Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыКонсультация "Рисование - это маленькая игра"

Консультация "Рисование - это маленькая игра"

Скачать материал

Консультация для воспитателей

Рисование – это маленькая игра

 Все дети любят рисовать, но творчество не может существовать под давлением и насилием. Ведь рисование для ребенка – радостный, вдохновенный труд, к которому очень важно подвести, постепенно открывая новые возможности изобразительной деятельности и к которому нельзя принуждать.

            Поэтому сегодня мы поговорим об этом в связи с вопросом о развитии детского художественного творчества. Естественно, возникает вопрос о методах и средствах организации самостоятельной художественной деятельности детей с тем, чтобы работа, которую ребенок сможет выполнить САМ, была бы эстетически и эмоционально привлекательной, прежде всего для него самого. Поэтому педагоги ищут необычные, нетрадиционные, новаторские методики для организации рукотворной деятельности, которые бы доставляли детям и взрослым удовольствие и творческую радость.

            Существует много нетрадиционных методик обучения рисованию. Чем же они так привлекают детей. Известно, что ребенок хочет видеть итог своего труда как  можно быстрее – сейчас и немедленно. В силу своей мобильности, нетерпимости и неумения делать что-то долго и кропотливо, ребенку интересно сразу получить готовый результат.

Ткнул жесткой полусухой кисточкой в лист бумаги, и тотчас получилась звездочка или цветок. Провел пальчиком с краской по листку, и побежали по морю синие волны. Нечаянно уронил кляксу, и вдруг эта «неправильная» клякса превратилась в рыбку или в зайчика. Это очень интересно и необычно. А с помощью восковой свечки и красок можно творить настоящие чудеса. Еще большему полету фантазии и развитию воображения детей способствует рисование пальчиками и ладошками. Во что только не превращаются цветные ладошки: в бабочку и дерево, в лебедя и слоненка, в солнышко и ежика.

 Разнообразие способов рисования, необычные методики изобразительной деятельности рождают у детей оригинальные идеи, развивают фантазию и воображение, вызывают желание придумывать новые композиции. Каждый из существующих нетрадиционных способов рисования – это маленькая игра. Их использование позволяет детям почувствовать себя смелее, непосредственнее, дает полную свободу для самовыражения.

  Нетрадиционные подходы к организации изобразительной деятельности удивляют и восхищают детей, тем самым, вызывая стремление заниматься этим интересным делом. Оригинальное рисование раскрывает креативные возможности, позволяет почувствовать краски, их характер и настроение.

  В последние годы многие педагоги все чаще и чаще обращаются к нетрадиционным художественным техникам. Почему? В этих способах изображения нет жесткой заданности и строгого контроля. Зато есть творческая свобода и подлинная радость. Результат обычно очень эффектный и почти не зависит от умелости и способностей.

  Опыт работы свидетельствует, рисование необычными материалами и оригинальными техниками позволяет детям ощутить незабываемые, положительные эмоции. А эмоции – это и процесс, и результат практической деятельности и художественного творчества.

  Какие же техники считаются нетрадиционными? Назовем лишь наиболее известные: витраж, граттаж, монотипия, пальцеграфия (или пальчиковая живопись), печатание ладошками, принт (отпечатки), кляксография.

Тычок жесткой полусухой кистью.

Возраст: любой.

Материалы: жесткая кисть, гуашь, бумага любого цвета и формата, либо силуэт пушистого или колючего животного.

Способ получения изображения: ребенок опускает в гуашь кисть и ударяет ею по бумаге, держа вертикально. При работе кисть в воду не опускается.

Рисование пальчиками.

Возраст: от двух лет.

Материалы: гуашь, плотная бумага любого цвета, влажные салфетки.

Способ получения изображения: ребенок опускает в гуашь пальчик и наносит точки, пятнышки на бумагу. На каждый пальчик набирается краска разного цвета. После работы пальчики вытираются влажной салфеткой, затем гуашь легко смывается.

Рисование ладошкой.

Возраст: от двух лет.

Материалы: широкие блюдечки (одноразовые пластиковые тарелки) с гуашью, кисть, плотная бумага любого цвета, большого формата, влажные салфетки.

Способ получения изображения: ребенок опускает в гуашь ладошку (всю кисть) или окрашивает ее с помощью кисточки (с пяти лет) и делает отпечаток на бумаге. Рисуют и правой и левой рукой, окрашенными разными цветами. После работы руки вытираются влажной салфеткой, затем гуашь легко смывается. 

Оттиск печатками из картофеля.

Возраст: от трех лет.

Материалы: печатки из картофеля, далее, что в оттиске пробкой.

Способ получения изображения: ребенок прижимает печатку к штемпельной подушке с краской и наносит оттиск на бумагу. Для получения другого цвета меняются и мисочка, и печатка.

Оттиск смятой бумагой.

Возраст: от четырех лет.

Материалы: смятая бумага, далее, что в оттиске пробкой.

Способ получения изображения тот же, что оттиском печаткой.

Восковые мелки + акварель.

Возраст: от четырех лет.

Материалы: восковые мелки, плотная белая бумага, акварель, кисти.

Способ получения изображения: ребенок рисует восковыми мелками на белой бумаге. Затем закрашивает лист акварелью в один или несколько цветов. Рисунок мелками остается не закрашенным.

Свеча + акварель.

Возраст: от четырех лет.

Материалы: свеча, плотная бумага, акварель, кисти.

Способ получения изображения: ребенок рисует свечой на бумаге. Затем закрашивает лист акварелью в один или несколько цветов. Рисунок свечой остается белым.

Монотипия предметная.

Возраст: от пяти лет.

Материалы: плотная бумага любого цвета, кисти, гуашь или акварель.

Способ получения изображения: ребенок складывает лист бумаги вдвое и на одной его половине рисует половину изображаемого предмета (предметы выбираются симметричные). После рисования каждой части предмета, пока не высохла краска, лист снова складывается пополам для получения отпечатка. Затем изображение можно украсить, также складывая лист после рисования нескольких украшений.

Граттаж

Возраст: от 5 лет

Материалы: плотная белая бумага, восковые мелки, гуашь и клей ПВА или тушь тёмного цвета, зубочистка или ручка, в которой закончились чернила.

Способ получения изображения:

закрашиваем белый лист цветными восковыми мелками (можно одним цветом, можно разными цветами в виде пятен) желательно ярких тонов, затем покрываем бумагу чёрной тушью или гуашью, в которую добавлены несколько капель клея ПВА. Оставляем до полного высыхания.

После полного высыхания начинаем создавать рисунок, процарапывая его зубочисткой ил ручкой, которая не пишет.

Желаем творческих успехов!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Консультация "Рисование - это маленькая игра""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по управлению персоналом

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 542 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.01.2020 196
    • DOCX 16.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Филатова Татьяна Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Филатова Татьяна Викторовна
    Филатова Татьяна Викторовна
    • На сайте: 5 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13642
    • Всего материалов: 36

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация краеведческой деятельности детей в учебно-воспитательном процессе начальной школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Курс повышения квалификации

Современные педтехнологии в дошкольном образовании

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 169 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 577 человек

Курс повышения квалификации

Программа работы с неуспевающими и слабоуспевающими учащимися старшего дошкольного и младшего школьного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 259 человек

Мини-курс

Общие понятия и диагностика антивитального поведения

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Комплексный подход к работе с детьми с тяжелыми нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовое моделирование и управление инвестиционными проектами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе