Инфоурок Логопедия, Дефектология КонспектыКонспекты логопедических занятий для учащихся с ОВЗ.

Конспекты логопедических занятий для учащихся с ОВЗ.

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

Конспект

индивидуального

логопедического занятия

ТЕМА: «Автоматизация звука Р в слогах, словах, словосочетаниях, предложениях, текстах»

 

 

 

                                                 ВЫПОЛНИЛА: учитель-логопед

                                                                                                      высшей  категории

                                                                           Кононенко Г.Г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                          2016-2017 уч.год

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект

подгруппового

логопедического занятия

ТЕМА: «Дифференциация т-д в слогах, словах, фразах»

 

 

 

 

 

 

                                                 ВЫПОЛНИЛА: учитель-логопед                                                                                                                               высшей категории

                                                                                Кононенко Г.Г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

            2016-2017 уч.год

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект

логопедического занятия

ТЕМА: «Безударные гласные в корне слова»

 

 

 

 

 

 

 

                                                 ВЫПОЛНИЛА: учитель-логопед                                                                                                         высшей категории

                                                                                 Кононенко Г.Г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

            2016-2017 уч.год

Логопедическое занятие

(индивидуальное)

 

 

ТЕМА: «Автоматизация звука Р в слогах, словах, словосочетаниях, предложениях, текстах».

ЦЕЛИ:

Коррекционно-образовательные:

1.     закрепить навыки правильного произношения [р], в словах, слогах, словосочетаниях, предложениях, текстах;

2.     развивать навыки выразительного чтения;

3.     предложить учить составлять рассказ по серии картинок.

Коррекционно-развивающие:

1.     развивать фонематический слух;

2.     развивать слуховую память;

3.     развивать творческое мышление;

4.     развивать функции самоконтроля

Коррекционно-воспитательные:

1.     воспитывать умение видеть положительные черты в человеке;

2.     воспитывать любовь к животным;

3.     повышать мотивацию к обучению;

ОБОРУДОВАНИЕ: зеркало, альбом с картинками, серия картинок, тексты.

 

                                             ХОД ЗАНЯТИЙ

 

1.     Организационный момент

Психолого-педагогический настрой: «Сегодня ты будешь хорошо заниматься, верно и уверенно произносить [р]  в слогах, словах, словосочетаниях, предложениях, текстах. Красивые девочки должны четко и красиво говорить. Этому мы и будем сегодня учиться»

 

2.     Артикуляционная гимнастика.

a)     Заборчик-трубочка;

b)    Маляр

c)     Почистим верхние зубы

d)    Попроси конфету

e)     Болтушка

f)      Фокус

g)    Барабан

 

3.     Закрепление [р] в слогах

Повторить: 

Ра-ро-ру-ро                 ар-ор-ар-ур                       дро-тро-дро

Ру-ры-ры-ру                ер-юр-юр-ер                     тра-тра-дра

4.     Закрепление [р] в словах, словосочетаниях, предложениях.

(+ развитие фонематического восприятия – определение места данного звука) по альбому Соколенко.

# Рама, рак, ракета, ранец, радуга, карандаш, парашют, барабан, карп, гитара, баран, муравьи, розы, роща, ромашка, рот, горох, корова, ворона, ворота, паром, сорока, воробей, ручка, руки, рубашка, рукавицы, ручей, рубанок, игрушка, ружьё, кенгуру, парус, кукуруза, рыба, рыбак, рысь, шары, комары, шахтеры, горы, помидоры, топоры, корыто, арбузы, шары.

        Рома рубит дрова. Ира учит уроки. У Иры в руках красный шар. Маруся кормит кур. Верба растет у узера. Ворона сидит на крыше.

 

5.     Офтальмопауза.

 

6.     Работа над слуховой памятью и мышлением.

* Послушай стихотворение. Запомни слова в которых есть [р].

Главное:

 

Зеленого крокодила

Зеленая мать учила:

- Можешь ты быть ученым,

Конструктором или поэтом

Но главное - быть зеленым!

Запомни,  пожалуйста, это

Пузатого гиппопотама

Учила пузатая мама:

- Можешь ты быть акробатом,

Конструктором или поэтом

Главное – быть пузатым.

Счастье, сынок, в этом.

А серого сына шакала

Серая мама пугала:

- Можешь ты быть инженером, Ученым или поэтом.

Главное – быть серым,

Маленьким и незаметным.

 

·        Назови  слова со звуком [р], которые ты запомнила

·        А какой должен быть человек, что для человека главное? (назови хорошие качества человека, такие, чтоб при их произнесении, был звук [р]. (добрый, правдивый, трудолюбивый …)

 

7.     Физкультминутка.

8.     Составление рассказа по серии картинок «Барсучий нос».

1.     Разложи картинки  в правильной последовательности.

2.     Озаглавь картинку.

3.     Составь краткий рассказ по картинкам.

9.     Работа над скороговоркой.

Произнеси скороговорку, делая ударение каждый раз на другом слове.

«Не руби дрова

На траве двора»

 

10.  Выразительное чтение стихотворения С.Михалкова «Бараны»

По крутой тропинке горной,

Шёл домой барашек черный

И на мостике горбатом

Повстречался с белым братом.

И искал барашек белый:

«Братец, вот какое дело:

Здесь вдвоем нельзя пройти

Ты стоишь мне на пути».

Черный брат ответил: «Ме-е,

Ты в своем, баран, уме?

Пусть отсохнут ноги,

Не сойду с твоей дороги!»

Помотал один рогами,

Уперся другой ногами…

Как ногами не крути,

А  вдвоем нельзя пройти.

Сверху солнышко печет,

А  внизу река течет,

В этой речке утром рано

Утонули два барана!

 

11.  Итог занятия:

* Какой звук сегодня на занятии ты училась произносить правильно?

* Какое задание тебе больше других понравилось? Какое задание показалось наиболее трудным?

* Выучи дома скороговорку, научись быстро произносить её.

* Молодец, занималась хорошо.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Логопедическое занятие

(подгрупповое)

 

 

ТЕМА: «Дифференциация т-д в слогах, словах, фразах».

 

ЦЕЛИ:

Коррекционно-образовательные:

Учить различать [т] и [д] в слогах, словах и предложениях. Закрепить навыки безударных гласных, непроверяемых гласных, парных согласных  [т] и [д]. Продолжить формирование грамматического строя речи.

Коррекционно-развивающие:

Развивать моторику артикуляционного аппарата. Развивать слуховое внимание, память. Корректировать дикцию. Развивать зрительное восприятие, фонематическое восприятие, восприятие ритмических структур по словесной инструкции.

Коррекционно-воспитательные:

Воспитание усидчивости, активности на занятии.

 

ОБОРУДОВАНИЕ: карточки с буквами  т и д, карточки с индивидуальными заданиями, материал для звуко-слогового анализа, магнитофон, плакат с текстом.

 

                                             ХОД ЗАНЯТИЙ

 

1.     Психолого-педагогический настрой

«Сегодня будем заниматься

Мы будем все стараться,

Чтоб чётко всё сказать

И грамотно писать».

 

2.     Подготовительная работа.

1.Для того, чтобы нам хорошо работать, мы подготовили наши веселые язычки, которые иногда нас не слушаются.

Произношение гласных:

А – руки кверху поднимаем, рот пошире открываем.

О – руки мы в венок сплетаем, губы наши округляем.

У – руки вытянем вперед, губы наши в хоботок.

И – руки раздвигаются, рот наш улыбается.

 

2. Развитие восприятия и воспроизведения ритмических структур по словесной инструкции.

(# отстучать 4 раза, второй раз громче; хлопнуть 3 раза, последний раз громче).

3.     Сообщение темы.

Сегодня мы будем различать т-д в  слогах, словах и предложениях.

1.     Выделить звуки [т] и [д] по картинкам.

2.     Характеристика звуков

    [т]                            [д]

согласн.                   согласн.

тв\мягк.                    тв\мягк.

глух.                         звонк.

Сходство: оба согласные могут быть твердыми и мягкими, язык за верхними зубами.

Различие: т – глухой, д – звонкий.

 

4.     Сопоставление [т] и [д] с графическим изображением .

Я называю звуки, дети показывают буквы.

 

5.     Повторите ряды слогов в той же последовательности:

Та-да-та               ту-ту-ду

Да-та-та               ду-ту-ду

 

6.     Работа с тетрадью.

Открыли тетради, записали число и тему, приготовили 3 столбика для дальнейшей работы [т] и [д], т,д

Ø то ,ди, ду, та.

А теперь я называю слово, а вы горите где находится  т  или д  ( вначале, середине или конце слова), куда ( в какой столбик) записываем его.

Ø тыква, дыня, путник, ведро, кот, радужный, трава.

Что мы различали в этом упражнении? Какой звук [т]?  А -  [д]?

 

7. Читаем  1столбик, затем 2 столбик.

А теперь подбираем подходящие по смыслу слова.

Теперь самостоятельно записываем (столбиком), подчеркиваем т и д

холодный                                  ведро

густая                                        ветер

тяжелое                                     трава

младшая                                    тазик

медный                                      сестра

 

 

8.     Закончите предложения, используя картинки. Комментированное письмо.

Предложение – звуко-слоговой анализ.

Дима заплатил за (торт).

 

 

 

Сколько слов в этом предложении?

 Какое 1,2,3,4? Сколько слогов в 1 слове, 2 слове, 3 слове, 4 слове – почему?

(т.к. … гласных звуков).

Выкладываем. 1 человек у доски записывает предложение. Все у себя в тетрадях, подчеркивая т и д.

Даша рисует цветными …     (карандашами)

Гвозди забивают ….    (молотком)

Дрова рубят …           (топором)

Дети сидят за …       (партами)

Мальчик догоняет…  (девочку)

 

9.     Аутогенная тренировка с музыкой.

 

10.  Устно. Закончите предложения, подобрав подходящие по смыслу слова. Сначала  разбираем семаптику парных слов.

Ø дачка       Летом мы жили на маленькой ….

Ø тачка       Толя возил кирпичи на ….

 


Ø дочка        Мама вела руки ….

Ø точка        В конце предложения надо ставить …

 


Ø доска       В заборе сломалась ….

Ø тоска      У Аленушки на сердце ….

Чем похожи парные слова? Чем они отличаются?

 

11.  Работа с карточками.

Каждому раздаю по  карточке с индивидуальным заданием

v Выполнение задания;

v Чтение своего задания (выполненного);

v Чтение текста, составленного из предложений индивидуальных заданий;

v Пересказ текста;

 

12.  Связь с восприятием.

Выучить с воспитателем скороговорку: «Во дворе трава, на траве дрова»

 

13.  Итог урока.

1.     Чему мы учились на занятии? Чем отличаются [т] и [д]?

2.     Все сегодня хорошо занимались, а теперь из корзинки возьмите награды и прочитайте на них, какими вы были на занятии.

 

 

 

 

 

Логопедическое занятие

 

 

ТЕМА: «Безударные гласные в корне слова».

 

ЦЕЛИ:

Коррекционно-образовательные:

Учить  детей проверять безударные гласные в корне слова. учить находить проверочные слова. Учить работе по индивидуальным карточкам.

Коррекционно-развивающие:

Развивать мелкую и артикуляционную моторику, закреплять навыки правильного произношения.

Закреплять умение пользоваться в работе заданным алгоритмом. Совершенствовать навыки пространственной ориентации в пространстве. Увеличивать объем слуховой, зрительной  памяти; тренировать слуховое внимание.

Продолжать формировать операции мышления, анализ, обобщение.

Коррекционно-воспитательные:

Воспитывать навыки самостоятельности, самоконтроля.

Формировать мотивации деятельности.

 

ОБОРУДОВАНИЕ:

1.     Детские тетради, ручки, сигнальные карточки.

2.     Зеркала.

3.     Плакаты «Безударные гласные».

4.     «Веселые запоминалки».

5.     Карточки  с индивидуальными заданиями.

 

                                             ХОД ЗАНЯТИЙ

 

1.     Психолого-педагогический настрой

Сегодня  к нам пришли гости. Давайте повернёмся к ним, скажем «Здравствуйте». Я рада вас видеть, улыбнемся друг другу и с хорошим настроением начнем занятие.

 

2.     Подготовительная работа.

a)     Артикуляционная гимнастика для губ и языка  «Заборчик-трубочка», «Часики»,  «Кошка сердится», «Маляр»;

b)    Восприятие и воспроизведение ритмического рисунка. По словесной инструкции:

- отстучи 3 раза, второй раз сильнее;

- отстучи 4 раза, первый и последний сильнее;

 

 

 

3.     Сообщение темы.

Сегодня  на занятии вы научились правильно писать слова с безударными гласными в корне слова, верно подыскивать проверочные слова.

 

4.     Работа над правилом.

a)     «Веселые запоминалки»

Если в корне гласный звук

Вызвал вдруг сомненье,

Ты его немедленно поставь

Под ударенье.

b)    Устный разбор слов.

Гора-горы                    поля-поле-полюшко         трава-травы-травушка

Моря-море                   гряда-грядка

c)     Рассмотрение плаката «Безударные гласные».

Сад-садовый-садовник

Лес-лесной-лесник

Стол-столик-столовая

Болеть-больной-боль

Зеленеть-зеленый-зелень

Весна красна цветами, а осень снопами.

Запишите предложение «Весна красна цветами, а осень снопами»

 Над словами надпишите проверочные слова.

 

5. Офтальмопауза.

К нам в гости пришёл страус, он очень шустрый, последним за ним глазами (логопед водит страусом вверх, вниз, влево, вправо).

«Сделаем глаза большие, как у стрекозы, а теперь маленькие, как у комара; сделаем клаза большие, как у страуса, а теперь маленькие, как у птички калибри».

- Закроем глазки на минутку и тихо посидим.

 

6.     Тренировочные упражнения.

a)     Подберите к словам проверочное слово, запишите по образцу:

страна-страны:

р…ды - …                гн…здо-…               цв..ла-…                 ст…рать-…

пл…чо - …               л…цо-…                  пл..ла-…                  вр…дить-…

л…са - …                  р…бро-…                к…сить-…              св…стеть-…

л…са - …                  п…тно-…                т…ну-…                 скр…петь-…

к…са- …                   ст…кло-…               в…рю-…               с…лить-…

b)    Спишите с\с, вставляя пропущенные буквы, рядом напишите проверочные слова.

Высокая с..сна,    м…рские б…и,    б…льшие ст…да,      гр…бные л…са, п…левые цв…ты,      р…дная  стр..на,        б…льное  пл…чо,    

в…сёлые  г…лоса,       ш…рокие  р…ки, 

 

 

7.     Тренировочные упражнения.

Упражнения: «Пружинки», «Осень», «Любопытная Варвара».

 

8.     Работа с индивидуальными заданиями

(карточки) Проверка.

 

9.     Итог урока.

«Чуму научились на уроке?»

Оценки.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспекты логопедических занятий для учащихся с ОВЗ."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Политолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
