Технологическая карта
(конструкт) НОД
на основе ФГОС ДО
Тема:
«Разноцветные листья»
Разработчик:
Авдей А.Е., воспитатель.
Возрастная
группа: 2 младшая группа (дети 4-го года жизни).
Форма
организации: подгрупповая, индивидуальная.
Учебно-методический
комплект: «Радуга». Основная образовательная
программа дошкольного образования. /Под ред. Т.Н. Доронова, С.Г.Якобсон, Е.В.Соловьёва, Т.И.Гризик,
В.В.Гербова..
Интеграция
областей: «Познавательное развитие», « Речевое
развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие»,
«Художественно-эстетическое развитие», «Музыкальное развитие»
Цель:
расширение представления
детей о природном явлении листопаде,
Задачи:
Ø учить
идентифицировать желтый, зеленый, красный цвета,
Ø рисовать
листья способом примакивания, равномерно располагая рисунок по всей поверхности
листа бумаги.
Ø Закрепить
знания детей о изменение погоды, признаков осени.
Материалы и оборудование: букет
из опавших листьев разных деревьев, гуашь зеленого, красного, желтого цветов,
кисти, банки с водой, половина альбомного листа, фланелеграф, картинки для
фланелеграфа (листочки), мольберт, салфетки.
Предварительная
работа:
·
Чтение стихотворения «Листопад»
·
Рассматривание картинок:
«Уборка
Урожая», «Листопад», «Осенние деревья».
Словарная
работа: разноцветные листочки, большой и
маленький, красный, желтый, зеленый, кружатся, шуршат, летят, опадают и т.д.
Музыкальные
(музыкальны записи): звуки ветра
Планируемый
результат: дети с помощью воспитателя сравнивают листочки
по размеру, принимают участие в физкультминутке «Мы листики осенние», отвечают
на поставленные вопросы о листьях, погоде, цвете и т.д.
Этапы
совместной деятельности
|
Содержание деятельности
|
Деятельность педагога.
|
Деятельность детей, выполнение которой приведет к
достижению запланированных результатов.
|
Планируемый результат.
|
1 этап.
Мотивация
к
деятельности.
Организационный
момент.
Цель:
Включение
детей в
деятельность
на
личностно-
значимом
уровне.
|
Дети
с воспитателем стоят у окна и наблюдают за падающими листьями.
Воспитатель: Как
красивы деревья в своем золотом и багряном одеянии! Посмотрите, как
разноцветные листья, тихо кружась, падают на землю. Их так много на земле,
как будто все покрыто красивым, ярким ковром.
|
Создает
приветливую, доброжелательную ситуацию для дальнейшей деятельности детей.
Мотивирует детей к деятельности. Стимулирует детей к речевой активности.
|
Дети
выражают различные эмоции, отвечают на вопросы Вступают в диалог, Выстраивают
речевое взаимодействие со взрослым.
|
Ребенок
проявляет эмоциональную отзывчивость, любознательность, доброжелательность.
Ребенок ориентирован на сотрудничество. Проявляет любопытство,
заинтересованность. Использует речь для выражения своих мыслей.
|
2 этап.
Основная часть.
Цель: опора
на
опыт
детей,
необходимый
для
«открытия
нового
знания»
Совместное
определение
конкретных
действий.
|
2.
Дидактическая
игра «Разноцветные листочки»
На прогулке мы с
вами видели красивые разноцветные листья. Какого они цвета? (Ответы
детей). У нас есть зеленые, и красные, и желтые листья (показывают
картинки для фланелеграфа – разноцветные листья).
Ребятки
подскажите мне пожалуйста а как называется время года когда листики начинают
опадать и менять цвет? А как изменилась погода?
Ребятки
предлагаю маленько отдохнуть и поиграть в подвижную игру.
Проведение
игры.
Воспитатель
раскладывает на столе картинки листьев и предлагает сначала выбрать и
прикрепить к фланелеграфу зеленые, затем красные и желтые листья.
Осенние
листья так красивы, что становится очень жалко их, потому что они быстро
высохнут и рассыплются. Как же нам сохранить листочки? Мы можем их
нарисовать. Для этого нужно выбрать краску. Вот у меня коробка с красками.
Кто мне поможет выбрать зеленую, красную и желтую краски? (Дети
выбирают).
После
игры воспитатель проводит физкультминутку.
Мы листики осенние.
На веточках
сидели,
Дунул ветер -
полетели.
Полетели,
полетели и на землю сели.
Ветер снова
набежал и листочки все поднял,
Повертел их,
покрутил и на землю опустил.
Дети
выполняют действия (приседают, кружатся) в соответствии с текстом.
|
Выявление
знания – незнания. Стимулирование общения, любознательности детей. Поддержка
детской инициативы. Создает проблемную ситуацию для детей.
|
Отвечают
на вопросы. Проявляют интерес.
Активно
участвуют в диалоге с взрослым. Участие детей в планировании своей деятельности.
Проявляют инициативу.
|
Дети
умеют внимательно слушать, активно обсуждать. Вступает в речевой диалог.
Отвечают на вопросы. Закрепление понятий большой – маленький, цвета, легкий
ит.д.
Дети
проявляют эмоциональную отзывчивость,
|
4 этап.
Продуктивная
деятельность.
Цель:
формирование
представления
о деревьях, погоде.
|
Сегодня мы
нарисуем много красивых листочков на деревьях. Для рисования нам потребуется
кисточка, которую мы должны сначала намочить в стакане с водой. Потом на ворс
кисти нужно набрать немного краски, снять ее излишки о край баночки. Вот
теперь я могу нарисовать первый листочек (рисует листок способом
примакивания). Чтобы нарисовать листочек другого цвета, мне нужно
хорошо промыть кисточку в стакане с водой и только затем набрать краску
нужного цвета. (Воспитатель рисует несколько листьев разного
цвета). Мне нужна помощь. Листочков нужно нарисовать очень много,
чтобы у нас получился ковер. Поможете?
Воспитатель
предлагает каждому ребенку выбрать цвет листочка и
нарисовать
его на листе бумаги.
По
окончании работы педагог напоминает, что кисточка прослужит долго, если после
рисования она будет тщательно промыта и высушена.
|
Включение
детей в работу с разными видами цветов краски. Включение детей в игровые и
обучающие ситуации.
|
Принимают
активное участие в деятельности. Проявляют инициативу.
|
Делают
выбор каким цветом у них будут листочки. Проявляют творческую активность.
Активизация словаря (большой, маленький, желтый, красный, кружатся и т.д). Закрепление
названия цветов, признаков осени.
|
5 этап.
Рефлексия.
Цель: осознание
детьми
своей
деятельности,
самооценка
результатов
деятельности
своей и
всей группы.
|
Воспитатель: Какое
время года? Какие листочки на деревьях? На улице холодно или тепло? Посмотрите,
какой замечательный рисунок получился у нас! Разноцветные листочки полностью
закрыли белый лист бумаги. Вот так все вместе мы создали красивый ковер,
который будет украшать нашу группу.
|
Стимулирование
детей самоанализу и самооценке.
|
Самоанализ,
самоконтроль. Дети делятся впечатлениями.
|
Испытывают
чувство успешности, удовлетворенности. Соотнесение продукта результата с
намеченным планом деятельности.
|