Инфоурок Начальные классы КонспектыКонструкт урока литературного чтения для 4 класса на тему «М.Ю. Лермонтов. «Песнь про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова»»

Конструкт урока литературного чтения для 4 класса на тему «М.Ю. Лермонтов. «Песнь про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова»»

Скачать материал

Министерство общего профессионального образования Свердловской области

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение 

Свердловской области

«Камышловский педагогический колледж»

 

 

 

 

 

Конструкт урока литературного чтения для 4 класса на тему

«М.Ю. Лермонтов. «Песнь про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова»»

 

 

 

Разработчик:

Марамзина А.А.,

студентка 3 «Б» группы,

Методист:

Перминова С.И.________

Учитель:

Хохрякова Ю.В.________

 

 

 

Камышлов, 2016

Тема: «М.Ю. Лермонтов. «Песнь про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова»»

Класс: 4 «А»

УМК: «Перспектива»

Тип урока: изучение нового материала

Цель: осмысление значимости патриотических чувств русского человека;

Задачи:                                                                                                                                                                                 

Личностные:

·                    Осознания личностного смысла учения и интереса к изучению литературного чтения;

·                    Осознание значимости изучаемой темы для дальнейшей жизни школьника;

Метапредметные:

Коммуникативные:

·                    Развивать умение слушать и вступать в диалог;

·                    Развивать умение планировать учебное сотрудничество с учителем и со сверстниками;

·                    Развивать умения высказывать и аргументировать свою точку зрения;

Регулятивные:

·                    Развить умение прогнозировать предстоящую работу;

·                    Развивать умения адекватно оценивать свою деятельность и деятельность одноклассников на уроке;

Познавательные:

·                    Развить умение находить ответы на вопросы учителя;

·                    Развитие умения анализировать, обобщать;

·                    Развивать умение ориентироваться в своей системе знаний;

·                    Обогащение словарного запаса;

·                    Совершенствование умения работать с учебником, словарем;

Предметные:

·                    Развивать умение выразительного чтения текста;

·                    Понимание смысла слов «опричник», «купец», «гусляры», «сажень»;

КУМО: УМК «Перспектива»,учебник «Литературное чтение» (2 часть), наглядный материал;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока

 

Этап

Время

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Методы, формы

УУД

Организационный

1 мин

Прозвенел уже звонок,

Начинается урок.

Предлагаю улыбнуться

И в работу окунуться.

- Ребята, меня зовут Альбина Алексеевна. Присаживайтесь.

Приветствуют учителя, садятся на свои места.

 

Фронтальная форма, словесный метод, метод стимулирования интереса к учению (создание ситуации занимательности)

 

 

Постановка темы и цели урока.

3 мин

- Ребята, послушайте внимательно отрывок из песни и подумайте, о чем эта песня и какие эмоции вызывает у вас эта песня.

- Итак, ребята, о чем же этот отрывок?

 

 

- А теперь обратите внимание на слайд. Посмотрите на первую иллюстрацию.  Какой город изображен? Совершенно верно.

- А на следующей иллюстрации? Какой это город? Правильно.

- Давайте сравним эти две иллюстрации. Чем они отличаются?

 

- Верно, на верхней картинке изображена Москва в наши дни, а на нижней Москва 16 века.

- Как вы думаете, какая жизнь была в то время (в 16 веке)? Какие были люди?

 

- В 16 веке в Москве развивалось торговля, ремесленное производство. Москва начала постепенно расширяться.

- И сегодня речь пойдет о произведении, где упоминается Москва, а как называется произведение, и кто автор мы сейчас узнаем.

 

- Обратите внимание на слайд. 

 

- Кто изображен на портрете? Какие его произведения вы читали?

 

Смотрите, какое количество произведений мы уже прочитали этого автора.

- Что вы можете сказать о нем глядя на портрет?

(Какой взгляд...)

 

 

- Совершенно верно, даже глядя на портрет мы многое можем сказать о нашем поэте. Глядя на задумчивое лицо можно сказать, что он умный, сосредоточенный, чувственный. Он писал такие изумительные произведения.

 

- Предположите тему сегодняшнего урока. Что мы должны сделать на уроке?

- Верно, сегодня мы с вами рассмотрим еще одно произведение Михаила Юрьевича Лермонтова, которое называется «Песнь про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова».

(Слушают песню про Москву)

- гордость. 

 

- о Москве

 

 

- Москва.

 

 

- Москва.

Предполагаемые ответы:

- На первой изображена современная Москва, на второй старая.

 

 

 

- развивалась культура, литература;

 

 

 

 

 

 

(на слайде портрет Михаила Юрьевича Лермонтова);

 

«Горные вершины», «Дары Терека», «Утес»;

 

 

 

Задумчивое настроение, умный сосредоточенный взгляд, грусть, мягкость, доброта, усталый вид.

 

 

 

 

 

 

 

- Изучить произведение Михаила Юрьевича Лермонтова;

 

Фронтальная форма, словесный метод (беседа), метод работы с портретом; наглядно-демонстрационный метод (презентация).

К: умение слушать и вступать в диалог; умение планировать учебное сотрудничество с учителем и со сверстниками;

Р: умение прогнозировать предстоящую работу;

П:  умение ориентироваться в своей системе знаний;

 

ОНЗ

 

- Давайте прочитаем с вами название произведения.

- Откройте страницу 106-ю и прочитайте название.  ___________, прочитай еще раз для всего класса.

Поразмышляем над названием.

- Можем ли мы сказать, сколько главных героев будет в "Песне про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова"? Сколько?

- Первый герой?

- Скажите, а кто такой Иван Васильевич? Какое у него прозвище?

- Что вы знаете о годах его правления? Так вот ребята, Иван Васильевич Грозный правил с 1533 по 1584 год.

- Второй герой?

- Ребята, а кто же такой опричник?

 

 

 

 

- Третий герой?

- Кто же такой купец?

 

 

«Пе́сня про царя́ Ива́наВаси́льевича, молодо́гоопри́чника и удало́го купца́ Кала́шникова» — историческая поэма в народном стиле. Сюжет поэмы разворачивается в русское средневековье, во времена правления царя Ивана Грозного.Лермонтов собрал и поэтически переработал народные песни, былины, сказки о грозном царе Иване, чтобы создать данное произведение. В учебнике представлен только отрывок песни.

 

 

- Песнь про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова;

- ДА

 

-3

 

- Иван Васильевич;

- Царь. Грозный;

 

 

 

 

- молодой опричник.

Опричник - служилый дворянин, воин, состоявший в войсках прицарствовании Ивана IV (Грозного). 

 

- удалой купец Калашников

Купец- это владелец частного торгового предприятия;

Фронтальная форма, словесный метод (беседа), наглядно-демонстрационный метод (презентация, словарь)  практический (работа с учебником).

Л :осознания личностного смысла учения и интереса к изучению литературного чтения;

К: умение слушать и вступать в диалог; умения высказывать и аргументировать свою точку зрения;

П: умение находить ответы на вопросы учителя; умение ориентироваться в своей системе знаний;

 

 

Первичное восприятие

 

- Данная песня поется от имени гусляров и начинается с зачина.

Кто такие гусляры?

- Сейчас мы прослушаем это произведение, а вы обратите внимание на выразительность чтения, подумайте, какое впечатление вызовет у вас прочитанное и какие картины вам запомнятся.

 

 

- Каковы ваши впечатления от прочитанного?

 

- Какие картины вам особенно запомнились?

 

Гусляры –это музыканты, играющие на гуслях.

 

Слушают аудиозапись.       

 

 

 

 

Предполагаемые ответы:

- гордость за Москву;

 

- описание Москвы, кулачного боя, Кибиреевича, царя, Калашникова;

Фронтальная форма, словесный метод (беседа), наглядно-демонстрационный метод (презентация, видео)

К: умения высказывать и аргументировать свою точку зрения;

П: умение находить ответы на вопросы учителя;

 

 

 

- Ребята, сейчас мы прочитаем текс выразительно. Обратите внимание, как нужно читать, здесь много прилагательных и существительных, которые нужно выделять голосом, где стоят запятые, там нужно делать паузы, восклицательные и вопросительные знаки выделять интонацией восклицательной и вопросительной. Какую нужно подобрать интонацию?  Неторопливую, торжественную или веселую, радостную?

 

 

- Сейчас мы начнем читать текст, следите внимательно, потому что в любой момент я могу остановить ученика и попросить читать другого.

- Все внимательно следят и отмечают слова, значение которых не знают. _________, можешь начинать.

 

- Итак, значение каких слов вам непонятно?

- Давайте найдем значение слова САЖЕНЬ в словаре учебника.

Сажень- русская мера длины, равна 2м 134 см.

Опричник-служилый дворянин, воин, состоявший в войсках при царствовании Ивана IV (Грозного). 

Опричнина- так называлась внутренняя политика Ивана Грозного против боярства.

Дружина - В древней Руси: приближённые князя, а также княжеское Войско- Вооружённые силы государства или часть их.

Бояре - знать, аристократы, высший слой феодалов в Русском государстве X-XVII веков.

По тесовым кровелькам играючи-

Потешиться – баловаться, веселиться.

Клич –обращение

 

Посмотрите, сколько слов мы с вами узнали и вспомнили. А сейчас давайте немного отдохнем.

 

 

 

 

 

 

 

- Неторопливую, торжественную;

 

 

 

Выразительно читают текст.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальная форма, словесный метод (беседа), наглядно-демонстрационный метод (презентация); практический (работа с учебником).

П: умение находить ответы на вопросы учителя;умение ориентироваться в своей системе знаний;обогащение словарного запаса;

 

К: умения высказывать и аргументировать свою точку зрения;

 

П: умение выразительного чтения текста; Понимание смысла слов «опричник», «купец», «гусляры», «сажень»;

 

 

 

Физминутка

Раз – на цыпочки подняться.

Надо всем, друзья, размяться.

2 – нагнулись до земли

И не раз, раза три.

3 – руками помахали.

Наши рученьки устали.

На 4 – руки в боки.

Дружно делаем подскоки.

5 – присели раза два.

6 – за парты нам пора.

Первичное закрепление

 

- А сейчас я предлагаю вам немного подумать и разделить наше произведение на смысловые части. Могу дать подсказку – здесь 4 части. Подумайте пару минут, где начинаются, где заканчиваются и главное – о чем говорится в той или иной части.

- Итак, давайте найдем эти части. Кто смог определить, о чем говорится в первой части? О каком городе? Почему ты так решил?

 

- Совершенно верно, в первой части говорится о Москве. А как Москву описывает автор? Прочитай. Почему он её так описывает?

- какие средства выразительности использует автор, описывая Москву? Приведи пример.

 

 

Давайте прочитаем первую строчку этой смысловой части.

- Как вы думаете, на чем заканчивается? Прочитайте последнюю строчку.

 

- Давайте подумаем, как бы вы назвали эту часть?

 

- Кто смог определить, какая вторая часть? С какой строчки она начинается, закачивается?  Совершенно верно, а о чем же говорится в этой части?

- Кто внимательно читал,  где проходили эти бои? Прочитай.

А как автор описывает кулачный бой? Что говорит царь? Как он читает?

- Как бы вы озаглавили эту часть?

- Совершенно верно. 

 

 

- Мы с вами определили уже 2 части, а кто мне может сказать, где начинается 3 смысловая часть? О чем она?

- Как в данной части его описывают? Прочитай.

Как поэт показывает силу, величие царя?Постарайтесь описать Кирибеевича.

Во что он одет. О чем это говорит?

Найдите строки, показывающие его силу и удаль.

- Как ведет себя Кирибеевич? Как данное поведение характеризует опричника?

Как относятся к нему окружающие?

 

- Итак, совершенно верно, Кирибеевич выходит на кулачный бой ради забавы, потешить царя, излишне самоуверен в своих силах.

 

- А что же происходит дальше? С каких слов начинается 4 смысловая часть? Чем заканчивается?

- Что происходит в этой части?

 

- Как приветствовал царя и народ купец Калашников? Как вы думаете, зачем он поклонился царю, кремлю, церквям, народу?

 

 

 

 

 

- Как выглядел Калашников? Прочитайте описание. Как вы думаете, почему соколиные очи? Как вы понимаете это выражение? Что автор хотел этим показать?

 

- На чьей стороне ваши симпатии? А почему? Объясните.

 

 

Совершенно верно, в лице Калашникова показана мощь русского народа, сила купца не в богатстве,а в уверенности и в патриотизме.

 

 

 

 

 

 

- О Москве. Потому что в данной части идет описание Москвы, кремля.

 

- «Великой, златоглавою»

- потому что он горд за свою родину, страну, столицу.

- эпитет, олицетворение.

«Дальних лесов, тучки серые, заря алая, кудри золотистые»

 

 

«Над Москвой великой, златоглавою»

«…На какой ты радости разыгрался?»

- Москва; Столица;

                

 

«Как сходился, собирался»

 

- О кулачном бое; о охотницком; о царе, который, как бы просит выйти на бой ради забавы.

- На Москве-реке;

 

 

- Кулачный бой;

 

 

 

- Об удаломКирибеевиче, который ждет противника;

 

«Удалой, могучие плечи, шуба бархатная»

- его боятся;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Вдруг толпа раздалась в обе стороны…»

Выходит Степан Парамонович, готовится к бою.

«Поклонился прежде царю грозному, 
После белому Кремлю да святым церквам, 
А потом всему народу русскому»

Показал своё уважение, отдал честь.

 

«Молодой купец, удалой боец, очи его соколиные, могучие плечи».

- острый взгляд, величие.

 

На стороне Степана Парамоновича, потому что он показывает уважение к народу, к родине.

Фронтальная форма, словесный метод (беседа), наглядно-демонстрационный метод (презентация)  практический (работа с учебником).

К: умения высказывать и аргументировать свою точку зрения;

П: Совершенствование умения работать с учебником, словарем;

П: Развивать умение выразительного чтения текста;

 

 

Рефлексия

 

- Наш урок подошел к концу,  с каким настроением вы заканчиваете урок? Почему?
- Что ценного было на нашем уроке?

- За что бы вы себя похвалили сегодня?

- Кого бы вы оценили, за что? Какую бы отметку ты поставил(а)?

 

-Какие трудности возникли на уроке?

- Спасибо за урок, до свидания.

 

Фронтальная форма, словесный метод (беседа).

Л: осознание значимости изучаемой темы для дальнейшей жизни школьника;

К: умения высказывать и аргументировать свою точку зрения;

Р: умения адекватно оценивать свою деятельность и деятельность одноклассников на уроке;

Домашнее задание

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конструкт урока литературного чтения для 4 класса на тему «М.Ю. Лермонтов. «Песнь про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова»»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по управлению персоналом

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
