Инфоурок Начальные классы КонспектыКонструкт урока по технологии на тему «Лепка посуды (чайный сервиз)». 1 класс

Конструкт урока по технологии на тему «Лепка посуды (чайный сервиз)». 1 класс

Скачать материал

Конструкт урока по технологии

на тему: «Лепка посуды (чайный сервиз)».

1 класс

УМК «Перспектива»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Составитель: Урушева Т. В.

 

 

 

           

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема: Лепка посуды (чайный сервиз).

1 класс

 

 

Цели: Создание организационных и содержательных условий по обучению детей лепки посуды (чайного сервиза).

 

 

Задачи:

Формирование понятий о сервировке стола, чайный сервис.

 

Развивать навыком сотрудничества при работе в микро группах, развивать  словесно-логические мышления в процессе работы над проектом.

 

Содействовать созданию повышения мотивации к учению через традиционные занятия лепкой.

 

 

 

Оборудование: пластилин, доска, стеки, салфетки для вытирания рук, образцы работ.

 

 

Межпредметные связи: ОБЖ (знание и применение техники безопасности). Развитие речи (пополнение словарного запаса учеников).

 

 

 

 

 

 

Технологическая карта

 

 

Предмет

Тема

Класс

УМК

Методы

Тип

Вид

урока

Планируемый результат

Виды учебной деятельности.

Система

средств

обучения

Личностные.

Метапредметные

Предметные.

Регулятивные.

Познавательные.

Коммуникативные.

Предмет: технология.

1 класс

УМК

«Школа России»

Тема: «Лепка посуды (чайный сервиз)».

Объяснительно-иллюстративный.

 

Традиционный.

Ознакомление с видами посуды и правилом поведения за столом, в процессе лепки предмета чайного сервиза.

Постановка учебной задачи.

Задача: Освоение алгоритма работы с пластилином.

Формирование представлений о разнообразии посуды.

Формирование умения работать в микро группе.

Научить технологии работы с пластилином.

Работа с пластилином по инструкционной карте.

Оборудование для работы с пластилином: планшетка, стек, пластилин, инструкционно – технологическая карта.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формы организации познавательной деятельности.

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые УУД

1.Организационно – мотивационный этап.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.      Актуализация знаний учащихся об истории появления чая в России.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.      Анализ изделия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.      Физминутка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.      Планирование работы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6.      Практическая работа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7.      Подведение итогов.

 

 

Со звонком учащиеся входят в класс по просьбе учителя рассаживаются в группы по три человека. Учитель читает стихотворение:

Вот большой стеклянный чайник,

Очень важный, как начальник.

Вот фарфоровые чашки.

Очень хрупкие, бедняжки.

Вот фарфоровые блюдца,

Только стукни – разобьются.

Вот серебряные ложки,

Голова на тонкой ножке.

Вот пластмассовый поднос.

Он посуду нам принес.

Н.Нищева.

Как вы думаете, что мы сегодня будем делать на уроке?

Из чего?

 

 

 

Что бы узнать немного о чае я вам расскажу об истории появления его в России.

. Чай, который мы привычно завариваем сегодня по несколько раз в день, был завезен в Россию в 17 веке.

В 1638 году русский боярин Василий Старков привез монгольскому хану богатые дары от царя Михаила Федоровича. Хан хорошо принял послов и в свою очередь передал им для русского царя разные драгоценные подарки. Среди знаменитых монгольских атласов лежали аккуратные свертки с непонятной травой.

-А это что такое? – спросил хана русский боярин, указывая на свертки.

-Мой самый дорогой подарок русскому царю. – ответил монгольский правитель, улыбаясь. Находясь в гостях у хана, Старков попробовал напиток, приготовленный из этого зелья, и он ему ужасно не понравился.

Посол хотел выкинуть все до единого пакеты с чаем, но, помня слова хана о «дорогом подарке», не сделал этого. Так среди прочих даров попал чай в Москву . Торговля чаем в Москве началась лишь спустя 36 лет после описываемых событий. Родина чая, который мы привыкли с вами пить, Китай. «Чай» по-китайски означает «молодой листочек» - «ту-ай-не». Выращивание и изготовление чая в Китае было окружено тайной. Чайные плантации скрывались и строго охранялись от чужеземцев. Но постепенно чай попадает в Японию, затем в Корею, Индию, Иран, Монголию и другие страны. На первых порах не все умели обращаться с чаем, не знали даже, как его заваривать.  Еще три века назад в большинстве стран к чаю относились как к лекарству и употребляли его лишь по предписанию врача. А сейчас этот напиток – самый популярный в мире.

Чай любят не только в России, но и в Англии, Китае, Японии, Узбекистане.

 

 

 

 

Учитель предоставляет образцы работ «

чайного сервиза» (чайная пара, чайник, сахарница). Что вы здесь видите? Какие предметы чайного сервиза вы знаете?  Какие приемы лепки вы будите использовать? Какие инструменты вам понадобятся для изготовления изделия?

 

 Учитель объясняет правила работы в группах. Назначает главного в группе. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Упражнение: «Считалочка».

Раз – подняться на носки и улыбнуться.

Два – руки вверх и подтянуться.

Три – согнуться, разогнуться.

Четыре – снова все начать.

Пять – поглубже всем вздохнуть.

Шесть – на пояс руки ставим.

Семь – повороты туловища начинаем.

Восемь –столько приседаем.

Девять – потягиваемся и отдыхаем.

Десять – мы урок наш продолжаем.

 

 

 

Учитель предлагает этапы работы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа по инструкционно – технологической карте при помощи учителя.

1.      Рассмотреть образцы чайного сервиза.

2.      Распределить какой предмет будет делать каждый в своей группе.

3.      Выполнить изделия с учетом технологической карты.

4.      В процессе работы по просьбе учителя учащиеся озвучивают свои действия.

5.      Соберите предмет, затем композицию вместе.

6.      Оценивание результатов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценка работ.

 - Что выполнили на уроке?

- Какие приемы лепки вы знаете?

Урок окончен. Уборка рабочих мест.

 

 

 

 

 

 

.

Мотивация учащихся к учебной деятельности.

Ребята узнают тему урока. Отвечают на вопросы учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся открывают новые знания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся отвечают на вопросы. Делают анализ образцов.

Ребята самостоятельно распределяют обязанности в группе кто, какой предмет будет лепить

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся под слова учителя выполняют упражнения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся самостоятельно выбирают правильную последовательность работы с пластилином. Выбирают цвет для изделия. Оречевляют действия.

 

Учащиеся выполняют практическую работу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся сравнивают готовое изделие с представленным  образцом. Самостоятельно дают оценку работ в группах. Убирают рабочее место.

Формируются личностные действия через мотивацию учащихся к учебной деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формирование знаний об истории  (личностные действия).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Освоение способов решения творческого и поискового характера, анализ сравнения изделий (метапредметные, познавательные действия).

Овладение навыками сотрудничества в микро группе (метапредметные, коммуникативные).

 

 

Формирование установки на здоровый образ жизни (личностные действия).

 

 

 

 

 

 

 

 

Развитие самостоятельности (личностные действия).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Овладение способностью принимать и реализовать задачи учебной деятельности (метапредметные, регулятивные действия). Формирование умения работать в группе (коммуникативные действия). Формирование навыков работы с инструкционной картой (метапредметные, познавательные действия).

 

Формирование умений оценивать учебные действия,  готовый результат (метапредметные, регулятивные действия).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конструкт урока по технологии на тему «Лепка посуды (чайный сервиз)». 1 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор музея

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
