Инфоурок Дошкольное образование СтатьиКонсультация для педагогов "Национально – региональный компонент в ДОУ с учетом ФГОС "

Консультация для педагогов "Национально – региональный компонент в ДОУ с учетом ФГОС "

Скачать материал

Национально – региональный компонент в ДОУ с учетом ФГОС


(1 слайд)

Дошкольный возраст - благоприятный период для потенциальных возможностей развития высших нравственно - патриотических чувств. Федеральные государственные стандарты рассматривают учет регионального компонента, как необходимое условие вариативности дошкольного образования. Основой в воспитании у дошкольников гражданских чувств являются накопление детьми социального опыта жизни в своем Отечестве. На нас, педагогов – дошкольников, возложена великая миссия – воспитать подрастающее поколение патриотами своей Родины, научить их любить свою страну и гордится ею. И, прежде всего, необходимо дать детям понимание, что великая страна начинается с малой Родины – с того место, где ты родился и живешь. Если ребенок знает историю своего села (города), интересуется, чем он живет сейчас и хочет стать частью происходящих в нём событий, то он вырастет настоящим патриотом не только малой Родины, но и большой, великой страны под названием – Россия.

2 слайд

Ведущей идеей этой области является понимание того, что историческое, культурное, природно-экологическое своеобразие родного села (города) - это огромное богатство, которым каждому ребенку нужно научиться правильно распоряжаться, владеть им так, чтобы не разменять на пустяки, а сохранить и приумножить, воплотив его в сокровище своего внутреннего мира, своей личности в дальнейшем творческом созидании.


3 слайд

Целью является осуществление комплексного подхода в развитии познавательной деятельности и интегративных качеств дошкольников в процессе приобщения к природе, культуре и традициям родного края.

Это предполагает решение целого комплекса задач: образовательных, развивающих, воспитательных.

1. Развитие у дошкольников навыков познавательной, творческой деятельности;

2. Развивать интерес, положительное отношение к изучению истории родного края. Подвести детей к пониманию того, что история региона неразрывно связана с историей России.

3. Формировать общие представления о своеобразии природы Ямала, воспитание позитивного эмоционально-ценностного и бережного отношения к ней;

4. Формировать толерантное отношение к людям разных национальностей через знакомства с их культурой, традициями, обычаями.

5. Воспитывать навыки трудолюбия, уважительного отношения к труду, формирование бережного отношения к результатам труда.

4 слайд

Формы и методы работы с детьми, обеспечивающие реализацию краеведческого содержания, реализуемого в основных компонентах образовательной деятельности.


Основной формой накопления и оформления детского опыта является образовательная ситуация. Она позволяет погрузить детей в материал, с которым их надо познакомить и оформить собственный социальный опыт, используя комплекс методов и приемов.


Наиболее значимой формой расширения представлений детей о родном селе являются экскурсии и целевые прогулки. Экскурсионные объекты – это памятные места и достопримечательности, социальные и природные объекты ближайшего окружения.

Неиссякаемый источник информации - краеведческий музей им. Шемановского. Музей– это место, где дети получают возможность прикоснуться к живой истории города и родного края, к реальной жизни его коренных жителей, почувствовать всю грандиозность происходящих в нем событий, испытать эстетическое наслаждение от творчества народных умельцев и мастеров своего дела.

Большое значение для полноценной реализации национально – регионального компонента имеет информационная насыщенность окружающего ребенка образовательного пространства. Начиная со среднего дошкольного возраста, в группах оформляются уголках краеведения подбираются материалы по ознакомлению детей с родным селом (городом), округом и культурой народа проживающего на территории Ямала. Но наибольшую ценность имеет мобильный мини – музей: «Быт коренных народов Ямала». В его создании принимают участие все: сотрудники детского сада, родители, дети, что способствует укреплению интегративных связей и созданию взросло – детского сообщества, ориентированного на достижение общих целей.

5 слайд

Перспективный план по национально-региональному компоненту.

Знакомство с родным краем начинается уже со 2 младшей группы посредством художественной литературы (сказки) и окружающего мира.

Чтение мансийской сказки «Отчего у зайца длинные уши». Задачи: познакомить детей с мансийской сказкой, учить отвечать на вопросы по содержанию текста строить простые предложения, воспитывать интерес к сказкам народов севера.

Чтение ненецкой сказки «Мышонок и олененок»

Задачи: познакомить детей с ненецкой сказкой …; довести до сознания детей замысел автора: как мышонок обхитрил олененка, как животные живут в тундре, как приспособлялись жить на севере. На примере сказки воспитать у детей дружеские взаимоотношения.

Ход НОД: краткая беседа о жизни животных в тундре, чтение сказки, беседа по вопросам

Окружающий мир:

«Знакомство с северным оленем» Задачи: дать детям представление о северном олене, его внешнем виде, повадках, характерными признаками. Вызвать эмоциональный отклик детей, умение высказать свое мнение к животному.

Ход НОД: Загадывание загадки об олене. Чтение стихотворения. Рассматривание картинок с изображением оленей. Беседа по картине. Игра «Оленята»

Знакомство с фауной Ямала (олень, медведь, заяц и т.д.)

Знакомство с флорой Ямала (ягоды)


6 слайд 7 слайд

Перспективный план по национально-региональному компоненту.

Средняя группа.

Со средней группы перспективный план делится по месяцам и в каждом месяце проводятся тематические занятия. Это помогает детям подробней изучить свой родной край. Проводятся занятия по развитию речи и окружающему миру. Включается в план проведение дидактический игр … творческие занятия (аппликация, лепка, рисование) для полного закрепления изученного материала.

8 слайд 9 слайд

Перспективный план по национально-региональному компоненту.

Старшая группа и подготовительная группа

Как и средней группе планирование национально-регионального компонента поделено на календарное планирование на год. К перспективному планированию проведения занятий так же можно заметить, что старший возраст участвует во всевозможных выставках, мероприятиях как спортивных, так и развлекательных посвященных национально-региональному компоненту. А также дети посещают всевозможные экскурсии.

10 слайд

Каковы же результаты нашей работы? Конечно же - это знания и представления детей об истории города (села), о знаменитых земляках, о достопримечательностях. Но главное - это неподдельный, активный интерес детей к родному краю, желание сделать его еще лучше и краше своими делами и поступками.



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Консультация для педагогов "Национально – региональный компонент в ДОУ с учетом ФГОС ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Противопожарный инженер

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 985 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.10.2018 1170
    • DOCX 18 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Окотэтто Некоча Степановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Окотэтто Некоча Степановна
    Окотэтто Некоча Степановна
    • На сайте: 5 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1330
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Потенциал теории воспитания и ее реализация в актуальных педагогических технологиях в условиях реализации ФГОС ДО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 45 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Теория и методика воспитательной работы в дошкольном образовательном учреждении

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 211 человек

Курс повышения квалификации

Инновационный подход в воспитании дошкольников в реджио-педагогике

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 11 регионов
  • Этот курс уже прошли 118 человек

Мини-курс

Стратегии клиентоориентированного бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовые ключи экспертного успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инновационные технологии для бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе