Инфоурок Школьному психологу КонспектыКонсультация с элементами тренинга

Консультация с элементами тренинга

Скачать материал

Консультация с элементами тренинга «Педагогическая этика общения»

 Ход мероприятия

1.      Вводная часть

 Свое вступительное слово мне хотелось бы начать словами Вольтера:

«Только тот, кто владеет собой  может повелевать миром».

Психолог: Говоря иными словами, только человек с высокими моральными качествами может добиться многого. Мы должны быть более совершенными ради себя и наших детей и к этому нас обязывает выбранная нами профессия – Педагог.  И вот сегодняшняя наша встреча посвящена педагогической этике.

Автор «Маленького принца» Антуан де Сент-Экзюпери говорил о единственной подлинной роскоши – роскоши общения. Давайте посмотрим короткий видеоролик (видео притча о языке)

Эта мудрость, дошедшая до нас через тысячелетия, свидетельствует о том, что общение бывает как конструктивным, этичным, так и деструктивным, конфликтным. Она нам говорит о том, что словом можно возвысить и унизить человека, о том, что слово может излечитьть или убить. Вот почему проблема педагогической этики общения является центральной в таких науках как психология и  педагогика. Общение является одной из ведущих видов деятельности человека.

Упражнение  «Комплимент»

Цель упражнения: создание положительного эмоционального, овладение техникой комплимента.

Задание: придумать комплимент, соответствующий личностным качествам собеседника.

Сегодня будем говорить друг другу комплименты.  Обмен комплиментами будет происходить в форме диалога. Нужно  не только получить комплимент, но и обязательно его возвратить.

Например:

- Галина, ты такой доброжелательный человек!

- Да, это так! А еще, я внимательная!

-А у тебя Жанна, красивая улыбка!

Комплимент принимается в определенной форме: Да, это так! А еще я…(добавляется положительное качество) и комплимент возвращается к говорящему.

Анализ упражнения:

1. С какими трудностями вы столкнулись при выполнении данного упражнения?

2. Услышали ли Вы что то новое о себе, или все услышанное было ожидаемо Вами?

2.      Основная часть.

Теоретический блок.

Давайте вспомним, что же такое «этика». Слово в переводе с  древнегреческого– «нрав, обычай, хороший образ мысли».

Требования, предъявляемые в настоящее время современным обществом к педагогу, велики. О его профессиональных качествах судят не только по тому, насколько он владеет различными методиками, но и по тому, насколько хорошо он воспитан. Культурный человек, каковым мы хотим видеть педагога, должен владеть достижениями поведенческой  культуры, уметь использовать ее в профессиональной  деятельности и личной жизни.

Как полагал Руссо (он был идеалистом)учитель должен быть лишен человеческих пороков, и в нравственном отношении стоять выше общества.

Педагогическая этика рассматривает сущность основных категорий педагогической морали и моральных ценностей. Моральными ценностями можно назвать систему  представлений о добре и зле, справедливости и чести, которые выступают своеобразной оценкой нравственных достоинств и поступков людей. Среди этих категорий – профессиональный педагогический долг, педагогическая справедливость, педагогическая честь и педагогический авторитет.

Говоря о воспитанном человеке мы можем так же назвать его тактичным,

кстати,  «такт» в переводе с греческого – « легкое прикосновение».

« Легкое прикосновение» к человеку, его мыслям, чувствам, умение понять, посочувствовать. Учитывая что значительную часть жизни дети и подростки  проводят в образовательной организации, важную роль в обеспечении психологического комфорта и безопасности играют сотрудники школы.

Педагог должен обладать педагогическим тактом – уметь разговаривать с детьми и выслушивать их; проявлять выдержку при любых обстоятельствах, находить способы воздействия на детей, учитывая их самолюбие; понимать и правильно оценивать детские поступки и проявления их личностных качеств, а главное, уметь индивидуализировать методы и приёмы воспитания, опираясь НА ВСЁ ЛУЧШЕЕ, ЧТО ЕСТЬ В РЕБЁНКЕ.

  Практический блок

Упражнение "Другой ракурс”

Каждому учителю выдаётся листок с заданием.

Задание: смягчить данные высказывания.

Света-неряха                      Катя-глупая

Коля-зануда                   Оля- жадина

Петя- сопливый              Сережа -вонючий

Игорь-ябеда              Люба-нытик

 Игра « Хорошо ли быть педагогом?!»

Цель: развивать реакцию, логическое мышление, умение находить аргументы в утверждение высказываний, характеризующих профессию педагога.

Ведущий: Уважаемые коллеги! Вам необходимо по очереди высказаться о своей работе, приводя доводы о ее значимости. Найти положительные стороны и отрицательные.

Например:

 Хорошо

 

 Плохо

Учителем быть хорошо – это интересная, динамичная работа.

 

Учителем  быть плохо – работа трудная, требует постоянного внимания к детям.

 

Ведущий: Педагогу важно владеть собой, регулировать свое эмоциональное состояние. И все это ярко выражается через слово и мимику.

Упражнение «Выразительная речь»

Задание :  По очередно произнесите фразы « Иди сюда»,« Молодец», «Открывай учебник», «выходи к доске».

Громко, радостно, возмущенно, таинственно, тихо, ласково,   трагично, удивленно,  сочувственно,  гневно,  торжественно,  равнодушно,  доброжелательно, грустно.

   Закон об образовании Статья 48. Обязанности и ответственность педагогических работников гласит:

 Педагогические работники обязаны:

1) соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики;

2) уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений;

 

 Кодекс профессиональной этики педагога был представлен в 2010 г на проходящей «Педагогической ассамблее» в Санкт-Петербурге в РГПУ им. А. И. Герцена. 

Кодекс педагогической этики определяет совокупность нравственных требований, вытекающих из принципов и норм педагогической морали, и регулирует его поведение и систему отношений в процессе педагогической деятельности. Одной из его основ является установление основных требований (правил), которые определяют отношение педагога к самому себе, педагогическому труду, ученическому и педагогическому коллективам и т.д.

Цель кодекса – определить основные нормы профессиональной этики в отношении учителя с учениками и их родителями, с педагогическим сообществом и государством. 

В отношениях с родителями:

•          Отношения  учителей  с  родителями  не  должны оказывать влияния на оценку личности и достижений детей;

•          Социальный статус родителей не должен влиять на отношение к ученикам;

•          В общении с родителями недопустимо обсуждение детей класса и их родителей.

      

В отношениях с учениками:

•          Учитель в своей работе не должен унижать честь и достоинство учеников ни по каким основаниям.

·         При разговоре с ребенком осуждать поведение ребенка, а не его личность.

·         По чаще хвалить, создавать ситуацию успеха.

 

В отношениях с коллегами:

•          Проявление взаимовыручки, поддержки, открытости, доверия и уважительного отношения;

•          О своих коллегах говорят либо хорошо, либо очень хорошо.   Не стоит   ни  с  кем  обсуждать профессиональные и личностные качества коллег.

Таким  образом, соблюдение   педагогического этикета помогает    укреплению    авторитета педагога, способствует благоприятному психологическому климату в детском и педагогическом коллективе.

  Также неотъемлемой частью педагогической этики  является  умение профессионально (конструктивно) разрешать конфликтные ситуации, которые  довольно часто происходят между участниками образовательного процесса: родителями, учениками, коллегами. 

В высказываниях мудрых людей раскрывается сущность конфликта и тех, кто провоцируют его.

Например:

               Конфликт любой всегда уладит мудрец, владеющий собой.·

               Конфликт возникает не из-за различий, а из-за неуважения к этим различиям.·

               Если у человека есть конфликт с самим собой, он обязательно вступит в конфликт с окружающими.·

               Если есть готовность к конфликту, повод для конфликта  найдется всегда.·

 

 Чтобы не привести к конфликту, можно воспользоваться некоторыми правилами:

  • обсуждайте не личность оппонента, а раскрывайте свой взгляд на

проблему,

  • если вы поняли, что неправы, признайте это
  • меньше критикуйте, а больше подчеркивайте достоинства людей,
  • соблюдайте доброжелательный и уважительный тон.
  • критикуйте конструктивно, предлагая пути исправления ошибок и совершенствования.

Культура общения педагога строится на речевом этикете..

Речевой этикет является формой этикета и словесным выражением уважительного отношения к людям. Он способствует развитию доброжелательных отношений, помогает отстоять свою позицию в споре, не задевая позицию оппонента, воздействует на самочувствие людей, предотвращая негативные переживания.

Соблюдение речевого этикета для педагога — важнейшее профессиональное требование. 

Профессиональная речь должна быть правильной, литературной, лишенной сленговых слов и выражений. Речевой этикет включает в себя правила ведения беседы, дискуссии, критики, соблюдение правил этикета при приветствиях, знакомствах, обращениях.

Необходимо помнить простейшую формулу речевого этикета, которая выглядит следующим образом: думай, кому говоришь, что говоришь, где говоришь, зачем говоришь, и какие из этого будут последствия.

Педагогический коллектив — сложное целое, объединенное общими педагогическими задачами, составленное из людей, различающихся между собой по возрасту и опыту, вкусам и интересам, специальности и педагогическим взглядам, нравственному уровню и интеллекту. Здесь встречаются семейные и несемейные, веселые и грустные, люди с разными типами нервной системы, характерами и темпераментами, с разным уровнем нравственного развития. Для того, чтобы коллектив, собранный из столь разных людей, мог работать как единое целое, необходима согласованность усилий всех его участников.

 

Упражнение «Найди общее»

Посмотрите внимательно на всех и подумайте, что может нас всех объединять. Каждый участник называет 1 признак. Нельзя повторятся.

Психолог: В завершении нашей встречи, я хотела бы рассказать Вам одну притчу: Жил был один человек он очень хотел узнать в чем различия между адом и раем, над этим он размышлял и днями и ночами. И вот однажды он уснул и увидел перед собой 2 мира: темный и светлый. Они были абсолютно одинаковы: перед котлом с едой сидели люди и в руках держали ложки с очень длинной ручкой. Только в темном мире люди были голодные, злые и изнеможенные, а в светлом сытые и довольные. Человек смотрел и не мог понять почему такие различия ведь условия равные есть и еда и ложки и лишь присмотревшись повнимательней он увидел что в темном мире люди зачерпывают ложками еду , а в рот попасть ложкой не могут. А в светлом мире люди кормят друг друга.

Мне хочется чтобы  и в нашем коллективе приходя на работу мы попадали в такой вот рай. Оказывали друг другу помощь и взаимовыручку. Помните ВСЕ В НАШИХ РУКАХ!

Обратная связь Мне очень важно узнать ваше мнение о сегодняшнем мероприятии можно не подписывать, выдаются листочки отметить нужное

 

Психолог: Я с удовольствием отмечаю, что цель консультации с элементами тренинга достигнута. Соблюдение этических принципов – это нить, которая создаёт невидимую основу взаимодействия детей и родителей, педагогического коллектива в целом.

Всем спасибо за активное участие!!!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Консультация с элементами тренинга"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель ремонтной службы

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Консультация с элементами тренинга "Педагогическая этика общения"разработана для работы педагога-психолога с педагогами школ. Включает в себя игровые упражнения, показ видеоролика, теоретический материал. Для проведения данной консультации требуется просторное помещение, стулья по количеству участников, ручки, проектор, компьютер (для показа видеоролика).

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 409 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.10.2020 545
    • DOCX 30.2 кбайт
    • 12 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Прокудина Мария Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Прокудина Мария Александровна
    Прокудина Мария Александровна
    • На сайте: 4 года и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1917
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы конфликтологии: конфликты, их разрешение и профилактика

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 147 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 204 человека

Курс повышения квалификации

Логопедическая ритмика в коррекции речевых нарушений у детей и подростков

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 37 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Основы психологии личности, социальной и дифференциальной психологии

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 114 человек

Мини-курс

Мастерство влияния и успешных переговоров

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 19 регионов

Мини-курс

Техники визуализации в учебном процессе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Информационные технологии и безопасность

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек