Инфоурок Логопедия, Дефектология КонспектыКонспекты занятий "Звуки К - КЬ"

Конспекты занятий "Звуки К - КЬ"

Скачать материал

ТЕМА: Звуки К - КЬ

ЦЕЛИ:

Коррекционно-образовательные:

- закреплять навыки чёткого произношения звука в слогах, словах, предложениях;

-уточнять понятие звук, слово;

- учить давать характеристику звука;

- активизировать  и обогащать словарь по теме;

-учить составлять простое распространённое предложение по картинке и  с опорой на слово;

Коррекционно-развивающие:

-развивать общую и артикуляционную моторику;

- развивать фонематический слух и навыки фонематического анализа;

-развивать зрительное и слуховое внимание;

- развивать память, мышление;

Коррекционно-воспитательные:

-воспитывать умение слушать своих товарищей;

-воспитывать желание поднимать руку, чтобы ответить;

 

ИНДИВИДУАЛЬНАЯ РАБОТА: обращать внимание на произношение поставленных звуков у детей. Контролировать работу с моделью слова и символами у Кирилла М., Захара С., Наташи М.

 

ОБОРУДОВАНИЕ:  картинки, символы звуков, модель слова, ТСО

СЛОВАРЬ: кот, конфета, круг, куры, клоун, колесо, кран, конверт,  кит, кефир, кенгуру, кисть, кепка, киоск, кирпич, бочка, сумка, собака, белка, яблоко, спички, ботинки, санки, шашки, перчатки, пакет, валенки, сок, паук, мешок, замок, снеговик, рак, мак, песок, лук.

                                                                                   ХОД:

I.Орг.момент. Дыхательная и артикуляционная гимнастики.

II. 1. Загадки про кошку,  кисть.

2. Назвать картинки. Что общего у всех этих картинок. (все они начинаются со звука К).

3. Характеристика звука К (согласный, бывает твёрдым и мягким).

4. Игра «Ладошки»: поймай звук К на фоне других звуков (выпустить звук, назвав слово).

5. Игра «Запомни, повтори»:

   Ак-ок-ук-ик,  ика-ока-ука, ка-ко-ку-кы, пка-пко-пку, мак – мука - кот.

Физминутка.

 

6. Игра «Где моё место»: найди место звука в слове : начало – кот, кит, круг, кисть; конец – сок, мак, парк ;  середина –  сумка, спички, самокат, пакет.

7.  Выложить схему слогов и слов: АК, ОК, УК, КУ, КИ, МАК.

 

8. Объяснить, что такое – конверт, киоск, кепка.

 

9. Игра «Угадай-ка»: что может быть красным, кислым.

 

10.  Составить предложение со словами из речевого уголка.

 

11. Игра «Что случилось?»

 

III. Итог. Молодцы. Что понравилось делать? Что вызвало затруднение? Оцените свою работу на занятии – если всё удалось, руки вверх. Если были затруднения – руки вперёд.

 ТЕМА: Звуки К – КЬ.

 

ЦЕЛИ:

Коррекционно-образовательные:

- закреплять навыки чёткого произношения звука в слогах, словах, предложениях;

-уточнять понятие звук, слово;

- учить давать характеристику звука;

- активизировать  и обогащать словарь по теме;

-учить составлять простое распространённое предложение по картинке и  с опорой на слово;

Коррекционно-развивающие:

-развивать общую и артикуляционную моторику;

- развивать фонематический слух и навыки фонематического анализа;

-развивать зрительное и слуховое внимание;

- развивать память, мышление;

Коррекционно-воспитательные:

-воспитывать умение слушать своих товарищей;

-воспитывать желание поднимать руку, чтобы ответить;

 

ОБОРУДОВАНИЕ:  картинки, символы звука, модель слова, ТСО

 

СЛОВАРЬ:   кот, конфета, круг, куры, клоун, колесо, кран, кит, кефир, кенгуру, кисть, кепка, кирпич, бочка, сумка, собака, белка, яблоко, спички, ботинки, санки, шашки, перчатки, пакет, валенки, сок, паук, мешок, замок, снеговик, рак, мак, песок, лук.  

 

                                                                             ХОД:

I.Орг.момент. Дыхательная и артикуляционная гимнастики.

 

II. 1. Назвать картинки из речевого уголка (косы, капуста, кисть, кирпичи). Какой общий звук в этих словах? Характеристика звука.

 

2. Игра «Ладошки». Хлопни в ладоши, когда услышишь слог со звуком К. (ам, ум, ок, ки, ап)

 

3. Игра «Сыщики»: место звука в слове. Начало – куры, кран, кисть; середина – собака, руки, река, яблоки; конец – сук, холодильник, хомяк;

 

4. Игра «Да - нет». Если слово начинается со звука К - КЬ, говорим «Да», если с другого звука – «Нет».  

Книга, кубики, сова, крыло, лапы, кость, самолёт, корабль, яхта, кошка, крыша, ноги, краски, кукла.

 

Физминутка.

 

5.  Выложить схему слогов и слов: АК, УК, КУ, КИ, МАК.

 

6.  Игра «Доскажи словечко». Закончить предложение (картинки из речевого уголка).

  Мама заплетает дочке (косы). Из (кубиков) дети строят домик. Мы рисуем (красками) картинки.

 

 7. Игра «Вспомни и назови» - сказочных героев со звука К (колобок, Карлсон, Красная шапочка, 

      Кот в сапогах)

 

8. Что бывает коричневым? Кто круглым?

 

9.  Составить предложение со словами из речевого уголка.

 

 

III. Итог. Молодцы. Что понравилось делать? Что вызвало затруднение? Оцените свою работу на занятии – если всё удалось, руки вверх. Если были затруднения – руки вперёд.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспекты занятий "Звуки К - КЬ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель организации

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
