Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыКонсультация для родителей "Капризный малыш- желание отстоять себя или неспособность справиться с эмоциями?"

Консультация для родителей "Капризный малыш- желание отстоять себя или неспособность справиться с эмоциями?"

Скачать материал

Капризный малыш- желание отстоять себя или неспособность справиться с эмоциями?

 

Многие родители согласятся с тем, что ситуации, когда ребенок начинает капризничать - по полной программе или чуть-чуть, - возникают то и дело. Иногда вы сразу понимаете, отчего это происходит: он устал, хочет есть или заболел. Но бывает, малыш ноет безо всякой видимой причины, и вполне возможно, что эта причина не видна не только вам, но и ему самому.
Существуют возрастные периоды, когда дети становятся особенно капризны.

Детские капризы- явление довольно непростое. Капризы и упрямство у ребенка в раннем возрасте - его язык, на котором он сообщает нам, взрослым, о своих потребностях в той или иной ситуации, он же еще не может с нами полноценно разговаривать.
 Нередко бывает, что родители твердо противостоят желанию ребенка
. Но если малышу все же удалось добиться своего с помощью капризов, он будет прибегать к этому способу все чаще и чаще.
Каждый каприз ребенка – вызов качеству нашего к нему внимания. Правильно и адекватно реагируя на капризы своего ребенка, мы тоже развиваемся как родители, учимся понимать своего малыша и строить гармоничные отношения.
Рассмотрим эти ситуации.
1.
Призыв к общению. Например, вы играете с малышом в комнате, где включен телевизор и ваш ребенок видит, как вы отвлеклись на просмотр интересной для вас передачи, а на него не обращаете никакого внимания и не участвуете в процессе игры. Также, довольно часто малыш может требовать к себе внимания, если взрослые между собой увлеченно беседуют, его не замечая, тем самым он будет призывать к общению с ним.

2. Реакция на родительский запрет. Зачастую воспитание родителей складывается из слов: нельзя, не трогай, не мешай, не кричи, не балуйся, что вызывает у ребенка особую боль, так как он видит не запрет, а вашу враждебность по отношению к нему. Попробуйте заменить эти слова на их истинный смысл. Нельзя трогать огонь – можешь обжечься.

3. Малыш болен. Маме надо быть всегда поблизости, и не только потому, что это нужно с медицинской точки зрения, но и потому, что его искренне жаль. Однако, с другой стороны, дети очень быстро привыкают к такому обращению. Они весьма скоро уясняют, как получать удовольствие от болезни и вызывать к себе сочувствие. Со стороны родителей разумнее относиться к больному ребенку так же, как обычно. Держите себя в руках, ни словом, ни взглядом не выдавая ребенку своего волнения.
Другими словами, делайте всё, что угодно, только не делайте вид, что боли нет. Учите ребенка, как к ней следует относиться.
Задача лишь в том, чтобы у него всегда был выбор занятий, которые и не наскучат примитивностью, и не отпугнут сложностью.

4. Нарушение режима дня. К примеру: ваш ребенок привык, что вы с ним гуляете утром перед дневным сном, а вы по какой-то причине, не пошли на прогулку, от этого малыш будет капризничать.
5. Смена обстановки. Вы на выходные отправились к родителям с ночевкой, малыш будет беспокоиться, также причиной возникновения капризов в этой ситуации будет и обилие новых впечатлений.

 

Что необходимо делать, чтобы предупредить и избежать появления капризов.

1. Вы должны знать, что возраст малыша до трех лет очень важный в процессе развития вашего ребенка. Он впитывает в себя всю информацию, которая его окружает, эта информация служит ему базой на всю жизнь.
2. Не смотря на то, что он еще мал, он все же стремится к самостоятельности и поэтому от позиции «Всегда прав взрослый» родителям лучше отказаться, действуйте с ребенком на равных, пусть даже придется ему уступить, это нисколько не умалит вашего достоинства. Требования выражайте в настойчивой, но спокойной форме, тем самым они не будут выглядеть, как приказы. Мама уже решила идти гулять… Мама уже решила, что будут кушать суп,…
3. Не наказывайте ребенка за истерику, не стыдите за плач, попробуйте посочувствовать или отвлечь.
4. Старайтесь соблюдать режим.

5. Не ставьте ребенку невыполнимых требований (игра с одной игрушкой более 10 минут), и не завышайте их.

6. Не бойтесь избаловать вашего ребенка вниманием, запомните, чем больше любви вы уделяете вашему малышу, тем успешнее будет он в жизни.


  Если вы хотите справиться с капризами,

1. Попытайтесь понять, чем они вызваны. Даже если вам не удается найти причину каприза, обязательно выразите ребенку свое сопереживание. Например, подзовите его к себе и посадите на колени.

2. Разорвите порочный круг. Родители ждут, что ребенок вот-вот начнет капризничать, и раздражаются уже заранее. Малыш же в свою очередь отвечает на их возмущение истерикой.
Не позволяйте себе думать, что у вас капризный ребенок, иначе он и сам начнет так себя оценивать.

3. Показывайте ему, что капризы ни к чему не приводят. Посоветуйте ему говорить нормальным тоном, если он хочет, чтобы его просьба была выполнена. Если малыш просто кричит или ноет без объяснения причины, вы можете честно признаться, что не понимаете его. Пусть попробует объяснить, в чем дело.
Ребенок должен учиться рассказывать о своих проблемах. Но не спрашивайте его: "Почему ты ноешь?" Это слишком абстрактный вопрос. Лучше спросите: "Чего ты хочешь?"
4. Капризы - это форма протеста ребенка против жизни в состоянии постоянного напряжения.
Попытайтесь объяснить разницу между "сейчас" и "потом". Ребенок не обладает выдержкой взрослого, и его терпение не безгранично. Конечно, он должен знать, что у родителей бывают свои дела и они не могут заниматься только им одним. Но все-таки дайте ребенку понять, что, отвлекаясь от него, вы тем не менее помните о нем. Попробуйте придумать ему какое-нибудь занятие на время вашей беседы. Так малыш увидит, что вы о нем не забыли, хотя и не можете уделить ему внимание в данный момент.
6.
Если вы хотите научить своего ребенка терпению, не спешите по первому зову удовлетворять все его желания. Пусть немного подождет. Главное - держать данное слово. Тогда ребенок поймет, что ждать исполнения обещания действительно стоит.

7. Учите малыша планировать свое бытие. Например, обговорите с ним распорядок дня: "Скоро мы придем домой, вместе пообедаем, а потом ты ляжешь спать".
8. Избегайте критических моментов.

9. Будьте последовательны.

 

Иногда родители ошибочно принимают плач ребёнка за его капризы. Присмотритесь: если малыш просто размазывает три слезинки по сухим щекам, тут можно и потренироваться в воспитании. Но если слёзы ребёнка катятся градом, а ребёнок плачет навзрыд, искренне, захлёбываясь и задыхаясь – лучше уступить.

1. Как только ребенок начинает капризничать, откройте ему свои объятия, уверьте в своей любви и постарайтесь отвлечь его от того, что так взбудоражило его. Однако не вознаграждайте малыша ничем.

2. Если вы в общественном месте, постарайтесь погасить каприз вдали от других глаз.

3. Смените положение.

4. Детей хорошо успокаивает «белый шум», то есть периодические шумы, например работающая стиральная машина, пылесос, тиканье часов.

5. Если это не помогло (и если есть позможность) — оставьте ребенка в покое, не обращайте на него внимания. Дайте ему отвести душу, но не принимайте в этом участия. Самый эффективный способ лечения капризов — вынудить понять ребенка, что вы никогда не отнесетесь всерьез к его причудам. Оставайтесь спокойными и равнодушными к его поведению, что бы он ни делал.

6. Не позволяйте себе поддаваться панике и истеричным настроениям. Помните, что ребенок в этой ситуации не вы, а ваш малыш. Он имеет полное право на плач, а вы нет. Вы должны быть ему опорой, надежной и спокойной, несмотря ни на что.

7. Когда буря утихнет, поговорите с ребенком ласково. Подобный разговор с малышом необходим, чтобы у него не возникло чувство вины, как это нередко случается после бурных всплесков гнева.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Консультация для родителей "Капризный малыш- желание отстоять себя или неспособность справиться с эмоциями?""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по ипотечному кредитованию

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Многие родители согласятся с тем, что ситуации, когда ребенок начинает капризничать - по полной программе или чуть-чуть, - возникают то и дело. Иногда вы сразу понимаете, отчего это происходит: он устал, хочет есть или заболел. Но бывает, малыш ноет безо всякой видимой причины, и вполне возможно, что эта причина не видна не только вам, но и ему самому.
Существуют возрастные периоды, когда дети становятся особенно капризны.

Детские капризы- явление довольно непростое. Капризы и упрямство у ребенка в раннем возрасте - его язык, на котором он сообщает нам, взрослым, о своих потребностях в той или иной ситуации, он же еще не может с нами полноценно разговаривать.
Нередко бывает, что родители твердо противостоят желанию ребенка. Но если малышу все же удалось добиться своего с помощью капризов, он будет прибегать к этому способу все чаще и чаще.
Каждый каприз ребенка – вызов качеству нашего к нему внимания. Правильно и адекватно реагируя на капризы своего ребенка, мы тоже развиваемся как родители, учимся понимать своего малыша и строить гармоничные отношения.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 839 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.09.2017 495
    • DOCX 17.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лучникова Виктория Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лучникова Виктория Евгеньевна
    Лучникова Виктория Евгеньевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 27302
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация питания в учреждениях дошкольного образования. Контроль качества и требования СанПиН

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 302 человека

Курс повышения квалификации

Воспитательный потенциал методики Никитиных на основе идеи необратимого угасания возможностей эффективного развития способностей детей дошкольного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 46 человек

Курс повышения квалификации

Патриотическое воспитание дошкольников в системе работы педагога дошкольной образовательной организации

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 211 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 182 человека

Мини-курс

Основы творческой фотографии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 225 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Мини-курс

Психология общения: от многоплановости до эффективности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

ФАОП: регулирование образовательного процесса и программ

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе