Министерство
общего и профессионального образования Свердловской области
государственное
бюджетное образовательное учреждение
среднего
профессионального образования Свердловской области
«Камышловский
педагогический колледж»
Конструкт коррекционно – развивающего
занятия
Разработчик:
студентка
3 «КП» группы
Зайкова
А.И.
Методист:
Митрофанова
С.В.
Камышлов,
2015
Класс:
2
Тема
занятия: Дифференциация «Т - Д» в устной и письменной речи
Тип
занятия: Дифференциация звуков и букв
Цель
занятия: Освоение навыков дифференциации кинетически сходных букв «Т – Д» путем
выработки четной, зрительно – моторной координации.
Результаты
занятия:
Предметные
результаты:
ü
Понимание обучающими того,
что язык представляет собой явление национальной культуры и основное средство
человеческого общения;
ü
Сформированность
позитивного отношения к правильной устной и письменной речи как показателям
общей культуры и гражданской позиции человека;
ü
Овладение первоначальными
представлениями о нормах русского и родного литературного языка и правилах
речевого этикета; умение выбирать адекватные языковые средства для успешного
решения коммуникативных задач;
ü
Овладение учебными
действиями с языковыми единицами и умение использовать знание для решения
познавательных, практических, коррекционных и коммуникативных задач.
Метапредметные
результаты:
ü Регулятивные:
·
Планировать
последовательность действий;
·
Осуществлять
поиск решений;
·
Устанавливать
аналогии и причинно-следственные связи;
·
Овладеть логическими
действиями сравнения, анализа, синтеза, устанавливать аналогии и
причинно-следственные связи;
·
Освоение
способов проблем поискового характера.
ü Познавательные:
·
Использовать
различные способы поиска информации;
·
Овладевать
начальными сведениями о сущности и особенностях объектов, процессов и явлений
действительности (природных).
ü Коммуникативные:
·
Уметь вести
диалог, слушать собеседника, признавать различные точки зрения;
·
Уметь излагать
своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий.
Личностные
результаты:
·
Развитие навыков
сотрудничества со взрослыми и сверстниками в процессе работы на уроке;
·
Формирование целостного,
социально – ориентированного взгляда на мир;
·
Проявлять
интерес к поисково-исследовательской деятельности;
·
Овладение начальными
навыками адаптации в динамично изменяющемся и развивающемся мире;
·
Принятие и освоение
социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и
формирование личностного смысла учения;
·
Развитие самостоятельности
и личной ответственности за свои поступки;
·
Формирование
эстетических потребностей, ценностей и чувств;
·
Развитие
этических чувств, доброжелательности и эмоционально – нравственной
отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей;
·
Формирование
установки на безопасный, здоровый образ жизни.
Оборудование:
раздаточный материал, ИКТ, аудиозапись
ЭТАП
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Технологии и методы коррекции
|
Организационно – мотивационный
|
Звучит музыка
для поднятия настроения (Веселая карусель – о солнышке и радости)
- Здравствуйте, ребята!
У меня в руках
клубочек. Сейчас мы будем передавать его по кругу, приветствуя друг друга
словами: «(Имя), я рад (а) тебя вдеть». Я начну, а продолжит тот, кто стоит
слева от меня.
|
Готовятся к
уроку.
- Здравствуйте!
Играют.
|
Музыкотерапия, метод положительной
перспективы
Игротерапия
|
Артикуляционная гимнастика
|
- Сейчас мы с вами проведем гимнастику.
- 1. Выразить
мимикой свое огорчение — разбили чашку, радость — купили новую посуду,
неудовольствие — много грязной посуды.
Показать состояние грязной посуды, которая была у бабушки Федоры в сказке К.
Чуковского.
Чудесные превращения.
Изобразить кипящий чайник; кастрюлю, наполненную водой; ведро с крышкой;
разбившуюся чашку; чайник с заваренным чаем.
2. «Поцелуй».
Чтобы выполнить это упражнение, следует вытянуть губки дудочкой, как для
поцелуя и с умеренным давлением давить на них указательным пальцем. Цель
упражнения – создать максимальное сопротивление нажатию пальца.
Упражнение лучше выполнять как можно дольше, до появления ощущения легкой
усталости мышц.
3. Широко
открывая рот нижнюю челюсть тянуть вперед. Повторить упражнение 4-6 раз.
Всем
известно бегемот,
Широко
откроет рот.
4. “выбиваем” звук “Д”
кончиком язычка на верхних альвеолах.
- Кто в лесу стучит, стучит?
- Дятел дерево долбит:
- Д-д-д-д-д-д-ды,
Нелегки мои труды:
Я не просто так стучу –
Это дерево лечу:
Под корой – жучков ходы,
Д-д-д-д-д-д-ды.
5. [ДА] ДА-ДА-ДА! ДА-ДА-ДА В доме кончилась …вода
6. Улыбнуться, растянуть
широко губы ( зубы хорошо видны) . С силой упираться кончиком языка в бугорки
(альвеолы) за верхними зубами, произнося быстро и длительно:
"д-д-д".
7. . Улыбнуться,
растянуть широко губы ( зубы хорошо видны) . С силой упираться кончиком языка
в бугорки (альвеолы) за верхними зубами, произнося быстро и длительно:
"т – т - т".
8. Ребёнку предлагается широкая ёмкость с водой, а в ней —бумажные
«кораблики», которыми могут быть просто кусочки бумаги. Ребёнок, медленно
вдыхая, направляет воздушную струю на «кораблик», подгоняя его другому
«берегу».
|
Слушают
учителя. Выполняют гимнастику.
|
|
Актуализация личностного опыта учащихся
|
- Послушайте стих:
«Добрый бурый бурундук
Услыхал: тук-тук, тук-тук.
Это долбит
дятел бук
- Не долби
так громко, друг, -
Дятлу бурундук твердит.
- Голова моя болит
От такого
стука!
Это – просто мука!».
- Какие звуки я выделила голосом?
- Правильно! Именно эти звуки мы с вами сейчас и будем изучать.
|
Внимательно слушают стихотворение.
- Вы выделили голосом звуки «Т – Д»
Дети по очереди читают стих, выделяя голосом звуки «Т – Д»
|
|
Открытие новых знаний
|
- Чем же отличаются звуки «Т – Д» между собой? Произнесите эти звуки
и скажите чем же они похожи?
- Чем различаются эти звуки?
Дифференциация «Д – Т» в слогах
- Прослушайте и запомните ряды
слогов, после чего повторите в той же последовательности:
ТА-ДА-ТА ТУ-ДУ-ТУ ТА-ДА-ТА-ДА
ДА-ТА-ДА ДУ-ТУ-ДУ ДА-ТА-ДА-ТА
- Молодцы!
Дифференциация «Д – Т» в словах
- Теперь, я буду вам произносить слова со звуками «Т
– Д», а вы будете поднимать соответствующую букву.
Тарелка
Утюг
Дом
Тыква
Чай
Тетрадь
Друг
- Правильно!
Дифференциация
«Д – Т» в предложении
Раздает задания на
парты.
Задание
1. Солнце тускло светит.
2. Птицы улетели в дальние
страны.
3. У пруда стояла старая дача.
4. Ученики писали трудный
диктант.
5. Часто идут холодные дожди.
6. Дни стали короткие.
7. Холодный душ полезен.
- У каждого на
парте лежит задание с предложениями. Вам нужно выписать из предложений
словосочетания с буквами Д – Т. Подчеркнуть буквы. Д – черной ручкой, Т –
зеленой.
- Ребята, вы
выполнили задания?
- Прочтите
выписанные словосочетания.
- У вас очень
хорошо получается, молодцы!
|
Произносят звуки «Т – Д».
- Звуки «Т – Д» оба согласные.
- Звуки «Т – Д» оба одинаково произносятся – язык бьёт в верхние
зубы.
- Звук «Д» – согласный, звонкий, его слышно когда произносишь.
- Звук «Т» – согласный, глухой, голоса нет.
Еще раз произносят звуки, проверяя работу голосовых связок, при этом прикладывают
тыльную сторону ладони к горлу или прикладывают ладони к ушам.
Слушают и повторяют.
Вслушиваются в слова учителя и поднимают соответствующие буквы.
Т
Т
Д
Т
-
Т, Д
Д
Смотрят задания.
Выписывают из предложений словосочетания с буквами Д – Т.
Подчеркивают буквы.
- Да.
- 1. Тускло светит.
- 2. Птицы улетели.
- 3. Старая дача.
- 4. Трудный диктант.
- 5. Холодные дожди.
- 6. Дни короткие.
- 7. Холодный душ.
|
Принцип единства, диагностики и коррекции.
|
Релаксация
|
- Я смотрю, вы очень устали? Давайте встанем все дружненько и
разомнемся.
-
Под весенние напевы
Повернёмся
вправо, влево.
Руки
вверх, руки вниз!
Вверх!
И снова наклонись!
Вправо,
влево головою!
Руки
вверх! Перед собою!
Топни
правою ногой!
Вправо
шаг. На месте стой!
Топни
левою ногой!
Повернись
направо к другу.
Правую
дай руку другу.
- Молодцы! Садитесь на места!
|
Встают из - за парт. Слушаю учителя повторяют движения.
Садятся на свое место и продолжают работать.
|
|
Самостоятельная работа
|
Раздаёт самостоятельную работу.
Проверяет работу. Выставляет оценки.
|
Выполняют самостоятельную работу.
Самостоятельная
работа
1.
Разгадайте ребус.
__________ _________________
2. Закончите слова, добавив слог да или та
коф__
|
горо__
|
во__
|
лопа__
|
приро__
|
просту__
|
порося__
|
звез__
|
добро__
|
ребя__
|
боро_
|
холо_
|
|
|
3. Вставьте пропущенные буквы Д или Т в слова
Боро__а, _у__очка, с__рела, свис__ок, по__руга, по__боро__ок,
запла__ка.
4.
Запишите слова в 2 столбика
по наличию Д или Т:
Ветка, ведро, посуда, труба, радуга, стук, трава, двери, туфли, дом.
Д Т
5.
Вставьте пропущенные буквы
Д или Т и в каждой строчке найдите и подчеркните «лишнее» слово:
Воро__а, ве__ка, о__уванчик, пар__а.
Пого__а, моло__ок, ве__ро, о__еяло.
__ру__но, _ож__ался, __абуре_, __рак__ор.
Сдают работу на проверку.
|
|
Итог занятия
|
- Итак, подведем итог нашего сегодняшнего занятия. Вы сегодня выполняли много заданий, писали и расшифровывали
слова, читали предложения и анализировали слова. Для чего вы все это делали?
- Правильно!
|
- Мы учили различать звуки и буквы Д и Т.
|
|
Рефлексия
|
Завершая наш сегодняшний урок, пожалуйста ответьте на вопросы
(презентация)
- Спасибо за ваши ответы, за урок, мне очень приятно было
провести с вами время. Вы все молодцы, старательные и умные. До свидания,
ребята!
|
Сегодня я узнал…
Было интересно…
Было трудно…
Я выполнял задания…
Я понял, что…
Теперь я могу…
Я почувствовал, что…
Я приобрел…
Я научился…
У меня получилось…
Я смог…
Я попробую…
Меня удивило…
Урок дал мне для
жизни…
Мне захотелось…
- До свидания!
|
|