Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыКонсультация для родителей: "Театрализованная деятельность детей в домашних условиях".

Консультация для родителей "Театрализованная деятельность детей в домашних условиях".

Скачать материал

Театрализованная деятельность  детей в домашних условиях.

 

Самый простой и приятный метод обучения детей – это игра, во время которой у них активно развивается воображение, речь и память. Малыши  учатся взаимодействовать с другими детьми и осваивают различные навыки. Только игра может быть ключиком к раннему обучению ребёнка чтению, счёту, запоминанию различных фактов и выполнению заданий на логическое мышление.

Одним из самых ярких вариантов развивающей игры является детский кукольный театр. Этот сказочный мир фантазии и волшебства был создан очень давно. И сейчас родители во всём мире активно используют детский кукольный театр. Это сказочный мир фантазии  и  волшебства был создан очень давно. И сейчас родители во всем мире активно используют детский театр, не только как метод обучения ребенка, но также как способ понять его внутренний мир, проникнуть в его переживания и поговорить с малышом на все волнующие его темы.

     Держать в руках театральную куклу, ребёнок впервые в жизни начинает играть на зрителя, и, находясь в центре внимания, имеет возможность донести свои мысли и поделиться своими идеями. А родители должны внимательно слушать, о чём и как говорит их малыш, присматриваться, какие образы он для себя выбирает, и стараться проанализировать каждый его жест.

       Кукольный театр для детей может стать неотъемлемой частью жизни вашего ребёнка практически с самого его рождения. Конечно, в раннем возрасте кроха не сможет стать участником театральной постановки. Но зато он может быть самым любопытным и внимательным зрителем. Современные спектакли рассчитаны на деток младшего дошкольного возраста, театр для детей от года становится всё более популярным как среди родителей, так и среди педагогов.

     Мы рекомендуем в каждой семье создать свой домашний театр. Домашний театр – это совокупность театрализованных игр и разнообразные виды театра.  Многие родители задают вопрос, с какого возраста можно играть с ребёнком в театральные игры, как организовать кукольный театр дома.

     Уже начиная с 3-х лет, можно разыгрывать с малышом несложные сценки, используя его любимые игрушки, и фантазируя на любые темы.     Как только поймёте, что ребёнок освоился с правилами настольного театра, начинайте понемногу приучать его к соблюдению сюжета выбранной сказки и точному произношению текста. Это не составит труда, так как маленькие дети обычно всегда помнят наизусть 2-3 сказки или небольшие стихотворения, которые родители читают им каждый день.

        Когда ребёнку исполниться 4 года, можете приобрести в книжном магазине бумажный набор для самостоятельного театра. Такие наборы содержат изображения героев из различных сказок. Вы вместе можете вырезать  и склеить в  форме конусов, а это дополнительно занятие для крохи на развитие мелкой моторики рук.

     Также можно изготовить бумажных кукол на палочках и начинать работать с ширмой. Альтернативой такому театру на палочках является пальчиковый театр, который можно приобрести в магазине или сделать из подручных материалов.

     В возрасте 5-6 лет предпочтения детей меняются. Теперь они уже могут полноценно участвовать в постановках. Чтобы домашние постановки выходили яркими и живыми, используйте театр марионеток. Такие театральные куклы имеют множество разновидностей, и выбрать для себя подходящий набор можно в специализированном магазине.

      Кроме того, одним из наиболее популярных детских театров  по-прежнему остаётся театр теней.

Теневые спектакли для детей довольно просто ставить и очень забавно смотреть. Ведь всё, что видят дети на светящем экране, это силуэты героев. Но детское изображение способно дорисовать самые мелкие черты и детали всем сказочным персонажам. Чтобы использовать такой театр в домашних условиях, надо изготовить экран из натянутой белой ткани. А далее ставим экран на невысокий стол, подсвечиваем его лампой и играем спектакль. Кроме бумажных силуэтов сказочных героев, используется изображения животных и людей пальцами рук. У Вас получиться отличная пальчиковая гимнастика. Не обязательно ограничиваться лишь традиционными видами театральных постановок. Вы можете ставить фантастические детские спектакли, применяя различные подручные материалы, обыгрывая обстановку в квартире или используя условия на природе. Но каждый раз, кроме организации развлечения для малышей, пытайтесь извлекать максимум пользы из такой нетрадиционной формы общения.

   Старайтесь разыгрывать в своём кукольном театре различные спорные ситуации, которые переживает малыш или даже вся Ваша семья. Дайте ребёнку возможность выразить своё отношение к происходящему. Иногда даже полезно обыгрывать некоторые трагические ситуации, чтобы немного подготовить кроху к тому, что в жизни  бывает всякое.

   Позволяйте ребёнку хоть иногда быть негативными героем. Обычно дети любят играть только положительных персонажей. Но примерив на себя маску того героя, которых он не хочет быть малышей сможет победить свой маленьких страх и посмотреть на ситуацию с другой стороны. Хотя сильно давить и заставлять ребёнка играть того, кто ему не нравиться, конечно, не стоит.

    Постарайтесь сделать все, чтобы малыш поборол свою стеснительность. Хвалите его, смейтесь вместе, образно и ярко играйте свою роль. Подайте ребёнку пример, что чем более раскрепощено он чувствует себя на сцене, тем интересней зрителю, и тем больше положительных эмоций испытывает он сам.

    Чтобы заинтересовать детей игрой, никогда  их не ругайте и не пытайтесь довести их актёрские данные до совершенства. Для Вас важен процесс, а не результат. Сократите весь неинтересный текст автора, и дайте возможность маленьким актёрам руководить сценой. Конечно,  хорошо, если дети будут знать слова наизусть, но импровизация также приветствуется.

    Чем старше ребёнок, тем глубже должно быть содержание спектаклей и тем сложнее  должен быть реквизит. Возможно, такое семейное время препровождения придется Вам по душе, и Вы с удовольствием будете устраивать в своём доме такие интересные мини-постановки. А между тем Ваш малыш будет учиться красиво и грамотно говорить, выгодно презентовать себя перед окружающими, а также очень эмоционально и чувственно доносить свои мысли и переживания. Это непременно станет отличной основой для развития в нем интересной и много граничной личности.

   Подготовьте игрушки и различные предметы, которые при помощи фантазии можно превратить в персонажи спектакля. Например: старый меховой воротник в ловких руках может стать хитрой лисой или коварным волком.

   Бумажный пакетик может превратиться в весёлого человечка. На пакетике нарисуйте лицо и прорежьте дырку для носа, в которую просуньте указательный палец, а большой и средний станут руками.

Кукла из бумажной тарелке.

На бумажной тарелке нарисуйте рожицу. К обратной стороне прикрепите липкой лентой палочку.

Игрушки и куклы из коробок и бутылок. Коробки, бутылки можно склеить друг с другом, обклеить бумагой и приклеить детали. 

Лошадка из носка.

Набейте носок тряпками и вставьте внутрь линейку. Всё скрепите верёвочкой или резинкой.

Пальчиковые игрушки из перчаток.

Возьмите перчатку и для каждого пальца придумайте свой образ, или из одной перчатки сделайте персонаж.

Ширма для кукольного театра.

Её сделать не сложно. Натяните скатерть или покрывало на дверь или между стульями. Для малышей можно разыграть спектакль с собственными детьми. Ребята постарше могут придумать сюжет сами или разыграть уже известный.

  Клубочки ниток (пряжа для вязания) легко превращаются в забавных и всеми полюбившихся смешариков.

   Ещё есть много различных предметов, которые кажутся нам совершенно бесхозными, но если приглядеться получше и подключить фантазию, могут превратиться в великолепные атрибуты и куклы для вашего домашнего театра.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Консультация для родителей: "Театрализованная деятельность детей в домашних условиях"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Старший рекрутер

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 122 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.04.2021 265
    • DOCX 17.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ковалёва Светлана Фёдоровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ковалёва Светлана Фёдоровна
    Ковалёва Светлана Фёдоровна
    • На сайте: 3 года и 3 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 3566
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности советника руководителя по воспитательной работе в образовательной организации

Советник руководителя по воспитательной работе

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 115 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 176 человек

Курс повышения квалификации

Инновационные подходы к организации социально-личностного развития детей дошкольного возраста в соответствии с ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 615 человек

Курс повышения квалификации

Управление проектной деятельностью в дошкольных образовательных организациях

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Мини-курс

Психология личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 23 регионов

Мини-курс

Продуктовый успех: стратегии и инструменты для создания, улучшения и продвижения продуктов на рынке

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эволюция классической музыки до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе