Инфоурок Начальные классы КонспектыКонструкт урока музыки на тему "И муза вечная со мной"

Конструкт урока музыки на тему "И муза вечная со мной"

Скачать материал

Технологическая карта урока музыки

Класс: 1 класс

Содержательная линия Примерной программы по музыке НОО - Музыка в жизни человека

      УМК (название, автор): «Школа России», Музыка. Начальная школа, авторы: Е.Д. Критская, Г.П. Сергеева,Т.С. Шмагина. - М.,     «Просвещение», 2011 г.

Четверть, номер урока по рабочей программе учителя музыки: 1 класс, 1 четверть, урок № 1

       Название раздела: «Музыка вокруг нас»

Тема урока: «И Муза вечная со мной!»

Тип урока:  вводный.

Вид урока:  урок – путешествие

Цель урока: знакомство со спецификой предмета “Музыка” и вовлечение первоклассников в сферу её различных воплощений.

Задачи:

Образовательные:

  • сформировать первоначальные знания о мире звуков, ввести понятия “шумовые звуки” и “музыкальные звуки”;
  • познакомить с происхождением слова “музыка”, обозначить область “владений” музы Терпсихоры;
  • ввести понятия “композитор”, “исполнитель”, “слушатель”; установить логические связи между их видами деятельности;
  • познакомить с композитором П.И.Чайковским и фрагментом его балета “Щелкунчик”, обратить внимание на образную связь музыки танца Феи Драже с содержанием сказки Э.Гофмана и хореографией;
  • побудить детей к размышлению о музыке и составлению личного мнения о ней;
  • учить простейшим приёмам вокально-хоровой работы и обратить внимание детей на важную в этом процессе роль дыхания;
  • познакомить с правилами охраны слуха и голоса;
  • закрепить и систематизировать полученные знания.

Развивающие:

  • развитие эмоциональной отзывчивости
  •  пробуждать интерес к музыке и изучаемому предмету

Воспитывающие:

·        прививать музыкальный вкус, интерес и любовь к музыке и музыкальным занятиям.

Планируемый результат:

Предметные: -расширение и обогащение опыта в разнообразных видах музыкально-творческой деятельности;

-освоение знаний о музыки, овладение практическими умениями и навыками;

-умение воспринимать музыку и выражать свое отношение к музыкальному произведению.

Метапредметные: коммуникативные задачу;

-положительное отношение к музыкальным – осваивают диалоговую форму общения;

познавательные – внимательно слушают, формулируют ответы на вопросы, анализируют и делают выводы, строят рассуждения;

- анализируют, выделяют главное и на этой основе делают выводы;

- осуществляют поиск и выделение необходимой информации, усвоение новых полученных знаний;

Личностные: -принимать учебную

занятиям, интерес к отдельным видам музыкально - практической деятельности;

– развитие музыкально-эстетического чувства, проявляющегося в эмоционально-ценностном, заинтересованном отношении к музыке;

- сформированы готовность к саморазвитию, мотивация к обучению и познанию

 

Средства обучения (ресурсы):

 

·         аудиоряд: П.И.Чайковский. Балет «Щелкунчик» Танец феи Драже»  «Скворушка прощается» Т. Попатенко. сл Авдиенко,

·         видеоряд:  , презентация к уроку с использованием видео- и аудиоряда:

а) П.И.Чайковский. Балет “Щелкунчик” Танец Феи Драже  б) игра “Отгадайте звук»

·         дидактический материал : ноты «Скворушка прощается»  музыка Т. Попатенко. сл Авдиенко, раздаточный материал “Бабочки”,  разноцветные листочки-стикеры;

·         ТСО: компьютер, мультимедийный экран, проектор, колонки

Методы: словесные (беседа, рассказ, литературное слово,  наводящие вопросы); эмоционального воздействия, практический, наблюдение за музыкой,  метод сравнения, пластический метод, выполнение практического задания, видеоряд, работа в группах, тест, саморефлексия,  цветодиагностика, наглядный (показ презентации).

 Приёмы: выразительная интонация, игровой прием, показ портрета композитора, использование аудио,видео записей, выразительная интонация, пластическое изображение, творческие задания, игровой прием, использование ИКТ.

Информационные источники:

·        Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования / М-во образования и науки Рос. Федерации. – М. : Просвещение, 2009 – 12с. – (Стандарты второго поколения).

·        - Программа для общеобразовательных учреждений «Музыка. 1-4 классы» авт.Е.Д. Критская, Г.П. Сергеева, Т.С. Шмагина –М.: Просвещение, 2011.

·        Уроки музыки 1-4 класс: пособие для учителей общеобразовательных учреждений авт.-сост. Е.Д.Критская, Г.П.Сергеева, Т.С.Шмагина.- М.: Просвещение, 2010.

·        Уроки музыки. 1-4 классы. Поурочные разработки, авт.: Е. Д. Критская, Г. П. Сергеева, Т. С. Шмагина, М. :Просвещение, 2013 г.

·        http://минобрнауки.рф/документы/543/файл/227/poop_noo_reestr.doc

·        http://infourok.ru/rabochaya_programma_po_muzyke_1-4_klass._sergeeva_g._p._kritskaya_e._d.-372452.htm

·        http://school72.tgl.ru/sp/pic/File/rabochie_programmi_1_stupen/programma_kritskaya_1-4_klass.pd

 

 

Этап урока (дидак.  задачи этапа)

Деятельность учителя

(осуществляемые действия)

Деятельность обучающихся

Результат (УУД)

1. Организационный момент

 

Приветствие

 

- Дети под музыку входят в кабинет музыки.

- Учитель здоровается с детьми.

Муз. приветствие.

- Здравствуйте, ребята!
- Здравствуйте, учитель!

(читаю выразительно, с интонацией)

Разрешаю тихо сесть.

Тсссс, секреты мира здесь.
Прозвенел уже ... (звонок),
Начинается ... (урок) – 
Интересная наука 
О чудесном мире звуков.
К нотам тянется рука,
Ведь урок наш - ... музыка!

- Дети приветствуют учителя, пропевают музыкальное приветствие.

 

 

 

Личностные УУД

 

- Развитие доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости

 

- владение навыками сотрудничества с учителем и сверстниками;

 

 

 2.

Мотивационный этап

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Решение проблемы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Актуализация опорных знаний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд № 1.2

Какой замечательный класс присоединился к нашей дружной школьной компании! Поздравляю вас с очень важным событием – вы стали школьниками! Меня зовут –Диана Сергеевна. Я буду помогать вам учиться петь, слушать музыку и размышлять о ней, танцевать, сочинять свои песенки, играть на музыкальных инструментах и даже путешествовать!

Как вы думаете, зачем нужна музыка? Где вы встречались с ней? (ответы детей)

А знаете ли вы, как и когда появилась музыка? Приглашаю вас заглянуть в далёкое прошлое.

Слайд № 2 «Путешествие в прошлое»

Вот представьте на мгновение: жили-были люди древние...

Мимо мамонты шагали, в чаще чудища рычали.

Был опасен каждый куст, каждый крик и каждый хруст.

Птеродактили от страха мчались прочь из леса в лес.

Змеи в зарослях шипели: «Подойди поближе!.. Съем!»

Серебром ручьи блестели не приметные совсем.

Налетали грозы, ливни с шумом падали с небес.

Вот и лев. Довольный вид, ведь охотник древний спит!

Всё бы было по-другому, если б люди жили в доме:

Никакой настырный дятел не сумел бы разбудить,

Но случилось, как случилось... Ничего не изменить!

Слайды  3 – 4 «Путешествие в прошлое»

Может сто раз, может, двести возвращалась птица к месту...

Но оставим ненадолго папу древнего семейства.

Есть герой помладше. Вот! Что же он в руках несёт?

Древний мальчик взял тростиночку,

Посмотрел, а в ней две дырочки.

- Вот удача! Буду брать и за природой наблюдать!

Сквозь тростинку видно солнце, и травинку, и ромашку.

Это кто ещё смеётся?! Здравствуй, добрая букашка!

Слайд  5.

А козявка в трубку нырь! Мальчику обидно:

Заняла собой всю ширь, ничего не видно!

Он подумал: «Ну, держись!». Взял и дунул внутрь. Брысь!

Слайд  5.

Вдруг из трубочки обычной звук раздался мелодичный.

Подхватили птицы трель. Стало радостней теперь!

Солнце весело смеётся: папа древний с птицей бьётся,

Сын, шагая по тропинке, дует в тонкую тростинку!

Из пещеры мама вышла корешки к обеду мыть.

Удивилась: «Что я слышу? Что за зверь в лесу шумит?»

Осмотрела всё вокруг: «Нет, не зверь. Приятен звук!

Тук-тук-тук – так сердце бьётся, вторит свист ему... Он льётся,

Как прозрачная вода... Так и хочется слова растянуть, как змейку...»

Не заметила сама, как пришла к семейке...

Слайд  6 «Путешествие в прошлое»        

        - О чем сказка?

- Что вам  больше всего понравилось или запомнилось  в сказке?

- Каких героев вы встретили в сказке?

- А ведь и правда, совсем скоро древние люди научатся мастерить самые настоящие музыкальные инструменты: по одним нужно будет стучать палочкой, в другие дуть. 

- Посмотрите, есть ли на моём столе музыкальные инструменты, которые могли бы поучаствовать в сказке? Верно. А какой музыкальный инструмент есть у каждого человека? А похоже ли пение на то, как мы привыкли разговаривать?

     -    Вокруг нас с вами огромное количество разных звуков. Как вы думаете, какие они бывают?

- Сейчас мы проведем игру  «Музыкальная переменка»

- В видеоролике вы услышите звуки, которые характеризуют данную  картинку   и ваша задача  будет заключатся в  том, к каким же звукам мы отнесем данное изображение. Отвечаем по поднятой руке. Будьте внимательны!

- Молодцы! Вы хорошо поработали! Примите аплодисменты – главную награду для музыкантов!

Запомните! Звуки, которые гремят, шуршат, гудят, кричат, топают, булькают, свистят, пищат называются шумовыми .

          Музыкальные звуки другие: мелодичные, приятные на слух, они могут нарисовать в воображении человека целую историю.

Слайд № 8

-  А вы знаете, почему музыку назвали музыкой? Вот послушайте, как звучит это слово на разных языках: по-русски – музыка, по-английски – music, на немецком – music, на французском – musique,  на итальянском – musica. Правда, эти слова похожи?

  - Слово «музыка» пришло к нам из Древней Греции, жители которой считали, что на греческой горе Олимп  живут боги, среди них покровители искусств - Апполон и его 9 спутниц - муз. В греческом языке слово «музыка» звучало немного иначе – «мусике», что означало «искусство муз». До сих пор существует легенда о том, что людям, которые что-то создают, сочиняют, придумывают, помогают эти добрые феи - музы.

-  А знаете ли вы, как называют человека, который сочиняет музыку?

Слайд № 9

- Верно. Именно композитор создаёт музыкальное произведение, где при помощи музыкальных звуков передаёт нам свои впечатления и воображаемые картины. Как вы думаете, без кого не может обойтись композитор?

- Правильно. В отличие от композиторов, исполнителей у одного музыкального произведения может быть очень много – целый оркестр или хор. Но и это ведь не всё, потому что музыка должна найти людей, которым она будет интересна. Именно для них её пишут композиторы, и выступают на сцене исполнители. Кто же эти люди?

         -  А знаете ли вы имена каких-нибудь композиторов? Оглянитесь вокруг. Сколько таинственных незнакомцев в классе! Все они - композиторы. Среди них есть и портрет замечательного русского композитора Петра Ильича Чайковского.

Слайд № 10

- Давайте посмотрим на экран и найдём изображение Петра Ильича в нашей портретной галерее. Чайковский жил в 19 веке и очень любил театр. Среди его известных на весь мир произведений – музыкальные спектакли-сказки «Спящая красавица», «Лебединое озеро», «Щелкунчик».

Слайд № 12

- Но спектакли эти необычные. Не случайно рядом появилось изображение древнегреческой музы Терпсихоры – покровительницы танцев. Запомните это имя. Терпсихора будет с нами всегда, когда мы будем говорить о балете – спектакле, в котором все герои разговаривают на языке танца.

       -    Известна ли вам сказка о Щелкунчике – заколдованном Принце королевства сластей?

- Пётр Ильич Чайковский тоже однажды прочёл эту сказку Эрнста Гофмана, после чего сочинил музыку к балетному спектаклю «Щелкунчик». Сочинил и передал её исполнителям - музыкантам оркестра и танцорам, и слушатели теперь могли не только слушать сказку, но и смотреть. А на сцене происходили настоящие чудеса!

- Вот представьте, в Конфетном королевстве Принца были леденцовые луга, лимонадные реки, сладкие замки, шоколадные деревья и даже сахарная фея по имени Драже. Драже – это сахарная конфета-шарик. Давайте послушаем фрагмент музыки к спектаклю «Щелкунчик», в котором танцует эта замечательная героиня! А после будьте готовы ответить на мои заданные вопросы.

- Но сначала, внимание! Вы видите значок в левом верхнем углу экрана с золотым восклицательным знаком? Он напоминает школьникам о первом золотом музыкальном правиле – «Музыка начинается с тишины», поэтому во время слушания музыки разговаривать запрещается. Давайте дождёмся тишины... А теперь, в Конфетное королевство!

Слушание. П.И.Чайковский. Балет «Щелкунчик» Танец феи Драже»

- Расскажите  о своих впечатлениях после прослушивания данного произведения. Подумайте и ответьте, а можете даже показать,  какие движения пригодились бы балерине, чтобы исполнить танец Феи Драже? Почему вы так считаете?

- Сейчас мы с вами исполним движения под музыку, которые помогут выразить настроение феи -Драже

.И.Чайковский. Балет «Щелкунчик» Танец феи Драже» (1:05)

-Давайте еще раз назовем имя композитора, написавшего эту музыку ? – проговариваем с учениками (Петр Ильич Чайковский)

- Кто же был исполнителем?

- Как исполняли?

- Получилось  ли у вас исполнить танец феи драже?

- Как вы думаете, кто был самым выразительным и  внимательным ?

- А кто же был слушателем этого фрагмента?

Все верно, ребята как вы думаете, где еще бывают исполнителями?

 

- слушают учителя, настраиваются на тему урока;

 

 

 

- музыка, нужна для того, чтобы слушать ее, исполнять и играть.

 

- с музыкой мы

встречаемся по всюду (на улице, дома, в театре, в магазине и т.д)

 

 

 

 

 

 

 

 

-  внимательно слушают сказку и смотрят на презентацию;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- размышляют, отвечают на вопросы учителя по сказке;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-

 

 

 

- предлагают свои  варианты ответов

 

- просмотр видеоролика и ответы по заданию

 

 

 

- хлопают в ладоши;

 

 

 

- да

 

 

- слушают учителя;

 

 

 

 

 

 

- просмотр презентации;

 

 

- композитор;

 

 

 

 

- без исполнителя;

 

 

- слушатели;

 

- ответы детей;

 

- смотрят на портреты композиторов, вывешенные в классе;

 

 

- просмотр презентации;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- да, известна;

 

 

 

 

 

- внимательно слушают учителя;

 

 

 

- обращают внимание на значок;

 

 

 

 

 

- эмоционально слушают муз. произведение переживая о его содержании;

 

 

 

- ответы детей на заданные вопросы учителем и импровизация движений;

 

- музыканты и балерина;

 

- мы

 

 

- в танцах, на инструменте и в пении

Предметные УУД

 

- формирование представления о роли музыки в жизни человека, в его духовно-нравственном развитии

 

- формирование общего представления о музыкальной картине мира

 

Познавательные УУД

 

-Умение сравнивать, анализировать, рассуждать

 

Коммуникативные УУД

 - умение слушать и слышать учителя, ученика

Метапредметные УУД

 освоение способов решения проблем творческого и поискового характера в процессе восприятия, исполнения, оценки музыкальных сочинений;

 

  продуктивное сотрудничество (общение, взаимодействие) со сверстниками при решении различных музыкально-творческих задач

Коммуникативные УУД

- умение слышать, слушать и понимать партнера

- правильно выражать свои мысли

 

 

Предметные  УУД

 

- сравнивают по заданным основаниям факты, явления, понятия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предметные УУД

- воспринимают визуально и на слух музыкальное произведение, дают образную характеристику прослушанного произведения;

- Формируют умение эмоционально исполнять музыкальные произведения,  музицировать

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные УУД

 

-  формирование адекватного поведения в различных учебных, социальных ситуациях в процессе восприятия и музицирования;

 

 

Предметные УУД

 

- умение воспринимать и выражать свое отношение к музыкальным произведениям

- умение эмоционально и осознанно относиться к музыке различных направлений: фольклору, музыке религиозной традиции, классической и современной; понимать содержание, интонационно-образный смысл произведений разных жанров и стилей

 умение воплощать музыкальные образы при создании театрализованных и музыкально-пластических композиций, исполнении вокально-хоровых произведений, в импровизациях.

 

Регулятивные УУД

умение оценивать результат своей деятельности, аргументировать своё мнение и позицию, самоконтроль процесса и результатов деятельности

 

 

Предметные УУД

поиск и выделение необходимой информации, усвоение новых полученных знаний;

выполняют танцевальные движения в характере произведения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Актуализация опорных знаний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Песня  "Петь приятно и удобно" слова В. Степанова, музыка В. Кистеня.

 

 

 

 

 

5. Первичное прослушивание муз. произведения  «Скворушка прощается»

Т. Попатенко. сл Авдиенко)

 

 

 

 

 

 

Вторичное прослушивание муз. произведения

6. Обобщение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7. Рефлексия учебной деятельности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8. Домашнее задание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд № 13

         -  А теперь пришло время замечательной школьной песенки! Открываем новую страничку!.(открывается слайд). Но где же песенка? Вместо неё – большая сказочная бабочка. Появилась она здесь не случайно. Посмотрите на картинки. Что вы видите на них? Этими значками бабочка напоминает нам о правильном дыхании, ведь все песенки на свете – живые, им обязательно нужно дышать! Давайте встанем.

- Возьмите за ниточку бабочек, которые лежат у вас на краю стола. Давайте подуем на них сильно-сильно так, как если бы вдруг начался шторм. Посмотрите, ваша бабочка испугалась и очень хочет улететь от вас. Как вы думаете, можно ли петь с таким злым, порывистым дыханием? Верно. Если бы мы сейчас пели, то получился бы крик, который может навсегда лишить человека голоса. Кричать вредно!

- А теперь, подуйте на бабочку слабее, не раздувайте щёки – так, словно это делает осенний ветер, когда играет с листьями в парке. Заметили, вы смогли дуть на бабочку дольше, но она не улетает далеко, стала почти ручной? Это уже гораздо ближе к пению.

- А теперь подуйте на бабочку легко-легко, как на одуванчик. Видите, она совсем успокоилась.

- А теперь отложите бабочек, пусть они немного отдохнут. Для того, чтобы ваш голос при пении зазвучал красиво, мы должны научиться не только выдоху, но и вдоху. Встаньте ровно. Представьте, что перед вами букет душистых цветов. Сделайте глубокий вдох носом (не поднимаем плечи) – задержали аромат и медленно выдохнули (повторяем 4-5 раз).

- А теперь представьте, что из самого большого цветка букета выглянул усатый жук. Давайте сделаем короткий вдох удивления, задержим дыхание и медленно выдохнем (повторяем несколько раз).

- Снова возьмите в руки бабочек и попробуйте сделайте едва заметный вдох, задержите дыхание и тихонько подуйте на бабочку. Очень надеюсь, что сейчас она закружится в долгом вальсе. Вот так (показ учителя).

 

Молодцы, дорога к песенке открыта. Верните бабочек на край стола, садитесь и ещё раз вспомните первое золотое музыкальное правило: «Музыка начинается ... с тишины».

 

-шторм на море, ветер в осеннем парке, одуванчик и дуновение человека

 

 

 

 

 

- делают упражнения и беседуют с учителем;

 

 

Бабочки_ фото.jpg

Позновательные УУД:

- формирование умений точно интонировать

 

 

 

 

 

Слушание-знакомство с муз.произведением «Скворушка прощается» Т.Папатенко

 

 

 

 

 

(не поднимаем плечи) – задержали аромат и медленно выдохнули (повторяем 4-5 раз).

- А теперь представьте, что из самого большого цветка букета выглянул усатый жук. Давайте сделаем короткий вдох удивления, задержим дыхание и медленно выдохнем (повторяем несколько раз).

- Снова возьмите в руки бабочек и попробуйте, сделайте едва заметный вдох, задержите дыхание и тихонько подуйте на бабочку. Очень надеюсь, что сейчас она закружится в долгом вальсе. Вот так (показ учителя).

Молодцы, дорога к песенке открыта. Верните бабочек на край стола, садитесь и ещё раз вспомните первое золотое

музыкальное правило: «Музыка начинается ... с тишины».

 

Исполнение учителем песни «Скворушка прощается» сл. Т.Попатенко (см.Приложение№1)

 

- Что вам понравилось в этой песне?

-  Попробуйте придумать для неё название! (ответы детей) Почему вы выбрали такое название?

О чём эта песня? Какая она по настроению?

 А хотите узнать, как назвали эту песенку авторы – поэт и композитор.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-   внимательно слушают песню в исполеннии учителя;

 

 

 

 

 

 

- отвечают на вопросы учителя;

Личностные УУД

- активизация правил слушания музыки

- формирование знаний моральных норм и умение выделить нравственный аспект поведения

 

Предметные УУД

 

- формирование основ музыкальной культуры, в том числе на материале музыкальной культуры родного края, развитие художественного вкуса и интереса к музыкальному искусству и музыкальной деятельности;

 

Коммуникативные УУД

-  участие в диалоге, слушать и слышать другого

 

 

Вокально-хоровая работа

 

 

 

 

 

 

5. Обобщение.

Закрепление

Пройденного материала

Слайд № 13

Разучивание припева и 1 куплета песни (под аккомпанемент фортепиано).

·         Распевание – упражнения Емельянова  «Страшная сказка» (см. Приложение №2)

· Певческая установка (второе «Золотое правило»);

· Работа с текстом (декламация в ритме песни с звуковысотным показом и дирижерским жестом);

· Исполнение мелодии на слоги  «ли», «ля»;

· Соединение мелодии и текста. Контроль дыхания;

·         Исполнение с фонограммой – минус в среднем темпе.

Вот мы с вами разучили 1к и припев, а сейчас давайте постараемся исполнить это все под минус, представим себя исполнителями и я засниму вас, а затем мы с вами посмотрим запись и увидим, кто правильно поет, выразительно, старается, а кто еще не совсем.

Наш первый урок музыки подходит к концу. Надеюсь, что теперь вы знаете о музыке гораздо больше, чем в начале урока. Приготовьтесь к испытанию «Девять вопросов от девяти муз».

Слайд № 15 .

Не смотря на то, что каждая муза покровительствует своему виду искусству, задания для вас будут музыкальными. Ваша задача – исправить 7 ошибок и найти 2 правильных утверждения.Если в вопросе содержалась ошибка, то рядом с номером вопроса появится красный квадрат, если всё было верно – зелёный. (см.Приложение №3)

- Для этого вам необходимо разделиться на 2 группы и посовещавшись скачать правильный ответ, а мы с компьютером вас проверим. Будьте внимательны!

 

- разучивают песню по показу учителя;

 

 

 

 

- исполнение песни под фонограмму;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Работа в группах;

 

Личностные УУД

- активизация правил слушания музыки;

- формирование знаний моральных норм и умение выделить нравственный аспект поведения

Предметные УУД

- воспринимают визуально и на слух музыкальное произведение, дают образную характеристику прослушанного произведения;

- Формируют умение эмоционально исполнять музыкальные произведения,  музицировать

 

 

6.Рефлексия

- Молодцы! Вы успешно прошли своё первое музыкальное испытание, потому можете поаплодировать друг другу.

Рефлексия «Дерево успеха»

-Сейчас я вам раздам листочки, с помощью которых мы создадим «дерево успеха». Внимание! Зеленый листочек обозначает, что все на уроке было понятно, желтый листочек – понятно, но не все, ну а красный – есть проблема, нужна помощь.

А теперь, пришла пора прочатся - Мой урок окончен!

- Выполняют самооценку;

- Оценка результатов работы

 

i.jpg

Предметные УУД

 

усвоение новых полученных знаний

 

Регулятивные УУД

 

 - выделение и осознание обучающимся того, что уже усвоено и что ещѐ нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения;

 

 

 

 

    

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конструкт урока музыки на тему "И муза вечная со мной""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист архива

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
