель.
Посмотрите, вот наша Родина. Как выдумаете, какая она?
(Слайд №1-Карта России)
(Ответы детей).
Воспитатель:
Не всегда наша Родина была такой. Много лет назад наше государство было меньше
и называлось оно Русь. Наши деды и прадеды горячо любили свою Родину – Русь
Великую. В старину называли они нашу Родину – Великой, святой, богатырской
Русью, Русью – матушкой. Предлагаю вам послушать отрывок стихотворение.
Написал его И.С. Никитин
Слайд № 2
Широко ты, Русь,
По лицу земли
В красе
царственной
Развернулася!
У тебя ли нет
Богатырских сил,
Старины святой,
Громких подвигов?
Уж и есть за что,
Русь могучая,
Полюбить тебя,
Назвать матерью,
Стать за честь
твою
Против недруга,
За тебя в нужде
Сложить голову!
Воспитатель. О
каких силах Русской земли мы узнаем в стихотворении? (Богатырских силах)
- Какой является
Русская земля? (Русь могучая)
- За что мы любим
свою землю? (Ответы детей)
- А о ком
говорится в стихотворении «Стать за честь твою против недруга, за тебя в нужде
сложить голову!» (О богатырях)
Воспитатель. Кто такие богатыри?
Дети. Силачи, воины, борцы.
Воспитатель. А какие они были?
Дети. Сильные, смелые, отважные, бесстрашные,
решительные, героические, доблестные, храбрые, мужественные, их не страшат ни
несметные силы врага, ни даже смерть.
Воспитатель. Верно. В древности Родину защищали княжеские
дружинники. И самых доблестных воинов называли богатырями.
(Слайд №3 Картина В.М. Васнецова "Богатыри".)
Воспитатель. Давайте посмотрим, как их изобразил художник.
-Кто изображён на
картине художника Васнецова? (Три богатыря).
-Как зовут этих
богатырей? (Илья Муромец, Добрыня Никитич, Алёша Попович).
-Кто находится в
центре картины? (Илья Муромец)
-Как вы
догадались, что это Илья Муромец? (Он самый старший, могучий, мудрый и
опытный богатырь).
-Кто слева от Ильи
Муромца? (Добрыня Никитич).
-Кто справа от
Ильи Муромца? (Алёша Попович)
Правильно, Алёша
Попович. Он самый молодой из этих богатырей. Врагов побеждает не силой, а
Хитростью, смекалкой, дерзостью. Добрыня
Никитич – представителен и величав. Он может выполнять самые сложные поручения.
А вот Илья Муромец считается самым главных из русских богатырей. Он самый
сильный , рассудительный, за ним всегда последнее слово, он идёт на самые
трудные битвы.
-Куда смотрит
каждый из богатырей? Они смотрят вдаль, не видать ли где врагов).
-Что охраняют
богатыри? (Землю русскую, её границы, Жителей этой земли.)
-Как
одним словом можно назвать этих богатырей? (Защитники Родины!)
-
Как одеты богатыри? (На тело надета кольчуга - железная рубашка).
-Зачем
она нужна богатырям?
Кольчуга защищала
богатырей от ударов копья, стрел и меча и весила 7 килограммов.
-Что надето на
головы богатырей? (Шлем).
Шлем изготавливали
из металла, его украшали орнаментом, узором. А кто был побогаче, украшал шлем
позолотой, серебряными пластинками. Шлем оберегал голову воина-богатыря от
ударов.
-Какие ещё доспехи
имеются у богатырей?
Щиты, лук, колчан
со стрелами, кистень, палица, топор, меч, булава.
Меч был главным
оружием.
Воспитатель. Расскажите, чем
прославились богатыри?
Слайды «Назови
богатыря и кого он победил».(Слайд №4 «Илья Муромец и соловей разбойник»,;
Слайд №5 «Добрыня Никитич и Змей Горыныч»; Слайд №6 «Алеша Попович и Тугарин
Змей» )
Воспитатель.
Верность родной земле помогала могучим
богатырям одержать множество славных побед. Не зря в народе говориться: «
Где вера – там и сила». А теперь, ребята, давайте соберем богатыря в
дорогу, на подвиг героический
Игра «Собери
богатыря в дорогу» - дети выбирают
соответствующие картинки с изображением оружия, одежды, объясняя значение
каждой детали
Воспитатель.
Потрудились мы на славу, отдохнуть теперь
нам надо.
Физминутка.
Дружно встанем –
раз, два, три –
Мы теперь
богатыри!
Мы ладонь к глазам
приставим,
Ноги крепкие
расставим,
Поворачиваясь
вправо - оглядимся величаво.
И налево надо тоже
поглядеть из-под ладошек,
И направо, и еще,
через левое плечо.
Буквой «Л»
расставим ноги.
Точно в танце руки
в боки.
Наклонились влево,
вправо -
Получается на
славу!
{Дети садятся на
места, занятие продолжается)
Воспитатель.
Много складывали песен, былин, поговорок
и пословиц о богатырях. Предлагаю вспомнить некоторые из них. Я начну, а вы
продолжите.
Герой – за Родину….
горой.
Береги землю
родимую, как мать (любимую)
Где смелость –……..
там и победа.
Сам погибай, ……а
товарища выручай.
С родной земли
умри, …..не сходи.
Русский
богатырь…..миролюбив.
Жить – Родине….
служить.
Счастье - Родины …..дороже
жизни.
Воспитатель.
А как вы
думаете, есть ли в наше время богатыри- защитники? Как мы их теперь называем? (защитники
Отечества).
Слайд №7
«Некоторые виды войск Армии России»
Воспитатель. Наша
беседа о русских богатырях подошла к концу, а мы вспомним о том, какой наказ
оставили богатыри нам, своим потомкам:
-
Защищать свою Родину, беречь её. Защищать слабых, бедных, стариков и детей,
Быть сильными, храбрыми, мужественными, отважными. Любить свою родную землю,
свой народ, свою страну и Родину.
Воспитатель:
Дети, я очень надеюсь на то, что когда вы вырастите, вы также станете славными
защитниками Отечества. Желаю что бы вы были как былинные богатыри – защитники
земли русской. И тогда нам не будут страшны никакие враги!
Слайд №8 Стих:
А и сильные, могучие
богатыри на славной Руси!
Не скакать врагам по
нашей Земле!
Не топтать их коням
Землю Русскую
Не затмить им солнце
наше красное!
Век стоит Русь - не
шатается!
И века простоит — не
шелохнётся!
А преданья старины
Забывать мы не должны.
Слава русской
старине!
Слава русской
стороне!