Конспекта комплексного занятия
по речевому и художественно-эстетическому развитию в подготовительной группе
«Вот какая буква И»
Воспитатель: Фоменко Т. С.
Цель: развитие
фонематического слуха, формирование образа букв.
Задачи: учить детей подбирать и составлять схемы предложений; учить детей
определять количество слогов в словах; обучение новым техникам рисования,
совершенствование работы с кисточкой, развитие творческих способностей
Материал: мишка, который лежит в игрушечной кроватке, кукла, рабочий лист.
рабочий лист,
счётные палочки или спички; : рабочий лист, цветные карандаши.
План занятия.
1.
Лексико-грамматический
строй речи. Предложение.
2.
Обучение чтению. Звук и
буква И.
3.
Подвижная игра. Видишь,
бабочка летает.
4.
Развитие фонематического
слуха. Слоги.
5.
Обучение чтению. Слоги и
слова.
6.
Массажная пауза. Мой
мизинчик, где ты был?
7.
Развитие речи. Чьё мясо?
8.
Развитие речи. Составление
рассказа по картинке. Белочка и ёжик..
9.
Пальчиковая гимнастика. В
этом доме пять этажей…
10.
Подготовка руки к письму.
Ёлки.
11.
Спортивная дорожка.
12.
Рисование гуашью.
Примакивание. Орнамент на бумажной тарелке.
13.
Прощание.
Ход занятия.
Лексико-грамматический строй речи. Предложение.
Цель: учить детей подбирать и составлять схемы предложений.
Материал: мишка, который лежит в игрушечной кроватке,
кукла, рабочий лист.
На столе у педагога в игрушечной кроватке спит
мишка. Просим составить предложение о действиях мишки.
- Что делает мишка?
(Мишка крепко спит).
Называем первое
слово в предложении - МИШКА, второе слово – КРЕПКО, третье слово – СПИТ.
Педагог вызывает троих детей, которые будут играть роли слов в предложении.
Затем предлагаем:
- Слово МИШКА
садись на место, мы заменим это слово на другое.
Вызываем другого
ребенка. Даём ему в руки куклу.
- Кто прочтет новое
предложение?» (Кукла крепко спит).
Педагог выдаёт
детям рабочие листы.
- Подберите схемы к
первым трём предложениям. К четвёртому предложению составьте схему
самостоятельно.
Обучение чтению.
Звук и буква И.
Цель: развитие
фонематического слуха, формирование образа букв.
Материал: рабочий
лист, счётные палочки или спички.
- Звук И- гласный. Воздух проходит свободно,
звук можно протянуть, пропеть.
- Давайте скажем громко: И-И-И.
- А теперь тихонечко, шепотом: и-и-и.
- Как пищит комарик? (и-и-и-и).
- Хлопните в ладоши, когда услышите в словах
звук И.
Слова: лист, нос,
собака, миска, валенок, сила, дом, рука, мир, доска, вилка, бусы и т.д.
Педагог выдаёт детям
рабочий лист.
- Раскрасьте
предметы, названия которых начинаются со звука И.
- Назовите звук,
который стоит пред звук И в словах: МИШКА (мь), ВИЛКА (вь), САПОГИ (гь),
КАЛИТКА (ль).
- Все согласные
звуки, которые идут перед звуком И становятся мягкими.
- Гласный звук
можно записать буквой, которая так и называется: гласная буква И.
- Звук мы слышим и
произносим, а букву пишем и видим.
Педагог показывает
карточку с изображениями буквы И.
- Давайте сложим из
палочек букву И.
Педагог выкладывает
букву И из палочек на столе.
- А теперь давайте раскрасим букву И на
рабочих листах красным карандашом.
- Мы раскрасили букву У красным карандашом,
потому что она гласная.
- Обведите буквы И по
точкам, стараясь не отрывать руку от листа бумаги.
- Прочитайте слоги
на рабочем листе.
- Обведите слог АО
в кружок.
Подвижная игра. Видишь, бабочка летает.
Дети становятся в
круг.
Видишь, бабочка летает, (машем руками-крылышками.)
На лугу цветы считает. (Считаем пальчиком)
— Раз, два, три, четыре, пять. (Хлопки в ладоши.)
Ох, считать - не сосчитать! (Прыжки на месте.)
За день, за два и за месяц... (Шагаем на месте.)
Шесть, семь, восемь, девять, десять. (Хлопки в ладоши.)
Даже мудрая пчела (машем руками-крылышками.)
Сосчитать бы не смогла! (Считаем пальчиком.)
Развитие фонематического
слуха. Слоги.
Цель: развитие
фонематического слуха.
- Повторите за мной:
- ТА-ДА-ТА-ДА
- ДА-ТА-ТА-ТА
-ДА-ТА-ДА-ТА
- ДА-ДА-ТА-ТА
- ТА-ТА-ДА-ДА
Обучение чтению.
Слоги и слова.
Цель: учить детей определять количество слогов в словах.
Материал: рабочий лист, цветные карандаши.
- Определите количество слогов в названиях предметов.
При определении слогов дети пользуются ранее разученным приёмом
«ладошка-подбородок».
- Сколько слогов в слове "мишка"? Назовите первый слог.
Второй слог.
- Назовите короткие слова.
- Произнесите слово "заяц" так, чтобы чётко слышался ударный
слог.
- Поставьте в словах ударение.
Массажная пауза. Мой мизинчик, где ты был?
Одеваем и снимаем пружинное колечко на все
пальчики по очереди.
Мой мизинчик, где ты был?
С безымянным – щи варил,
А со средним – кашу ел,
С указательным запел.
А большой меня встречал
И конфетой угощал,
Правый же большой плясал
И на танец приглашал.
Указательный на правой
Вел в поход нас всей оравой.
Средний брат несет рюкзак,
Безымянный ходит так.
Развитие речи. Чьё мясо?
Цель: развитие правильной речи, пополнение активного словаря.
Мясо свиньи – ( свинина)
Мясо барана – (баранина)
Мясо коровы – (говядина)
Мясо телёнка – (телятина)
Мясо курицы – (курятина)
Мясо индюшки – (индюшатина)
Мясо козы – (козлятина)
Мясо лошади – (конина)
Развитие речи. Составление рассказа по картинке.
Белочка и ёжик.
Цель: развитие речи.
Материал: рабочий
лист.
- Что нарисовано на
первой картинке? На второй? На третьей?
- Составьте рассказ
по картинкам.
Пальчиковая гимнастика. В этом доме пять этажей.
В этом доме пять этажей: (показываем
растопыренные пальчики правой руки)
На первом – живёт семейство ежей, (ладони тыльной стороной к лицу,
соединены друг с другом в районе кистей, пальцы растопырены)
На втором живёт семейство зайчат, (делаем «ушки на макушке» и шевелим
поочерёдно кистями рук)
На третьем – семейство рыжих бельчат, (ручки перед грудью с опущенными
кистями рук, пальцы все соединены)
На четвёртом живёт с птенцами синица, (машем расслабленными ладошками)
На пятом сова – очень умная птица. (Указательные пальцы обеих рук
приставляются к вискам, остальные пальчики – в кулачке)
Ну, что же, пора нам
обратно спуститься: (горизонтальными ладошками делаем движение вниз)
На пятом – сова, (здесь и далее повторяем движения в соответствии с
ключевым словом)
На четвёртом – синица,
Бельчата – на третьем,
Зайчата – втором,
На первом – ежи,
Мы ещё к ним придём. (Пальчики идут по столу).
Подготовка руки к
письму. Ёлки.
Цель: развитие
графо-моторных функций
Материал: рабочий
лист, цветные карандаши.
- Обведите, ёлки
стараясь не отрывать руку от листа бумаги.
Спортивная
дорожка.
Цель: развитие общей моторики, координации рук и ног.
Материалы: диск с любой детской весёлой и динамичной музыкой, либо
песенкой. Обручи для пролезания, туннель, массажные кочки и игровые спортивные
модули (оборудование зависит от оснащения клуба).
Дети под весёлую музыку проползают на четвереньках в туннеле, идут за
ручку по массажным кочкам или дорожкам, перешагивают через положенные палочки и
т.д.
Рисование гуашью. Примакивание. Орнамент на бумажной
тарелке.
Цель: обучение новым техникам рисования, совершенствование работы с
кисточкой, развитие творческих способностей
Материалы: картонная тарелочка для раскрашивания, гуашь, кисточки
разных размеров и разным ворсом. Альбомный лист для тренировки примакивания.
1. Тренировка техники примакивания.
Педагог предлагает взять среднюю кисточку мягкого ворса и обмакнуть её
в гуашь.
- Снимите краску о край баночки, аккуратно приложите ворс кисточки к
бумаге и сразу подними её. Получается отпечаток.
- Возьмите другую кисточку – потолще или потоньше, а также с другим
ворсом – и попробуйте поставить отпечатки. Способ рисования, когда кисточка
наклоняется к бумаге, называется примакивание.
Таким образом, ребёнок должен попробовать разные по толщине и по ворсу
кисточки – посмотреть, какие отпечатки они оставляют.
- Попробуйте нарисовать цветы с помощью примакивания. Серединку цветка
нарисуйте кончиком кисточки.
- А вы знаете, что такое орнамент? Орнамент – это узор, рисунки в
котором повторяются, чередуются, идут друг за другом.
2. Раскрашиваем картонную тарелочку одним цветом толстой кистью –
создаём фон для орнамента.
3. Ребёнок с помощью кисточки, которую выбрал, рисует орнамент на
подсохшей тонированной тарелочке.
Прощание
Дети садятся на пол в круг вместе с педагогом и
берутся за руки. Хором произносят стихотворение, раскачивая руками в такт.
До свиданья, до свиданья,
Приходите к нам ещё!
До свиданья, до свиданья,
С вами очень хорошо!
До свиданья, до свиданья,
Приходите к нам опять!
До свиданья, до свиданья,
Будем весело играть!