Конспект занятия на тему «Волшебница-зима».
Цель: обогащение знаний детей об особенностях
зимней природы.
Задачи:
1. Расширять знания детей о зимних месяцах,
характерных зимних явлениях природы: иней, снегопад, метель.
2. Развивать познавательный интерес, устойчивое
внимание, умение делать выводы, коммуникативные навыки.
3. Воспитать культуру общения, поведения,
эстетические чувства.
4. Активизировать речь: оттепель, иней, мороз,
метель, вьюга, поземка, снегопад.
Ход занятия
Педагог: Сегодня мы проведём обобщающее
занятие по теме “Волшебница – зима”. Мы будем отгадывать загадки, вспомним
пословицы о зиме, почитаем стихи.
III.
Основная часть занятия.
1.
Игра “Дополни пословицы”.
Педагог: Как
долго продолжается зима? Назовите зимние месяцы.
Игра «Доскажи словечко»
Тихо, тихо, как во сне
Падает на землю…
С неба все скользят пушинки-
Серебристые … снежинки
На дорожки, на лужок
Все снижается … снежок
Вот веселье для ребят
Всё сильнее… снегопад
Словно в белый пуховик
Нарядился… снеговик
Рядом снежная фигурка
Это девочка … Снегурка
На снегу-то посмотри-
С красной грудкой … снегири
Педагог: - Ребята, а я вам расскажу о трёх зимних братьях.
- Первый братец – Декабрь. Декабрь в календаре последний двенадцатый месяц года
и первый месяц зимы, вот поэтому так и говорят «Декабрь год кончает, а зиму
начинает». Декабрь – студень: на всю зиму землю студит, стужей вьет. Декабрь –
хмурень: пора хмурого неба и ранних сумерек. В декабре замерзают реки, поэтому
ледостав и рекостав. Декабрь – снегириная пора: появляются зимние гости снегири
и свиристели.
- Второй братец – Январь.
Январь. Месяц январь называли «Лютень». «Месяц январь - зимы государь» - так в
народе его называли. В январе сугробы высокие, мороз на стеклах рисует
удивительные узоры. В январе отмечают праздник Рождества Христова. У детей
много забав веселых в этом месяце: катание на санках, на коньках, на лыжах.
Третий братец – Февраль.
Февраль – последний зимний месяц. В этом месяце дуют сильные ветры, метели и
вьюги наметают высокие сугробы. В старину февраль называли «Снеговеем». В
феврале дни становятся длиннее, и начинает пригревать солнышко. В этом месяце
бывают оттепели, снег подтаивает и становится липким. Из такого липкого снега
можно лепить снежные фигуры, играть в снежки. В конце февраля люди прощаются с
зимой и отмечают праздник Масленицы. Это праздник встречи с солнышком. В этот
день все пекут блины, ведь они похожи на солнышки, такие же круглые и румяные.
Зима всегда была объектом восхищения у
художников, писателей, поэтов. Все времена года хороши по-своему.
Но зима, на мой взгляд, самое удивительное, волшебное время года. В солнечную
морозную погоду на улице особенно красиво: снег искрится на солнце, хрустит под
ногами, а сосульки чудесно переливаются разными цветами. А как красивы падающие
снежинки! Все они абсолютно не похожи друг на друга, можно бесконечно
разглядывать каждую.
Педагог:
О зиме есть много загадок, пословиц, поговорок,
примет. Назовите те, которые вы знаете.
Ответ детей
- Ребята, а в какой цвет
окрашивает зима землю и деревья?
Дети: Зима
окрашивает землю, деревья в белый цвет.
Педагог: Правильно!
Умницы! Снег как белый ковер на земле.
Зимой все вокруг покрыто белым пушистым снегом.
Педагог:
А за что мы ещё любим зиму?
Дети:
- Можно кататься на коньках, лыжах,
санках
- Можно слепить снеговика, играть в снежки.
- Можно строить снежную крепость, играть в хоккей.
Воспитатель:
Это зимние забавы. У всех ответы
правильные. Умницы, ребята!
В конце занятия ребята раскрасили картинки
с зимними забавами. Вот что у нас получилось.