ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Тема урока
Шипящие согласные звуки. Правописание
буквосочетаний жи-ши, ча-ща, чу-щу.
1.
|
ФИО Урушева Татьяна Валерьевна
|
|
2.
|
Место работы МАОУ СОШ№43 с уиоп
|
|
3.
|
Должность учитель начальных классов
|
|
4.
|
Предмет начальные классы
|
|
5.
|
Класс 2 класс
|
|
6.
|
Тема и номер урока в теме Шипящие согласные звуки. Правописание
буквосочетаний жи-ши, ча-ща, чу-щу. (1 урок в теме)
|
|
7.
|
Базовый учебник Л. Ф. Климанова Т. В.
Бабушкина «Русский язык»
|
|
8.
Цель урока: повторение понятия «шипящие согласные звуки», понимание,
почему написание буквосочетаний носит традиционный характер и является
орфограммой
9. Ожидаемые результаты:
- предметные: повторить понятие шипящие согласные звуки; понимать, почему
написание буквосочетаний носит традиционный характер и является орфограммой;
понимать необходимость разграничивать случаи ударного и безударного
употребления орфограмм: жи-ши, ча- ща;
-метапредметные: активно использовать слова с
изученными орфограммами в письменной речи, связных текстах; развивать речь при
составлении словосочетаний и предложений из заданных слов и составлении
собственных текстов;
-коммуникативные: умение работать в группе;
-личностные: формировать уважительное отношение
к языку и его традициям; формировать интерес к истории языка; формирование уважительного отношения к иному мнению, иной
точке зрения; развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного
смысла учения; развитие самостоятельности и личной ответственности за свои
поступки, принятые решения; развитие этических чувств, доброжелательности и
эмоционально-нравственной отзывчивости; развитие навыков сотрудничества со
взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях.
10. Тип урока: изучение нового
материала
11. Формы работы учащихся:
фронтальная, групповая, индивидуальная
12. Необходимое техническое оборудование
- Проектор, интерактивная доска, ноутбук;
- Нетбуки для работы в группах;
- Листки для КОД (контрольно-оценочной деятельности);
13. Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
|
Этап урока
|
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
|
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
|
Деятельность ученика
|
Время
(в мин.)
|
1
|
Орг.момент
|
|
Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к
уроку. Положительный настрой на урок.
Выдаются листы для контрольно- оценочной
деятельности.
|
Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к
уроку.
Получают листы для контрольно- оценочной деятельности.
|
3 мин
|
2
|
Актуализация темы урока.
|
|
Словарная
работа. Отгадать загадки,
записать в строчку через запятую в тетрадях. На доске по одному с
комментированием и выделением букв, которые запоминаем:
В серой шубке
перовой
И в морозы он герой,
Скачет, на лету резвится,
Не орёл, а все же птица. ВоРоБЕЙ
Хозяйка с базара
домой принесла: Картошку, Капусту, Морковку, Горох, Петрушку и свеклу.
Ох!
ОВоЩИ
В сенокос-горька,
А в мороз-сладка.
Что за ягодка? РяБИНА
Ему грозит немало
бед –
Он не кушает в …….оБЕД!
Население одной
страны, или национальности – НаРОД
Буквы-значки, как
бойцы на парад,
в строгом порядке построены в ряд.
Каждый в условленном месте стоит
и называется строй ... аЛФаВИТ.
Создание проблемной ситуации:
после каких согласных: твёрдых или мягких надо писать букву а? букву у? А
букву и? Мы сегодня будем говорить о таких буквосочетаниях, в которых нормы
употребления букв а, у, и нарушаются.
|
Проверяют словарные слова. Раскрашивают кружок на
листе контрольно-оценочной деятельности.
Включаются в обсуждение проблемной ситуации.
|
7 мин
|
3
|
Работа над темой. 1.Осмысление
|
№1
Слайды1-2
|
Демонстрация ЭОР на интерактивной доске. Включает
детей в процесс обсуждения. Проводит звуко-буквенный анализ.
|
Комментируют, обсуждают, рассуждают, делают вывод.
Выполняют задание по рядам с последующей
взаимопроверкой.
|
4 мин
|
2. Первичное закрепление.
|
|
Организует индивидуальную работу учащихся.
Выполнение упражнения № 106 из учебника. Консультирует, оказывает помощь
|
Выполняют
упражнение в тетради с взаимопроверкой.
Раскрашивают кружок на листе контрольно-оценочной
деятельности.
|
6 мин
|
Гимнастика для глаз
|
|
Организует выполнение гимнастики для глаз
|
Выполняют гимнастику для глаз
|
3 мин
|
3. Работа в группах. Проверочное задание, творческое задание
|
№1
Слайды 4-6
|
Консультирует, направляет деятельность, оказывает
помощь.
|
Выполняют задания в группах на нетбуках. Раскрашивают кружок на листе контрольно-оценочной деятельности.
|
6 мин
|
4
|
Обмен информацией
|
|
|
Выступают, прослушивают творческое задание других
групп.
|
8 мин
|
5
|
Рефлексия
|
|
Подводит итоги
работы.
-Кто уверенно
применял правило о буквосочетаниях жи-ши?
- У кого были
затруднения на уроке?
- Кто доволен
своей работой на уроке?
- Кто был не
очень активным?
- Кто может
помочь другим по этой теме?
|
Считают количество правильных ответов, оценивают
себя.
|
3 мин
|
Приложение к плану-конспекту урока
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА
ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
|
Название ресурса
|
Тип, вид ресурса
|
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты,
тест, модель и т.д.)
|
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
|
1
|
Гласные после шипящих
|
смешанный
|
Интерактивное задание на доске, работа с нетбуком
|
Ресурс № 1
|