Конспект итогового логопедического занятия
«Путешествие в страну Грамотной и Красивой речи»
Цели:
систематизирование знаний, умений, навыков по пройденному материалу.
Задачи:
1.
Повторение понятий «звук»,
«буква», «слово», «предложение»; различение гласных и согласных звуков; подбор
определений; количественные числительные два, две.
2.
Воспитывать в детях умение
внимательно слушать инструкции, следить за правильностью своих ответов и
ответами товарищей, адекватно оценивать их.
3.
Развивать зрительное
восприятие, произвольное внимание, логическое мышление, фонематического
восприятия и звукового синтеза.
Оборудование: карточки с цветными цифрами, письмо от Царицы Знаний,
демонстрационные и раздаточные буквы, предметные картинки, «чудесный мешочек» с
различными предметами, комочки листов, карандаши синего и красного цветов.
Ход занятия:
1.
Организационный
момент.
Ребята, давайте поздороваемся с нашими гостями и подарим им наши
улыбки. А теперь посмотрите все на меня и подарите мне свои улыбки.
- Чтобы узнать, кто за каким столом будет заниматься, я предлагаю вам
выполнить упражнение: «Найди свое место». Вот вам карточки с предметами. Вы
должны соотнести предметы с цифрой правильного цвета, которая лежит на столе.
Будьте внимательными, считайте и занимайте места. Молодцы!
2.
Сообщение темы
занятия.
Посмотрите, дети, сегодня нам прислали письмо. Давайте, прочитаем его.
«Здравствуйте, ребятки! Я долгое время наблюдала за вами, переживала
ваши неудачи, радовалась вашим успехам. Вы очень прилежные детки и достойны,
побывать в моей стране, стране Красивой и Грамотной речи. Я приготовила для вас
задания, что бы проверить ваши знания. Я думаю, вы обязательно справитесь, ведь
вы самые умные, дружные детки. До встречи, Царица Знаний».
3.
Настрой на занятие.
Мы спокойны, мы спокойны
Говорим всегда красиво,
Чётко и неторопливо,
Повторяем обязательно,
Всё, что учили на занятиях.
4.
Основная часть
занятия. Царица Знаний
приготовила вам задания.
Задание № 1. «Расскажи о звуках»
1.
Вспомнить что такое
«звук»: гласные, согласные. Используются карточки-символы на доске.
Звуки А, У, О, И, Ы, М, Н, В, Ф, К, Т, П, Х, С, З.
2.
Отгадать по артикуляции
гласные звуки.
Задание № 3. «Магазин» расписать
Для начала, давайте вспомним, что такое «буква». Буквы – это все что
мы видим и пишем.
У вас на столах лежать «деньги» в виде денег, а на доске висят картинки
их можно купить только на те буквы, на которые начинаются эти слова. Например,
у меня буква А, значит я могу купить картинку «арбуз», потому что это
слово начинается на звук А.
Задание № 4. «Чудесный мешочек»
Посмотрите, у меня есть чудесный мешочек. Сейчас каждый выйдет, достанет
предмет и расскажет какой он. (Какой? Какая? Какое?) (яблоко, огурец, апельсин,
лимон)
5.
Физминутка.
МАРТЫШКИ
Мы - веселые мартышки,
Мы играем громко слишком.
Все ногами топаем,
Все руками хлопаем,
Надуваем щечки,
Скачем на носочках.
Дружно прыгнем к потолку,
Пальчик поднесем к виску
И друг другу даже
Язычки покажем!
Шире рот откроем,
Гримасы все состроим.
Как скажу я слово три,
Все с гримасами замри.
Раз, два, три!
Задание №5. Составить предложение по картинке.
Перед вами на столах лежат картинки, возьмите, переверните, посмотрите
и составьте предложения по этим картинкам. (Девочка и мяч, кость и собака,
мальчик и книга, дети и лыжи и др.)
Задание №6 . «Волшебные цветы»
Не успели мы закончить одно задание, нам уже приготовили другое.
Царица Знаний прислала нам вот такую корзину, а в ней цветы. Берите
каждый себе по цветку. Что на них написано? Правильно буквы. Только они не
закончены. Возьмите карандаш и допишите буквы. Назовите какие буквы у вас
получились.
6.
Итог.
- Все молодцы. С заданиями справились.
- Какие игры понравились? Почему?
- Какое задание было самое трудное? Почему?