Инфоурок Дошкольное образование ПрезентацииКонсультация для родителей о том, как привить ребенку дошкольного возраста , любовь к труду

Консультация для родителей о том, как привить ребенку дошкольного возраста , любовь к труду

Скачать материал
Скачать материал "Консультация для родителей о том, как привить ребенку дошкольного возраста , любовь к труду"

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Логист

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • «На работу с радостью, а с работы с гордостью»

    1 слайд

    «На работу с радостью, а с работы с гордостью»

  • Какое простое, знакомое и короткое слово – труд… Сколько пословиц, поговорок...

    2 слайд

    Какое простое, знакомое и короткое слово – труд… Сколько пословиц, поговорок и изречений мы знаем о труде. Каждый день мы выполняем какую-либо работу, будь то на производстве или по дому, трудимся на благо своей страны, своей семьи, ради благополучия и будущего своих детей. Но будут ли наши дети счастливы, если мы будем не только трудиться РАДИ них, но и всё делать ЗА них?
    Почему же, иногда, получается так, что бабушки и дедушки, мамы и папы работают, не жалея сил, а ребенок не умеет и не хочет трудиться? Дело в том, что трудолюбие не передается по наследству, не даётся человеку от природы, а воспитывается с раннего детства. Родители – это несомненный авторитет для малыша, и никто – ни няня, ни детский сад, ни школа, не смогут привить ребенку любовь к труду, если самые близкие люди для малыша, его родители, не уделят этому важному процессу достаточно сил и времени.
    Что же входит в понятие трудового воспитания ребенка?

  • *Самообслуживание*Общественно полезный труд*Труд на природе*Уважение к тру...

    3 слайд

    *Самообслуживание
    *Общественно полезный труд
    *Труд на природе
    *Уважение к труду других людей

  • Прививая, развивая, поощряя  у ребенка проявления  самостоятельности, вы, в п...

    4 слайд

    Прививая, развивая, поощряя у ребенка проявления самостоятельности, вы, в первую очередь, закладываете основу того, что ваш малыш будет расти уверенным в себе человеком. Это очень важный момент!!! Ведь уверенный в себе человек сможет лучше справляется с трудностями, которые неизбежно будут встречаться на жизненном пути, ему будет проще заводить друзей и общаться с другими людьми, он будет чувствовать себя самодостаточным и счастливым.
    В возрасте двух-трёх лет ваш малыш уже знает и умеет правильно мыть ручки, вытирать их полотенцем, вешать его на место. Ваша задача поддерживать эти навыки и обеспечить малышу возможность их выполнения. Например, проследите, чтобы ребенок сам мог достать мыло, чтобы его личное полотенце висело так, чтобы ребенок мог снимать и вешать его самостоятельно.
    Особое внимание стоит уделить тому, чтобы ребенок как можно быстрее научился самостоятельно одеваться, раздеваться, аккуратно складывать свои вещи на стульчик или убирать их в шкафчик. ОДЕВАНИЕ – важный процесс в воспитании. Ребёнок учится трудиться, учится аккуратности, опрятности, узнает названия различных предметов одежды, развивается моторика, закрепляются в памяти названия частей тела, цвета.
    Воспитатели в детском саду, безусловно, соберут каждого малыша на прогулку и разденут после нее, и в процессе будут стараться обучать ребенка самостоятельности, но всё это не будет иметь смысла, если родители не побуждают своё чадо к самостоятельным действиям, не поощряют его, когда ребенок говорит: «Я сам!»
    Всё дело в том, что ваш малыш очень умный и сообразительный – если вы будете постоянно его одевать и раздевать, он очень быстро привыкнет к такому положению дел, затем начинает лениться, и, в итоге, будет не только ждать, что его оденут, но у начнёт требовать этого. Если вы не наберетесь терпения, такта, изобретательности в самом начале, тогда, со временем готовьтесь к затяжным конфликтам, капризам, крикам и упрямству… Ребенок будет расти, его лень и капризы будут расти вместе с ним.

  • Всего этого очень просто избежать. Самое главное – вы должны помнить, что ког...

    5 слайд

    Всего этого очень просто избежать. Самое главное – вы должны помнить, что когда-то, давным-давно, вас тоже научили делать эти простые –сложные вещи – натягивать колготки, отличать свои ботинки от чужих, одевать шапку не задом наперед….
    Итак:
    * Будьте терпеливы: малыш должен понимать, что как бы ему не было сложно, вы всегда рядом. Если малыш чувствует, что вы не раздражаетесь, чувствует вашу поддержку, то он будет стараться сделать всё как можно лучше.
    *Старайтесь объяснять ребенку, что если он попробует собраться, например, чуть быстрее, чем вчера, то время на игры останется побольше.
    * Будьте внимательны, не упустите то время, когда малыш сам хочет научиться чему-то новому
    *Придумайте какую-либо игру, может, что-то особенное, что будет стимулировать вашего ребенка к самостоятельности. Ведь только ваше безгранично любящее сердце знает как подобрать нужный ключик.
    *Хвалите!!!! Обязательно хвалите за успехи!!! Замечайте даже маленькие подвижки в процессе, и ребёнок обязательно будет стараться еще усерднее.

  • Дорогие родители! Вы все - большие и сильные, вы, конечно же, умеете делать в...

    6 слайд

    Дорогие родители! Вы все - большие и сильные, вы, конечно же, умеете делать всё аккуратно, ловко, быстро… Но… обращайтесь, пожалуйста, как можно чаще за помощью к своим деткам… Пока они маленькие, они ОЧЕНЬ хотят помочь вам, хотят стать такими же как вы!!! Так не упустите этот момент!!! Находите время включить ребенка «во взрослые занятия». Ребенку очень важно, чтобы вместе, чтобы «как взрослый» …
    Вы готовите обед? Отлично. Попросите малыша помыть огурец и помидорчик, попросите подать разделочную доску, поставить на стол хлеб. Режете салат, рассказывайте малышу, что вы делаете, для чего. Старайтесь поддерживать интерес к вашим действиям у ребенка. Перед обедом или в любое другое время, обязательно сообщите родным кто был самым главным помощником, как ловко и аккуратно малыш выполнил свою работу, как старался.
    Ну и, конечно, не забывайте с малышом готовить еду для любимого зайки или куклы, подсказывайте ребенку, когда он «варит кашу для киски». Наблюдая за действиями родителей при готовке, уборке, стирки, дети копируют их действия в игре. Неплохо, если у ребенка среди многочисленных игрушек, будут такие игрушки, как маленькая швабра и совочек, стиральная машинка и посуда, набор игрушечных инструментов, машинка, которую можно как разобрать, так собрать с помощью безопасной отвертки или дрели.

  • Особая просьба к папам: научите вашего ребенка жалеть маму, помогать ей. Но п...

    7 слайд

    Особая просьба к папам: научите вашего ребенка жалеть маму, помогать ей. Но помните: сработает только личный пример!!! Вы собираетесь пылесосить пол – попросите малыша протереть пыль. Старайтесь делать маленькие, но такие приятные для мамы бытовые сюрпризы. Обратите внимание малыша на то, что вот вы вместе с ребенком помогли маме, а она немного отдохнула и стала еще веселее и красивее, чем раньше.
    Собираетесь починить что-то – не забудьте пригласить малыша. Он вполне справится, если вы попросите его подать его, к примеру, молоток. Приобретите конструктор с детскими инструментами, покажите, как правильно завернуть гайку, расскажите, что такое винт.
    Попробуйте – вам точно понравится! Ведь где-то глубоко в душе, вы всё еще мальчишка…
    А если у вас дочь, то не забывайте хвалить ее даже за то, что она … постирала ваш любимый галстук…. После чего обязательно, но очень тактично направьте кипучую энергию вашей Золушки в мирное русло.

  • Хвалить ребенка за желание трудиться –важно и нужно. Но нельзя забывать, что...

    8 слайд

    Хвалить ребенка за желание трудиться –важно и нужно. Но нельзя забывать, что помимо желания, малышу надо стараться, надо учиться добиваться хорошего результата. Ребенок должен научиться понимать, что начатое дело нужно доводить до конца. Ничего страшного нет, в том, что не сразу получается, но необходимо объяснять, проявлять разумную твердость в том, что к результату можно прийти только через упорный труд, что может быть сложно, но все препятствия преодолимы. Вспомните замечательный мультик «Вовка в Тридевятом царстве» и фразу: «Итак сойдёт!»
    Нет! Это не про нас!!

  • Творчество вашего ребенка – это тоже труд. Это нам сейчас кажется, что пририс...

    9 слайд

    Творчество вашего ребенка – это тоже труд. Это нам сейчас кажется, что пририсовать лучики к солнышку не стоит никакого труда. И, конечно же, думаем мы, не так уж и тяжело изобразить для бабушки вазу с цветами. Раз – и подарок готов! Нет, дорогие родители! Маленькими, но уверенными шагами нужно идти к созданию такого шедевра. И пальчики не хотят держать непослушный карандаш, и вода проливается, когда кажется, что всё получилось, и краски сами пачкают носик и любимое платьице… Чтобы преодолеть все препятствия, нужно много трудиться. Во всём нужна практика и небольшие хитрости. Чтобы пальчики научились держать карандаш более уверенно, выбирайте не очень длинные карандаши, но, чтобы он был потолще обычных. Со временем пальчики малыша станут более ловкими. Учите малыша проводить линии. Сначала возьмите ручку малыша в свою руку и уверенно ведите линию, потом ослабьте обхват ручки малыша, потом дайте ребенку самому проводить линии. Направляйте, поправляйте, хвалите. Особо удачную работу, в которую было вложено много труда, закрепите дома на видном месте. Тесто для лепки, пальчиковые краски, альбомы, конструкторы, мозаики должны стать вашими надежными помощниками на пути вашего ребенка к творческим успехам.

  • А труд на природе? Не забывайте об этом. Для малыша всегда найдется работа в...

    10 слайд

    А труд на природе? Не забывайте об этом. Для малыша всегда найдется работа в саду, в огороде, на пикнике, во дворе. Главное, чтобы задания, которые вы даете ребенку были точно ему по силам – он может помогать собрать и отнести сухую траву, собрать веточки, после пикника малыш может помочь собрать посуду. В саду или огороде вы можете посадить с ребенком цветок, кустик, луковку. Малыша можно привлекать к уходу за растениями – это, как нельзя лучше, вырабатывает чувство ответственности. А как трогательно наблюдать за тем, как важно, торжественно малыш рассказывает окружающим о своих навыках и успехах!!! В наш век высоких технологий, не забывайте фотографировать ребенка, когда он трудится. Пересматривайте эти снимки всей семьей, гордитесь успехами своего труженика, и своим талантом педагога.

  • Ребенка всегда привлекают люди, которые заняты каким-либо делом: рабочие клад...

    11 слайд

    Ребенка всегда привлекают люди, которые заняты каким-либо делом: рабочие кладут асфальт, дворник убирает листву и мусор, водопроводчик чинит кран. И здесь необходимо поддерживать интерес ребенка. Нужно разговаривать с ним, не ленясь, отвечать на бесконечные «почему» и «зачем», самим привлекать внимание ребенка к положительным примерам, когда человек трудится. Это научит вашего ребенка не только тому, что всем нужно трудиться, но и, что очень важно, научит маленького человека уважать труд других.

  • Хочется напомнить еще об одном немаловажном моменте в процессе приучения ребе...

    12 слайд

    Хочется напомнить еще об одном немаловажном моменте в процессе приучения ребенка к труду. Дорогие взрослые, старайтесь сами браться за любую работу с хорошим настроение, выполняйте ее с удовольствием – дети очень проницательны и умны, их не проведешь. Ни за какие коврижки ваш ребенок не полюбит убирать свои игрушки, наводить порядок в своем уголке, если родители ворчат, раздражаются, и, что совсем недопустимо, спорят в присутствии ребенка, « кто должен убирать весь этот бардак».

    Так нельзя!!!

  • Приучив ребенка к труду, к преодолению трудностей, к стремлению сделать лучше...

    13 слайд

    Приучив ребенка к труду, к преодолению трудностей, к стремлению сделать лучше, чему-то научиться, выиграют все. Ваш малыш станет собранным, внимательным, самостоятельным и уверенным в себе, вырастет сильным и добрым, всегда будет окружен друзьями, скорее всего, добьётся больших успехов.
    А вы, через много лет, глядя на своих взрослых сына или дочь, будете не только гордиться их достижениями и успехами, но и немножечко порадуетесь за себя – ведь именно вы, своей мудростью, любовью и, конечно, тяжелым родительским трудом, смогли вырастить из маленького несмышленыша настоящего человека…

    «Дайте детям радость труда! Эту радость ему несут успех, осознание своей умелости и значимости выполняемой работы, возможность доставлять радость другим».
    В.А. Сухомлинский

  • Есть над чем подумать…«Выдающиеся личности формируются не посредством красивы...

    14 слайд

    Есть над чем подумать…
    «Выдающиеся личности формируются не посредством красивых речей, а собственным трудом и его результатами»
    Альберт Эйнштейн
    «Нет ничего более невыносимого, чем безделье»
    Чарльз Дарвин
    «Истинное сокровище для людей — умение трудиться»
    Эзоп
    «Счастье достается тому, кто много трудится»
    Леонардо да Винчи
    «Стоит только привыкнуть к труду—и уже нельзя жить без него. Все в этом мире зависит от труда»
    Луи Пастер
    С уважением, воспитатель ГБДОУ № 2 Калининского р-на СПб
    Жукова Е.С.

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 985 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.05.2022 233
    • PPTX 11 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лебедева Екатерина Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лебедева Екатерина Сергеевна
    Лебедева Екатерина Сергеевна
    • На сайте: 2 года и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2056
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 21 региона

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога-воспитателя группы продленного дня

Педагог-воспитатель группы продленного дня

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 200 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 1 149 человек

Курс повышения квалификации

Организация краеведческой деятельности детей в учебно-воспитательном процессе начальной школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 249 человек

Курс повышения квалификации

Проектирование и реализация деятельности педагога-организатора в соответствии с требованиями профессионального стандарта

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 74 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 691 человек

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов и критиков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы сетевого гостиничного бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство понимания: техники успешной жизни, отношений и бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе