Инфоурок Дошкольное образование ПрезентацииКонсультация для родителей "Волонтерская деятельность в ДОУ"

Консультация для родителей "Волонтерская

Скачать материал

МДОУ «Детский сад №81»

 

 

 

 

 

 

Консультация для родителей 

 

«Волонтерская  деятельность в детском саду»

 

 

 

 

 

 

 

Подготовила:

 Миронова О.А.

« Из всех наук, которые должен знать человек, главнейшая есть наука о том как жить, делая как можно меньше зла и как можно больше добра.» Л.Н. Толстой.

 

 

        Волонтёр — слово сложное и даже для взрослых не всегда понятное. При этом познакомить ребенка с принципами и причинами волонтёрства необходимо, ведь это воспитание доброты, сопереживания, ответственности перед людьми и окружающим миром.

 

 

            Волонтёрское движение существовало в России давно в виде тимуровского, пионерского движения, обществ охраны природы, памятников и др. Термины волонтёр, волонтёрство стали широко употреблять с конца 80-х, начала 90-х годов двадцатого века.

 

            Волонтёрская деятельность — это широкий круг деятельности, включая традиционные формы взаимопомощи и самопомощи, официальное предоставление услуг и другие формы гражданского участия, которая осуществляется добровольно на благо широкой общественности без расчета на денежное вознаграждение.

 

 

 

Зачем становиться волонтёром.

            Есть много причин стать волонтёром, и у большинства людей причины разные, например: стремление совершать добрые дела, делать жизнь чуть лучше, желание развить профессиональные навыки, получить опыт, который пригодится в будущей карьере, интерес к чему-то новому, к новым занятиям и активностям, получение положительных эмоций, удовлетворения, решение важных для человечества проблем ( например, проблем экологических), расширение круга друзей и знакомых — общие дела объединяют людей. Для людей старшего возраста волонтёрство — это возможность и способ делиться опытом, передавать свои знания и умения.

 

Направления волонтёрской деятельности:

- социальное

- экологическое

- спортивное

- культурное

- гражданско-правовое

- образовательное и др.

 

 

            Социальное — это самый распространенный вид волонтёрства. Сюда относится уход за престарелыми людьми, помощь в больницах, детских домах, пунктах помощи бездомным, ликвидация последствий стихийных бедствий (например, помощь пострадавшим от ураганов, землетрясений, наводнений)

 

            Экологическое — включает работу в заповедниках, парках, лесах, заботу об окружающей территории, организацию субботников, раздельного сбора мусора и т. п.

 

            Спортивное — волонтёры помогают в организации спортивных мероприятий (например, Олимпиады в Сочи или чемпионата мира по футболу), а также важных праздников и событий.

 

 

            Культурное — работа волонтёров связана с сохранением памятников, обустройством туристических и краеведческих маршрутов. Разновидность культурного волонтёрства — арт-волонтёрство, когда творческие люди делятся навыками и талантом с инвалидами, детьми, стариками, например, организуют обучение или проводят концерты. Забота о животных, волонтёры ухаживают за бездомными животными, благоустраивают приюты, стремятся сохранить вымирающие или редкие виды и др.

 

            Гражданско-правовое — волонтёры сопровождают шествия «Бессмертного полка» 9 мая, благоустраивают Аллеи Славы, помогают ветеранам войны.

 

            Образовательное — волонтёры проводят занятия дополнительного образования (спортивные, по рисованию, английскому языку и другим полезным внешкольным предметам) для детей и взрослых.

 

            Выбирая направление волонтёрства, важно помнить: делай то, что нравится — иначе результата не будет.

 

            В наше время современное российское общество, переживает кризис духовно-нравственных ценностей. Материальные ценности доминируют над духовными, поэтому у детей искажены представления о доброте, милосердии, великодушии, справедливости. Современные дети живут и развиваются в совершенно иных социокультурных условиях, чем их ровесники 20 лет назад. В «Стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 г.» приоритетной задачей Российской Федерации в сфере воспитания детей является развитие высоконравственной личности, разделяющей российские традиционные духовные ценности, обладающей актуальными знаниями и умениями, способной реализовать свой потенциал в условиях современного общества. Решению этих задач способствует волонтёрское движение.

 

Цель:

            Развитие духовно-нравственных качеств ребенка, формирование адекватной самооценки, личностных качеств, таких как ответственность, милосердие, самостоятельность, инициативность, умение работать в команде.

 

            В последнее время все активнее развивается Российское движение школьников, которое в том числе занимается волонтёрством. Дети сажают деревья, помогают пожилым людям, участвуют в субботниках, мастерят скворечники. Даже если ребенок еще не ходит в школу, он может стать волонтёром.

 

            Дети нашего д/сада — маленькие волонтёры. Они принимают активное участие в акциях. Ведь именно акция является современной формой взаимодействия с социумом.

- «Помоги детям собраться в школу» (сбор помощи детям из многодетных и малообеспеченных семей).

- «Поделись теплом» (оказание помощи людям из домов престарелых).

- «Подари улыбку» (сбор игрушек для детей,находящихся на лечении в стационарах).

- «Окна Победы».

- «Окна России».

- «От сердца к сердцу» (помощь Норскому геронтопсихиатрическому центру, вещи, открытки своими руками).

- «Дарите книги с любовью».

- «Открытка к Дню пожилого человека».

- «Открытка к празднику» ( наши воспитанники изготавливали поздравительные открытки к Дню пожилого человека, к Дню защитника отечества, к Дню Победы и развешивали их на информационных стендах района).

- «Весенняя открытка» (поздравление с Днем 8 марта людей разных профессий).

- «Внуки Победы»

- Участие в благотворительном концерте в МУ «КЦСОН «Светоч» Дзержинского района г. Ярославля».

- Участие в благотворительном концерте в Норском геронтопсихиатрическом центре.

- «Соберем макулатуру — спасем дерево» (уровень ДОУ), было собрано и сдано 67 килограммов макулатуры.

- «Сделай мир красивее» (посадка цветов на территории детского сада).

- 2 года подряд мы принимаем участие в акции «Добрые крышечки» (муниципальный уровень) — собираем пластиковые крышки. В 2020 году в акции приняли участие 100% семей наших воспитанников.

- Педагоги детского сада узнали о ярославском благотворительном фонде «ЯрКот». Он организован для поддержки нуждающихся животных, которых выбросили люди! Основная цель благотворительного фонда «ЯрКот» - это снижение численности бездомных животных цивилизованными методами. Его подопечные — это кошки и котята ярославских улиц. Они попадают на улицу по-разному: кто-то рождается здесь, кого-то выкидывают хозяева, у кого-то хозяева умирают. Мы приняли решение помочь волонтёрам фонда в их нелегком, благородном деле.

            В детском саду была организована акция:

- «Добрая миска»,

- «Верный друг».

По итогам акции был собран и передан в «Ковчег» корм для собак, а так же составлен альбом литературного творчества педагогов, воспитанников и их родителей.

 

            Организация волонтёрского движения в детском саду — это уникальная возможность влиять на формирование и развитие личности ребенка и гарантия того, что  наши дети вырастут открытыми , честными, в любую минуту готовыми на бескорыстную помощь ближнему.

            А мы, взрослые, мамы и папы — главные помощники детей — волонтёров. И только при нашей совместной работе, при нашей поддержке — Рука к руке! Мы — вместе!, будет достигнут результат. Л.Н.Толстой сказал: « Чтобы поверить в добро, надо его сделать».

И у нас обязательно всё получится!

 

Земля — наш ковчег, наша родина, дом,

В котором мы с вами все вместе живем.

Давайте Добро созидать и творить

И Землю, как мать, и беречь и любить!

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Консультация для родителей "Волонтерская деятельность в ДОУ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Садовод-декоратор

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 379 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.12.2021 415
    • DOCX 18.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Миронова Ольга Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Миронова Ольга Александровна
    Миронова Ольга Александровна
    • На сайте: 2 года и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1497
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Нормативно-правовые и организационные основы деятельности учреждений дошкольного образования

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 22 человека

Курс повышения квалификации

Индивидуализация образования. Сопровождение индивидуального развития ребенка-дошкольника в вариативной образовательной среде

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 105 человек

Курс повышения квалификации

Основные направления экспертизы образовательного процесса дошкольной образовательной организации

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Мини-курс

Современные вызовы педагогической профессии: развитие профессионализма педагогов в контексте улучшения качества образования

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Современные методики базальной стимуляции и развивающего ухода для детей с тяжелыми множественными нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Архитектурное творчество для подростков (обучение детей от 12 лет и старше)

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе