Инфоурок Социальному педагогу СтатьиКонсультация для родителей:«Последовательность и строгость в воспитании детей»

Консультация для родителей:«Последовательность и строгость в воспитании детей»

Скачать материал

ТОГБУ «Центр психолого- педагогической реабилитации и коррекции»                                                          Служба раннего выявления детей и семей, нуждающихся в социально-медико-психолого-педагогическом сопровождении

Консультация для родителей

«Последовательность и строгость в воспитании детей»

 

Попустительство или вседозволенность – это слабость позиции родителя, когда желания ребенка ставятся на первое место. Замечательно, когда родители с детьми могут поговорить по-дружески или имеют схожие интересы. Но, если в этих отношениях совершенно равные позиции или даже ребенок диктует родителям свои условия, это может травмировать его не меньше, чем позиция «прав тот, кто сильнее/старше». Детям необходимо чувство стабильности и постоянства – ощущение того, что они могут опираться на родителей.

Доминантная позиция взрослых, границы и четкие правила, а также последовательность родителей в соблюдении правил дают психологическую опору. Если же ее нет, негативное поведение будет повторяться снова и снова.

Нередко ребенок манипулирует родителями: добившись однажды своего с помощью истерики или нытья, он получает негласное подтверждение, что родители боятся его негативных эмоций, поэтому рано или поздно сдадутся и уступят. Чем чаще такие ситуации повторяются, тем прочнее будет уверенность малыша в том, что это отличный способ получить желаемое.

Негативное поведение и манипулирование может служить сигналом тревоги: чтобы удостовериться в надежности родительской позиции, ребенок может проверять родителей «на прочность» с помощью капризов, истерик, непослушания. И если родители идут у ребенка на поводу, отменяя свои требования, он чувствует нестабильность их позиции. Для него это означает, что родители либо не любят его и выполняют его желания, только чтобы не приставал, либо не смогут защитить, раз соглашаются на все его условия. Ребенку необходимо почувствовать,  любовь мамы и папы к нему и тогда слова не подвергаются сомнению. Тогда его тревога практически исчезнет, и «плохое» поведение ему больше не понадобится.

Как сохранить последовательность в воспитании

Прежде всего, последовательность родителей проявляется в стабильности их решений. Если родитель запрещает ребенку есть сладкое перед едой, то пусть это будет постоянным правилом, причем для всей семьи. Если правило действует только для ребенка, а взрослый можете съесть мороженое перед обедом, потому что вам так хочется, – это вызывает у ребенка, как минимум  недопонимание. Чтобы появилась ясность, ребенок, конечно, начинает проверять каждый ваш отказ с помощью истерики и капризов.

Родителям необходимо избавиться от привычки высказывать пустые угрозы, которые   не можете выполнить («Я больше никогда не пойду с тобой гулять»), либо про которые можете забыть. Последовательность проявляется также и в том, что вы своими действиями показываете малышу: его поведение неприемлемо, причем каждый раз без исключений, когда это поведение повторяется.

Откладывать наказание за проступок нет смысла. Если вы говорите ребенку: «В следующий раз я тебя накажу», имейте в виду: в следующий раз он может уже забыть о том, что вы ему обещали и что вообще от него хотели. Наказание должно следовать сразу же за поступком, иначе причинно-следственная связь между ними не установится.

Договариваться с ребенком можно и нужно, однако лучше это делать заранее, а не после совершенного плохого поступка. Объяснять, почему вы решили так, а не иначе, тоже стоит с определенного возраста, когда ребенок уже способен понимать логические связи. Но объяснения могут быть услышаны только в спокойном состоянии. В самой ситуации запрета, когда истерика в самом разгаре, ваши слова будут бесполезны.

В некоторых ситуациях естественные последствия плохих поступков ребенка сами по себе становятся наказанием. И здесь родители могут просто отказаться от желания взять на себя ответственность за эти последствия. Например, если подросток сломал или потерял свой телефон, родителям не стоит тут же покупать новый или давать на него деньги, даже если они могут себе это позволить. Лучше предложить ребенку самому найти выход из этой ситуации: починить телефон или найти возможность заработать на новый.

Для того чтобы сохранять последовательность в поведении, родителям необходимо выдерживать негативные эмоции ребенка. Для этого важно понимать их истинную причину, а не только видеть внешний повод, вызвавший эти чувства. Иногда ее не так просто понять, особенно если мы не осознаем собственные эмоции, так как с детства привыкли отказываться от них. Тогда стоит обратиться за помощью к психологу, чтобы разобраться в себе.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Консультация для родителей:«Последовательность и строгость в воспитании детей»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Землеустроитель

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 088 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.04.2021 334
    • DOCX 12 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Коняхина Ирина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Коняхина Ирина Викторовна
    Коняхина Ирина Викторовна
    • На сайте: 7 лет
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 4787
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы деятельности социального педагога с детьми с ОВЗ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 329 человек

Курс повышения квалификации

Методика и содержание деятельности социального педагога в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 97 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 212 человек

Курс повышения квалификации

Профориентационная деятельность для лиц с интеллектуальными нарушениями и выпускников коррекционных школ

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Мини-курс

Основы русского языка: морфология, синтаксис, лексика

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Вероятность и статистика в рамках обновленного ФГОС

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии и инструменты для эффективного привлечения и удержания клиентов

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе