Инфоурок Дошкольное образование СтатьиКонсультация «Основные направления в развитии спортивного движения»

Консультация «Основные направления в развитии спортивного движения»

Скачать материал

Консультация «Основные направления в развитии спортивного движения»

Чикалова О.М.

Однако спорт нельзя сводить только к соревновательной деятельности, он имеет более глубокий смысл. Это обусловлено социальной сущностью и назначением спорта в нашем обществе. В настоящее время не вызывает сомнений факт вовлечения государства в спорт. Причины этого вовлечения весьма разнообразны. В их основе лежит удовлетворение и развитие определенных потребностей личности и общества. 

 В России современный спорт развивается по следующим основным направлениям: 1) спорт высших достижений, 2) профессиональный спорт, 3) массовый спорт, 4) военно-прикладные и служебно-прикладные виды спорта, 5) национальные виды спорта.

Спорт высших достижений  часть спорта, направленная на достижение спортсменами высоких спортивных результатов на официальных всероссийских и международных соревнованиях.

Профессиональный спорт  часть спорта, направленная на организацию и проведение соревнований, за участие в которых и подготовку к которым в качестве основной своей деятельности спортсмены получают вознаграждение от организаторов соревнований и (или) заработную плату.

Массовый спорт  часть спорта, направленная на физическое воспитание и физическое развитие граждан посредством проведения организованных и (или) самостоятельных занятий, а также участия в физкультурных мероприятиях и массовых спортивных мероприятиях.

Военно-прикладные и служебно-прикладные виды спорта  виды спорта, основой которых являются специальные действия (в том числе приёмы), связанные с выполнением военнослужащими и сотрудниками некоторых федеральных органов исполнительной власти своих служебных обязанностей.

Национальные виды спорта  виды спорта, исторически сложившиеся в этнических группах населения, имеющие социально-культурную направленность и развивающиеся в пределах одного субъекта Российской Федерации.

 В ежегодных Посланиях Президента Федеральному собранию постоянно ставится задача совершенствования физкультурно-спортивной сферы, обеспечивающей здоровый образ жизни, физическую и нравственную культуру в обществе. При этом особое внимание обращается на физическое и спортивное воспитание детей, подростков, молодёжи, на роль школы, других учебных заведений в этом процессе.

Ставятся задачи обеспечения здорового образа жизни, равного доступа всех слоев общества к спортивной инфраструктуре, необходимостью совершенствования подготовки спортсменов высокого класса и спортивного резерва. Ставятся проблемы дальнейшего совершенствования организационно-управленческой, кадровой, научно-методической, медико-биологической спортивной деятельности, пропаганды физической культуры и спорта, нормативно-правового, организационно-управленческого, материально-технического, кадрового обеспечения, развития физической культуры и спорта. В целом, основной задачей ставится создание новой национальной системы физкультурно-спортивного воспитания населения.

 В поддержке физической культуры и спорта, здорового образа жизни используются как средства рекламы (или антирекламы), так и пропаганды. С их помощью решаются важнейшие культурные, социальные, экономические и политические задачи.   

Пропаганда физической культуры подразумевает целенаправленную деятельность по распространению знаний в области физической культуры и спорта. В настоящее время, когда особенно остро стоят задачи улучшения здоровья, физического развития и физической подготовленности населения в Российской Федерации. Большие экономические потери, которые несет государство, во многом объясняются недостаточным физическим развитием и низкой двигательной подготовленностью людей экономически активного возраста, их неспособностью своевременно адаптироваться к изменяющимся социальным и производственным условиям. Здоровье россиян напрямую зависит от их вовлеченности в систематические занятия физической культурой и спортом.  Между тем, информационные потребности современного человека в сфере физической культуры и спорта сегодня ещё недостаточно изучены.

Ныне практической реализацией рекламы и пропаганды в сфере физической культуры и спорта занимаются государственные и муниципальные ведомства и структуры, общественные организации и объединения, коммерческие предприятия и ассоциации, международные спортивные организации. При этом они используют самый разный инструментарий, формы и методы работы.

   В широком общественном сознании уже сложилось представление о преимуществах здорового образа жизни, физической культуры и спорта – об этом свидетельствуют данные проведенных Минспортом России. Несомненно, государство и общество заинтересованы в пропаганде физической культуры и спорта среди всех возрастных групп. Однако приоритетным направлением в пропагандистской деятельности следует признать такие целевые группы, как дети и молодежь в связи с тем, что именно в раннем возрасте положительные образы ложатся в наиболее благодатную почву, а полезные навыки и привычки сохраняются на всю жизнь.

Модным трендом последних лет стало заново открывать для себя виды спорта, пик увлечения которыми пришелся на два прошедших века. Популярность возвращается и к традиционным русским видам спорта — таким, например, как городки или лапта.

Хоть дайвинг, кайтинг, кайтсерфинг, парашютный спорт очень широко известны, число занимающихся ими относительно невелико. Связано это и с довольно высокой стоимостью снаряжения и первоначального обучения, и с тем, что все они, как правило, требуют постоянных тренировок, хорошей физической формы и нередко сопряжены с риском для здоровья или даже для жизни.

Необычные для нашей страны виды спорта, отобранные Forbes, требуют гораздо меньше сил и средств и значительно менее травмоопасны (по крайней мере большинство из них). Но при этом помогают поддерживать физическую форму, обзаводиться новыми друзьями и радоваться жизни.

Современный спорт многогранен, дифференцирован, и это позволяет удовлетворять самые разнообразные потребности личности и общества в области спорта. Однако он обладает противоречивыми свойствами, что порождает двойственное к нему отношение. Одни оценивают спорт как источник здоровья, трудоспособности, "кузницу" характера человека, показатель границ человеческих возможностей. Другие отмечают негативное воздействие спорта на физическое здоровье и личностные качества занимающихся. Подобные расхождения во мнениях определяются тем, с каких позиций рассматривается это явление.

Государство как регулятор социально-экономической жизни в стране совместно с бизнесом, физкультурно-спортивными и иными общественными организациями проводит целенаправленную работу по формированию позитивного имиджа спортсменам, спорту и здоровому образу жизни. 

Государственные структуры в лице Министерства здравоохранения и Минспорттуризма разрабатывают план ведения пропагандистской работы в различных формах и с использованием всех средств массовой информации. Приоритет при этом отдается телевидению как наиболее эффективному инструменту воздействия на большие группы людей. Привлекая к данной работе высокопрофессиональные рекламные агентства и PR-структуры, государство формирует привлекательный образ физической культуры и спорта, спортсменов и тренеров, спортивных организаций и спортивного бизнеса.

Решая задачи по созданию привлекательного имиджа спортивных институтов, государство косвенно воздействует на сознание и поведение людей, вовлекая их в спортивную и оздоровительную деятельность. Тем самым достигаются важнейшие цели управления физической культурой и спортом – увеличивается количество занимающихся всех возрастов, снижается потребление табака и алкоголя, уменьшается смертность населения, улучшаются многие социальные и экономические показатели. Причем все это осуществляется «естественным порядком», без создания специальных управленческих и административных структур, без увеличения бюрократического аппарата и каких-либо принудительных мер.

 

 Безусловно, спорт - один из важных аспектов человеческой жизни. Кроме того, что он является развлечением, он еще и укрепляет здоровье и дух. Развитие спорта, бесспорно, должно подниматься на большие и большие уровни. В наше время сидячей работы, фаст-фуда, лени, вредных привычек, плохой экологии очень важно заботиться о своем здоровье. И спорт, как ничто иное, помогает нам в этом!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Консультация «Основные направления в развитии спортивного движения»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель образовательной организации

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Однако спорт нельзя сводить только к соревновательной деятельности, он имеет более глубокий смысл. Это обусловлено социальной сущностью и назначением спорта в нашем обществе. В настоящее время не вызывает сомнений факт вовлечения государства в спорт. Причины этого вовлечения весьма разнообразны. В их основе лежит удовлетворение и развитие определенных потребностей личности и общества.

В России современный спорт развивается по следующим основным направлениям: 1) спорт высших достижений, 2) профессиональный спорт, 3) массовый спорт, 4) военно-прикладные и служебно-прикладные виды спорта, 5) национальные виды спорта.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 964 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.04.2020 415
    • DOCX 18 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чикалова Ольга Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чикалова Ольга Михайловна
    Чикалова Ольга Михайловна
    • На сайте: 5 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 990
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие и воспитание детей дошкольного возраста в условиях реализации федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования (ФГОС ДО)

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 219 человек

Курс повышения квалификации

Современные образовательные технологии в работе педагога-психолога в ДОУ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Курс повышения квалификации

Осуществление и реализация комплексных мер в организациях дошкольного образования по профилактике и предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 10 регионов
  • Этот курс уже прошли 300 человек

Мини-курс

Развитие коммуникативных и здоровьесберегающих навыков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Особенности психологической коррекции детей с различными нарушениями психического развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 385 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 291 человек

Мини-курс

Подростковые проблемы: индивидуальный подход

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 369 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 286 человек