Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыКонсультация для воспитателей "Использование ресурсных сказок для развития адаптивных способностей дошкольников"

Консультация для воспитателей "Использование ресурсных сказок для развития адаптивных способностей дошкольников"

Скачать материал

Использование ресурсных сказок для развития адаптивных способностей дошкольников

(Консультация для воспитателей)

Подготовила

 педагог-психолог

МБДОУ № 49 «Золотой петушок»

Самсоненко Е.И.

Детство представляет собой особый период, сущностью которого является процесс взросления ребенка, вхождения его в социальный мир взрослых. В дошкольном возрасте закладываются основы социальной зрелости (компетентности) ребенка, определяя траектории развития и успешной адаптации в меняющемся социуме.

Понятие «социальная адаптация» рассматривается как «процесс приспособления индивида к изменившейся среде с помощью различных социальных средств. Социальная адаптация представляет собой элемент деятельности, функцией которого является освоение относительно стабильных условий среды, решение повторяющихся, типичных проблем путем использования приятных способов социального поведения, действия. Основным способом социальной адаптации является принятие норм и ценностей новой социальной среды, сложившихся форм взаимодействия, а также форм предметной деятельности». Результатом социальной адаптации является достижение позитивного духовного здоровья и соответствия ценностей личности ценности социума, развитие у адаптирующегося индивида определенных необходимых личностных качеств (Г. Олпорт, А.Маслоу, С.Роджерс, А. Бандура).

В нашей психолого-педагогической практике сказка используется как способ развития внутреннего духовного мира ребенка, формирования  его нравственных ценностей, а так же как средство социального воспитания дошкольника, формирования его адаптационного потенциала,  способствующее  успешной социальной адаптации.

На рубеже ХХ и ХХI веков в России произошли перемены социально — экономического и политического характера, повлекшие за собой изменения и в сфере морально — нравственных ценностей и норм поведения в обществе.

В воспитании современных детей наметились негативные тенденции: книги ушли на второй план, их место занял экран телевизора, компьютеры с которых в жизнь ребенка теперь постоянно входят персонажи сказок, герои мультфильмов, не всегда отличающиеся душевностью или нравственной чистотой. В образовании детей дошкольного возраста взрослые больше внимания стали уделять познавательному развитию, подготовке к школе.

Дети испытывают большие трудности  при переходе из дошкольного учреждения в новую школьную социальную среду, что проявляется в повышенной тревожности, дети испытывают страхи перед школой, учителем,  уроками, в психологическом развитии наблюдается регрессия. У большинства детей зарегистрирован низкий уровень самооценки, у детей отмечается высокий уровень тревожности, высокий уровень агрессивности, низкий уровень социально-коммуникативных навыков.

Влияние психокоррекционных сказок можно назвать «мягким намеком» — ребенку просто рассказывается сказка, в которой на примере главного героя показывается, как нужно поступать в той или иной ситуации или как нужно правильно себя вести. Сказка учит детей слушать и слышать других людей.

Сказка помогает понять, что тревожит ребенка, что вызывает у него страх. В этом случае на помощь приходит сказкотерапия – ребенку гораздо легче рассказать о том, что беспокоит и тревожит не его самого, а далекого сказочного героя. Следовательно, одной из важнейших задач сказкотерапии является выявление актуальных проблем ребенка и психологическая помощь. Сказкотерапия позволяет взглянуть на любую жизненную ситуацию с разных сторон и увидеть различные пути решения проблемы. Это дает возможность выработать эффективный план действий. Самое главное, в результате сказкотерапии ребенок чувствует поддержку и неравнодушие взрослых. Сказкотерапия может быть успешно использована для эффективной коррекции самооценки ребенка.

Погружаясь с ребенком в сказку, педагог-психолог находит в ней тот ресурс, который помогает ему решать его профессиональные задачи - найти с ребенком общий язык, выяснить, что его беспокоит, найти выход из затруднительной ситуации с помощью сказочного урока.

Для детей же сказка служит одним из доступных путей переноса своих собственных переживаний на другого и, наоборот, осознания своих собственных чувств через окружающих. Поэтому, воспринимая сказку, они, во-первых, сравнивают себя со сказочным героем, и это позволяет чувствовать и понимать, что не у них одних есть проблемы и переживания. Во-вторых, посредством ненавязчивых сказочных образов детям предлагаются выходы из различных сложных ситуаций, пути решения возникших конфликтов, позитивная поддержка их возможностей и веры в себя.

Для формирования успешной социальной адаптации дошкольников мы используем сказки О.В.Хухлаевой («Лабиринт души»), М.Панфиловой («Лесная школа»), Р.Ткач («Сказкотерапия детских проблем»).

Так знакомясь со сказками М.Панфиловой из сборника «Лесная школа», дошкольники  совершают путешествие в сказочную лесную школу и знакомятся с приключениями первоклассников – ребят-зверят. Жители сказочного леса попадают в те же проблемные ситуации, что и дети-первоклассники. Поэтому у наших дошколят есть прекрасная возможность в игровой форме пройти, пережить вместе со сказочными героями трудности адаптационного периода в первом классе. В результате сказочного путешествия у детей  формируется адекватная самооценка, они усваивают школьные правила, учатся общаться, как настоящие школьники, преодолевая детский эгоцентризм; вместе со сказочными героями успешно преодолевают типичные для первоклассников затруднительные ситуации, в которые попадают сказочные герои, при этом извлекают сказочные уроки и приобретают жизненный опыт

Кроме всего этого, в результате применения сказкотерапии у детей снимается физическое и психическое напряжение, увеличивается работоспособность, способность к концентрации внимания, к умению максимально сосредоточиваться и совершенствовать волевые качества.

Так же путешествия по сказочным сюжетам пробуждаю у детей  фантазию и образное мышление, мышление освобождается от стереотипов и шаблонов, дается простор творчеству.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Консультация для воспитателей "Использование ресурсных сказок для развития адаптивных способностей дошкольников""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по корпоративной культуре

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 183 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.12.2016 403
    • DOCX 16.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Самсоненко Евгения Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Самсоненко Евгения Ивановна
    Самсоненко Евгения Ивановна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4562
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Использование игровых пособий в обучении (блоки Дьенеша, палочки Кюизенера, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 440 человек из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 746 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогическое обеспечение родительской компетентности в процессе взаимодействия ДОУ с семьей

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 47 человек

Курс повышения квалификации

Организация деятельности школьного музея в условиях реализации обновленного ФГОС НОО и ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Информационные технологии в науке и бизнесе: от концепции до реализации

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Здоровые взаимоотношения: адаптация и развитие ребенка через привязанность и игрушки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 88 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 61 человек

Мини-курс

Дизайн-проектирование: теоретические и творческие аспекты дизайна

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе